Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Светлица" дарит надежду, поможем приюту для мам в Нерехте

Франchessка
post 20 окт 2013, 23:30
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Костромская область один из наименее благополучных регионов России.12 июля 2011 года в старинном городе Нерехта открылся первый на Костромской земле приют для мам с новорожденными детьми, которым некуда идти из роддома.
Он создан на базе православного паломнического центра. Под приют отвели старинное, но большое и добротное здание. До революции здесь было ткацкое училище для девушек, в советское время - вечерняя школа.
Сделать ремонт, закупить мебель и оборудование удалось благодаря гранту в 1 миллион 700 тысяч рублей от Московской Епархии. Нерехтский православный центр выиграл его во всероссийском конкурсе социальных проектов. Идею создания приюта для женщин подсказала сама жизнь. Только за 2010 год в Костромской области 6653 женщины решились на аборт. И большинство объясняют отказ от ребенка трудными жизненными условиями.
Отец Виталий Шастин, председатель миссионерско-образовательного отдела Костромской Епархии: «Часть женщин считает, что они делают аборт только потому, что им негде жить. Кроме того, мы знаем, что в родильных домах оставляют женщины детей, потому что женщине с ребёнком некуда выписываться».
В «Светлице» - так решили назвать приют - женщина с ребёнком может жить до 4 месяцев и дольше, если за это время она не сможет обустроить свою жизнь. Здесь ей окажут медицинскую помощь, помогут наладить контакт с родственниками, если они есть, научат обходиться с младенцем. Кроме того женщины смогут освоить навыки шитья и кулинарии, работы с компьютером.
Надежда Каурова, руководитель духовно-просветительского центра «Отрада», г. Нерехта: «Я думаю, «Светлица» - от того, что светло. И есть надежда. Пусть эти женщины пристанут сюда и будут у нас жить, надеяться».
Основные целевые группы, на которые ориентирован Проект:
• Беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта
• Матери с новорожденными, то есть женщины, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию (насилие, отсутствие поддержки со стороны отца ребенка и родственников, материальная необеспеченность, депрессия и т.п.); К группе особо социально незащищенных граждан относятся молодые матери – сироты, не имеющие жилья и средств к существованию.
• Младенцы и их матери, выпавшие по тем или иным причинам из государственной системы социальной защиты и здравоохранения (из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность, регистрации по месту жительства, официального трудоустройства и других непредвиденных обстоятельств).
• Многодетные матери - одиночки, не получающие алиментов, находящиеся в крайне стесненном материальном положении.
• Малообеспеченные матери, не имеющие возможности нормального содержания ребенка (детей).
Как ближайшими, так и долгосрочными целями проекта являются: снижение количества абортов, увеличение рождаемости и, главное, возрождение института семьи как Малой церкви в государственном и в общественном сознании, через расширение работы Духовно-просветительного центра «Кострома» по реализации областной целевой программы «Безопасное материнство-здоровье будущей мамы».
Вместимость приюта, в соответствии с площадью здания (267 м2) рассчитана на одновременное проживание – 12 женщин с детьми.
Для достижения данной цели в проекте решаются следующие задачи:
• привлечение собственных квалифицированных специалистов и включение в деятельность Приюта соответствующих государственных структур для разрешения всего комплекса ситуационных проблем конкретной женщины;
• распространение информации о деятельности Приюта на региональном и епархиальном уровне. Помощь священникам, врачам акушерам и иным специалистам, ведущим в рамках программы «ЗБМ» просветительскую деятельность.
• заключение в рамках деятельности Приюта договоров с социальными, правовыми, информационными, медицинскими и иными государственными учреждениями и фондами, участвующими в реализации программы «ЗБМ»;
• организация финансового и иного обеспечения деятельности Приюта;
• налаживание связей и осуществление взаимодействия с государственными и общественными организациями, предприятиями и частными лицами, способными оказать деятельную помощь в решении проблем женщин, поступающих в Приют;
• содействие в получении профессионального образования, специальности, правовых знаний и жизненных навыков для женщин, проживающих в Приюте;
• содействие трудоустройству женщин, проживающих в Приюте;
• содействие восстановления связей с собственной или родительской семьей;
• содействие (в случае необходимости) в получении собственного жилья;
• вхождение в информационное поле государственных, церковных и общественных учреждений в целях распространения информации о наличии и деятельности приюта.
Основным принципом данного Проекта является сотрудничество Государства, Церкви и общества в решении духовно-нравственных и социальных проблем, как всего современного общества, так и отдельно взятой личности.

Я была в "Светлице" 22 сентября 2013 года. Отвозила помощь от наших форумчанок: детские смеси "Микамилк" и "Малютка", фруктовые и овощные пюре, игрушки детские вещи. Приют произвёл на меня благоприятное впечатление. При входе в здание колясочная, есть прачечная, веранда для сушки, кухня, комнаты для мам с малышами. Комнаты небольшие, примерно по 10-12 метров. В комнате стоит шкаф, кровать для мамы, пеленальный столик, он же комод для вещей малыша, детская кроватка. Перед домом разбит огород и стоят 4 теплицы. Постоялицы приюта пытаются снабжать себя овощами на зиму, даже занимаются консервацией. Весной хотят завести курочек, курятник же строится. Мечтают о козочках и поросятах, телёнке...Приюту очень нужна наша помощь: детское питание и памперсы, игрушки, детская и врослая одежда. Нахоится приют по адресу Костромская область, город Нерехта, улица Чкалова, дом 18. Телефон приюта 8(49431) 7-55-13.

Отредактировано: Франchessка в 4 дек 2013, 00:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 21 окт 2013, 23:50
Сообщение №2 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
Тема открыта.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Morkovka
post 22 окт 2013, 00:49
Сообщение №3 (ссылка)

Просто мама и жена
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 940
Регистрация: 8.05.08
Мексика-Москва

Сын 31.05.09
Дочь 10.07.12
Надеемся
Есть женская одежда, в т.ч.верхняя, немного детской одежды и обуви.
Есть еще мужская обувь 40-41 размера, думала заодно для Жуковки передать, но почитавьту темку, стала сомневаться стоит ли
Сможет кто-то приехать забрать? М.Пражская. Франчесска, вы написали мне в теме про Мадину что в ноябре могли бы.забрать
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 22 окт 2013, 07:43
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Большое спасибо за открытие темы :4u:Сейчас в приюте проживают 5 мам с малышами. Мама Елена и сын Егор 2 года и 4 месяца, мама Виктория и сын Руслан 3 месяца, мама Татьяна и сын Дмитрий 2 месяца, мама Екатерина и сын Артём 4 месяца, мама Мария, она ожидает ещё малыша, сейчас живёт с дочерью Ульяной 2-х лет. :4u:

Отредактировано: Франchessка в 4 дек 2013, 00:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 22 окт 2013, 07:52
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Ответ на сообщение [?] Morkovka от 21 окт 2013, 23:49
Приют в Нерехте с огромным удовольствием и благодарностью принимает в дар детские и женские вещи б/у, но в хорошем состоянии, детскую и взрослую обувь. Детское питание, игрушки, бытовую технику.
ЦИТАТА ( Morkovka )
Сможет кто-то приехать забрать?
Постараюсь до вас доехать на этой неделе. Мужские вещи и обувь в приюте тоже принимают. "Светлица" находится на территории духовно-просветительского центра "Отрада", который кроме приюта для мам с малышами, включает в себя ещё и реабилитационный центр для воспитанников детских домов. Там живут ребята после 18 лет, когда их выпускают из детдома и до момента получения жилья от государства. Никто не сидит без дела, кто-то учится, кто-то работает на земле. Но заработки в провинции маленькие, поэтому любой помощи будут рады.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lesionok
post 22 окт 2013, 08:28
Сообщение №6 (ссылка)

Олеся
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1120
Регистрация: 23.03.11
Химки,МО

Оленька 22.02.2006
Катюшка 15.12.2009
Ксенечка 7.11.2012
Володя 21.06.2021
Не против
Франchessка, я могла бы передать "Светлице" коляску-люльку, детское яблочное пюре и одежду женскую. Коляска и одежда в очень хорошем состоянии.
Вопрос только в том, чтобы кто-то смог от меня это забрать, потому что я с детьми и без колес.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lesionok
post 22 окт 2013, 08:35
Сообщение №7 (ссылка)

Олеся
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1120
Регистрация: 23.03.11
Химки,МО

Оленька 22.02.2006
Катюшка 15.12.2009
Ксенечка 7.11.2012
Володя 21.06.2021
Не против
И еще есть навесные кухонные шкафы (один из них сушка). Старого образца, но не обшарпанные, не поломанные, с ручками на местах, чистые.
Тоже если там нужно и есть на чем это добро отвезти, то отдам.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 22 окт 2013, 08:39
Сообщение №8 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Франchessка, посылкой ведь можно?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 22 окт 2013, 08:44
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Ответ на сообщение [?] Lesionok от 22 окт 2013, 07:35
Олеся, про шкафы узнаю :4u: Про коляску и всё остальное напишу вам чуть позже кто сможет у вас всё забрать :4u:

Ответ на сообщение [?] bistrinka от 22 окт 2013, 07:39
ЦИТАТА ( bistrinka )
Франchessка, посылкой ведь можно?
Конечно, можно и посылкой :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 22 окт 2013, 09:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Очень нужны памперсы от 1 до 5 . Можно и открытые пачки. Хорошо бы по 2 упаковки на размер отвезти :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 14:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных