Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Задай свой вопрос агроному, растения, огород, озеленение территории

ksu*
post 13 июл 2015, 22:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 6.03.15
Москва, САО
Анна 2002
Добрый день! Меня зовут Оксана. По образованию агроном.
Если у кого-то возникнут вопросы, которые обычно возникают у дачников, буду рада ответить.
Я раньше была активным пользователем на Родим.ру, но после смены администратора туда не тянет (((
Чтобы не повторяться, скопирую сюда те вопросы, которые уже возникали, и я на них отвечала. Может кому-то эта информация окажется полезной.

Начинаем с винограда. Многие боятся на даче выращивать виноград, а зря. Есть сорта, которые прекрасно растут и плодоносят у нас в Подмосковье.



10801550_744868965566364_875953096290982
С сортов и начну. Потому как при неправильном выборе сорта все труды могут оказаться напрасными.
Альфа,
Ананасный,
Агат донской,
Алешенькин,
Восторг,
Кодрянка,
Русский ранний,
Особый,
Московский устойчивый.
Пожалуй, это лучшие варианты для Подмосковья. Основная задача - это сорта раннего срока созревания (другие просто не успеют набрать сахар) и морозостойкость. Все вышеперечисленные отвечают этим требованиям.
Теперь про посадку. Выбираем южную сторону, защищенную от холодных ветров. Можно выращивать, как пристенную культуру (отступив от стены дома 1 метр), либо запустить его по подпоркам. Виноград хорошо растет на разнообразных почвах, за исключением заболоченных, с близким залеганием грунтовых вод (менее 1,5 м от поверхности), сильно засоленных и с высоким содержанием извести. Лучше всего подходят рыхлые, хорошо прогреваемые почвы, имеющие прочную зернистую или мелкокомковатую структуру.
Почву под посадку винограда в идеале подготовить. Под каждый саженец роем яму 50х50х50 см. Заправляем эту яму плодородной землей, смешанной с 2 кг перегноя, 5 г сернокислого калия и 10 г аммиачной селитры. Этой заправки хватит на первые 4 года жизни винограда. На дно посадочной ямы укладываем дренаж сантиметров 15 из щебня или крупной гальки.
Время посадки идеальное для винограда в нашей полосе - это начало мая. У саженца укорачиваем побеги, оставляя 2-3 почки. При посадке саженец заглубляют так, чтобы оставленные 2-3 почки были выше поверхности почвы. Землю слегка утрамбовываем и выливаем под растение ведро воды.
Если растение, купленное вами, уже дало листочки, то действуем немного иначе. Извлекаем его из емкости, не повреждая корни, сажаем и сверху мульчируем торфом. Рядом с каждым кустиком ставим колышек для будущей подвязки. Когда температура устойчиво стала +5, то разгребаем торф, которым присыпали посадку.
Расстояние между кустами приблизительно 1 метр.
Чуть позже выложу картинки, как правильно формировать куст винограда.




Лука**

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 23:35

Девочка, живущая в сети...
Модераторы
8 323 сообщений

Пол:Женский
Город:Речной вокзал

А Баклановский как растет в Подмосковье?

0

Имя или Цитата

#4 [Задай вопрос агроному )))Ссылка на это сообщение #4] ksu

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 23:53

Аксакал
Пользователи
1 761 сообщений

Имя:Оксана
Пол:Женский
Город:Москва, САО (м. Дмитровская)

Если имеется в виду Баклановский, второе название которого Восторг оригинальный, то отлично растет, зимует и плодоносит. У него ягоды зелено-желтые такие?


Отредактировано: ksu* в 13 июл 2015, 22:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Любовь_12000
post 13 июл 2015, 22:41
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4264
Регистрация: 23.08.11
Москва/Михнево/Поздново

Антон, 31.12.1996
Роман, 02.02.2009
Михаил 21.12.2010
нет
нет
Lubov Krotova
Ой как здорово!
Спасибо. Буду обращаться обязательно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ksu*
post 13 июл 2015, 22:49
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 36
Регистрация: 6.03.15
Москва, САО
Анна 2002
Иголочка**

Быстро отвечаю про смородину. Вырезать осенью самые старые и толстые ветки прямо у земли (на ноль). Должно в итоге у каждого куста остаться около 6-8 старых побегов. Другие (самые старые и толстые) можно спокойно отрезать.

Если же изначально грамотно ухаживать за смородиной, ситуация выглядит так:

Омолаживающая обрезка начинается после 7 лет жизни куста. Делаем это в октябре ежегодно. Оставляем по 3 побега каждого возраста до 7 лет (всего получится 21 побег).

Ни в коем случае не укорачивать верхушки оставленных побегов!!!!!!!! Там находятся плодовые веточки!!!! Если их обрезаете, то не ждете на след. год хорошего урожая.

Еще хочу обратить внимание на посадку смородины. Черную смородину надо заглублять на 10-15 см, красную - на 5-8 см.

Продуктивный срок эксплуатации куста 17 лет. Можно держать их и дольше )))

Осенью - подкормка компостом 1 раз в 3 года.

Еще обращаю внимание - смородина не переносит хлорсодержащие удобрения.

Активно поливать : конец мая, конец июня, середина июля.


Обрезка винограда



Увеличить

Теперь расшифрую картинку ))))

На второй год весной, до распускания почек, побеги обрезают, оставляя 2-3 почки. По мере роста новых побегов, наиболее сильные подвязываем к шпалере, слабые удаляем.

На третий год, если у нас есть 4-6 нормальных побегов их обрезают до длины 50 см. Если печаль , беда , и у нас есть только два побега, их обрезаем, оставив 3-4 почки. После обрезки побеги подвязываем наклонно, веером. При этом растущие снаружи куста ветки должны быть длиннее тех, что внутри.

Летом появятся новые побеги. Из них оставляют 3 штуки, образовавшиеся на верхушке ветвей-рукавов (это те, что мы формировали годом раньше). Остальные убирают , чтобы они не отнимали силу у винограда.

На 4 год из побегов на конце рукавов формируем плодовые звенья. В каждом звене верхний побег удаляем. Из двух оставшихся нижний обрезаем коротко, оставив только 2-3 почки (глазка), на втором оставляем 6-8 глазков.

Надеюсь, что в сочетании с картинкой более менее понятно :olen4:




Стадо вялотекущих тюленей*

Привет, дорогая :flowers:

С газоном у тебя скорее произошла такая вещь - дети начали бегать табуном до того момента, как газонная трава сумела сформировать достойную дернину. По-хорошему, в год посева носиться по ней не очень хорошая затея )))) Если хочется бегать активно сразу, лучше закатать площадку рулонным газоном.

Turfline - хорошие семена.

Как вариант, можно посмотреть варианты со следующим набором трав: овсянница красная, плевел многолетний, полевица белая, райграс пастбищный, гребенник.

Сейчас гляну, где я обычно заказываю семена для городского озеленения. Если есть что-то подходящее, кину ссылку.



Пионы

Копаем яму 1х1 метр. Вниз керамзит или битый кирпич (в принципе я сажала и без этих агрономических заморочек )))) можно , если не глина), сделать земельно-песчаный замес, 20-30 грамм NPK удобрения на каждую яму. Не давать цвести первый год после посадки


Стадо вялотекущих тюленей* сказал(а)


2. Вопрос с мейла - как мне посимпатичней сделать мое пастбище? Я сто лет назад тебе писала, но потом дергать неудобно было тебя.



Ну там, по-хорошему, надо поубирать кое-что, подстричь куст барбариса, и уже посмотреть свежим взглядом.



4. хочу сделать забор из пионов, гортензий, флоксов и лилейника.. Как их лучше - чередовать, группами сажать?



Пионы и флоксы в одну кучу сажать бы вообще не стала. Будут друг друга заражать.

Пионы, гортензия, лилейник можно забабахать в режиме чередующихся групп.



На яблоню, грушу, сливы лучше спеца пригласить - могу дать. Сама сильно заросшие всё равно не поймешь, как обрезать, да и нужных инструментов нет наверняка , а они стоят не дешево.



Крыжовник - сорт Грушенька хороший (красный), Колобок, Ласковый, Садко, Сириус, Смена.

Из зеленых - Пушкинский, Берилл

Желтые - Родник

Крупноплодные: Московский красный, Финик, Английский желтый, Колхозный, Сеянец Маурера.

Сажаем осенью с заглублением 5 см от корневой шейки.

Желательно сажать несколько сортов. В основном сорта самоплодные, но лучше все же посадить хотя бы 2 разных сорта.

Как и со смородиной, через 6-7 лет старые побеги удаляем, укорачивание не проводится!



Сирень надо смотреть, в чем дело. Вариантов много. Могли заглубить при посадке, могли перелить или наоборот, или болезнь какая накрыла. В общем надо смотреть.


У меня вопрос про гортензию крупнолистную. Очень нравится куст на фотографиях и в отпуске видела, но подруга, заядлая огородница, говорит, что не стоит её покупать, так как очень муторно её уводить в зиму и выводить из зимы. Рекомендует только метельчатую, так как крупнолистную легко загубить. Так ли это? Есть ли какие-то секреты, чтобы она цвела и радовала нас. И ещё, как добиться равномерного цветения розовым, голубым, белым, слышала, что надо изменять рН почвы для этого, чем и как?

Я ещё начинающая, возможно что-то совсем глупое спрашиваю, извините, и заранее спасибо за ответ.

Вопрос про Черноземье, на Сургут в профиле не обращайте внимания :) .

Сообщение отредактировал teepot***: 11 Декабрь 2014 - 12:59



#23 [Задай вопрос агроному )))Ссылка на это сообщение #23] ksu

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:48

Аксакал
Пользователи
1 761 сообщений


teepot***,



Гортензия метельчатая или гортензия древовидная - отличный выбор! У метельчатой тоже есть разные оттенки и смотрится весьма симпатично.

Крупнолистная на широте Подмосковья в 80% случаев вымерзает. Сказать точнее, она может вся и не вымерзнуть, но почти всегда отмерзают цветочные почки, которые закладываются еще с осени. Можно попробовать посадить, но тогда придется заморачиваться с укрытием на зиму.

Если гортензия крупнолистная с голубыми цветами, то вносим удобрение с высоким процентом калия; для розового - больше фосфора.

Если соберетесь высаживать гортензию крупнолистную, выбирайте солнечное место, защищенное от ветров.


гортензия метельчатая
Увеличить

еще
Увеличить

ksu, спасибо большое. Можно ещё вопрос. Я пока сад только планирую, переписывалась с одним ландшафтным дизайнером по поводу плодового сада, и, среди прочего, он мне написал ещё вот такую информацию: "Груши у нас подвержены грушевому раку, поэтому уже все почти от них избавились". Правда всё так плохо с грушами? Как их уберечь от этого рака? Хотелось бы их посадить тоже. Нужны ещё мнения для принятия решений, помогите, пожалуйста.

По Подмосковью прямо вот проблемы с грушами не наблюдаю. Если будете сажать, то не менее двух деревьев, а лучше три.

Надо смотреть пристально на посадочный материал и понимать откуда он.

Сейчас повально проблемы с каштанами. Насажали люди себе каштанов польских, и масса заражений бактериальным раком. Вот это факт!

Никому не рекомендую связываться с каштанами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
звезда
post 13 июл 2015, 22:50
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1742
Регистрация: 26.04.06
Москва, Фили

Дарья. 17.05.1992г.
Добрый вечер. Проблема в следующем.
Про огурцы:огурцы посажены в грунт(часть рассадой,часть семенами) в середине мая под пленку. Сейчас Это огромные плети с обильным количеством завязи. Но!!!уже недели три,как завязь имеется,но не растет!!т.е желтеет и отпадает. Сами плети прекрасно растут в длину и выглядят тоже прекрасно. Пару раз опрыскивала "завязью" для огурцов и поливала удобрением на основе гуаминовых кислот. Толку нет. Впрочем,как и огурцов.
Как возможно изменить ситуацию?
СПАСИБО!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
БЕлена
post 13 июл 2015, 22:53
Сообщение №5 (ссылка)

Сияющая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1001
Регистрация: 16.09.07
Санкт-Петербург

Владислав 12.01.2004
Анатолий 23.08.2010
О. наткнулась на полезную темку. Скоро мне все это пригодится, надо засаживать пустой участок на только что приобретенной даче.
Подскажите пожалуйста, как правильно планировать сад. Сколько метров выделять под яблони, вишни, сливы, кусты ягодные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ga-Lya
post 13 июл 2015, 23:08
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2598
Регистрация: 3.04.09

Тема 28.07.00
Татуся 15.08.07
Уля 24.08.09
Про огурцы:огурцы посажены в грунт(часть рассадой,часть семенами) в середине мая под пленку. Сейчас Это огромные плети с обильным количеством завязи. Но!!!уже недели три,как завязь имеется,но не растет!!т.е желтеет и отпадает. Сами плети прекрасно растут в длину и выглядят тоже прекрасно. Пару раз опрыскивала "завязью" для огурцов и поливала удобрением на основе гуаминовых кислот. Толку нет. Впрочем,как и огурцов.
Как возможно изменить ситуацию?

Холодно им. Огурцы растут ночами. Температура должна быть 18-22 градуса ночью (хотя бы 16), а у нас и днем ниже. Ждем теплаааа. Или наерываем.
Ой, извините, не туда влезла. не поняла, что авторская тема

Кстати, про каштаны. Рак особо не видела ( ну в моем окружении), а вот моль эту минирующую - повсеместно. Ладно, небольшие можно опрыскать. А вот 10-метровые- с ними что делать?

Отредактировано: Ga-Lya в 13 июл 2015, 23:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Phoenix-123
post 13 июл 2015, 23:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 904
Регистрация: 6.10.07
г.Москва

Сын 10.08.07
Сын 03.08.10
Дочь 30.07.14
Подскажите, пожалуйста, что с яблоней случилось? И как полечить?
Увеличить
И еще про огурчики: завязи много, но она желтеет и высыхает:(

Отредактировано: Phoenix-123 в 13 июл 2015, 23:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kittyes
post 14 июл 2015, 10:56
Сообщение №8 (ссылка)

Создал Бог женщину!Существо получилось злобное,но симпатиШно
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 990
Регистрация: 26.10.07
Москва

Максим 25.03.2005
Арина 03.09.2008
Kittyes
Ответ на сообщение [?] ksu* от 13 июл 2015, 22:40
ЦИТАТА ( ksu* )
Многие боятся на даче выращивать виноград, а зря. Есть сорта, которые прекрасно растут и плодоносят у нас в Подмосковье.

Да-да. Наша няня выращивает виноград уже много лет. Даже когда лето неахти, плоды идут в дело. Она компоты крутит. Очень вкусно. А еще мой бывший начальник выращивал - говорил, что нужно на солнечное место и чтоб на фоне чего-то белого. Тогда вызревает.

Очень рада такой теме, потому как опыта у меня вообще нет, даче первый год. А хочется всё и сразу!

Можно я и здесь попристаю с гортензией своей? У меня сорт голубой, шариками такими цветёт. Но сейчас она розовая. Сказали (да и прочитала), что должна быть кислая. Я подумала слабым раствором марганцовки поливать. Знающие любители гортензий посоветовали уксусом. Как лучше? И осталось не совсем понятно: те цветы, которые уже распустились "заголубеют" или уже так и останется и подействует кислота только на следующие цветы? Еще девочки предположили, что если только с одной стороны укислять, то она разноцветная будет? И если на уже существующий цветок не действует, а она даст следующий после подкисления, то шары будут разного цвета?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kittyes
post 14 июл 2015, 13:12
Сообщение №9 (ссылка)

Создал Бог женщину!Существо получилось злобное,но симпатиШно
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 990
Регистрация: 26.10.07
Москва

Максим 25.03.2005
Арина 03.09.2008
Kittyes
И еще про укрытие гротензий на зиму раскажите, пожалуйста, поподробней.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 14 июл 2015, 13:22
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
1. почему на черешне опали все завязи, достигнув размера в 5 мм. дереву 4 года, сажали в прошлом году 3-леткой. такая же ситуация с войлочной вишней.
2. гортензия- надо ли ее обрезать и укрывать. уже 2 года укрываю и каждый раз все умирает и начинается заново от корня- так что большого куста и не ожидаю уже. таже проблема с вейгелой.

спасибо :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 1275 ] От овуляции до задержки 07:26 от: EvgeshaLapushka
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 07:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных