Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ЕГЭ по истории может стать обязательным

Эхомама
post 5 окт 2015, 17:46
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЕГЭ по истории может войти в список обязательных экзаменов с 2018 или 2019 года, рассказал в интервью газете «Коммерсант» министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются экзамены по математике и русскому языку.

"В ближайшие три года мы никаких новых экзаменов вводить не планируем. На более отдаленную перспективу пока решение не принято, но, по моему мнению, обязательный экзамен по истории был бы возможен, начиная с 2018 или 2019 года", — сказал Ливанов.

Ранее министр сообщал, что Единый государственный экзамен по иностранному языку станет обязательным с 2022 года, этому будет предшествовать программа повышения качества преподавания иностранных языков в школе.

Ливанов отметил, что сейчас продолжается отказ от тестовой части ЕГЭ. Так, например, о необходимости введения эссе в ЕГЭ по истории заявляли в ассоциации учителей истории и обществознания. При этом сообщалось, что в 2016 году из заданий ЕГЭ по истории исключат тестовую часть.

Ливанов считает, что исключение тестовой части из ЕГЭ позволит проверить не только объем знаний ученика, но также его умение ими пользоваться. Он также добавил, что список экзаменов по выбору будет расширен, например, появится китайский язык.

Сейчас ЕГЭ по иностранному языку проводится по английскому, французскому, испанскому и немецкому языкам. Ранее сообщалось, что на 2016 год запланирована апробация ЕГЭ по китайскому языку: она пройдет в отдельных школах Москвы, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока. По данным Рособрнадзора, китайский язык изучают не менее пяти тысяч школьников в России.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 окт 2015, 12:49
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Вице-премьер РФ Ольга Голодец не поддержала введение единого госэкзамена по истории, отвечая на вопрос о необходимости введения данного ЕГЭ в школах.
"У нас сейчас контрольных измерительных материалов достаточно. Мы пока это не обсуждали", - сказала Голодец журналистам.
Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
WinterDemon
post 7 окт 2015, 13:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 6.10.15


Андрюша 09.10.2010
Поддерживаю, на самом деле. Сама в ЕГЭ не попала, но работаю в сфере образования и много сталкивалась с необходимостью для выпускников хотя бы подготовиться к экзамену по истории, если уж наши школы не вырабатывают к ней интереса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 окт 2015, 14:47
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЕГЭ по истории - это ужас ужасный для тех, кто не планирует связать с ней жизнь. Там же одних дат сколько надо запомнить! И не приблизительно, а точно. Надо иметь совершенно специфический тип памяти для всего этого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 7 окт 2015, 15:23
Сообщение №5 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Да проще уж как в Гарри Поттере все экзамены обязательными сделать, если так дальше пойдет. ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 7 окт 2015, 15:36
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Эхомама, не вижу ничего ужасного. Пробовала я решить ЕГЭ по истории: примерно 60 с небольшим баллов набрала бы с полпинка. Я закончила школу 20 лет назад. Я - не историк.
Вот насколько целесообразно его вводить - это уже другой вопрос.
Кстати, об истории. Не помню, к чему, заговорили мы тут с моими школьниками ( 7 класс) про гемофилию. Я им рассказала вкратце, что это за болезнь (один даже вспомнил, что им вообще-то на биологии рассказывали, остальные не помнят вообще). Я упомянула, что эта болезнь была у царевича Алексея Николаевича. После минутной паузы одна девочка (почти отличница, кстати) меня спросила: а он от этой болезни умер? :worthy: Другие тоже не знали....
Это к вопросу о кругозоре в области истории нынешних детей...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darya-78
post 7 окт 2015, 15:50
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3391
Регистрация: 28.07.09
МСК-МО
дети есть
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 7 окт 2015, 14:47
ЦИТАТА ( Эхомама )
ЕГЭ по истории - это ужас ужасный для тех, кто не планирует связать с ней жизнь. Там же одних дат сколько надо запомнить! И не приблизительно, а точно.

посмотрела ЕГЭ по истории - по датам вопросов мало
а вот сам экзамен по этому предмету считаю полезным :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 7 окт 2015, 15:53
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Надо иметь совершенно специфический тип памяти для всего этого.
Надо иметь просто хорошую память. Которую вполне можно развить в том числе и заучиванием дат. особенно если не тупым заучиванием.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 7 окт 2015, 16:04
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Капа, чего же Вы хотите, 7-ой класс. Этот период проходят только в 9-ом, кажется. Если родители на эту тему не говорили, то дети и не знают.

Вот задания по истории, с которыми дети не справляются: Типичные ошибки на ЕГЭ. Чего школьники не знают? (#51247513) [?]
Я бы тоже не справилась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nepogoda
post 7 окт 2015, 16:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3066
Регистрация: 24.11.11
МО

Сашенька 09.06.03
особенно если не тупым заучиванием.
а как заучивать правильно? Помню, что меня аж тошнило в школе от этих дат. Вызубривали на 1-2 урока, потом это все из головы вылетало. А для ЕГЭ нужно с 5 по 11 класс помнить :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 04:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных