Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рожать и воспитывать детей - это служение Богу, когда вы это приняли всем сердцем?

Пунчана
post 25 сен 2016, 00:02
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 25.04.10
МО, Ногинский район

хлопчики 2010 и 2012
девица 2018
Здравствуйте, форумчане!

Когда у нас не было детей, когда мы ещё не познали все прелести сидения с детьми, то нам казалось вполне очевидным, что воспитание детей - это служение Богу. Сейчас, имея двух сорванцов, умом понимаешь и соглашаешься, что воспитание детей - это служение Богу. Но сердце принять не может.

Гулять с детьми - они носятся на площадке, а ты стоишь и мерзнешь, иногда подстраховываешь их - это ли служение Богу???
Слушать бесконечные повторяющиеся их рассказы- это ли служение Богу???
Все бытовые проблемы, возникающие из-за детей (бардак, супы, "есть не хочу/хочу", пачкаются и т.д.), разруливание и решение этих проблем - это ли служение Богу???
Чтение одной и той же книги в сотый раз, игры с ними, постоянная работа над тем, чтобы они всегда были заняты - служение Богу???

Дело в том, что все эти занятия так отупляют взрослого человека, что сомневаешься, а разве это и есть служение Богу?

А когда читаешь про многодетные семьи и в особенности проповеди батюшек, что надо, хорошо бы, рожать и воспитывать много детей, то ещё больше сомневаешься. Если я с трудом пытаюсь правильно воспитывать двоих детей, то зачем мне ещё рожать детей, ведь я не смогу справиться с бОльшим количеством детей, буду срываться, наделаю ещё больше ошибок и за эти же ошибки мне отвечать перед Богом?! Воспитай хотя бы двоих по совести, по-нормальному, со спокойными нервами. Лучше так, чем родить четверых и быть из-за них нервной и дерганой мамочкой.

Не отсылайте меня к батюшкам. Ведь они, прости Господи, мужчины, им НИКОГДА не понять, как это носить, рожать и кормить ребенка, они же это на своей шкуре не смогут почувствовать. Не смогут до конца понять измученную беременную женщину с 4 детьми и потому не имеют права утверждать, что она спасется этим, несмотря на то, что нервы у нее никакие и она грешит раздражением, гневом и проч. Не имеют права утверждать, что надо рожать и рожать ещё и ещё, не имеют права осуждать применение допустимого РПЦ предохранения (бывает же, что жена равнодушна к интиму, а мужу хочется и надо иногда ему давать).

Почему многодетные матушки не проповедуют, почему их не слышно?

Запомнилась дискуссия Бурмистровой по поводу многодетности. Так вот, на этой дискуссии все участники были согласны с тем, что растить детей - это служение Богу, а насчет количества детей тут Бурмистрова, как ЖЕНЩИНА и многодетная мать, сказала, что это ВЫБОР человека. А многодетный батюшка Бурмистрову поправил: нет, это НЕ выбор, а ПРИЗЫВ от Бога. Чувствуете разницу? Выбор и призыв. И я очень рассердилась на этого батюшку, я была готова ему крикнуть: что за глупости Вы говорите, Вы же мужчина, вы ничего не понимаете, как нам женщинам тяжело, как Вы можете походя так играть словами и говорить, что это призыв от Бога - рожать много детей?! Ведь Бог уважает выбор человека и никогда не будет заставлять человека, как Он может призывать его к этому? Ведь в призыве есть некоторая доля давления.

Много написала, простите. Буду благодарна за Ваши ответы, особенно от многодетных мам, которые имеют сложный характер (есть женщины словно созданные для детей, которые обожают детей, а есть женщины, которые хотят иметь своих детей, но характер у них как бы не для детей) и тем не менее решились на третьего, 4 и т. д. ребенка

Отредактировано: Пунчана в 25 сен 2016, 00:05
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кэт в сапогах
post 25 сен 2016, 00:09
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11748
Регистрация: 21.09.09
Санкт-Петербург
Алексей
Ева
мужчины, им НИКОГДА не понять, как это носить, рожать и кормить ребенка, они же это на своей шкуре не смогут почувствовать.
Вы же мужчина, вы ничего не понимаете, как нам женщинам тяжело

Вот я, например, не шахтер. Но вполне догадываюсь, что шахтером быть тяжело.
Думаю, мужчины тоже догадываются)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilac
post 25 сен 2016, 00:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3484
Регистрация: 19.07.05
Москва
доченька 2002
сынок 2012
доченька 2014
сынок 2017
Я очень понимаю вашу усталость. Если вам тяжело, то никто вас и не заставляет еще рожать. У вас ваши личные отношения с Богом, о вас свой замысел у Него.

А так да, служение Богу и Призыв, но и свобода Выбора у нас от Бога. Столько смирения надо, чтоб беременеть и растить детей. Мне не хватает, но стараюсь находить. Мой духовник говорит, что для женщины главное искушение это дети, а для мужчины работа.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 25 сен 2016, 00:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Не отсылайте меня к батюшкам. Ведь они, прости Господи, мужчины, им НИКОГДА не понять, как это носить, рожать и кормить ребенка, они же это на своей шкуре не смогут почувствовать. Не смогут до конца понять измученную беременную женщину с 4 детьми и потому не имеют права утверждать, что она спасется этим, несмотря на то, что нервы у нее никакие и она грешит раздражением, гневом и проч.
Батюшки тоже люди. У них могут быть разные мнения на тот или иной счет.
У вас такой крик души, видимо, накипело, но я не очень понимаю все же, причем тут служение Богу :scratch:
Из-за поговорки "жена спасется чадородием"? Это искаженные слова апостола Павла, и они не значат, что спасутся только женщины, имеющие детей:
http://foma.ru/govoryat-chto-zhenshhina-sp...-spasutsya.html

У вас ваши личные отношения с Богом, о вас свой замысел у Него.
:beer: Однажды мой духовник сказал мне примерно это, когда я сокрушалась :blush: , почему никто замуж не зовет :tomato:
Мой духовник говорит, что для женщины главное искушение это дети, а для мужчины работа.
Вот это уже ближе к жизни, ИМХО.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 25 сен 2016, 00:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Ответ на сообщение [?] Пунчана от 25 сен 2016, 00:02
ЦИТАТА ( Пунчана )
Все бытовые проблемы, возникающие из-за детей (бардак, супы, "есть не хочу/хочу", пачкаются и т.д.), разруливание и решение этих проблем - это ли служение Богу???
Чтение одной и той же книги в сотый раз, игры с ними, постоянная работа над тем, чтобы они всегда были заняты - служение Богу???

:D а как вы думали служить Богу? Как семейные спасаются? С хоругвиями да на стрелы? Это даже проще, чем каждый год, каждый день в году, ежечасно жертвовать своими интересами ради того, кто дан на воспитание. А, если вы еще и мужа довольная встретите :flowers:
ЦИТАТА ( Пунчана )
Гулять с детьми - они носятся на площадке, а ты стоишь и мерзнешь, иногда подстраховываешь их - это ли
Чтение одной и той же книги в сотый раз, игры с ними, постоянная работа над тем, чтобы они всегда были заняты - служение Богу???

Дело в том, что все эти занятия так отупляют взрослого человека, что сомневаешься, а разве это и есть служение Богу?

а вы на каждое действие говорите про себя "Господи помилуй".



- Что стрелы в руке сильного,
То сыновья молодые...
Блажен (счастлив) человек,
Который наполнит ими колчан свой!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 25 сен 2016, 00:33
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Не очень поняла суть вопроса :scratch:

Я как-то вот с батюшкой согласна про призыв, наверно.
Ведь Бог уважает выбор человека и никогда не будет заставлять человека, как Он может призывать его к этому? Ведь в призыве есть некоторая доля давления.

Потому как для мен вот эта фраза - ерунда полная.
Бог призывает, и заставляет, и оказывает давление. Если Он хочет, и так, как Он хочет. Его воля вообще-то в этом мире первична, а не наша. Ну так, один из ярких Библейских примеров, что в голову пришел - призыв ап. Павла.

Почему многодетные матушки не проповедуют

В соответствии с инструкцией :) :
/Жены ваши в церквах да молчат/
А вне церкви очень даже проповедуют. Всей своей жизнью и проповедуют, им и говорить-то ничего не надо :)

Это если философски.

А если практически, то как-то просто по-другому меня воспринимается...
Дело в том, что все эти занятия так отупляют взрослого человека, что сомневаешься, а разве это и есть служение Богу?

Во-первых. Вспомним, какого служения от нас хочет Бог по Писанию
-накормить голодного
-приютить, обогреть, одеть ближнего
-научить малых сих /детей/ заповедям Декалога
то, что опять же вспомнилось из Евангелия.
Ну так это ж стопроцентное попадание под материнство - кормить-одевать-лечить-учить.
Причем же кормить-учить СВОЕГО родного ребенка гораздо легче и приятнее, чем какого-то абстрактного ближнего бомжа вонючего с помойки. Так что Господь, давая нам детей, сильно облегчает поставленную задачу :)

Во-вторых. Возмутило слово ОТУПЛЯЕТ.
Елки-палки, я тут с этими детьми изучила/изучаю возрастную психологию, дошкольную педагогику, основы оказания мед. помощи, особенности программ начальной школы, с десяток техник рукоделия, олимпиадную математику, гимнастические элементы, игру на скрипке, сейчас вот пытаюсь с уроками рисования разобраться...
тут и захочешь - не отупишься. Еще и на вопросы внезапные надо отвечать от характеристик Большого Взрыва до особенностей внешней политики РФ в настоящее время.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 38 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 25 сен 2016, 00:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
как Вы можете походя так играть словами и говорить, что это призыв от Бога - рожать много детей?!

Думаю, что не все обязаны/должны/могут рожать много детей и вообще рожать.
Это действительно очень личное и надо смотреть по своим силам, советоваться с духовником. У каждого свои возможности и свой предел в этом вопросе.
Может быть призыв и к чему-то другому, не только к детям. Или не только к своим детям. Или вообще не к детям.

которые имеют сложный характер (есть женщины словно созданные для детей, которые обожают детей, а есть женщины, которые хотят иметь своих детей, но характер у них как бы не для детей) и тем не менее решились на третьего, 4 и т. д. ребенка

Характер сложный, да.
Для меня просто не стояло этого вопроса - решиться или не решиться.
Дети - просто граничные условия задачи. Мне их посылают свыше - значит, это зачем-то нужно. Моя задача - принять и и воспитывать тех, кого дали. И получать от этого радость, даже если это трудно.
Вот тут как раз работает фраза
-иго Мое благо и бремя Мое легко.
С одной стороны - бремя, иго, сложно, больно, иногда обидно,...
а с другой стороны - радость и любовь, и счастье, и благо - т.е. вижу какую пользу лично мне дети приносят, как их воспитание воспитывает и учит меня.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МарсиЯнка
post 25 сен 2016, 00:57
Сообщение №8 (ссылка)

*
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13957
Регистрация: 10.07.02
Москва

дочь
дочь
сын
поживем-увидим
Я не сильно воцерковленный человек, но могу сказать, что благодаря детям я стала другой. Вот совершенно другой личностью.

ЦИТАТА
а с другой стороны - радость и любовь, и счастье, и благо - т.е. вижу какую пользу лично мне дети приносят, как их воспитание воспитывает и учит меня.


:beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пунчана
post 25 сен 2016, 01:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 25.04.10
МО, Ногинский район

хлопчики 2010 и 2012
девица 2018
Иванова Лена, спасибо за предыдущие ответы, подумаю над ними.
а сейчас сразу возник к Вам вопрос:

Характер сложный, да.
Для меня просто не стояло этого вопроса - решиться или не решиться.


Почему? У меня тоже сложный характер и это обнаружилось после второго ребенка. Пока был один ребенок я была более-менее белой и пушистой. А потом я точно с цепи сорвалась, вернее страсти мои с цепи сорвались. Поэтому я и задумалась, нужно ли с таким характером растить троих-четверых, не станет ли всем хуже, что я например из-за третьего ребенка (беременность и ГВ) стану ну уж совсем нервной и злой.

Ребенка хочется, но колется. Поэтому вопрос тут стоит - решиться или не решиться. Если бы моё сердце приняло, что это служение Богу, я бы решилась, а так не могу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
девушка Осень
post 25 сен 2016, 01:27
Сообщение №10 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.09.07
МО

три сына
четыре дочки
не зарекаюсь
Почему многодетные матушки не проповедуют, почему их не слышно?

ну, почему же :scratch:
так навскидку сразу
http://www.pravmir.ru/pod-pokrovom-bogorod...ogodetnoy-semi/
http://www.pravmir.ru/matushka-olga-yurevi...d-v-svoem-dome/
http://www.pravmir.ru/galina-sokolova-tri-...dlja-shastja-1/
http://www.pravmir.ru/byit-matushkoy/
да, полно статей матушек, если поискать
но это совсем другая жизнь и другой крест, чем просто мамы - имхо

Поэтому я и задумалась, нужно ли с таким характером растить троих-четверых, не станет ли всем хуже, что я например из-за третьего ребенка (беременность и ГВ) стану ну уж совсем нервной и злой.

знаете, прочла где-то такую мысль - дети даются нам, чтобы мы могли расти дальше, не останавливались на достигнутом, они учат нас жизни, они открывают для нас то, что могло быть закрыто много лет
и я абсолютно согласна с этим, более того, уверена, что Бог и дал мне моих детей, чтобы я совсем уж не закоренела в своем дурацком характере, а все таки начала немного двигаться в сторону исправления :worthy:
уж никак количество детей не должно влиять на нашу злость и нервность
помните - Царство Божие внутри вас есть,
а если нет его, какая разница - один у тебя ребенок или пятеро :???:
про нервы недавно прочла статью хорошую, делюсь -
ЦИТАТА
Мы все эгоистичны. Наша цель состоит в том, чтобы смириться. Нужно, чтобы я себя смирил, а не начал притворяться твоим учителем, ругаться с тобой и тебя исправлять. И чтобы ты смирил себя. Игуменья Гавриила говорит, что нервы являются скрытым эгоизмом. Почему ты нервничаешь? Потому что что-то не произошло так, как ты этого хочешь. Кто же этого хочет? Ты или я этого хочу? Нет. Твой скрытый эгоизм этого хочет и если не происходит по-твоему, ты сразу начинаешь нервничать.

Послушай, если ты нервничаешь, значит, ты эгоист, это так! Я люблю тебя, но я должен сказать тебе это. Это и меня касается. Когда я нервничаю, я нервничаю из-за своего эгоизма. Смиренный никогда не нервничает, чтобы ни случилось. Обещали тебе телевизор, а не принесли? Для этого должна быть какая-то причина. Зачем злиться? Почему я должен со всеми, окружающими меня, ругаться из-за этого? Сейчас это звучит логично, но в тот час, когда разгорелась страсть и ущемлен эгоизм, тогда все идет вкривь и вкось.

http://www.pravoslavie.ru/71805.html

не все обязаны/должны/могут рожать много детей и вообще рожать.

:beer: :beer: :beer:
Лена, еще не поздравляла тебя - с Виктором :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 03:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных