Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Врачи "Скорой" рассказали про свой Новый год

Новости Материнство.ру
post 18 янв 2017, 09:46
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В то время, как люди увлеченно следят за ежегодной пятиминуткой Президента и поднимают бокалы с игристым вином, сотни бригад Скорой помощи по всей стране едут по пустым, заснеженным дорогам, чтобы успеть на очередной вызов. А там им не помогают носить тяжелых пациентов, грубят и посылают — такая уж у них работа.

В новогоднюю ночь потенциальные пациенты не спят, злоупотребляют алкоголем, взрывают пиротехнику и вообще теряют бдительность. Это особое время для бригад скорой помощи. Новогодняя смена — значит беспокойная смена.

Основу всех вызовов все равно составляет рутина: ОРЗ, ОРВИ, повышенное артериальное давление. Но также в праздники резко возрастает травматизм. Люди пьют, а потом идут кататься с горки. Взрывают петарды и получают ожоги рук и лица. К тому же в этот период резко возрастает количество суицидов. На Западе народ сводит счеты на Рождество, а у нас на Новый год. Ожидание чуда так давит на некоторых, что они не выдерживают, впадают в депрессию и решаются закончить со всем этим.

«Людям становится скучно, вот они и начинают вены резать, вешаться, — говорит медсестра Ирина из Новокузнецка. — В этом году под бой курантов мы с напарником откачивали парня. Таблеток наглотался. Ему двадцать шесть лет, месяц назад расстался с девушкой и решил ей такой подарок сделать. Свести счеты с жизнью. Сначала выпил таблетки, а когда поплохело, испугался и сам Скорую вызвал. Мы приехали и промыли ему желудок. Но благодарности мы все равно не услышали. Скорую вообще очень редко благодарят. Все больше матерят».

Одной из главных проблем медики Скорой считают то, что люди не думают перед тем, как их вызвать. Приходится приезжать по поводу небольшой температуры или при банальном ОРЗ. Вместо того, чтобы обратиться к врачу, звонят 03 и просят рассказать, чем лечиться.

«Температура 37 и 38 — это не для Скорой, а для поликлиники, — продолжает Ирина. — Мы тратим драгоценное время на такие вызовы. Небольшие порезы, ссадины, которые надо просто обработать перекисью и заклеить пластырем. А в это время многим людям с инсультами и инфарктами нужна помощь. Несколько раз было такое, что из-за вызовов по поводу температуры, мы не успевали к человеку с инсультом. Или, например, люди видят спящего бомжа и вызывают Скорую, даже не вникнув в ситуацию. А когда мы приезжаем, нас посылают открытым текстом. После такого вызова нам приходится вставать на санитарную обработку, и тратить на это еще полчаса, хотя за это время мы могли бы принести реальную пользу другим».

Санитарная обработка — это мойка и дезинфекция машины и оборудования, кварцевание и проветривание. Вся процедура занимает сорок минут, которые для кого-то могут стать последними.

«Большая часть сотрудников Скорой встречают Новый год в машине, на вызове, — говорит Александр, фельдшер из Подмосковья. — Я встретил его так же, как все. В 23:50 освободились на вызове, сели в машину, и вот он Новый год. Налил стакан колы под поздравление Президента, а потом смотрел, как за окном запускают фейерверки и салюты. В основном характер вызовов в праздники не меняется. Все так же это высокая температура у детей, ввиду прошедшей эпидемии вируса гриппа. Правда, к ним прибавляются вызовы, связанные с последствиями употребления алкоголя. Обострение хронического панкреатита, гастриты и пьяные дебоши с поножовщиной».

Если бригаду вызывают на потенциальное место преступления, то параллельно выезжает и наряд полиции. Вернее, чаще сигнал поступает с линии 112, и полиция к приезду Скорой уже бывает на месте. Если врачи приезжают раньше, то ждут правоохранителей. Входить самим в такой дом опасно: никаких средств самообороны у бригады Скорой помощи нет.

«У меня такой вызов был четвертого января, — Продолжает Александр. — Когда мы прибыли на место, полиция уже была там. Изначально в службу спасения звонила девочка двенадцати лет. Сказала, что папа ударил маму ножом. Но, когда приехала полиция, женщина говорила, что сама упала на нож, а потом и вообще, что сама себя пырнула. И девочка ей поддакивала. Проникающее ранение, еще чуть глубже, и была бы задета сонная артерия. Но нам было очевидно, что ранение нанес другой человек. Мы на месте наложили давящую повязку, поставили капельницу и отвезли в отделение, где хирург уже промыл и зашил рану.

Если говорить в целом, то за последние годы стало больше вызовов. Раньше диспетчер мог не брать вызов от детей, или когда звонили пьяные. Но в последние три года регламент изменился. Теперь мы реагируем на каждый вызов. Работы для медиков стало больше, а самих медиков — меньше. Люди бегут в Москву за большей зарплатой. Я около пяти лет работаю на Скорой, из них два года работал один в смене. Только я и водитель. Если надо нести пациента на носилках, то приходилось просить родственников или прохожих. Вообще, по закону, бригада скорой не должна носить пациентов. Пациенты бывают разные, и у медиков, как правило, сорванные спины».

Медики, работающие в Скорой помощи — это особенные люди. Постоянно в разъездах, и всегда на самом пике. Их вызывают в тот момент, когда ждать уже нельзя, когда все решают минуты, а промедление может стоить кому-то жизни. Они могли бы пойти в другую сферу медицины. Больше бы зарабатывали и работали спокойнее, без такого стресса. Все специалисты, опрошенные нами, сходятся в одном: медиков очень редко благодарят.

«Я пошел работать в Скорую, еще когда учился в медицинском училище, — говорит медбрат Антон из Калужской области. — Да, это не самое спокойное место, но оно меня тем и привлекает. Всегда движение, адреналин. Когда все процессы на станции Скорой помощи хорошо организованы, как у нас, то работать одно удовольствие. Да, часто приходится слышать оскорбления от пациентов. Угрозы, жалобы, но это просто часть нашей работы. Меня это вообще не обижает. Все равно они позвонят нам, и мы так же приедем, и поможем».

Антону повезло, он Новый год встретил дома. На смену заступил только третьего числа, и к этому времени на подстанции было зарегистрировано 260 вызовов за первые двое суток этого года. Это почти по тридцать вызовов на экипаж в сутки. Как только коллеги Антона заканчивали работу с одним пациентом, ехали к следующему, и так все время, с редкими перерывами минут на то, чтобы перевести дух.

«Когда много вызовов одновременно, то диспетчер решает, к кому отправить бригаду сначала, а кого оставить на потом, — продолжает Антон. — Если в одном месте у ребенка не очень высокая температура, а в другом человек лежит без сознания или случилось ДТП, то нас, конечно, сперва отправят туда, где нужна экстренная помощь. Бывает, что если диспетчер затрудняется, то советуется с врачом бригады, и тот уже принимает решение, руководствуясь описанными симптомами».

Все сотрудники Скорой говорят одно и то же: для них праздники ничем не отличаются от остальных дней. У них «праздник» каждый день, а Новый год — обычный рабочий день, если на него выпала твоя смена. И еще у медиков (во всем мире, кстати) есть поверье, что если им желают тихой, спокойной смены, то она наоборот будет на редкость тяжелой. Так что, если захотите приободрить знакомого врача Скорой, то просто пожелайте ему удачи.

Владимир Еркович
Источник
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 20 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galateya-julia
post 18 янв 2017, 10:07
Сообщение №2 (ссылка)

Белая и пушистая!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5914
Регистрация: 1.08.11
Москва ЮАО
:love:
Чтоб поменьше неадекватов им встречалось!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 18 янв 2017, 10:15
Сообщение №3 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33289
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
ЦИТАТА
Одной из главных проблем медики Скорой считают то, что люди не думают перед тем, как их вызвать. Приходится приезжать по поводу небольшой температуры или при банальном ОРЗ. Вместо того, чтобы обратиться к врачу, звонят 03 и просят рассказать, чем лечиться.
можно и в интернете посмотреть, чтоб к врачу не ходить :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Everorange
post 19 янв 2017, 15:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 903
Регистрация: 9.12.13
Москва

Семён 08.09.17
Спасибо за статью! :love:
В нашей стране отношение к врачам, особенно скорой, просто чудовищно.
Побольше бы подобных статей! :blush:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 19 янв 2017, 15:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Вообще, по закону, бригада скорой не должна носить пациентов. Пациенты бывают разные, и у медиков, как правило, сорванные спины».

Интересно, а кто должен по закону носить пациентов :scratch:
Если нет родственников рядом, допустим.

Все специалисты, опрошенные нами, сходятся в одном: медиков очень редко благодарят.

Это плохо, конечно. Бескультурье.
Ну или люди в стрессовой ситуации не успевают сообразить "спасибо"сказать.
Если это имеется в виду.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anomalia
post 19 янв 2017, 15:52
Сообщение №6 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27987
Регистрация: 20.07.11
Барнаул

Софья
Рустам
Васёна
Алиночка, мы тебя любим
Ренат
Марат
Интересно, а кто должен по закону носить пациентов
Если нет родственников рядом, допустим.
раньше были люди, которые носят, сейчас их сократили. Значит надо просить соседей. Врачи бывают и девушки с весом 40 кг :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 19 янв 2017, 15:57
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11493
Регистрация: 17.10.11
Москва
Побольше им благодарных пациентов! :4u:

И чтобы разрешили не выезжать на ОРЗ и температуру 37-38.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Everorange
post 19 янв 2017, 16:00
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 903
Регистрация: 9.12.13
Москва

Семён 08.09.17
Вот, кстати, недавно был случай (нередкий,я думаю): женщина прям надрывалась, и в департамент жалуется, и только что не Путину лично. Мужу ее стало плохо дома, а в бригаде скорой две женщины приехали. И пришлось просить соседей донести его до скорой. А дама недовольна: это не ее проблемы, как ему окажут помощь, обязаны и все. А теперь еще и соседи в курсе ситуации, что ее тоже, бедняжку, не устраивает. :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 20 янв 2017, 07:23
Сообщение №9 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33289
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] Everorange от 19 янв 2017, 18:00
ЦИТАТА
А дама недовольна: это не ее проблемы, как ему окажут помощь, обязаны и все. А теперь еще и соседи в курсе ситуации, что ее тоже, бедняжку, не устраивает.

дак вот уж странно я б тоже была недовольна. Кто понесет? Соседи? У нас одни пожилые в подъезде, мало кто утащить может.
Ну и да, сообщать соседям о своем здоровье тоже не все хотят.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KlimA
post 20 янв 2017, 07:39
Сообщение №10 (ссылка)

Кактус с душой ромашки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2335
Регистрация: 8.12.08
newMosсow п.Первомайское

Дарина, 28.01.2004
Артём, 11.10.2011
Алеся, 17.03.2017
Кто понесет? Соседи? У нас одни пожилые в подъезде, мало кто утащить может.

Прохожие :???: По осени муж шел домой, на улице фельдшер попросила помочь инвалида вынести и в машину погрузить. У вас же люди ходят возле подъезда.
Когда реально плохо, людям пофиг что там кто узнает про диагноз.

Я всегда спасибо говорю врачам и медсестрам :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 11:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных