Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Посещение предмета "Истоки" в 4 классе, Родителей вводят в заблуждение

Жужима
post 19 дек 2014, 12:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 873
Регистрация: 3.11.10
Преамбула:
Ребенок посещает 4 класс. Выполняет учебный план в соответствии с ФГОС. Не посещает внеурочный предмет "Истоки" (т.к. это внеурочка). Посещает "Основы светской этики" (ОСЭ), т.к. это входит в учебный план по ФГОС, 1 час в неделю, форма аттестации - зачет.

А теперь, собственно, суть.

В школе начали давить на ребенка, угрожая не поставить зачет по "Истокам". Параллельно проводятся занятия по "ОСЭ".

И тогда я села за изучение вопроса. И обнаружила совершенно изумительную вещь: нас, родителей детей 4 класса, похоже обманывает администрация школы. Ибо приказ 373 Министерства образования Приказ 373 этот вопрос четко регламентирует:
1. В абзаце первом пункта 12.4:

слова "Основы духовно-нравственной культуры народов России" заменить словами "Основы религиозных культур и светской этики*";

дополнить сноской * следующего содержания:

"*По выбору родителей (законных представителей) изучаются основы православной культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, основы исламской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.".

2. В пункте 4 таблицы пункта 19.3 слова "Основы духовно-нравственной культуры народов России" заменить словами "Основы религиозных культур и светской этики".

Министр Д. Ливанов

Т.е., теперь внеурочный предмет "Истоки" относящийся к разделу духовно-нравственного воспитания заменяется на обязательный предмет "Основы религиозных культур и светской этики"(по-простому ОРКСЭ) , Нужный модуль выбирается законными представителями ребенка (здесь выбираем кому что подходит - Основы православной культуры, Основы светской этики и т.д.)

Исходя из всего перечисленного, думаю в школе родителей обманывают, требуя посещения "Истоков", ранее относящихся к разделу духовно-нравственного воспитания, а ныне замененного на ОРКСЭ.

К вопросу о моем ребенке: в последнюю неделю вместо обязательного предмета ОСЭ начали ставить замену - внеурочку "Истоки". Мое дитя поднимается и уходит читать в библиотеку. Учительница "Истоков" моему ребенку открыто ничего не говорит, но в классе муссирует вопрос о том, что не поставит зачет.

Вот я думаю, она это от неведения или она хорошо знает, что работает по старой редакции ФГОС. Кстати, на официальном сайте школы в разделе документов, по которым они работают - тоже старая редакция. В школу не иду, т.к. хочу увидеть и получить документальное подтверждение в виде прочерка в дневнике ребенка напротив предмета "ОСЭ" , а также осмелятся ли они игнорировать внесение изменений в пункт 12.4 ФГОС и не аттестовать моего ребенка по ОСЭ.

Это умышленное введение в заблуждение родителей или просто недоработка администрации школы?
А как у вас с "Истоками"?


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жужима
post 19 дек 2014, 20:45
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 873
Регистрация: 3.11.10
Понятно....
В теме "Курс валют" - аншлаг (67 посетителей).
Насилие над мировоззрением детей - тема нулевая.

В общем, тоже результат. Теперь понятно, почему все родители шушукаются по углам, но скривив гримасы на род. собрании, отправляют детей на "Истоки".
Отрицательный результат - тоже результат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Викуша
post 19 дек 2014, 20:58
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1247
Регистрация: 9.12.10
автомобильная столица)))
дочь 2009
сын 2011
Ну что вот Вы прям так всех)))
Я вот не знаю, что такое Истоки и чем они лучше/хуже ОРКСЭ :blush:

Насилие над мировоззрением детей

это вообще круто :D
Я, наверно, этим каждый день занимаюсь - историю преподаю.

З.Ы. Чем вам помочь/обсудить не знаю
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жужима
post 19 дек 2014, 21:09
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 873
Регистрация: 3.11.10
Ответ на сообщение [?] Викуша от 19 дек 2014, 19:58
ЦИТАТА ( Викуша )
Чем вам помочь/обсудить не знаю

А вы учебник и рабочие тетради "Истокам" видели?

Например, в теме «Правила нравственности» детям преподносится рассказ «Семеро по лавкам» о семье некой тёти Зины – матери семи дочек и владелице пары домашних питомцев. Живут они бедно, рассказывает автор, стол да кровати, одежду донашивают друг за дружкой. Однажды старшая дочка (это случилось в праздничный день?) напекла блинов, и всем досталось по целому (!!!) блину. Радостно у них, умиляется автор, такой мир, такое счастье…

А ещё к тексту предлагается задание: подчеркнуть ответ, который ты считаешь правильным: будьте милосердны; мир имейте между собою; почитай отца своего и мать. Разумными с точки зрения человека думающего были бы такие ответы: хорошо учиться, чтобы получить достойную профессию; усердно трудиться, чтобы не растить детей в нищете; в конце концов – попытаться регулировать рождаемость. Но их не было, и нам с дочкой во избежание двойки пришлось выбирать вариант про мир между собой. Мы не против мира, мы – за него, это прекрасный образ, но это отнюдь не синоним жизни на голодный желудок и в рваных трусах, как диктуется авторами истоков. Отсюда История т.Зины

Викуша, вы ведь не будете как учитель истории заниматься пропагандой того, что не вписывается в Федеральный государственный образовательный стандарт? Вот и я не хочу, чтобы учитель в школе моего ребенка этим занимался.

Отредактировано: Жужима в 19 дек 2014, 22:53
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 19 дек 2014, 21:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
Жужима, Просто видимо эти "Истоки" только ваша школа практикует. В нашей школе такого нет, например. Что вам мешает со этой проблемой подойти к директору школы?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 19 дек 2014, 21:22
Сообщение №6 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Мое дитя поднимается и уходит читать в библиотеку.
:scratch: Вы запрещаете сыну посещать эти занятия? Или сын в принципе запросто уходит с уроков?

4-й класс - это же ещё начальная школа, удивительно, что ученик начальной школы уходит так запросто с занятий.

Что там такого ужасного в этом учебнике? Что вы даже ребёнка так жёстко против занятий по нему настроили :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 19 дек 2014, 21:22
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
А что проходят дети на "Истоках"? И какой у вас регион? У нас такого предмета не было в прошлом году. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жужима
post 19 дек 2014, 21:26
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 873
Регистрация: 3.11.10
Ответ на сообщение [?] Веренея от 19 дек 2014, 20:14

Спасибо! Именно это мне и надо было услышать: никто не изучает и не сдает зачеты по предмету "Истоки", т.к. в ФГОСе это не прописано.

Отредактировано: Жужима в 19 дек 2014, 21:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Счастливая рыбка
post 19 дек 2014, 21:28
Сообщение №9 (ссылка)

Плыву, ныряю, плескаюсь и наслаждаюсь
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8737
Регистрация: 31.03.09
Россия-Матушка

Старший сын - июль 06
Младший сын - апрель 09
Например, в теме «Правила нравственности» детям преподносится рассказ «Семеро по лавкам» о семье некой тёти Зины – матери семи дочек и владелице пары домашних питомцев. Живут они бедно, рассказывает автор, стол да кровати, одежду донашивают друг за дружкой. Однажды старшая дочка (это случилось в праздничный день?) напекла блинов, и всем досталось по целому (!!!) блину. Радостно у них, умиляется автор, такой мир, такое счастье…
:scratch: И? Что в этому ужасного? Что детям говорят, что и бедные семьи могут быть счастливыми? Вы с этим не согласны? Вы хотите, чтобы ваш ребёнок думал, что счастье только в деньгах?

А ещё к тексту предлагается задание: подчеркнуть ответ, который ты считаешь правильным: будьте милосердны; мир имейте между собою; почитай отца своего и мать. Разумными с точки зрения человека думающего были бы такие ответы: хорошо учиться, чтобы получить достойную профессию; усердно трудиться, чтобы не растить детей в нищете; в конце концов – попытаться регулировать рождаемость.
:BzZz: У вас в принципе только меркантильные цели в жизни? Вы против многодетности? Как то вас задело и 7-ро детей и крепко сидит идея регулирования рождаемости :BzZz:
Вы считаете тех, кто почитает отца и мать своих неразумными и не думающими? :scratch: Раз пишите, что разумный человек такой ответ в принципе предложить не может?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жужима
post 19 дек 2014, 21:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 873
Регистрация: 3.11.10
Ответ на сообщение [?] Счастливая рыбка от 19 дек 2014, 20:28, нет, вы не поняли: ФГОС не предусматривает придумывание посторонних предметов, которые не вписываются в учебный план, в том числе и по и по нормам СанПина.
Я уважаю многодетные семьи. И мой ребенок точно знает, что счастье не в деньгах.

Вопрос в другом. Есть некий гос.стандарт, и не имеет права школа переписывать его под устные распоряжения кого бы то ни было. У дитя и без всяких глупостей в расписании 26 часов в неделю при норме 23 часа для 4 класса...А ведь СанПиН никто не отменял!

Отредактировано: Жужима в 19 дек 2014, 21:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 16314 ] Королевские дома 28 01:43 от: Cheeful
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 01:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных