Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как разрешать конфликты и делать замечания… бабушкам

Лекси
post 15 июн 2013, 14:41
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 122
Регистрация: 29.08.11


Анюня
тоже статья вызвала только раздражение, некоторые места даже пропускала, слишком уж елейно и оторвано от действительности. такая идеальная модель для адекватных людей живущих отдельно и желательно далекооо....а я живу с мамой, и жить отдельно нет никакой возможности, помощи не прошу, как раз наоборот, не знаю как от такой "помощи" избавиться
Да, не обязаны они помогать. И в моем случае лучше б не помогали - меня просто задушили "заботой". Дверь закроешь - в окно лезут, окно законопатишь - в дымоход протиснутся

вот такая же фигня :beer: , трясет уже от ее "советов"и советами это назвать не могу, ей лишь бы наоборот, не знаю, ну например, купила я ребенку бананы, ее реакция :"ну и зачем ты это купила? откуда в них витамины? их зелеными везут, яблоки надо было." ну не ест она яблоки. "ну и что, приучать надо". куплю яблоки-надо было клубнику, куплю клубнику-надо апельсины... не важно что, главное доказать что я все делаю не так. и все это обязательно при ребенке, в этом собственно и проблема, пока маленькая была доча, я молча делала как считаю правильным (ну старалась молча :angry: ), но ребенок растет и постоянно вот на это смотрит. и так во всем. что делать, а? я уже что только не пробовала и статьи подобные читала и книги, и молчать пробовала и ругаться и объяснять, и просила ПРОСТО НЕ ЛЕЗТЬ...ничего не работает, поэтому эта статья реально раздражает, все так просто оказывается, а я то дурочка мучаюсь :angry:
просто она, мама моя, такой человек, ей всегда и во всем надо быть лучшей, она ВСЕГДА права, всегда ВСЕ знает, только ЕЕ мнение правильное, и все ее слушают, а я вот нет, причем с детства, свое у меня видите-ли мнение... а теперь и мой ребенок меня слушает а ее нет, ее видимо это бесит и она вот так самоутверждается, унижая меня. да еще всем своим друзьям на меня жалуется а теперь еще и на мою дочь. она оказывается все для нас старается, а мы твари неблагодарные.

Просто ты тварь неблагодарная и не понимаешь своего счастья". Психологические вампиры никогда не угомонятся. Они могут быть замечательными друзьями и сослуживцами так, что никто и никогда не подумает о том, что их дети давно на грани и разрыв отношений лишь дело времени. Над отношениями должны работать обе стороны.

вот точно :beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
safira
post 15 июн 2013, 15:12
Сообщение №22 (ссылка)

улыбайтесь - шеф любит идиотов (с)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8374
Регистрация: 19.04.13
Хорошо там, где я есть

сын
Ответ на сообщение [?] Медвежья ягода от 13 апр 2013, 03:09
ЦИТАТА ( Медвежья ягода )
Все доводы статьи подойдут для иностранных бабушек, которые любят дискуссии и любезности.
и еще резиновые улыбки, при выслушивании как бабушка устала.
Моя мама мне очень помогает ттт. Но когда она пытается мной манипулировать с помощью посижу/не посижу - рублю нафиг и отвечаю также. В спорных вопросах бабушка-сын, я всегда на стороне сына. Потому что есть я-мать, есть мой ребенок, все остальные - это внешнее. И сначала я прежде всего защищаю ребенка от внешнего (потому что кроме меня этого сделать больше не кому), а уж потом происходит наш с ним разговор как и что было.
Можно сколько угодно говорить о том, что взрослые люди ничем никому не обязаны, однако этот принцип двухсторонний и при озвучивании этого, обычно те кто не обязан садятся на 5 точку ровнее. Т.к. семья это и есть набор обязанностей моральных и материальных между членами семьи. И если один свободен как птица, от обязанностей, не имеет в семье кучу прав.

Отредактировано: safira в 15 июн 2013, 15:15
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 15 июн 2013, 15:33
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] Медвежья ягода от 13 апр 2013, 09:09
ЦИТАТА ( Медвежья ягода )
Все доводы статьи подойдут для иностранных бабушек, которые любят дискуссии и любезности.

Ха! Иностранные бабушки с внуками обычно не сидят. Точнее, если какой - то экстренный случай - то да, помогут. Но обычно - нет. Так что - не про них эта статья.
Но зато и конфликтов нет, и споров о воспитании. Так что - это отчасти правильно.
А так - не поняла, чем статья такую неприязнь вызвала.
Все совершенно правильно в ней написано, ИМХО.
Я вот на 100% согласна с тем, что никто не обязан сидеть с нашими детьми. И если бабушка помогает - должно быть на первом месте чувство благодарности, а не упреки, что не так что - то сделала и не претензии.
Если ты просишь ког- то посидеть с ребенком, то потом не надо человека потом пилить, что он недостаточно долго гулял, не так играл с дитем, слишком долго посмел телек смотреть и т.д. (я не говорю, разумеется, о жутких случаях, когда бабушки ребенка подвергали реальной).
Не нравится, как человек обращается с твоим чадом - справляйся полностью сама.
Так что все верно в статье написано.

А то - и правда, обидно. Бабушка провозилась весь день с ребенком - а ей вместо благодарности - выговор, что она ничего не смыслит в воспитании и все делала не так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lapinka
post 15 июн 2013, 15:43
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12289
Регистрация: 20.11.07
Московская область

Танюшка 10.11.92
Юлька 16.02.2002
Оленька 20.06.2005
А то - и правда, обидно. Бабушка провозилась весь день с ребенком - а ей вместо благодарности - выговор, что она ничего не смыслит в воспитании и все делала не так.

Не, фигня делов, если 5 летний ребенок съедает у доброй бабушки 5-6 порций мороженного подряд. И получает массу замечательных последствий надолго.
Проблема в том, что бабушки есть разные. Есть те, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботятся о тебе и твоем ребенке. С ними можно и нужно ДОГОВАРИВАТЬСЯ, благодарить и ОБСУЖДАТЬ спорные моменты. Но, как правило, такие бабушки ГОТОВЫ слушать конструктивную критику, у них ЕСТЬ разумные аргументы для отстаивания своего мнения. И да, их невредно и послушать, и послушаться. А есть бабушки, для которых внуки - средство потешить собственное самолюбие, доказать свою значимость и поставить на место зарвавшихся молокососов. И тут уже ДИАЛОГ не возможен. бабушка права по определению, маму можно при детях прикладывать словами не выбирая выражений, детям, назло маме. можно разрешать ВСЕ... И да, после этого обязательно следуют жалобы, что дети неуправляемые, непослушные, ужасные, бабушку не уважают... А все МАМА виновата!
Тут разговоры не помогут. Приходится жестко ставить границы и да, КРИТИКОВАТЬ И ЗАПРЕЩАТЬ. И,да, ОГРАНИЧИВАТЬ общение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пустельга
post 15 июн 2013, 15:46
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1751
Регистрация: 21.03.08
Нижний Новгород

Антон 25.02.2003
Степан 09.05.2008
Доченька Дарина 22.01.2010
Гавриил 11.02.15
Ванечка 09.05.16 , доченька Анастасия 30.08.19
annakolomiets
то, воспитание, что мне дали, делает меня дерганой истеричкой, когда ты ясно видишь - вот это "плохо", а тебе говорят, "нет, это хорошо. Просто ты тварь неблагодарная и не понимаешь своего счастья". Психологические вампиры никогда не угомонятся. Они могут быть замечательными друзьями и сослуживцами так, что никто и никогда не подумает о том, что их дети давно на грани и разрыв отношений лишь дело времени. Над отношениями должны работать обе стороны. Если же находитесь в вечной роли "козла отпущения", когда несете ответственность за чужие косяки и чужой эгоизм так, будто это целиком и полностью ваша вина, то, рано или поздно, начнете болеть и кидаться на посторонних людей, или детей, или мужа, потому что в вашей голове прочно засела схема: "Родственники - это святое. Мне не сложно прогнуться ради мира в семье. Воевать с родственниками - нехорошо. Надо уважать старших. Не дай Бог, перенервничают и заболеют из-ха меня. У них больное сердце, больные нервы, тяжелое детство, их понять нужно. Они не понимают, что причиняют боль. Они хотят как лучше" и тд, и тп. Вот на таких понимающих и бесконечно прощающих едут, свеся ножки, любимые родственнички, понимающие, что лучшая подгонялка, это постоянное внушение вины и твоей никчемности. Чтобы вы не делали, вы всегда будете недостаточно почтительны, недостаточно осведомлены, недостаточно умны... короче, далеки от идеала. Я очень злая в последнее время и хочется делиться откровением о том, что лучше вообще разорвать такие отношения, чем жить в постоянном страхе, что они разорвутся. Жить годами в страхе и с чувством вины.... Нафиг, нафиг.
:beer: :beer: :beer:
Вы уверены, что не обо мне написали :shuffle: ;) ?
У меня мамы нет, и всё выше сказанное на 100% про моего папу. Я очень долго терпела это всё, а теперь... приняла, наконец-то решение :???: :tomato:
Не знаю, смогу ли, но... работаю над тем, чтобы исключить помощь моего отца с детьми. Уже недели 2 к нему не обращалась. НЕ ХОЧУ! Это, увы, при том, что дети его любят, и он их тоже, он очень обязательный, аккуратный и т. д. ... (дети, только, от него приходят со словами "мама - дура" :???: ) Но, как сказано в цитате - Я всегда буду козлом отпущения ПРИНЦИПИАЛЬНО. Что бы я ни сделала и как бы себя не вела. Попыток много было.... Больше - не хочу. Устала доказывать. Тут у кого то была чудесная подпись "Нужно уметь уходить с не интерестного фильма, закрывать скучную книгу и оставлять людей которые тебя не ценят."
Вот сейчас пытаюсь выйти из этого кино, где я была главным негодяем. Сложно, конечно будет. Мне, с детства, как и Ларетте, внушали - родственники - это СВЯТОЕ! А я дрянь, не ценящая "полезных советов". При чём, всегда советовали, а не помогали, учили, типа... И только сейчас я, увы :cry: , пришла к представлениям (мне так легче), что мой папА - это просто мужчина, который мизогинит мою жизнь, и от него надо просто уйти :???: . Пытаюсь. Пожелайте удачи :worthy: :shuffle:

Отредактировано: anna2008 в 15 июн 2013, 15:54
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamaleto
post 15 июн 2013, 15:55
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4921
Регистрация: 17.03.10
Москва

дочь декабрь 2006
Лично у меня статья вызвала с трудом сдерживаемое раздражение.

При всем уважении к сайту Материнство в последнее время подавляющее количество статей именно такие. Как будто нарочно пишутся для того, чтобы раздражать. Какая-то сплошная бравада, игра словами, анегдатична, но смысл обычно ускользает, причем явно, что не только от читателей, но и от авторов...

anna2008, удачи!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamaleto
post 15 июн 2013, 16:03
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4921
Регистрация: 17.03.10
Москва

дочь декабрь 2006
Прямо хочется спросить у Марины Саватеевой (этим именем подписана статья), зачем эта странная манера изложения? Чтобы всколыхнуть общественность, раздраженную неприятным слогом? Тема и так животрепещущая, обсуждение бы состоялось и при нормальном изложении. Просто уже обидно за нашу журналистику. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 15 июн 2013, 16:35
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] safira от 15 июн 2013, 22:12
ЦИТАТА ( safira )
.Моя мама мне очень помогает ттт. Но когда она пытается мной манипулировать с помощью посижу/не посижу - рублю нафиг и отвечаю также. .

:O: Ой! А почему Вы убеждены, что это манипуляция?
Ваша мама обязана всегда соглашаться сидеть с Вашими детьми?
Не имеет права ни на какое личное время?


ЦИТАТА ( safira )
В спорных вопросах бабушка-сын, я всегда на стороне сына. Потому что есть я-мать, есть мой ребенок, все остальные - это внешнее. И сначала я прежде всего защищаю ребенка от внешнего (потому что кроме меня этого сделать больше не кому), а уж потом происходит наш с ним разговор как и что было.

Нда.... Значит, я помогаю, делаю все, что могу - а от меня тут собираются ребенка, видите ли, защищать? Словно я враг какой!
Не, при таком отношении я бы не стала помогать - если ко мне так относятся. Мол, делай что сказано - не смей то, не смей се. И сама бы, разумеется, ни в жизни о помощи не попросила.

Отредактировано: Юкико в 15 июн 2013, 17:27
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 15 июн 2013, 16:42
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] lapinka от 15 июн 2013, 22:43
ЦИТАТА ( lapinka )
Тут разговоры не помогут. Приходится жестко ставить границы и да, КРИТИКОВАТЬ И ЗАПРЕЩАТЬ.

Нет. В такой ситуиации просто не надо просить о помощи. А то нечестно получается как - то.
Надо справляться полностью самой, если никому не можешь доверить свое чадо.
А просить человека помочь, а потом его же критиковать - нехорошо.
Вообще, не надо к бабушкам как к нерадивой прислуге относиться. Это прислуге можно что - то запретить, жестко приказать и т.д.
А тут - не нравится, так без проблем. Не надо внуков оставлять на человека, который 6 порций мороженого дает.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamaleto
post 15 июн 2013, 16:53
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4921
Регистрация: 17.03.10
Москва

дочь декабрь 2006
Ой! А почему Вы убеждены, что это манипуляция?
Ваша мама обязана всегда соглашаться сидеть с Вашими детьми?
Не имеет права ни на какое личное время?


Когда человек просто хочет помогать редко, он так и делает, а не ставит условия. Когда много условий и давление, что мать должна сделать так-то и так-то - это уже манипуляции. Бывают люди-манипуляторы :???: И они оказываются иногда бабушками :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 5398 ] Поступаем в ВУЗы 2023 19:34 от: Anabelle
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных