Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В России запретят суррогатное материнство

Новости Материнство.ру
post 27 мар 2017, 09:54
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В понедельник в Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий суррогатное материнство. Инициатор изменений — сенатор Антон Беляков, который считает, что наша страна стала центром «репродуктивного туризма», но отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством. В результате остаются без должной юридической защиты и суррогатные матери, и генетические родители, а также дети, рожденные таким способом. Законопроект поддерживает Русская православная церковь, но медики и юристы выступают против запрета.

Свое предложение Антон Беляков основывает на том, что оказание услуг суррогатного материнства в России производится сейчас по гражданско-правовому договору. Он допускает закрепление любых обязанностей и прав сторон, но не гарантирует при этом их строгого выполнения.

— Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора, — пояснил Антон Беляков. — Для передачи ребенка от суррогатной мамы к родителям-«заказчикам» не требуется даже процедура усыновления. При этом в соответствии с Семейным кодексом РФ (ч. 4 ст. 51) биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей.

По мнению сенатора, всё чаще к услугам наших соотечественниц, вынашивающих «детей на заказ», прибегают иностранные пары. Относительная дешевизна и отсутствие законодательных ограничений уже сделали Россию одним из центров так называемого репродуктивного туризма.

Антон Беляков отмечает, что многочисленные научные исследования доказали формирование связи ребенка с матерью на пренатальной стадии его развития. Прерывание этой связи влечет существенный стресс для ребенка и другие негативные последствия.

До того времени, пока в России не будет выработан новый, комплексный подход к институту суррогатного материнства, Антон Беляков предлагает запретить его использование.

Юристы подтверждают, что законодательная база суррогатного материнства очень противоречива.

— Семейный кодекс говорит, что после рождения ребенка вопрос о том, будут ли его биологические родители записаны в свидетельство о рождении, зависит от согласия суррогатной матери. Получается, что судьба ребенка и всей семьи находится в ее руках. И это никоим образом нельзя изменить. Даже если они заключат соглашение, что суррогатная мать должна передать ребенка, всё равно закон на ее стороне, — пояснила преподаватель кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Дарья Ксенофонтова.

Юрист напомнила, что при этом подзаконные акты определяют процедуру суррогатного материнства как один из методов лечения бесплодия. И если ставится такая задача, то приоритет надо отдавать не суррогатной, а биологической матери. По мнению эксперта, суррогатное материнство надо не запрещать, а подкрепить хорошо продуманным законом. Отказ от этой процедуры будет также отказом от самых современных достижений медицины в этой области.

— Нужно тщательно, с учетом общественного мнения проработать все отношения, которые складываются в этой процедуре, — сказала Дарья Ксенофонтова. — Во главе угла должны быть интересы ребенка. Но законодатели пошли по пути наименьшего сопротивления — проще запретить суррогатное материнство, чем предложить рабочую версию закона.

Медики, специализирующиеся на лечении бесплодия, бьют тревогу. По их данным, растет число людей, которые не могут иметь детей по состоянию здоровья, а отказ от суррогатного материнства только усугубит это социальное бедствие.

— Показаниями для суррогатного материнства являются все противопоказания к беременности, — уточнил репродуктолог специализированной клиники ЭКО «АльтраВита». — Это болезни почек, печени, сердца и других органов. То есть речь идет не только о бесплодии. Таких пациентов миллионы. На фоне наших демографических проблем суррогатное материнство — это огромный плюс. Потребность в этой услуге велика.

Врач не подтверждает информацию о том, что Россию наводнили бесплодные иностранцы.

— К нам обращаются в основном россияне, а иностранцев — не больше одной пары в месяц, — сказал он. — И в последние годы поток «репродуктивных туристов» из Европы резко сократился.

Директор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников подтвердил «Известиям», что к услугам суррогатных матерей чаще прибегают россияне.

— Мы занимаемся этим вопросом больше 15 лет и можем с уверенностью сказать, что число бесплодных людей увеличивается с каждым годом. Проблема молодеет. К нам стали приходить пары младше тридцати лет. Причин здесь много: плохая экологическая ситуация, низкое качество продуктов питания, постоянные стрессы, — отметил Владислав Мельников.

По его словам, только в Москве сейчас находится 56 медицинских центров, которые занимаются вспомогательными репродуктивными технологиями, в том числе суррогатным материнством. Это говорит о популярности услуги.

Владислав Мельников не согласен с тем, что суррогатное материнство часто приводит к неблагоприятным ситуациям.

— В нашей практике спорных случаев не было. Мы внимательно следим за ситуацией в России и нашли информацию только примерно о десяти конфликтах, когда суррогатная мать не хотела отдавать своего ребенка, — отметил врач.

Между тем, по его словам, суррогатное материнство пока остается последней возможностью обзавестись собственными с генетической точки зрения детьми. Если его запретят в России, последствия для многих людей будут самые печальные.

— В основном все, кто прибегает к суррогатному материнству, до этого пытались завести ребенка по 5–10 лет. Многократно делали ЭКО. Если мы лишим их такой возможности, то это будут несчастные люди, — пояснил Владислав Мельников.

По его мнению, права ребенка никак не ущемляются, так как он остается с биологическими родителями, которые о нем давно мечтали. Что касается психологической внутриутробной связи ребенка с матерью, то однозначных научных доказательств этому нет. Генетика суррогатной матери не передается ребенку. У них даже не сообщаются кровеносные системы.

Русская православная церковь отрицательно относится к суррогатному материнству.

— Мы полагаем, что святость семейной жизни, целостность отношений в семье нарушается фактом появления в союзе мужчины и женщины третьего человека, который вынашивает ребенка, — сказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил, что во время беременности между матерью и ребенком, даже если он генетически чужой, возникает психологическая связь. Эта связь не может быть предметом договора, который рассматривает суррогатную мать как простой инкубатор. Это унижает достоинство женщины, предоставляющей свой организм для коммерческого использования. Именно поэтому Церковь не может благословить обращение своих верующих к услугам суррогатного материнства.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 27 мар 2017, 10:16
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Категорически против запрета. Равно как и того, чтобы мнение РПЦ учитывалось при принятии того или иного решения законодательной властью.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 47 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оля2111
post 27 мар 2017, 10:44
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8443
Регистрация: 8.12.08
Москва

сын
Надеюсь здравый смысл возобладает над мракобесием и этот закон не пройдёт.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 20 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tivers
post 27 мар 2017, 10:46
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1558
Регистрация: 26.09.12
Интересно, на основании чего этот сенатор сделал вывод, что Россия - центр репродуктивного туризма?
Ну а мнение РПЦ - верующие к этой процедуре и без запретов не прибегнут, а остальные-то почему не могут? Дееспособные женщины сами решат, унижает их достоинство или нет быть "инкубатором".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 27 мар 2017, 11:05
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6279
Регистрация: 2.11.10

Может надо законы депутату доработать? Зачем напрягаться, проще запретить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаМишка
post 27 мар 2017, 11:33
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9268
Регистрация: 2.03.11
Леденцово

ЦИТАТА ( Новости Материнство.ру )
Семейный кодекс говорит, что после рождения ребенка вопрос о том, будут ли его биологические родители записаны в свидетельство о рождении, зависит от согласия суррогатной матери. Получается, что судьба ребенка и всей семьи находится в ее руках. И это никоим образом нельзя изменить.

Так внесите изменения в Семейный кодекс. Введите обязательную фиксацию факта согласия женщины стать суррогатной матерью с последующим обязательством отдать ребенка биологическим родителям в гражданском суде. С участием самих родителей и врачей медцентра, которые будут проводить процедуру оплодотворения. Это так, допустим, на мой дилетантский взгляд.
Не, по-нашему сразу запрещать надо, не иначе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pugo
post 27 мар 2017, 12:44
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3870
Регистрация: 6.05.12
Дальний Восток

Анна 3.02.2001
Нестор 4.05.2006
NO
Нет бы нормально урегулировать, запрещают - идиоты
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 27 мар 2017, 14:40
Сообщение №8 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
ой, про этот законопроект трубят по всем радиостанциям!
Я вообще в шоке! КАК взять и запретить?
Наверное авторы законопроекта не испытывали проблем с зачатием
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SofiaGabriela
post 27 мар 2017, 14:48
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1591
Регистрация: 10.07.09
Ispania (Saratov)

Sofia Gabriela 25.01.2006
Тимур 24.10.2014
sofigabi4
Не хотят или не могут создать комплексный закон, регулирующий все стороны, так хотят запретить :fingal:
Нет, чтобы проработать серьезно :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anomalia
post 27 мар 2017, 14:59
Сообщение №10 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27987
Регистрация: 20.07.11
Барнаул

Софья
Рустам
Васёна
Алиночка, мы тебя любим
Ренат
Марат
Равно как и того, чтобы мнение РПЦ учитывалось при принятии того или иного решения законодательной властью.
:beer: вот совершенно согласна, 21-ый век, какая разница, что церковь думает. Тем более Россия - страна, где не одно вероисповедание.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Как изменится ваша жизнь с появлением в доме собаки
Все мы знаем, что собаки меняют нашу жизнь, она становится интереснее и счастливее. Но нужно быть заранее готовым к тому, что питомец первое время может...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 11:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных