Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Танцы могут помочь в освоении программирования

Новости Материнство.ру
post 20 ноя 2014, 08:37
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Американские ученые провели обучающий эксперимент, который показал, что занятия хореографией помогают девочкам в освоении навыков программирования, сообщает BabyReporter.

Ученые из Университета Клеменса (США) под руководством Элисон Леонард придумали и провели эксперимент, целью которого было «подтянуть» девочек в изучении технических дисциплин. Результаты эксперимента были опубликованы в издании Technology, Learning and Knowledge.

По статистике, женщины гораздо реже занимаются проектированием и разработкой, математическими вычислениями или заняты в технических сферах, чем мужчины. Считается, что у «слабого» пола к этим дисциплинам меньше способностей. Ученые пришли к выводу, что способности лишь нуждаются в развитии.

Исследователи разработали обучающую программу с элементами хореографии, по которой занимались девочки 5 и 6 классов. Ученицы изучали новый материал, используя танцевальные элементы.

Ученые предположили, что ради создания композиции танца каждый хореограф планирует, как и когда задействовать определенные движения. Фактически танец – это спланированный порядок шагов, поворотов, движений и так далее, а языком программирования – код. Во время танца наш мозг работает практически в том же режиме, который необходим для программирования.

Теория ученых подтвердилась: девочки существенно «подтянули» вычислительные навыки и продемонстрировали лучшее понимание программирования как процесса. Исследователи советуют чаще танцевать – не обязательно профессионально, достаточно даже просто двигаться под музыку, импровизировать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irenaf
post 20 ноя 2014, 22:26
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11398
Регистрация: 16.02.08
Интересно, то есть я теперь программист потому что в детстве танцами занималась :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 20 ноя 2014, 22:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
А мальчикам танцы помогут? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Летчик
post 21 ноя 2014, 00:23
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2666
Регистрация: 21.12.13

+
+
+
Ерунда, изучать алгоритмику можно на любом примере.

Фокус в правильно подобранной для девочек предметной области. Это педагогический прием. Изучать составление алгоритмов на примере танцев девочкам интереснее, чем на примере сборки автомата Калашникова. Можно взять рецепт приготовления яичницы или утренний макияж с таким же успехом :super:

Кроме этого для программирования надо много еще чего изучить. А главное мыслить системно и структурно, иметь аналитические способности, дотошность.

Отредактировано: Летчик в 21 ноя 2014, 00:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 21 ноя 2014, 00:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Ерунда, изучать алгоритмику можно на любом примере.

:beer:
Вязание узорного полотна спицами ( зато потом у меня пятерка по пайке логических схем была)
Объемное плетение из бисера (пятерка по стереометрии)
Сольфеджио (матанализ)

Ну и просто - прикольно же потанцевать на уроках, на положительных эмоциях и познавательный интерес подогревается,и запоминается легче +кинестетический канал восприятия, который в школьном преподавании обычно слабо задействован.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 06:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных