Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Чтение сказок на ночь развивает детский мозг

Эхомама
post 6 мая 2015, 16:02
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Американские исследователи из Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати доказали, что чтение на ночь ребенку сказок развивает у него области мозга, связанные с обучением, пишет Meddaily.

В исследовании приняли участие 19 здоровых детей в возрасте от 3 до 5 лет. Около 40% детей проживали в малообеспеченных семьях. Родителей всех малышей опросили на предмет того, часто ли они читают детям сказки перед сном, какие книги выбирали, как они общались и играли с детьми. После чего мозг всех детей просканировали, пока те в наушниках слушали сказки.

Ученые установили, что у детей, которым чаще читали дома, оказалась выше активность мозга в областях, связанных с семантической переработкой (способностью извлекать смысл из речи). Эти зоны мозга ответственны за речь и чтение. Результаты не изменились после того, как исследователи учли различия в уровне доходов семей участников. Связь осталась тесной.

Эксперты считают, что дошкольный возраст является критическим периодом развития мозга. Поэтому очень важно не упустить момент.

Источник
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 6 мая 2015, 16:09
Сообщение №2 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017
чтение на ночь ребенку сказок развивает у него области мозга, связанные с обучением
Здорово :) мы читаем, радует, что оказывается не только для удовольствия ребенка :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Coya
post 6 мая 2015, 16:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.11.09
Санкт-Петербург

ЕВА 15.06.2010
Всегда догадывалась что чтение, очень полезно! Воспоминания из детства,какие то иные миры,картинки как будто,а это прочитаные книги! по телеку все показали,а из книги мозг сам создал придумал!

Отредактировано: Coya в 6 мая 2015, 16:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady200
post 6 мая 2015, 16:13
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 608
Регистрация: 25.01.10
Татарстан
дочка 09.06.2004
сынок 15.09.2011
нет
я бы читала, но мой сын не любит читать книжки :(( тут же вырывает книгу и закрывает ее. А если рассказываю что то наизусть, то закрывает мне рот
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Coya
post 6 мая 2015, 16:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2484
Регистрация: 6.11.09
Санкт-Петербург

ЕВА 15.06.2010
Lady200, Все детки разные,моя без книжки спать не ляжет! Но ее любимая книжка про Нильса с гусями,хотя и без картинок, и длинная!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лати
post 6 мая 2015, 16:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок
Поражаюсь исследованиям, где выводы делаются на 19 случаях здоровых детей да еще и основанных на ответах самих родителей.

Читать детям просто приятно и полезно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 мая 2015, 16:34
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Вообще говоря, суть исследования состояла в сканировании мозга, а не в анализе ответов родителей.
Сканирование мозга - надо полагать, довольно дорогостоящая процедура, чтобы проводить ее тысячам детей с не медицинскими целями.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амурчаночка
post 6 мая 2015, 16:39
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2312
Регистрация: 21.12.11
я бы читала, но мой сын не любит читать книжки :(( тут же вырывает книгу и закрывает ее. А если рассказываю что то наизусть, то закрывает мне рот
Такая же история.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 6 мая 2015, 16:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
я бы читала, но мой сын не любит читать книжки :(( тут же вырывает книгу и закрывает ее. А если рассказываю что то наизусть, то закрывает мне рот

и у нас. Старший лет с 3-х только начал книги слушать и то какую-то ерунду (книжка стихов про машины какого-то чудо-автора типа Степанова), с 3.5 начал слушать уже нормально, получать удовольствие.
Дочка пока вырывает и закрывает
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dginnia
post 6 мая 2015, 17:06
Сообщение №10 (ссылка)

Я счастливый человек
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 985
Регистрация: 26.03.11
Херсон, Україна

2011
Мы с дочкой обязательно читаем книжку на ночь, оказывается это ещё и полезно! :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
[ 3452 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:59 от: Снежка-ёжка
[ 16293 ] Королевские дома 28 19:37 от: колба Эрленмейера
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 1700 ] От овуляции до задержки 17:17 от: SummerSky
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 20:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных