Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Формирование учебных навыков, начальная школа

Мерцание
post 30 июн 2017, 15:38
Сообщение №41 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Пока по словарным словам не страдайте.))

Ну, Слава Тебе, Боже! И Ольге Узоровой! За то, что успокоили. Я тут нервничать опять начала, словарные слова как таблицу умножения! Таблицу умножения я знаю со школы, ВСЮ И ДО СИХ ПОР! Словарные слова я так не помню, как таблицу умножения. Поэтому стала нервничать.
Н думаю, что маме стОит штудировать все методички по всем базовым предметам и все старые учебники. Учебники старые без помощи учителя или методички тоже не спасут - это не панацея. К старым учебникам прилагался УЧИТЕЛЬ с масой карточек и объяснениями. Хорший УЧЕБНИК (любой) даёт лишь 30% информации.

Для того, чтобы было проще ориентироваться в моих книжках, я и вышла на форум + уже написала много книг с пошаговым объяснением для МАМ, обучающих своих детей.

Что надо сделать ДО того, как ориентироваться "в узоровских сборниках", давай я сама напишу)) Не пугай родителей.


Я НЕ СЧИТАЮ ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДИЧКИ ЭЛЕМЕНТАРЩИНОЙ.

Оль, ТЕБЯ учили читать и понимать методички МНОГО ЛЕТ в училище и институте.
Работать ты пошла учителем в школу и приобретала еще 12 лет опыт в чтении методический пособий.

По какой причине чтение методички по русскому для Мерцания должно оказаться элементарщиной??

Я здесь перевожу на человеческий язык многие этапы, описанные в "Методичке".
Повторю - не считаю элеметарщиной для мамы без педобразования то, что написано для учителей в методичке.

Для меня сложно написано. И я работать преподавателем не буду. Мне необходимо увеличить КПД своей работы, в этом, я убедилась уже неоднократно, помогают пособия Ольги Васильевны. Плюс ее советы по той или иной книжке - вообще незаменимы.
Ребёнку не дали знания за ВЕСЬ учебный год по ВСЕМ базовым предметам.
Мама забила тревогу в апреле.
Пришлось после школы заниматься.

Догнали письменный русский (уже прогресс!). Но ещё много осталось

Наша школа, в которую ходит Саша, считается САМОЙ ЛУЧШЕЙ в городе. Т.е лучше просто нет. Всё - это вершина мечтаний родителей в городе Севастополе. Мы туда попали по прописке. Что такое программа гармония - я не знала до школы, да и любую другую - тоже, для меня - это только названия. Могла ли я предположить в конце учебного года, что у сына не будет никаких знаний, кроме тех, что я ему дала до школы? Нет. Я, КАК РОДИТЕЛЬ, И ТАК СДЕЛАЛА ДЛЯ СЫНА - ОН ПОПАЛ В САМУЮ ЛУЧШУЮ ШКОЛУ. Откуда мне было знать, что в конце учебного года сын по основным базовым предметам будет полный ноль? При том, что в его мед. карте нет ни одного диагноза - он нормальный. И он способен усвоить и освоить материал.
Мерцание с Сашей ДО школы отработала состав чисел до 7.
Всё - 8, 9 и 10 в школе так и не дали.
В начале лета сами отработали.
Саша читал ДО школы со скоростью 35 слов в минуту - так к концу года и читал (вместо увеличения скорости на 45-50 слов в минуту).
Как знал лишь примерно отличие гласных от согласных и пр - так к концу года с этими же знаниями-незнаниями и пришёл.
Да, у мамы паника. А кто бы не запаниковал? Она понимает, что ей придётся много работать + ребёнку пахать.

да, я думаю сейчас: "хоть бы за лето успеть дать материал за первый класс"
Я не могу назвать Мерцание перфекционисткой. Она прекрасно видит - вот здесь до "отлично" отработать не успеем, ничего страшного. Главное - лучше стало (я про написание цифр).

Да, я вижу и понимаю, что, если бы я сразу научила Сашу красиво писать - у него бы был бы ШИКАРНЫЙ КРАСИВЫЙ почерк. Учитывая то, что пришлось переделывать работу по почерку - я считаю, что и так почерк у него НА ДОСТОЙНОМ УРОВНЕ - ОН ЧИТАБЕЛЕН. И меня это радует. Просто я понимаю, что наше достижение, наш потолок это всего лишь чей-то старт, чей-то пол. Ну и что? Надо уметь довольствоваться и благодарить за то, что имеешь на данный момент.
А вот ЭТУ тему базовую - надо срочно пройти БЕЗ пробелов. Очень разумный подход.

да, потому что ФОНЕТИКА и фонетические задания везде - в букваре, в русском - без нее никуда. И я сижу и отрабатываю до полного понимания у сына. Эта база, которая ему пригодится все оставшиеся школьные годы.
Да, где-то надо корректировать методы - так Мерцание не педагог начальной школы. Ей простительно.

Да, именно поэтому я выкладываю сканы сделанных сыном работ. Для корректировки, я могу что-то упускать.

Ольга Васильевна, спасибо за поддержку! Я прямо успокоилась. Буду работать потихоньку, как работала. Даст Бог - и получится заполнить пробелы школьные.

Порадуйтесь за нас - я сегодня подошла к секретарю и она сказала, что подписан приказ и сын в "в" классе! Я очень рада этому! Потому что, когда я разговаривала с учителем "в" класса, она у меня спрашивала и скорость чтения сына, и была довольна тем, что у сына исправлен почерк, и в конце спросила о гармонии так, как о чем-то несущественном. Даст Бог, у сына будет меньше отработки по предметам во втором классе, чем в первом.

Отредактировано: Мерцание в 30 июн 2017, 15:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 30 июн 2017, 16:13
Сообщение №42 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12879
Регистрация: 4.09.15
Для меня сложно написано.
Ну да, это как в одной книге было: а то я ведь могу начать спрашивать у вас, чем отличается первичное пролабирование митрального клапана от вторичного, и буду сильно удивляться, что вы не знаете таких элементарных вещей :D
Для учителя элементарно одно, для врача - другое, для инженера - третье... Причём если это перевести с русского на русский, то есть нормальным общедоступным языком разжевать - окажется, что оно и действительно элементарно )))
Вот нам Ольги тут и разжёвывают )))


Порадуйтесь за нас - я сегодня подошла к секретарю и она сказала, что подписан приказ и сын в "в" классе! Я очень рада этому! Потому что, когда я разговаривала с учителем "в" класса, она у меня спрашивала и скорость чтения сына, и была довольна тем, что у сына исправлен почерк, и в конце спросила о гармонии так, как о чем-то несущественном. Даст Бог, у сына будет меньше отработки по предметам во втором классе, чем в первом.
О, прекрасно!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 30 июн 2017, 16:28
Сообщение №43 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
гармонии так, как о чем-то несущественном.
в В не гармония?
Поздравляю :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 30 июн 2017, 17:04
Сообщение №44 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
Порадуйтесь за нас - я сегодня подошла к секретарю и она сказала, что подписан приказ и сын в "в" классе! Я очень рада этому!

Радуемся, Мерцание! Поздравляю! Приятная определённость!

Даст Бог, у сына будет меньше отработки по предметам во втором классе, чем в первом.

ага, чтоб к 4-му в "а" перебраться, если будут желание и надобность

я считаю, что и так почерк у него НА ДОСТОЙНОМ УРОВНЕ - ОН ЧИТАБЕЛЕН
это ж не сравнить даже с тем, что было!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 30 июн 2017, 17:24
Сообщение №45 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
И Саша САМ последние два листа делал
вот это дорогого стоит

Не сейчас, конечно, но когда у вас всё более или менее стабилизируется, появятся знания, то, чтобы Саше самому хотелось и впредь, можно в магазине искать нескучные издания, например, как Овчинникова, Куликова: Умный блокнот. Начальная школа. Словарные слова. 1-4 классы. Если столкнётся с новым словом, не зная, как правильно пишется, предлагайте заглядывать в словарь, пусть учится им пользоваться

есть у вас Нефедова, Узорова: Большой словарь для начальной школы?
user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 30 июн 2017, 17:41
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
в В не гармония

Везде эта долбанутая гармония, во всех классах нашего года набора. Следующие первоклассники будут идти по Перспективе. "в" класс хотел перейти на перспективу, администрация не разрешила. Ну хоть пишут там в косой линии, "г" будет в широкой.
Нефедова, Узорова: Большой словарь для начальной школы?

нет вроде бы. Но у нас столько всего, отработать бы это, что есть)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 30 июн 2017, 17:51
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Сегодня тема "слоги", ушло час и 18 минут, задание № 31 - 27 минут; 32 - 13; 33 -10; 34 - САМ ДЕЛАЛ - 27 минут.

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 30 июн 2017, 17:51
Сообщение №48 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
нет вроде бы. Но у нас столько всего, отработать бы это, что есть)))
Мерцание, это сборник словарей под одной обложкой

ЦИТАТА
"Большой словарь для начальной школы" - уникальное издание, объединяющее под одной обложкой словари по русскому языку (орфографический, словарь произношений, ударений, слитного или раздельного написания и др.), словари синонимов, антонимов, паронимов, эпитетов и др., словари описаний природы и человека; а также словари терминов по окружающему миру и словари, необходимые при изучении мировой художественной культуры. развитию речи, математике, природоведению, а также словари, необходимые при изучении мировой художественной культуры.
Словарь объединяет тысячи слов и понятий, необходимых ребёнку в начальной школе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мерцание
post 30 июн 2017, 17:54
Сообщение №49 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8019
Регистрация: 16.09.10
Крым, г. Севастополь

+
+
Cypeпка, TanyaK, Kilikali, спасибо за поздравления! Надеюсь на то, что с учебой будет лучше, чем в первом классе.

это сборник словарей под одной обложкой

мне и Саше тоже книжки маленькой толщины нравятся больше.))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 30 июн 2017, 18:24
Сообщение №50 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
мне и Саше тоже книжки маленькой толщины нравятся больше

конечно, выбирайте что удобнее

у меня уже каша в голове от деления на слоги и для переноса, но так не правильнее:

о-пу-шка
скуль-пту-ра
пла-стик
ко-ли-бри
зи-гза-ги
а подпись как - по-дпись или под-пись?


а Ядовитые чего с большой?
и что такое абра в 33-м?

Отредактировано: Kilikali в 30 июн 2017, 18:31
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 1688 ] От овуляции до задержки 15:12 от: Зебрик
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
[ 4554 ] Общая для беременных 14:54 от: Yulia_north
[ 3421 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:42 от: Ольга_Калиноводка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 15:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных