Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рецепты национальной кухни, давайте делиться!

Мама Андрюшки
post 8 окт 2004, 14:16
Сообщение №51 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2618
Регистрация: 28.04.03
Germany-Belarus
Андрей 02.10.02
Алиса 30.06.11
Напишу один рецептик нашей белорусской кухни, может кому-нибудь понравится :jamp: А может, и в России так делают - не знаю :shuffle:
Картофельные пирожки с капустой
Картофель вареный с солью - средняя кастрюля (точно не скажу)
1 яйцо
1-2 ст.л. муки
мука для панировки и масло для жарки
Начинка:
Квашеная капуста (или пополам квашеная и свежая)
1 луковица
Картофель отварить, слить воду и немного остудить. Размять как на пюре. Добавить 1 яйцо и пару ложек муки. Сделать начинку - луковицу порезать, обжарить на растительном масле, добавить капусту и тушить под крышкой пока не выпарится влага и капуста не приобретет коричневатый цвет.
Мокрыми руками (перед каждым пирожком нужно смачивать руки водой) слепить лепешку, на нее положить начинку, защипать, запанировать в муке и обжарить в масле с двух сторон.
Подавать горячими со сметаной :jamp:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 8 окт 2004, 21:26
Сообщение №52 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Мама Андрюшки, классный рецепт - сердцем чую (или желудком :D ), что очень вкусно! Надо только здесь где-то капусту квашенную раздобыть.

ЛенаС, ну как маковняча-то получилась?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клюква
post 8 окт 2004, 23:16
Сообщение №53 (ссылка)

Наташа
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 652
Регистрация: 28.01.03
Estonia, Tallinn
Валерия 24.09.1999
Мама Андрюшки, :beer: пирожки такие объедение.
Я раньше в Литве жила, в литовской национальной кухне тоже такое блюдо есть, только картошка сваренная в мундире берется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jeny
post 9 окт 2004, 15:15
Сообщение №54 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 636
Регистрация: 15.03.04
Екатеринбург

11.02.03
26.04.07
На прошлые выходные делала яблочную и творожную питу - просто пальчики оближешь!
Mama malchikov спасибо за темку :beer: , буду еще много чего готовить, сегодня даже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaS
post 10 окт 2004, 08:12
Сообщение №55 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 9.10.02
Portland, USA
Dana Michelle 02.06.03
Ella Ann 28.09.09
Mama malchikov

Получилась :)

Испеклись рулеты ( я делала 2 как в рецепте) быстро, за 20 мин. Видно, потому что тесто я тонко раскатала достаточно.

Мак размолоть не удалось, кофемолки у меня нет, а в блендере мак не мололся.

Я залила его молоком и оставила на некоторое время, потом добавила еще молока, сахар и проварила, надеясь, что будет мягче. в общем мак можно и не молоть, получилось нормально.

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Льдинка
post 10 окт 2004, 22:00
Сообщение №56 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 528
Регистрация: 27.07.04
Пермь
Ксюша 06.06.2002
Олеся 3.10.2006
анна андерсен
Mama malchikov
девочки извините что толком ничего не обьяснила (хотела побыстрей написать)
Этот старый рецепт пришел к нам из трех времен, когда во Франции у крестьян даже по воскресеньям не всегда была на столе курица. Поэтому пытались приготовить праздничное блюдо из того, что было.
А этот рецепт из наменитой во Франции книги рецептов под названием ''Кухня месье Момо''.Оттуда и рецепт зеленой курицы.
Мясная масса - это любой фарш (хорошо пропушенный через мясорубку и взбитый), я использовала свинной.
А в любом мясном магазине можно купить мозговые кости (они очень широкие)
:4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Андрюшки
post 12 окт 2004, 15:17
Сообщение №57 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2618
Регистрация: 28.04.03
Germany-Belarus
Андрей 02.10.02
Алиса 30.06.11
LenaS
Красивая маковняча получилась :jamp: Mama malchikov
Клюква
Mama malchikov
Если будете делать эти вкусные пирожки - покажите фотки, что получилось :jamp:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 12 окт 2004, 15:39
Сообщение №58 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
ЛенаС, как красиво! Чувствуется, что ты руку уже набила на готовке! :super:
Делала твое овсянное печенье. :super: :super: :super: Трудно себя остановить, чтобы сразу все не слопать. :D

Льдинка, теперь понятно! :p

Мама Андрюшки, конечно.

Jeny, рада, что понравилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 12 окт 2004, 16:34
Сообщение №59 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
На 2 странички темы писала рецепт савиячи со сливами, теперь пишу рецепт начинки из яблок. Мне она даже больше понравилась.

САВИЯЧА С ЯБЛОКАМИ (РУЛЕТ ИЗ ТОНКОГО ТЕСТА)

Рецепт тонкого теста см. страницу 2
а также фотку рулета

Начинка:
1 - 1,5 кг кислых яблок
120 г сахара
80 г сл.масла
50-70 г молотых сухарей
50 г изюма
ванильный сахар
сахарная пудра
корица
ром (по желанию)

Яблоки очистить и протереть (я просто очень мелко порезала). Молотые сухари поджарить на сл.масле и посыпать ими раскатанное тесто, затем выложить тертые яблоки, посыпать изюмом, сахаром, ванильным сахаром (1-2 ч.л.) и корицей, взбрызгнуть ромом. Тесто скатать в круглый рулет и положить на смазанный маслом противень. Смазать савиячи растопленным маслом и выпекать в духовке минут 40 при 200 градусов. Готовые теплые савиячи посыпать сахарной пудрой.

А теперь несладкий рецепт (а то увлеклись сладким).

ПАШТИЦАДА С НЬОКАМИ (Ньоки - это типа клецков)
(на 4-5 человек)
1 кг говяжего или телячьего филе
100 г шпика, сала или т.п.
100 г репчатого лука
75 г корня петрушки
75 г морковки
25 г корня сельдерея
1 зубчик чеснока
100 мл томатной пасты
100 мл раст.масла
1 ст.л. Вегеты
3-4 чернослива
300 мл красного вина
1 ст.л. горчицы
лавровый лист
розмарин
тимьян
соль, перец

Мясо промыть, вытереть, нашпиговать салом или шпиком. Хорошо посолить, помазать горчицей и раст.маслом, оставить часа на 2 помариноваться. Затем его быстро обжарить со всех старон на горячем раст.масле. Вытащить мясо, а на этом же масле обжарить нарезанный лук, чеснок, овощи. Обратно положить мясо в посуду, добавить Вегету, накрыть крышкой и тушить часа 1,5-2, время от времени добавляя небольшие кол-ва воды и вина. Когда мясо наполовину размягчится, добавить разведенную томатную пасту и чернослив. На краю добавьте лавровый лист, розмарин, тимьян, поперчите, досолите. Вытащите мясо, нарежьте на круглые куски и выложите на тарелки. Оставшийся соус с овощами протереть или измельчить, прокипятить и полить им мясо. С паштицадой лучший гарнир - картофельные ньоки.

НЬОКИ (Картофельные клецки)
(4-5 человек)
250 г крахмалистой картошки
100 г муки
1-2 желтка
30 г раст.масла или сл.масла или свиного жира
соль

Картофель отварить, очистить и протереть еще горячим. Добавить муку, масло или жир, желток, посолить и замесить тесто. Разделить на 2 части. Каждую скатать в жгут, который потом нарезать на небольшие одинаковые кусочки. Выложить их на посыпанную мукой доску на некоторое время. Для украшения можно на них с двух сторон сделать решетку вилкой, слегка надавливая. Готовые ньоки положить вариться в бол.кол-ве соленой воды, до тех пор пока не всплывут. Затем выловить и сцедить.

ШИРОКАЯ ЛАПША С ГРИБАМИ И ВЕТЧИНОЙ
(НА 4-6 человек)
350 г широкой лапшы (сухой) (По итальянски вроде бы Папарделле называется или типа этого)
80 г сл.масла или маргарина
200 г ветчины
200 г шампиньонов
1 ст.л. муки
450 мл молока
соль, перец, петрушка, Вегета
40 г тертого сыра
200 мл сливок

Лапшу отварить в соленой воде. В это время на разогретом масле поджарить ветчину, нарезанную на длинные полосы, и шампиньоны, нарезанные листиками. Жарить их вместе минут 10, а затем посыпать мукой с немного Вегеты. Полить молоком, все вместе прокипятить. Добавить перец, нарезанную петрушку, и тертый сыр. Готовую лапшу сцедить, положить в ветчинно-грибную смесь и залить сливками, все вместе хорошо перемешать.

Отредактировано: Лемур в 8 ноя 2004, 21:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ведьма Джин
post 12 окт 2004, 23:03
Сообщение №60 (ссылка)

Дождалась... Никита родился...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 97
Регистрация: 17.09.04
Киев, Украина
Никита 31.12.04
недавно заинтересовалась финской кухней... Вот пара опробованных рецептов:
СИГ ПО-СТАРОФИНСКИ ("СИГ КАНАВЫ", ИЛИ "СИГ РВА")
Предварительные сведения. Это традиционное старинное кушанье жителей побережья, и особенно смотрителей заколов лосося и сига на проходных реках. Однако для приготовления его берут как раз не проходную, идущую на нерест рыбу, а рыбу, случайно оставшуюся в старице, или зашедшую в канаву поблизости от реки, где лов ее является законным для смотрителя. Поэтому и блюдо по-фински называется "Сиг канавы", что по-русски звучит непонятно и грубовато, в то время как финны воспринимают это название как возвышенное.
Блюдо это было "изобретено", видимо, именно смотрителями за заколами, которым хотелось как-то по-особому приготовить рыбу, доставшуюся им как случайную "премию", своего рода сюрприз.
Приготовление очень простое. На разделку требуется 10 мин, а на маринование, точнее - "прянствование"' - от 2 до 24 часов.
Состав продуктов. Увесистый свежепойманный сиг (не менее 1,5 кг), 150 г крупной каменной соли, 1 ст. ложка с верхом сахарного песку, 2 ч. ложки дробленого белого перца, укроп свежий.
1. Сига выпотрошить, но чешую не счищать, только обмыть от слизи.
2. Обтереть рыбу насухо льняным полотенцем и разделить ее надвое вдоль хребта, вынув кость, но кожу, соединяющую обе половинки рыбы, не разрывать.
3. В широкое полуглубокое блюдо с ровным дном насыпать крупной соли и положить на нее распластанного сига чешуйчатой стороной вниз. Открытую сторону рыбы засыпать солью, сахаром, дробленым белым перцем и большим количеством нарезанного свежего укропа.
4. Положить сверху снова рыбу - открытой, мясной стороной так, чтобы она попала на пряности, а сверху оказалась сторона с чешуей.
5. Чешуйчатую сторону засыпать крупной солью и укропом. Пряностей не класть.
Поверх рыбы положить легкий груз, чтобы он держал рыбу, фиксировал в неподвижном и плотно прилегающем положении, но не выжимал бы из нее сок, и оставить так на несколько часов. Продолжительность просаливания для рыбы разной величины и при разной температуре помещения различна.

САЛАКА РУЛЕТИКОМ, ИЛИ САЛАКОВЫЙ РУЛЕТ
Предварительные сведения. Приготовляется легко. На первичную обработку требуется 25 мин, на тепловую 20-30 мин. Рецепт рассчитан на 10 порций.
Состав продуктов. 2 кг свежей салаки, 6 ч. ложек соли, 1 ч. ложка белого перца, 1 морковь, 2-3 пучка ненарезанного (целого) укропа. Для маринада: 200 мл пищевого уксуса, 0,5 л воды, 150 мл мелкого финского сахарного песку, 6 бутончиков гвоздики, 6 лавро- вых листьев, 3 головки лука, немного целого (немолотого) черного перца.
1. Разделать салаку, вынуть хребтовую кость, развернуть рыбу и плотно уложить на разделочную доску кожей вниз - одну подле другой.
2. Посолить, поперчить, поверх ровным слоем разложить веточки укропа и свернуть каждую салаку рулетом.
3. В эмалированную кастрюлю аккуратно сложить один рулетик за другим, чтобы они плотно прилегали друг к другу и не развертывались: ряд за рядом;
4. В другую кастрюлю в кипящую воду положить сахар, пряности, с влить уксус и осторожно и равномерно перелить содержимое при т сильном кипении в кастрюлю с рулетами. Затем нарезать лук и засыпать его в кастрюлю, или положить луковицы целыми (если вы не любите вареный лук). Можно добавить так же одну морковь, нарезан- ную кружочками.
5. Варить на слабом огне 20- 30 мин, не допуская бурного кипения. После этого рулеты должны остыть в бульоне, т.е. после варки их нельзя вынимать из кастрюли до полного охлаждения.
Верхний круг салакового рулета можно употреблять в салаты, как закуску. Этот круг иногда разваривается, крошится, поэтому его можно использовать в крошенные (салатные) блюда. Остальную салаку можно переложить в стеклянную посуду и поставить в холодильник, откуда брать ее по мере употребления и хранения в течение недели.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных