Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Госдуму продолжает волновать регистрация браков

Эхомама
post 25 ноя 2014, 16:06
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Депутат нижней палаты Алексей Журавлев хочет наделить загсы правом отказывать в регистрации желающим вступить в брак

В начале ноября в Санкт-Петербурге был зарегистрирован брак между двумя женщинами, (по документам это была традиционная пара: мужчина и женщина). При этом оба молодожена пришли на регистрацию в женских свадебных платьях. Биологический мужчина находится в процессе коррекции пола и является так называемой трансгендерной женщиной. Факт регистрации двух «невест» вызвал большой резонанс как в СМИ, так и блогосфере. Депутаты Госдумы намерены внести поправки, которые запретят регистрацию таких «однополых» браков.

Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев уже подготовил поправки в закон «Об актах гражданского состояния». Изменения коснутся перечня сведений, которые указывают в заявлении желающие вступить в брак. Парламентарий считает, что в заявлении помимо фамилии, имени и отчества, даты и места рождения необходимо указывать еще и пол.

Кроме того, Журавлев предлагает наделить руководителей загсов полномочиями, позволяющими им откладывать заключение брака на срок до 1 месяца, если поведение хотя бы одного лица, вступающего в брак, выражает «неуважение к обществу и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».

При этом, как отмечает парламентарий, законопроектом не предполагается внесение изменения в порядок обычной процедуры госрегистрации брака.

Сейчас, согласно российскому законодательству, пол вступающих в брак в заявлении о регистрации не указывается. По мнению Журавлева, введение этого пункта позволит сотрудникам загса сверять анкетные данные, и если гражданин, который считает себя женщиной, будучи по паспорту мужчиной, напишет, что он женщина, это будет поводом для отказа в регистрации. Также поводом для отказа в регистрации будет служить и тот факт, что мужчина, указавший в заявлении, что он мужчина, пришел на регистрацию в женском платье.

— Брак — это одно из таинств. Даже если человек не религиозен, то никто не будет спорить, что это серьезный шаг, который желательно совершать один раз в жизни. Это ответственный момент в жизни любого человека. Если в молодом возрасте люди этого не осознают, то надо их поправить с точки зрения закона, — уверен Алексей Журавлев.

Эксперты разошлись в оценках инициативы политика.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что «по нынешним временам это актуальное дополнение».

— Я бы предложил депутату еще внести пункт о принадлежности к человеческой расе. В США и в некоторых других «продвинутых» странах уже с животными регистрируют браки. Может, заранее соломку подстелить и прописать, что брачующиеся должны быть человеческими существами, — пояснил Мухин.

По мнению директора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, политические провокации в виде перформансов и всевозможных маскарадов во время бракосочетания действительно многих раздражают. И у законодателей возникает желание оградить от этого общество. Однако подобного рода законы скорее наоборот провоцируют подобные акции — теперь уже как акты сопротивления.

— Запретительные меры — это как раз то, чего и ждут провокаторы, которым нужны аргументы, чтобы обвинять Россию в притеснении нонконформистов и лиц с нетрадиционной ориентацией. Этому еще больше будут способствовать неизбежные перегибы в правоприменительной практике на местах — потому что любые запреты у нас принято воспринимать максимально расширительно, — опасается Миронов. — В итоге мы практически на пустом месте получим целую проблему всероссийского и международного масштаба с участием либеральной прессы, разного рода НКО и зарубежных стран, любящих диктовать другим государствам мораль.

Эксперт считает, что политическому нонконформизму лучше противопоставить работу по созданию и продвижению консолидирующих ценностей, приемлемых для разных поколений, очищенных от архаики и учитывающих реалии мировой культуры.

— Только позитивная культурная работа, а не запреты, способна преодолеть ценностные расколы, — уверен он.

Адвокат Владислав Кочерин также говорит, что «инициатива депутата Журавлева вполне логична и актуальна, однако требует доработки». Опасение специалиста вызывают формулировки, у которых нет четких расшифровок, такие как «явное неуважение к обществу», «оскорбление человеческого достоинства» и «общественная нравственность».

— Кто будет определять, кого женить, а чью свадьбу отложить? Чиновник загса? Тогда это явная почва для коррупции. А если через месяц опять такая же ситуация, то сколько раз можно откладывать регистрацию? Или нельзя откладывать, раз уже откладывали и надо регистрировать? — задался вопросами эксперт.

Адвокат считает нужным наделить сотрудника загса правом проверять соответствие заявленных документов действительности. То есть визуально проверять, мужчина и женщина перед ним, или нет, и если нет, то прямо отказывать в заключении брака как не соответствующего закону.

В Управлении ЗАГС по Москве не стали комментировать инициативу депутата, заявив, что ознакомятся с предложением после того, как законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента.

Источник: Известия
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 25 ноя 2014, 16:15
Сообщение №2 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
То есть визуально проверять, мужчина и женщина перед ним,
:D :D :D В штаны заглядывать?
«неуважение к обществу и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».
:scratch: загадочно...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 25 ноя 2014, 16:17
Сообщение №3 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Просто афишировать не будут и все. Проблема-то. Или потом разводить будут, коли узнают?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 25 ноя 2014, 16:19
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В штаны заглядывать?
Трудно работать в загсе :fingal: Я бы не пошла :HET:

ЦИТАТА
Может, заранее соломку подстелить и прописать, что брачующиеся должны быть человеческими существами
БОЧами ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
натуся филя
post 25 ноя 2014, 16:20
Сообщение №5 (ссылка)

Главное-смотреть на мир с нужной стороны
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4023
Регистрация: 23.06.10
Москва-Макеевка

Алёнушка 05.06.01
Варенька 19.05.10
Уже отрожалась, если только приёмный.
и не мечтаю (хотя вру, мечтаю, очень хочу малыша)
Мир сошел с ума. Но думаю правы те, кто считает, что запреты лишь подстегнут желающих во что бы то ни стало эпатировать общественность. Как говорится, не трогай..., оно и вонять не будет. :tomato: :tomato: :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 25 ноя 2014, 16:24
Сообщение №6 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
То есть визуально проверять, мужчина и женщина перед ним, или нет, и если нет, то прямо отказывать в заключении брака как не соответствующего закону.
блин, я тоже в депутаты хочу, раз уж туда людей с больной фантазией набирают, пойду гуглить как стать депутатом :dance:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 25 ноя 2014, 18:41
Сообщение №7 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
ЦИТАТА ( Эхомама @ 25 ноя 2014, 16:06 )
«неуважение к обществу и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». загадочно...
такая формулировка с 1997 года существует в УК РФ и никаких вопросов не вызывает.
ЦИТАТА
Обязательным признаком хулиганства является грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
Общественный порядок - это сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов. С точки зрения комментируемой статьи не важно, установлены ли нормы соблюдения общественного порядка государством либо требованиями морали.
Явное неуважение к обществу означает умышленное нарушение установленных в нем правил поведения, которое носит демонстративный характер. Оно может проявляться, например, в бесчинстве, унизительном обращении с гражданами, длительном характере посягательств, упорном, несмотря на замечания, совершении общественно опасных действий.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 25 ноя 2014, 18:51
Сообщение №8 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
такая формулировка с 1997 года существует в УК РФ и никаких вопросов не вызывает.
но УК - сфера деятельности соответствующих органов и людей, имеющих юридическое образование. А не рядового сотрудника загса, который по своему разумению будет решать, достоин тот или иной гражданин вступить в брак или нет
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кленова
post 25 ноя 2014, 18:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 806
Регистрация: 17.10.13
Москва
"Могут действовать они не прямиком:
Шасть в купе - и притворится мужуком.
А сама наложит тола под корсет.
Ты проверяй, какого пола твой сосед.

Тут давай его пытать я,
Опасаясь, маху дам :
Как проверить? Лезть под платье?
Так схлопочешь по мордам..." (с)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 25 ноя 2014, 18:53
Сообщение №10 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
который по своему разумению будет решать, достоин тот или иной гражданин вступить в брак или нет
сотрудник ЗАГСа - должностное лицо, а действие любого должностного лица можно обжаловать в судебном порядке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Реклама
Последние сообщения
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 16313 ] Королевские дома 28 23:51 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 01:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных