Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 3 й класс истерики из-за учебы, как помочь ребенку перфекционисту?

vorona
post 19 дек 2014, 14:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 659
Регистрация: 3.08.10


Владимир 27.02.2006
Анна 20.11.09
Клим 06.12.2010
Трофим 06.12.2010
Моему старшему сыну 8 лет( 9 будет в конце февраля). 3-й класс. Он всегда был очень ответственным, усидчивым ребенком. Никогда не умел проигрывать(проигрыш даже в игре сопровождался морем слез), ранимый, я всегда подбираю слова для общения с ним. Если чем-то занимается, то стремится быть лучшим. Казалось бы, чего маме жаловаться??? Но сил моих уже не хватает.
Каждая оценка, если это не 5 -это трагедия :cry: со слезами(дома, в школе видимо стесняется все же).
Получил 4 по словарному диктанту, горе вселенское. Все, у меня будет 4 в четверти :cry: :cry: :cry:
Я не знаю уже как на это реагировать :scratch: Стараюсь успокаивать, говорю что оценка это не так важно и не стоит таких нервов. Но не помогает.
Знаю, что он очень загружен( английский, фортепиано, борьба), но ничего из этого он бросить не хочет и не поддается на уговоры. Видимо мне к психологу , да? :scratch: просто времени на это нет, капец как сложно :blush: Может посоветуете что-нибудь мамочки?? :worthy: :worthy: :worthy:
добавлю, что истерики случаются безобразные, с лупцеванием себя по голове :fingal:

Отредактировано: vorona в 19 дек 2014, 14:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 19 дек 2014, 14:52
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
похоже на комплекс отличника :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vorona
post 19 дек 2014, 14:53
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 659
Регистрация: 3.08.10


Владимир 27.02.2006
Анна 20.11.09
Клим 06.12.2010
Трофим 06.12.2010
и что с ним делают? как избавляться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 19 дек 2014, 14:58
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
vorona, а Вы сами как реагируете на неуспехи ребенка?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vorona
post 19 дек 2014, 15:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 659
Регистрация: 3.08.10


Владимир 27.02.2006
Анна 20.11.09
Клим 06.12.2010
Трофим 06.12.2010
Вообще, напишу еще .Может понятнее станет. Этот ребенок никогда ничего не просит :O: Ему не надо игрушек, вкусняшек. каждый НГ и ДР я не знаю куда бежать и чем радовать? Если дочь радуется всему, хочет все что видит, то с ней гораздо легче и проще.... Ближе к характеру старшего у меня еще Трофимка, но того хоть брат как то стимулирует и бодрит.
А Вова, это просто какой то старичок :fingal: У него как в одной песне" ты отчего же так живешь, как будто свой башмак жуешь? И будто жизнь для тебя сплошной недуг"


vorona, а Вы сами как реагируете на неуспехи ребенка?

Честно? Боюсь :tomato: его реакции.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 19 дек 2014, 15:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
vorona, сочувствую :4u:
Значит, так, из того, что советовали мне относительно младшего, с подобными проблемами.
1. Укреплять нервную систему. По возможности, разумеется. Режим, правильное питание (+ фрукты и сладости, потому что глюкоза нужна), много прогулок, мягкий спорт, лучше бассейн или иппотерапия. Вообще животные - это хорошо.
2. Тот из родителей, который сам перфекционист, должен как можно чаще рассказывать ребенку о своем опыте неудач, и как он расстраивался, и что из этого получилось хорошее.
3. Вообще - это уже не советы, а личный опыт - оказалось полезно несколько раз поговорить с ребенком, что он-де хочет как можно лучше все сделать, да, вот он такой, и как же это здорово. Анализировать. До меня момент истины дошел, когда сын мне проговорил вслух - "боюсь взять фальшивую ноту, потому что мама будет ругать". Он знает, что у меня слуха нет, и что ругать я его за это не буду. Объяснила про образ Мамы в голове, он долго смеялся.
4. Но вообще у нас с ним года три работы с психологом, и ему, и мне...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 19 дек 2014, 15:15
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
8 лет - большой уже парень.
Во время истерики - не обращала бы внимание. Сказала бы - "ну да, жалко, что четверка". И занималась бы своими делами.

А потом поговрила бы с сыном.
Я бы сказла, что не дело мальчику реветь из- за ерунды. Мальчик должен быть сильным и сдержанным.

У него есть любимый герой?
Вот может Ваш сын представить, чтоб такой мужественный и сильный герой рыдал из -за какой - то там четверки?

Еще прочитала бы ему "Белый пудель". Там очень неприглядно описана детская истерика. Мол, "хочуууу" - и все. Так и тут. Не всегда в жизни получаешь то, что хочешь. И надо не реветь, а думать, что можно сделать для достижения цели.
Ведь Ваш сын наверняка не захочет быть похожим на того избалованного мальчишку из "Белого пуделя".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
vorona
post 19 дек 2014, 15:20
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 659
Регистрация: 3.08.10


Владимир 27.02.2006
Анна 20.11.09
Клим 06.12.2010
Трофим 06.12.2010
Блин, я уже в думах своих гоняю мысль о том, а не сводить ли его к какому- нибудь врачу? Может к неврологу?

8 лет - большой уже парень.
Во время истерики - не обращала бы внимание. Сказала бы - "ну да, жалко, что четверка". И занималась бы своими делами.

А потом поговрила бы с сыном.
Я бы сказла, что не дело мальчику реветь из- за ерунды. Мальчик должен быть сильным и сдержанным.

У него есть любимый герой?
Вот может Ваш сын представить, чтоб такой мужественный и сильный герой рыдал из -за какой - то там четверки?

Еще прочитала бы ему "Белый пудель". Там очень неприглядно описана детская истерика. Мол, "хочуууу" - и все. Так и тут. Не всегда в жизни получаешь то, что хочешь. И надо не реветь, а думать, что можно сделать для достижения цели.
Ведь Ваш сын наверняка не захочет быть похожим на того избалованного мальчишку из "Белого пуделя".

Не обращать внимания сложно, он ко мне со своими "бедами" приходит. :fingal: Говорю что плакать можно и нужно только в том случае если заболела или умерла мама, ну или папа :tomato: А так ты просто разрушаешь себе и мне нервную систему и скоро нам обоим лечится придется :fingal: Не помогает :???: Любимых героев нет и не было никогда :cry: Белого пуделя не читали, попробую, спасибо :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 19 дек 2014, 15:22
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Блин, я уже в думах своих гоняю мысль о том, а не сводить ли его к какому- нибудь врачу? Может к неврологу?


Я боюсь, что при такой нагрузке это будет как одновременно есть молоко с огурцами и какой-нибудь имодиум... :shuffle: Если проблема правда в нервной системе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irana
post 19 дек 2014, 15:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24415
Регистрация: 15.02.12
Москва (из понаехавших)
Говорю что плакать можно и нужно только в том случае если заболела или умерла мама, ну или папа
Вот по чесноку: А Вы сами часто плачете? Не бывает, что просто хочется?
Имхо: плакать можно и нужно когда хочется. Для него это - важная причина. Но вот надо искать: почему ему так важно быть именно "лучше всех".
А если плачет, просто обнять, пожалеть, погладить, посочувствовать. Молча. Без разбора полетов.
А вообще, я в таких случаях рекомендую психолога: и маме и ребенку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 04:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных