Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28761 | Кече


Хотим всё знать

Вспомните, как загораются глаза у малышей, как нетерпеливое ожидание чего-то приятного, радостного светится в них, когда им говорят: «А сейчас мы с вами поиграем в одну интересную игру!» Здесь даже не нужно быть тонким психологом, чтобы понять, какое особое место занимает игра в жизни ребенка.
Ребенок, играя, обучается, приобретает новые навыки, познает мир, в котором ему предстоит жить. Он впитывает в себя сведения буквально из всего, что происходит вокруг него. Поэтому нам, педагогам, надо постоянно стараться создавать такую атмосферу вокруг ребёнка, где бы он непринужденно, в спокойной обстановке, незаметно для себя, будет узнавать новое, познавать окружающую действительность.
Для маленьких ребятишек все является интересным и необычным. Нам с детьми очень нравится играть в игры-эксперименты, которые позволяют разбудить любознательность, творчество в каждом ребёнке. Стоит только мне с загадочным видом вынести какой-нибудь самый простой предмет, например коробочку, моток веревки, как у ребят сразу возникают вопросы: «Что это? Для чего? Что мы сейчас будем делать?» Если по какой-либо причине я воздержусь с ответом, а чаще всего это делается преднамеренно, то ребята сами начинают придумывать, фантазировать, а иногда и подавать интересную мысль для дальнейших действий.
Хочу рассказать, как на обычной летней прогулке, можно удивить детей. Летом, когда вокруг вьются бабочки, мошки, паучки, детям была интересна тема о жизни насекомых. Как же они удивились, когда узнали, что пауки не относятся к насекомым, это – паукообразные! Оказывается у насекомых шесть ног, а у паука – восемь. Внимательно рассмотрев пойманного паучка, мы вместе доказали, что туловище у него состоит из двух частей, а ног у них действительно больше, чем у насекомых. На следующий день я предложила ребятам найти клад. После долгого прохождения препятствий, клад был обнаружен, но, оказалось, что в потайной коробочке только фольга, моток ниток, да обыкновенные ножницы. К радостному удивлению детей эти обыкновенные предметы в умелых руках превращались в необыкновенных пчёл, бабочек, шмелей. Как забавно они «кружили» над цветами, собирали «мед», залетали на соседние участки, чтобы «похвастаться» перед другими детьми. Дети сами предложили смастерить из вынесенной ранее коробочки улей для пчел, для того, чтобы пчёлки смогли возвратиться домой.
Потом я предложила смастерить паучка, и, теперь уже к моему удивлению, ребята не забыли, что туловище паука состоит из двух частей, а ножек у него восемь. А как они пересчитывали ножки у своих паучков, чтобы доказать соседу, что действительно у их паучка четыре пары членистых ног. Поиграв с паучками, ребята предложили сплести паутину. Вот уж как весело паучки блестели на солнышке и раскачивались на паутинке!
Конечно, такие игры требуют от воспитателя длительной подготовки: нужно приготовить материал для поделок, расширять свои знания (дети любознательны, иногда задают вопросы, на которые не знаешь ответа). Зато результат очень эффективен. Дети с удовольствием возвращались к игрушкам, которые смастерили сами. Было интересно наблюдать, как они вели диалог со своими «питомцами»: столько радостных эмоций от того, что узнали новые, интересные факты, оттого, что сами своими руками смастерили красивую игрушку!
Вот так через игру развиваются способности ребёнка: формируется любознательность, познавательная активность, творчество.
Как и все воспитатели, стараюсь быть интересной своим детям, учу их и учусь вместе с ними радоваться окружающему миру. Развивая творческие способности детей, расту вместе с ними. Стараюсь искать новое, необычное, интересное. Хочу быть для детей не только воспитателем, который много знает и всему научит, но и товарищем по играм.


Автор: Кече
34 место
Голосов: 5
Просмотров: 1598
 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 13:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных