Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Педиатры обсудили проблемы вакцинации детей

Эхомама
post 25 фев 2015, 22:54
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Вакцинация детей – вопрос, активно обсуждаемый ведущими медицинскими специалистами России. Одной из предпосылок такого обсуждения стало включение новой вакцины от пневмококка в Национальный календарь прививок. Зачастую причиной дискуссий по этой теме становится непонимание обществом значимости вакцин для здоровья детей. По словам Елены Николаевны Байбариной, директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения, большинство жалоб пациентов на медицинское обслуживание, поступающих в Министерство здравоохранения, связано с тем, что доктор не может грамотно и доступно донести информацию о состоянии здоровья пациента. Таким образом, немаловажным оказывается и то, как врач общается с родителями, уделяет ли педиатр внимание вопросам информированности родителей об инфекциях, иммунитете ребенка и защите его здоровья.

По словам Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой, главного внештатного иммунолога-аллерголога Минздрава 95 % россиян поддерживают вакцинацию. Из оставшихся 5% населения большая часть, как правило, сомневается в необходимости прививок ввиду того, что не обладают необходимой информацией для принятия решения о вакцинации. Главный источник получения достоверных знаний о здоровье ребенка и способах его укрепления для родителей – доктор. Вопросу работы педиатров с родителями был посвящен симпозиум «Практика вакцинации – трудности и решения», который прошел в Москве в рамках Конгресса педиатров России.

По данным Министерства здравоохранения, которые прозвучали на пленарном заседании Конгресса, благодаря усилиям медицинского сообщества, и в первую очередь педиатров, за последний год в России снизился показатель младенческой и детской смертности — с 8,2 случаев на 1000 новорожденных до 7,4. Такой результат связан как с качеством оказываемой медицинской помощи, так и с другими мерами, предпринимаемых Министерством для снижения детской смертности в России. Одной из них стала работа с населением – повышение информированности населения о здоровье и здоровом образе жизни.

Часто негативный настрой родителей по отношению к вакцинации связан с незнанием того, как работает иммунитет ребенка и как протекает прививочный процесс. Врач должен донести до родителей информацию о том, что прививки защищают иммунитет ребенка, а не разрушают его: с вводом инъекции в организм ребенка иммунитет ребенка начинает вырабатывать специальные антитела, которые нужны для борьбы с инфекцией. Таким образом, если в организм попадают возбудители болезни, организм готов бороться с ними сразу, так как он уже подготовлен. А бороться с болезнью на ранней стадии организму всегда гораздо легче. Если человек не привит, то организм может не справиться с инфекцией, и болезнь будет прогрессировать.

Другая часть родителей отказывается прививать своего ребенка потому, что просто жалеют свою кроху – боятся, что организму будет сложно справиться с процессом вакцинации. Но нужно понимать, что Национальный календарь прививок составлен с учетом способности организма ребенка ответить на вакцину выработкой антител. К тому же в первые месяцы жизни ребенка риск заболеть гораздо выше, чем в последствии, поэтому защитить ребенка от инфекций нужно как можно скорее.

Отдельная категория пациентов, которым необходимо особое внимание – дети, которые имеют слабое здоровье или некоторые особенности в развитии. Самые распространенные случаи в этой категории – недоношенные дети и дети-аллергики. Если речь идет об отводе от вакцинации детей с подобными проблемами со здоровьем, то, по сути, желая сделать ребенку лучше, взрослые ему только вредят. Ведь у таких детей ослаблен иммунитет и их нужно защищать в обязательном порядке.

У родителей вызывает много вопросов факт включения новых прививок в календарь — например, вакцины от пневмококка. Но, по мнению специалистов, включение данной прививки в Национальный календарь прививок – большое достижение для нашей страны. Заболевания, вызванные пневмококковой инфекцией – распространенное и опасное для детей до 5 лет явление. Уже 14 лет в мире делают прививки против пневмококковой инфекции детям от 2-х месяцев. Вакцина, используемая в России, доказала свою эффективность – ее применяют более чем в 100 странах по всему миру. Она не содержит самих бактерий, консервантов, формальдегида, антибиотиков, белков дрожжей и куриных яиц, поэтому безопасна для детей.

Если врач сумеет правильно объяснить родителям, как работает прививка, даст ответы на их вопросы о вакцинации и работе иммунитета и уделит особое внимание детям с проблемами со здоровьем, то гораздо больше детей будет защищено от опасных инфекций. Пока же, к сожалению, у части россиян неоправданный страх перед прививкой гораздо сильнее, чем страх перед инфекциями и вызываемыми ими болезнями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tat-k-a
post 26 фев 2015, 09:37
Сообщение №2 (ссылка)

Кудряшкина мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1109
Регистрация: 8.02.08
Москва Бескудниково

Тимочка 19.03.2007
Олечка 15.03.2010
Будет
Будет
Ну да, давайте заберем у наших детей остатки иммунитета...((((( Многие врачи просто замбированы прививками... Они уверены, что это КРУТО и 100% защита от инфекций, что привитой ребенок просто ну никак не может заболеть))))))

Мои дети были привиты от кори, например. Недавно мы всей семьей заболели (в этом месяце). Думали грипп. Но меня, как врача педиатра, смутила какая-то странная пятнистая, еле видная, сыпь. Я заподозрила корь. Сдали анализы. Через 8 дней ответ- корь!!! У сына ( 1 вакцина от кори в годик), у дочки (! вакцина от кори в годик), у меня (1 вакцина + переболела корью в 3 года с госпитализацией в больницу), у мужа (2 вакцинации). Как получила результаты, пошла в поликлинику- дошла до главврача. Она, извините, вытаращив глаза, меня уверяла, что я ну никак не могла заболеть корью повторно, и мои дети тоже- они же привиты!!! Взглянув на результаты анализов и подробный распрос про то как болели- она сдалась. Все врачи признали, что мы отболели типичной/атипичной корью. Но в справках написали - ОРВИ!!!! И просили не рассказывать в садике и школе!. Это нормально???? Болеть можно, а диагноз ставить нельзя!!!!!!!! Мне обидно за мою семью и других детей, которые были в контакте. Я все же хочу предупредить медработника в саду. К слову сказать, нормально все переболели (Мы гомеопатией лечились).
А почему-говорят,Вы педиатра не вызвали из поликлиники? (мне говорят- педиатру). Я говорю: Ваши педиатры в поликлинике скарлатину от аллергии отличить не могут, не то что атипичную корь.

Отредактировано: Tat-k-a в 26 фев 2015, 09:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 фев 2015, 09:41
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
По-моему, все усилия по "борьбе с антипрививочным лобби" приводят к прямо противоположному результату :cool: Такое ощущение создается :)

К слову сказать, нормально все переболели (Мы гомеопатией лечились).
Так может благодаря прививкам и переболели легко?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tat-k-a
post 26 фев 2015, 09:43
Сообщение №4 (ссылка)

Кудряшкина мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1109
Регистрация: 8.02.08
Москва Бескудниково

Тимочка 19.03.2007
Олечка 15.03.2010
Будет
Будет
Моя сестра и мама тоже заболели. Сестра сдала анализы- ждем. У всех картина одинаковая. Мама сразу обострилась по астме- в больнице сейчас.
Сестра пошла в поликлинику- так ее там к инфекционисту сразу направили, справку о прививках запросили ( ей 29 лет., какая справка????). Не верят!!! Говорят - острый бронхит. Не может у Вас быть корь- Вы же привитая. Ну что за БРЕД!!!!!!! Сказали, хрипы у нее в легких, послали на рентген. Она сделала, результата не дождалась, ушла. Думаю, странно, какие еще хрипы, какой бронхит\пневмония. Послушала ее сама- нет ничего!!! Видимо, сфабрикуют диагноз, чтоб корь не ставить(((((( "В Багдаде все спокойно"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kot'Rina
post 26 фев 2015, 09:46
Сообщение №5 (ссылка)

Я. Ниспадающая. Ничья. Беспрекословная,как знаменье
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5624
Регистрация: 27.08.09
Москва

ЗБ 23.05.2008 (мальчик)
ЗБ 28.12.2009 (девочка)
Масяш 02.04.2011
прости ....
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 26 фев 2015, 09:41
ЦИТАТА
Такое ощущение создается

создается ощущение что врачам заняться больше нечем.
проблемы в медицине закончились, особенно в детской..поэтому из дня в день мусолится только одна тема
хотелось бы сказать "Иславатебегосподи что закончились", только то количество просьб помощи от мам больных детей ужасает...которые от государства ничего не могут получить кроме "бесплатной вакцинации"....а , да...еще и Манту
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 26 фев 2015, 09:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Tat-k-a, то есть , 2-х кратно привитой муж не заболел вовсе? ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tat-k-a
post 26 фев 2015, 09:48
Сообщение №7 (ссылка)

Кудряшкина мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1109
Регистрация: 8.02.08
Москва Бескудниково

Тимочка 19.03.2007
Олечка 15.03.2010
Будет
Будет
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 26 фев 2015, 09:41
ЦИТАТА ( Эхомама )
Так может благодаря прививкам и переболели легко?

Я Вас умоляю))) Благодаря прививкам переболели атипично. Нет картины типичной кори, нарушена все выраженность и этапность кори.
К слову, мой муж был привит от кори\краснухи\паротита как положено. В 24 года заболел паротитом. В результате: госпитализация в больницу: осложнения по полной программе- оглох на одно ухо, орхит односторонний(боялись не сможем родить детей), панкреатит, подозрение на менингит. А ведь привит!!!!!!!!!)))) Как утверждают многие- прививка не защищает от болезни ( по мнению многих темных врачей даже защищает- во как!!)), а только от осложнений. Смешно, ей Богу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 фев 2015, 09:50
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
"В Багдаде все спокойно"
Все-таки на днях в новостях было: В Москве высокий показатель заболеваемости корью

оглох на одно ухо, орхит односторонний(боялись не сможем родить детей), панкреатит, подозрение на менингит. А ведь привит!!!
:fingal: кошмар. И что же делать, чтобы такого не было?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tat-k-a
post 26 фев 2015, 09:53
Сообщение №9 (ссылка)

Кудряшкина мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1109
Регистрация: 8.02.08
Москва Бескудниково

Тимочка 19.03.2007
Олечка 15.03.2010
Будет
Будет
Ответ на сообщение [?] Amarana от 26 фев 2015, 09:46
ЦИТАТА ( Amarana )
Tat-k-a, то есть , 2-х кратно привитой муж не заболел вовсе?

Еще как заболел. Все кашляли и с сыпью еле-елешной. А он еще на преднизолоне сейчас ( год уже- саркоидоз у него выявили, полтора года болел- никто понять не мог что происходит; сейчас уже заканчиваем лечение. Слежу за ним в оба глаза :eek: ). Осложнений у него боюсь. Каждый день его слушаю, осматриваю. Рехнусь скоро...

Ответ на сообщение [?] Эхомама от 26 фев 2015, 09:50
ЦИТАТА ( Эхомама )
И что же делать, чтобы такого не было?

В детстве болеть. До периода полового созревания. Взрослым очень тяжко с детскими инфекциями...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 фев 2015, 10:13
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Слежу за ним в оба глаза
Как хорошо все-таки, когда в семье есть врач.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 13:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных