Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Крахмал в детском питании, допустимо или нет

Даете деткам крахмал в составе блюд?
 
да [ 13 ] ** [43.33%]
нет [ 17 ] ** [56.67%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
Lessy
post 11 ноя 2012, 15:07
Сообщение №1 (ссылка)

замужем
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 40
Регистрация: 14.07.09
Астрахань

Дина 31.01.12
Нашла интересную статью! что скажите? Даете деткам крахмал в составе блюд?

Присутствие в составе продуктов питания для детей первого года жизни такого ингредиента как крахмал в настоящее время является предметом многочисленных обсуждений. Согласно некоторым утверждениям, данный компонент может оказать негативное влияние на здоровье ребенка, в том числе является причиной развития аллергии. Давайте разберемся – соответствуют ли данные утверждения истине и какое значение для ребенка имеет крахмал, добавляемый в продукты питания? Но прежде остановимся на его основных характеристиках.

Крахмал относится к группе сложных углеводов, полисахаридов. Он характеризуется высокой энергетической ценностью и является естественной составляющей растительных продуктов – злаковых, бобовых культур, овощей, фруктов. Крахмал хорошо переваривается в пищеварительном тракте ребенка при участии фермента амилазы, присутствующей в грудном молоке, слюне, тонкой кишке, секрете поджелудочной железы. Высокая активность амилазы в слюне у новорожденного и грудном молоке у кормящей женщины говорит о том, что организм ребенка уже с рождения способен переваривать сложные углеводы (полисахариды). В переваривании крахмала также участвует и другой фермент – гликоамилаза тонкой кишки, активность которой регистрируется у ребенка к 40-й неделе внутриутробного развития. В возрасте 1 месяца активность данного фермента сравнима с таковой у взрослых. Таким образом, организм здорового младенца с рождения готов переваривать и усваивать крахмал (безусловно, при условии поступления адекватного количества данного компонента с продуктами питания).

К производству детского питания предъявляются самые жесткие требования с точки зрения его безопасности для здоровья ребенка. В частности, отбираемое сырье и продукты прикорма проходят тщательную проверку на содержание в них пестицидов, нитратов, болезнетворных бактерий, ГМО. Крахмал является разрешенным в детском питании ингредиентом и широко используется. Разработано несколько групп продуктов питания для детей, содержащих крахмал. В первую очередь, это пюре и специальные лечебные детские молочные смеси. Последняя группа продуктов рекомендуется для питания детей первого года жизни со срыгиваниями, особенно при отсутствии грудного молока у матери. В этом случае крахмал играет роль загустителя, препятствуя обратному избыточному забросу желудочного содержимого в пищевод. Подобные молочные смеси могут присутствовать в питании младенца с рождения. Их безопасность и эффективность для ребенка доказана результатами многочисленных клинических исследований.

Вторая группа продуктов – блюда прикорма (овощные, фруктовые, мясные пюре). Зачем же крахмал добавляется в продукты прикорма и чем полезен? Во-первых, он придает продукту более густую консистенцию, что способствует развитию навыков жевания и глотания у ребенка. Во-вторых, он обладает обволакивающим и абсорбирующим действием, что оказывает благоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт малыша и на его организм в целом. Помимо этого, крахмал хорошо переваривается и всасывается в кишечнике ребенка. Предположение о том, что крахмал может быть причиной аллергии, не доказано. Известно, что к основным аллергенам относятся белковые молекулы. Крахмал же является углеводом. Поэтому выделение крахмала в разряд аллергенов не обосновано.

Конечно, избыточное употребление крахмалсодержащих продуктов, равно как любых других продуктов и веществ, нельзя назвать полезным, но в блюдах прикорма крахмал присутствует в необходимых минимальных количествах, и потому абсолютно безопасен для ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 11 ноя 2012, 15:12
Сообщение №2 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Я не кормлю детей банками и детским питанием
Крахмал у нас может быть в киселе раз в месяц))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 11 ноя 2012, 15:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Семпер с крахмалом, неплохое питание.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
big mo
post 11 ноя 2012, 15:22
Сообщение №4 (ссылка)

Я могла бы быть ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ, если бы не эти ПЛОХИЕ МАЛЬЧИКИ
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 825
Регистрация: 14.05.10
Москва

люблю)))
верю)))
надеюсь)))
Мы много крахмала кушаем. И в картохе, и в бананах, и в киселе, и в макаронах - у меня ребенок все это очень любит. В последнее время я стараюсь оганичивать потребление крахмала по рекомендации гастроэнтеролога- у малышика запоры, а крахмал их провоцировать может. вообще переживаю, что раньше не ограничивала - кормила, тем, что ему нравилось и все .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SpringFlower
post 11 ноя 2012, 15:33
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 805
Регистрация: 24.09.07


сын
дочь
Зачем же крахмал добавляется в продукты прикорма и чем полезен? Во-первых, он придает продукту более густую консистенцию, что способствует развитию навыков жевания и глотания у ребенка. Во-вторых, он обладает обволакивающим и абсорбирующим действием, что оказывает благоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт малыша и на его организм в ц

Да. А ещё он даёт возможность производителю уменьшить себестоимость продукта, и соответственно получить больше прибыли. Редко пользовалась баночками, но если брала, то старалась находить без крахмала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 11 ноя 2012, 16:46
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
Семпер с крахмалом, неплохое питание.
а я его из-за этого не беру. приходится брать гербер, хуману и хипп :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мать их
post 11 ноя 2012, 16:49
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12022
Регистрация: 24.12.08
Москва, Марьино

одни девки
snigera
не кормила детей банками, не вижу в крахмале ничего страшного, по мне страшнее постоянно кормить детей давноприготовленным
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 11 ноя 2012, 17:02
Сообщение №8 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
Тоже стараюсь не брать с крахмалом. Со второй дочкой стараюсь сама больше готовить. Сейчас из бакон даю только мясо(гербер, лукошко, тему - а так сама варю индейку- есть и все в порядке), фрукты яблоко, яблоко-грушу и персик бабушкино лукошко. Морковку гербер. Все это без крахмала. Лукошко в мясное рисовую муку кладет.
Овощи все сама готовлю: тыкву, цветную капусту, кабачок, картошку и морковку в супчик. и лук немного. Заморозила много. Так что овощей, думаю, нам хватит до весны.

Со старшей одни банки почти были...это,как я сейчас понимаю, гораздо менее вкуснее, а денег эти банки уносили много..тысячи рублей. За месяц на банки около 6-7 тыс уходило. Сейчас банки только по необходимости, когда не готово к обеду ничего или просто нет продукта. Те же яблоки сама в пюре блендером превращала - соседка с дачи привозила. Но они кончаются,так что банки яблочные давать буду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bastet
post 13 ноя 2012, 15:59
Сообщение №9 (ссылка)

Мяукнутая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6041
Регистрация: 19.01.11


2011
2013
одни банки почти были...это,как я сейчас понимаю, гораздо менее вкуснее

Ну это смотря как самой готовить :blush:
Я в качестве овощей покупаю тыкву "бабушкино лукошко". Во-первых, потому что ребенок ее хорошо ест. Во-вторых, потому что я сама ненавижу и не умею готовить овощи, безвкусная размазня - это еще самый мягкий эпитет.

Баночные овощи всегда беру без крахмала. Не знаю, как насчет его пользы, но себестоимость он удешевляет - это факт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
yppsa
post 13 ноя 2012, 20:33
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 13.11.12

Даша 15.07.2011
О пользе крахмала как-то сомнительного мнения я.... А стоимость баночного питания без него значительно дешевле, это факт!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 06:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных