Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подарки по секрету от родителей, это нормально?

Мариннка
post 10 фев 2016, 15:53
Сообщение №251 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4345
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
У мамы же не стала клянчить и истерику устраивать:
ЦИТАТА ( Anya63130 @ 8 фев 2016, 01:50 )
Она вроде согласилась, покивала головой
Не похоже на ребенка, который привык "клянчить", "выпрашивать", а не просто по-детски просить у родного человека, который ее искренне любит

Да девочка просто сообразительная, просекла, что можно не просить у мамы, а идти просить у дедушки ;)

я плохо понимаю как разное отношение других людей влияет на отношение детей между собой.

Тут же уже Зощенко приводили - классика. Один ребенок получил подарок, второй - нет. Тому, который не получил, - обидно. Либо страдает молча, либо идет отбирать у того, кому дали. Безусловно, есть замечательно воспитанные дети, которые непременно поровну с братом/сестрой разделят то, что получили от родственника, который их любит больше, чем менее удачливого брата/сестру. Есть еще более замечательные дети, которые порадуются, что хоть они не получили подарок, зато их брат/сестра получили... Но в реальности скорее всего где-то, возможно, даже только подсознательно, будет у ребенка обида на более одариваемого, где-то ревность, где-то неприязнь...
Ой, мои дети - восьмилетний и шестилетняя - "меряются" книжками, которые им купили/подарили. При том, что если одному книжка, то и второму тоже - книги у нас покупаются чаще пупсиков и копеечных машинок/монстров и чего-то там еще. То есть дочка говорит, что раз старшему купили две книжки про Николя, так и ей тоже две про Николя нужно))) И помнит, каких Петсона с Финдусом дарили ей, а каких - брату. Это, как мне кажется, в самой природе ребенка, да и любого человека, - сравнивать, у кого лучше/хуже. Так зачем давать ребенку лишний повод для переживаний. Там же логика детская интересно работает: Маше подарили плюшевого зайца, а мне нет - значит, Машу любят больше... как-то так.

а вот если вы говорите за заколочки или бантики. то это можно объяснить так... вы же когда покупаете вещи и берете штанишки одному ребенку, то не обязательно и второму покупать, если ему пока есть в чем ходить

Если мне нужны заколочки и бантики конкретно к определенному наряду на утренник, я их ищу, вот именно такие, - то, возможно, другим детям и не куплю презентики - если покупка идет как элемент одежды или что-то необходимое. Но если я просто увидела эти заколочки и захотела их купить дочке - то либо куплю равноценную мелочевку другим - если они тут же со мной. Либо, если детей в магазине нет, куплю заколочки и спрячу, а потом так же приглянувшееся куплю другим детям (оно ж так обычно бывает: когда ищешь специально - фиг найдешь, а когда не надо, то много хорошего попадается). И при случае презентую всем сразу эту мелочевку.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 10 фев 2016, 16:04
Сообщение №252 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
Ой, мои дети - восьмилетний и шестилетняя - "меряются" книжками, которые им купили/подарили. При том, что если одному книжка, то и второму тоже - книги у нас покупаются чаще пупсиков и копеечных машинок/монстров и чего-то там еще.
Мариннка, может потому что у вас дети близкие по возрасту и родные брат с сестрой - они постоянно сравнивают. А может потому что вы с самого начала уделяли этому большое значение. Вот именно на презенты от бабушек-дедушек у нас никогда такой конкуренции не было. И мои дети спокойно воспринимают что бабушки им разные подарки дарят :???:
У меня есть друзья, у которых 5 детей с разницей в 1,5 - 2 года. Я поначалу тоже напрягалась как идти в гости, не купив подарки "на всех". А они не сравнивают и не оценивают. Ну если коробку конфет дать то поделят, конечно, на всех. А так как-то спокойно относятся что всем по киндеру, допустим, а Поле еще и сумочку. Ну просто потому что когда-то про сумочку говорили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 10 фев 2016, 16:32
Сообщение №253 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] pugo от 10 фев 2016, 19:27
ЦИТАТА ( pugo )
Нет, дети врут, когда предвидят неадекватную и несоразмерную негативную реакцию
А если родители прям идеал - то дети никогда им не соврут? :cool:
"Не верю!".
Врут, когда не хотят, чтоб о некрасивом проступке узнали, когда стыдно, когда тяжело правду сказать. Когда не хотят расстраивать (даже если родители и не манипулируют своим огорчением, но ребенок точно знает, что его проступок родителей не порадует) . По тысячи причинам!
И далеко не всегда родители виноваты.





Ответ на сообщение [?] *Василиска от 10 фев 2016, 00:05
ЦИТАТА ( *Василиска )
Потому что у меня сознание и восприятие таких ситуаций "деформировано" советскими детскими фильмами Бронзовая птица, Приключения Электроника, Гостья из будущего. Замечательные фильмы. И везде дети как взрослые и везде есть свои секреты и важные дела, про которые мама с папой не знают
Там тайны совсем, совсем другого рода. Там дети как бы спасали мир от космических пиратов, а не подарки себе просили.
Как раз дух тех фильмов ( и той эпохи) прямо противоположен потребительской модели поведения, которую навязывают нынешним детям. С бесконечными "хотелкиами" и просьбами "купи! дай! хочу!"

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lauka
post 13 фев 2016, 12:28
Сообщение №254 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 5.01.16
Anya63130, я спокойно к этому отношусь. Наши бабули и дедули, сами часто покупают игрушки детям, даже если я сказала что тратить деньги не стоит... Привыкла. Это возрастное. Реагируйте спокойнее. старикам кажется, что они что то сделали такое сверхъестественное. Они смогли дать ребенку то что родители не дали...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anya63130
post 17 фев 2016, 09:13
Сообщение №255 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1351
Регистрация: 12.03.07
Missouri

Isabella Malka 17.07.2007
Samuel (Shmuel) David 22.02.11
Jacob Israel 16.12.14
Девочки, хочу еще раз поблагодарить за участие в теме. Я уже успокоилась :) Дочь продолжает носится с пупсиком, спит с ним, и т.д. Даже презентацию в Гугл Слайдс напечатала на тему пупсиков. :umnik: Купила себе еще маленького мягкого зверька, уже на свои деньги :cool: Я подтвердила симпатичность зверька. Отношения с дедом вернулись в нормальное русло - общаются по выходным, когда он приходит, никаких е-маилов/созвонов, чего и следовало ожидать.
Ладно, будем жить дальше, понимать потребности в пупсиках, и все же учиться не пользоваться так любящими людьми.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 03:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных