Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ревность, но именно к бывшим

ZayaW
post 26 мар 2015, 09:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11474
Регистрация: 17.10.11
Москва
Вопрос вызван вчерашним разговором со знакомой. Поделилась она со мной своей проблемой потому, что я была ровно в такой же ситуации.
Ситуация совершенно банальная - к ней из своей семьи ушел мужчина. Уже развелся. Живут они вместе. Все хорошо, кроме одного "но" -
ее ревности к бывшей жене этого мужчины. У мужчины сын. Понятное дело, что с бывшей женой он контактирует. При этом по словам знакомой это происходит не так уж и часто. И контакты все вроде по делу. Но вот как звонит БЖ, и мужчина потом едет туда, то у девушки просто рвет крышу.
Так вот вопрос собственно такой - а стоит ли вообще тогда продолжать отношения, если вот такая ревность есть? Этот вопрос я ей вчера озвучила. Она задумалась.
Дело в том, что такое ревность к бывшей жене я прекрасно знаю. Сама это испытывала. Но прошло довольно быстро. У нее чем дальше, тем хуже только.
Обсудили чувство вины (ее чувство перед БЖ, что от той муж ушел). Вот у меня этого чувства никогда не было. Как выяснилось, у нее есть. Откуда? А она не знает. Но факт есть.
И в итоге оказалось, что при полном (ну за исключением мелких деталей) сходстве ситуации, мне совершенно нечего было ей посоветовать.
Конечно банальные "займи себя, пока он там", "ты знала, что у него семья", "с самооценкой беда", "раз ушел к тебе, то тебя и любит" и т.п. были сказаны и пересказаны. Но я сама не уверена, что права тут. Хотя вроде бы и все верно.
И мне стало очень интересно, а как с подобными весьма неприятными и неконструктивными чувствами (я про ревность, про собственничество наверное тоже) борются другие. Расскажите про свой опыт. Интересует именно ревность к бывшим, т.к. она отличается, как мне кажется, от других видов ревности. Она совершенно нерациональна. И порождает довольно много проблем (я это и по себе знаю, и уже вот не с первым подтверждением столкнулась).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 26 мар 2015, 10:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Расскажите про свой опыт. Интересует именно ревность к бывшим, т.к. она отличается, как мне кажется, от других видов ревности.

Все эти истории очень индивидуальны и от массы факторов зависят: характер, воспитание, жизненный опыт конкретного человека, обстоятельства расставания с бывшими и знакомства с настоящими, текущие отношения и т.д. и т.п.
У меня вот такая ревность была в легкой форме только в начале отношений, когда мне казалось, что вот ее-то точно любили (поженились же!), а насколько серьезно относятся ко мне еще неизвестно. И прошла без следа через несколько месяцев.
НО: я никого из семьи не уводила (развод состоялся до и совершенно без меня), детей не было и отношения никак не поддерживались - первое время еще в компаниях общих друзей иногда пересекались, а потом и эти связи оборвались как-то сами собой. Да и вообще я по жизни совершенно не ревнивый человек.

Отредактировано: Ирочка в 26 мар 2015, 10:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 26 мар 2015, 10:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11474
Регистрация: 17.10.11
Москва
я еще подумала, что наверное можно понять ревность, когда не мужчина ушел, а жена от него ушла. Тут возможны варианты, что он таки еще лелеет чувства к БЖ. И с таким мужчиной я была бы очень и очень осторожна, и свою ревность нисколько бы не скрывала. Но когда мужчина уходит сам, то вроде понятны его намерения и желания. Чего тут нагнетать то? Однако :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 26 мар 2015, 10:12
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] ZayaW от 26 мар 2015, 09:24
ЦИТАТА ( ZayaW )
И мне стало очень интересно, а как с подобными весьма неприятными и неконструктивными чувствами (я про ревность, про собственничество наверное тоже) борются другие.


Я считаю, что мужчина, значит, еще пока в поиске своей женщины. Пока его ревнуют, он в поиске. Он может всю жизнь быть в поиске, тогда и женщины его будут окружать именно с такими чувствами.

Ответ на сообщение [?] ZayaW от 26 мар 2015, 10:09
ЦИТАТА ( ZayaW )
наверное можно понять ревность, когда не мужчина ушел, а жена от него ушла.

Наоборот, он ушел, он и дальше уйдет, он делает выбор. Не его выбирают, а он выбирает. Он решает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 26 мар 2015, 10:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11474
Регистрация: 17.10.11
Москва
Все эти истории очень индивидуальны и от массы факторов зависят: характер, воспитание, жизненный опыт конкретного человека, обстоятельства расставания с бывшими и знакомства с настоящими, текущие отношения и т.д. и т.п.
а вот тут и интересно, что наши со знакомой истории начинались и развивались одинаково. Разница только в том, что я была замужем, когда начались отношения, а она начала отношения с женатым, будучи свободной. Далее все одинаково - мужчина решил развестись, строить новые отношения, совместное проживание, развод и т.д. У нее еще мужчина развелся очень быстро, чего не было в моем случае. И вот после этого у нее теперь просто чуть ли не истерики. А мне ей и сказать особо нечего, т.к. у меня не было такого. И она вчера сказала :"Думала, что ты пройдя через такое же, что-нибудь мне посоветуешь". Да я вот тоже так думала, если честно. А оказалось, что мне нечего ей посоветовать. Сказала только, что отношения она может разрушить и чтобы не делала этого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tenereco
post 26 мар 2015, 10:16
Сообщение №6 (ссылка)

нежность
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5604
Регистрация: 18.10.06
Москва, ЮЗАО

Дарьё моё 20.03.2007
radygadyga4yx
Может, разница в том, как мужчина говорит о своей БЖ? Какими словами, интонациями... Сколько... Можно уйти от женщины, но постоянно сравнивать бывшую и нынешнюю, и давайть понять, что сравниваешь. Тогда НЖ придется тяжко
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 26 мар 2015, 10:17
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11474
Регистрация: 17.10.11
Москва
Наоборот, он ушел, он и дальше уйдет, он делает выбор. Не его выбирают, а он выбирает. Он решает.
:scratch: интересная логика. Никогда так не думала. Выбор делает не только он, но и я (в смысле любая женщина). Уйдет дальше - так совершенно не обязательно. А если уйдет, так это может быть совершенно при любом раскладе.

Можно уйти от женщины, но постоянно сравнивать бывшую и нынешнюю, и давайть понять, что сравниваешь.
Спросила об этом. Нет такого. Вообще он ничего не говорит. Ну рассказывает только, что попросила сделать то и то, отвезти туда и туда, посидеть с ребенком и т.п. Так у нас точно также. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 26 мар 2015, 10:22
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] ZayaW от 26 мар 2015, 10:14
ЦИТАТА ( ZayaW )
она начала отношения с женатым, будучи свободной.


:beer:

Почему она была свободной? Может, с ней просто невозможно долго находиться в отношениях, может, она своей ревностью убивает отношения.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 26 мар 2015, 10:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11474
Регистрация: 17.10.11
Москва
Почему она была свободной?
Мне казалось, что нет в этом ничего страшного для 31-летней девушки. :scratch: Мало ли. Не спрашивала я ее об этом, короче. :)
Может, с ней просто невозможно долго находиться в отношениях, может, она своей ревностью убивает отношения.
может конечно. Хотя такого впечатления не производит.
И проблему она осознает весьма трезво. И признает, что ревность вот только к бывшей. И ранее такого за собой не замечала. Но конечно мы не объективны к себе. И на это надо делать скидку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 26 мар 2015, 10:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] ZayaW от 26 мар 2015, 10:17
ЦИТАТА ( ZayaW )
Выбор делает не только он, но и я (в смысле любая женщина).


В Вашем конкретном случае, да. Вы оба делали выбор, Вы принимали решение, что уходите от мужа, он принимал решение, что уходит от жены. Вы равнозначная пара.

Ответ на сообщение [?] ZayaW от 26 мар 2015, 10:30
ЦИТАТА ( ZayaW )
Мне казалось, что нет в этом ничего страшного для 31-летней девушки.

Будь я на месте мужчины, я бы миллион раз подумала, стоит ли связываться со свободной девушкой. :D Не так там все просто.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Последние сообщения
[ 60 ] Родители помогают деньгами 13:27 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 13:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных