Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› активный отдых в Абхазии, или как я ходила в походы)

ardra
post 11 авг 2015, 21:41
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 12.09.08
Давно хотела попасть на экскурсии с Пашей STAYWILD. Но т.к. я до недавнего времени имела странную привычку ездить в межсезонье в Абхазию, попасть на его экскурсии не получалось. В сентябре-октябре того года была поистине мерзотная погода+ нога отвалилась у меня, что делало мои передвижения даже на небольшие расстояния большой проблемой. Так сказать, только в пределах города могла передвигаться. А в этом году как-то я внезапно оказалась в летнее время в Абхазии, как гриться, до пятницы была совершенно свободна и была готова на любой кипиш. Смущала только проблема добраться до Сухума, откуда как правило и был старт у всех маршрутов.
Но все сложилось чудесно. Я договорилась по поводу первой ( для себя) двудневки. Это был «Конец Абхазской географии» ( Ткуарчальско-Гальское направление). И т.к. большая часть группы ехала из Пицунды, Паша за мной заехал в «Комфорт», хоть не пришлось мне на оленях в Сухум выбираться.
Ок.
Залезли в Газельку, познакомились с Бусей.
Начали подбирать остальных желающих. Причем, мне было страшно интересно, какие люди подберутся… Будут ли это бабули в шлепках и парео или же прокачанные активные туристы, по сравнению с которыми я буду слабым звеном. Особенно с детьми. Села первая пара туристов. Это были отлично походно экипированные парень с девушкой. С большими рюкзаками туристическими, так сказать, все свое ношу с собой, включая палатки, спальники и котелки. Интересно… Потом еще парочка мужчин к нам присоединилась, они были налегке, но так вроде б на вид прокачанные и спортивные. Далее, у Литфонда подсела еще семья средних лет с двойняшками 12 лет, мальчиком и девочкой. Причем у меня возник когнитивный диссонанс по поводу этих людей. Я когда договаривалась с Пашей, во сколько он меня заберет, мы договорились, что он за мной заедает в 8.45, т.к. потом он в 9.00 забирает людей у Литфонда. Т.к. люди как раз позавтракают к этому времени. Я удивилась и спросила «а что, у людей бывают завтраки?»
Для меня было открытием, что человек может из пансионата с шведским столом соскочить на Пашины двудневки… Ладно, загрузились. Осталось забрать еще людей с Нового Афона. Подъехали. И вижу я троицу людей, мужчину с большим рюкзаком, небольшого ребенка и девушку в пляжной шляпке, белой гламурной футболочке, на ногах что-то типа вьетнамок и с саженцом герани в рюкзаке. Мдя… Они как раз сели напротив меня в Газели. И я украдкой разглядывала их, думая, что такой вид как-то…эээ… ну не знаю, непрактичен чтоль… да и вообще. Мои-то дети, уже прокачанные крымскими горами… как будет ходить тот ребенок? Да и вид девушки не внушал мне оптимизма, не похожа она была на человека, не вылезающего из гор, так сказать, трогательная девушка с цветуечком и в шляпке. Подумалось мне, что они и будут слабым звеном в нашей компании.
Ну все, собрались, разместились, закупили хлеба по дороге, заехали на заправку, залили бензин, передали за проезд. Я зашла по автозаправку и была страшно удивлена. Я такие заправки привыкла видеть на автобанах в Германии, скажем. Такой же приятный запах кофе, приличные сортиры, и такие цены нефиговые на всё. Точняк как в Германии…
user posted image
поехали к первому пункту поездки – Драндскому храму Успения Божией матери
user posted image
, зашли внутрь, пофоткали там все.
user posted image

user posted image

Храмы мне ровно на самом деле, ибо я, как писала неоднократно, не являюсь православной. Ну и заодно мы увидели единственную в Абхазии тюрьму.
user posted image

Погода была нестабильная все эти дни, то дождь, то солнце вылезает, в целом не жарко ни разу. Поэтому Паша предложил немного переиграть маршрут, и раз идет дождь, заехать сразу в Кындыгские горячие источники, и там же потом пообедать. Такая идея была воспринята нами с большим энтузиазмом.
В Газельке)))
user posted image
Источники
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Пошли, поплавали, погрелись под горячими струями воды… Причем ложишься на скамеечку, а струю воды переодически относит в сторону и она непредсказуемым образом тебя хаотично поливает. Скажем, подставил ты спину под струю, а уже через секунду вода заливает тебе ухо. Забавно было. Дети дорвались до грязи и радостно бегали в образе чумазых негров по территории источников. Я же грязью наигралась еще давно в г. Саки, и меня удивить ей было сложно. Нафиг мазаться ей, лечебного эффекта от фотосессии не будет, а купальник замучаешься стирать.
Источник сверху. Реально даже жарко стоять рядом с ним
user posted image
Далее был обед по расписанию- макароны с тушенкой, хлеб, чай с сушками. Причем, был принцип самообслуживания, сколько тебе надо, столько ты себе и кладешь. Дети тоже сами накладывали.
user posted image
Не феншуйная еда, в частности для меня, я такое в обычной жизни не ем вообще, но пришлось быстро пересмотреть свои принципы питания, ибо… впереди должно было быть много подвигов и свершений, а без достаточного запаса углей, это было б проблематичненько…



Далее был Моквский собор Успения Пресвятой Богородицы.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Опять для галочки зашла, пофоткала. Но он хоть был повеселее. Нашли колодец около него, попили водички.
user posted image
Потом по графику была Отапская пещера. С чудными резиновыми сапожками. Тут я, как никогда порадовалась, что у меня лапа 41 размера и «туфельки Золушки» пришлись мне впору. Детям своим я одела сапоги поверх их сандаликов. 43 размер их приветствовал, как говорится))).
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Пещера была рульная, но мокрая. Как бы ты аккуратно не шел, но сапогом обязательно воды черпанешь. Зато пещеру можно было щупать. После посещения этой пещеры, я поняла, что по третьему разу в Н.Афонскую пещеру точняк не пойду.
Пещерный экскурсовод с упоением рассказывал древнюю легенду про Абрскила, но мне немного было непонятно, как он рассказывал +я немного вполуха слушала. Но в целом, ключевые моменты легенды уловила.
У выхода из пещеры, Паша зачем-то привязал веревочную лесенку к дереву и заставил нас по ней залезть. Типа тест. Младший мой залезть не смог, старший вскарабкался как обезьяна,
user posted image

я была в босоножках, залезть особо не смогла, но Паша сказал, что я смогу залезть в принципе, если буду босиком, т.к. общий принцип лазанья уловила. На мой вопрос, собссна, куда мы будем лезть, Паша сказал, что там будет красивый каньон, можно в нем полазить. И что если влезть по лестнице не получится, то все, назад дороги нет, и никто не вытащит, никто не спасет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ardra
post 11 авг 2015, 21:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 12.09.08
Еще путевая фотка
user posted image

Ну и вот. Подъехали мы к Гупскому водопаду. Пошли к нему.
user posted image

user posted image

Паша предупредил, что дорога будет чавкать под ногами. Дорога не только чавкала радостно, но и засасывала. К водопаду мы вышли с ногами, настолько облепленными грязью, что очертания обуви на ногах скорее угадывались, чем были видны.
user posted image

Ну ладно, мои туфельки и не такое переносили. Только мы переоделись в купальники у водопала, как Паша увел за собой всех желающих поэкстремалить. Я взяла с собой Севу. Для фиксации экстрима для потомков, взяла с собой мобильник в относительно водонепроницаемом чехле. Ну поднялись мы сбоку водопада на скалу. Подошли к каньону.

Паша начал привязывать веревку к дереву. Мы заинтересованно и немного настороженно наблюдали за его действиями. Наконец он привязал веревку. И сказал нам прыгать в расщелину. Действительно, фигня какая. Высота каньона 4 метра, глубина воды в месте приводнения 3 метра. Все бы ничего, но проблема, что с безопасного расстояния не просматриваются стены каньона, точнее невозможно определить расстояние от стены до стены. Такое ощущение, что метр от силы. А на опасное расстояние к краю обрыва, чтоб посмотреть детали, подходить тупо страшно. Тем более у меня, да и у моих детей в голове сидит крепко вбитое правило – не подходить к краю на длину меньше собственного роста.

Вообще, смелых и отважных ( или дурных на всю голову, кому как удобнее называть) набралось немного. Человек 5 мужиков, мальчик 12 лет, мой Сева, я и… что удивительное – та самая девушка с геранью. Сева, посмотрев на маршрут экстрима сказал –« мама, я туда прыгать не буду…». Я согласилась с ним. Прыгать не хотелось страшно. Мы пытались спросить, не будет ли более тихим и спокойным способом спуститься по веревочке, благо она есть уже. На что Паша сказал, что это опасно, что лучше прыгать. Мдя.

Первым прыгнул Паша, отплыл на мелкое место и подбадривал, чтоб прыгали все остальные. Некоторые мужики перед прыжком крестились. И это тоже ни фига не добавляло смелости и оптимизма. Прыгнул мальчик. Прыгнула девушка ( герань она предусмотрительно оставила на берегу у водопада). И я такая стою и думаю, ну если она прыгнула… неужели я не смогу???!!!

Боязливо подошла к краю. Тихонько села на попу, свесила ножки со скалы. Обзор был лучше, противоположная стена отступила. Но видение моих мозгов размазанных по противоположной стене не давало мне покоя. Народ внизу подбадривал. Ну и опять же – статистика начала успокаивать. 100% упавших в воду были бодры и веселы. И никто не пораскинул мозгами.
В прямом смысле слова, а не в переносном.

Эх.
Была- не была.
Зажимаю нос, зажмуриваю глаза и лечуууууууу….
Бабах. Отрезвляющее действие ледяной воды. Судя по всему, в воду я вошла не очень аккуратно, почему-то болит бок, уши залило. Вообще, ощущение погружения было из серии, как в фильмах показывают, когда главный герой падает в воду на глубину, какая-то замедленная съемка… летишь быстро, а после соприкосновения с водой, как будто время замедляется. Отчаянно выныриваю, отплевываюсь. Плыву к остальным.

Мы ждем всех и дальше идем ( плывем по сути) по каньону. Причем там было три «ванны», глубокие, дна не достаешь. А на выходе с ванны уже можно стоять, причем в некоторых местах целиком из воды вылезти. И был там в каньоне смешной переход из ванны в ванну. Там с метровой высоты по уже вымытому в скале желобу текла вода. Как в водных горках, один в один.
Вариантов преодоления было 2: это смириться с участью и сесть на попу и съехать, либо попробовать поиграть в человека- паука и враспорку преодолеть это место. Передо мной как раз шла та девушка. Она пыталась ползти по стенкам, но в конце концов, все равно ее поток подхватил и затянул с головой под воду. Причем там было узко, полметра. У меня опять в голове возникло видение раскинутых мозгов. Попыталась сползти враспорку, не получилось, так же затянуло под воду с головой, как ни странно, мозги остались целы.

Мы потом это место в каньоне называли «унитаз». Ты прям чувствуешь себя какашкой, которую, как бы ты не сопротивлялся,и не пытался тихонько спуститься посуху, все равно смоет и утянет.

Ну и наконец, мы доплыли до конца каньона. Это было начало Гупского водопада. Через дырку мы смотрели на людей, стоящих внизу. Жаль, никому я не сказала, нас фоткать. Да и не знала я по сути, куда мы пойдем и что делать будем. Я чето как-то не читала на форуме описание каньонинга. Ну и наверное к лучшему… Когда знаешь, какой треш тебя ждет, трижды подумаешь, надо оно или нет.


Все, с высоты водопада посмотрели, надо назад. Паша сказал, что он обычно прыгает, но никому не советует это делать. Но один мужчина захотел прыгнуть тоже. Как ни странно это был тот чел с Афона, спутник девушки с геранью. Однако. Их рейтинг сильно возрос в моих глазах. Далее мы поплыли обратно. Кстати, забыла сказать, я боюсь высоты и плаваю неуверенно. А тут, в этих ванных в некоторых моментах гладкие стены, а дна нет. Вариант только цепляться зубами за воздух. Было неуютно. Мягко говоря. Опять «унитаз». Ё-мое…. Как же его пройти .. тут проблема была вниз спуститься.. а уж вверх подняться, а тебя водой смывает-промывает… вообще без шансов. Враспорку пройти- не та физуха, не та длина ног, не та растяжка. В конце концов, Паша завис спиной к одной стене, ногами уперся в другую стену, по его ногам я и выбралась. Дальше течение было небольшое. Осталось последнее- выбраться на свет Божий.

Первым полез мужик, лез он не очень резво, но вылез. Потом втопила я. К тому времени меня просто сильно била дрожь от холода, я вибрировала почище чем на всяких антицеллюлитных вибротренажерах. Поэтому в числе первых была не из-за редкой смелости, а из желания побыстрее выбраться наружу. Полезла. Действительно, босиком это было делать удобнее. Рука-нога, рука-нога. Лезть нестрашно. Почти вылезла. Но тут был самый неудобный технический момент. Твои глаза уже вровень с верхом скалы. Веревка, по которой ты ползешь внатяг, в петлю, из которой состоит лесенка, руку просунуть практически невозможно. Пара трепыханий+ мужик меня вытянул= я наверху.

Уф. Выжила. С моего телефона фоток в каньоне нет, я не была уверена в 100%-й герметичности чехла из магазина «все по 39», да и чето я подсникла от того, что мне предстоит, поэтому желания позировать и снимать этот процесс, как-то подубавилось…
Пару фоток только есть, качество не айс..

user posted image
Позади меня как раз начинается каньон, ведущий к Гупскому водопаду. Оттуда вода стремительно летит вниз. Качество фотки отвратное, т.к в чехле сотовый. Лицо ужасное, т.к. мне сказали, что надо делать, а мне этого делать что-то не больно то и хотелось…
На второй фотке, видно как раз неприятный момент при вылезании из каньона. Это уже вслед за мной народ вылезал.
user posted image

После этого экстрима я добрым словом вспомнила своего тренера по акробатике. Цепкость повысилась у меня значительно и умение «отключать голову» в момент прыжка. Если б я не занималась акробатикой, хрен бы я прыгнула. Так-то уже я привыкла прыгать в неизвестность, через страх и отодвигая инстинкт самосохранения в дальний угол сознания.
Вообще, ретроспективно анализируя каньонинг, понимаешь, что в принципе вероятность разбиться или покалечиться была явно ниже, чем на моих тренировках, когда я падаю с бревна во время элемента, неудачно вкручиваю сальто или еще лучше - падаю с брусьев, не долетев с нижнего до верхнего с криком «б…..я», за что потом еще получаю пинка с ноги от тренера за использования ненормативной лексики. А тут просто было очень страшно, но, по сути, не опасно. Но адреналина я хапанула полной ложкой...

Каньонинг

Это перед прыжком снято
user posted image

user posted image

В каньоне

Это место приводнения как раз
user posted image
«
унитазик», спуск вниз, видно мою руку, судорожно цепляющуюся за стену

user posted image

Лезу
user posted image

Унитаз, обратная дорога
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ободрала локоть сильно, изучаю
user posted image

Вылезаю по веревочной лестнице
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Спустились обратно к водопаду.
user posted image вот из той дырки я выглядывала)))

Те, кто хотел прыгнуть с него, прыгнули. Потом был второй каньон, я так и не отогревшись, шла по пояс в нем,
[ytb]watch?v=-cqUpSwoY_0&feature=youtu.be[/ytb]

user posted image
Видно как меняется глубина воды в каньоне

user posted image

user posted image


но все же с чехлом, в котором был телефон. В некоторых местах плыла, зажав чехол в зубах, как собака Авва. Там была еще подземная-подводная пещера, но когда я к ней подплыла, народ уже вынырнул из нее. Это был Паша и девушка с геранью. Если честно, у меня уже не было сил куда-то нырять и искать пещеру. Тем более, без фонаря, тем более одной, тем более, с клаустрофобией. И мне опять было холодно.
Выползла с каньона. Обратный путь. Пошли другой дорогой, более сухой.
user posted image

А, кстати, та пара активных туристов с рюкзаками, где была девушка и парень, самые первые которые залезли в Пицунде, оказались менее решительными. Девушка, например, отказывалась форсировать водные преграды и ее спутник просто переносил ее на руках через все мало-мальские ручейки, и ессно, в водопадах она не купалась и даже пальчики не мочила. Да и в бытовом плане от нее не было толка. Что было для меня странно.

Вот я не хожу с рюкзаками и палатками никуда. Не считаю себя прокачанной для этого. И поэтому мне всегда казалось, что если уже чел выдвинулся куда с рюкзаком, палаткой и котелком, он готов к любому трешу. К мокрой водичке в том числе. Которая зачастую бывает не только мокрой, но и холодной.

Какая-то змея по пути
user posted image

Мелкий тоже собирал дрова по пути
user posted image

Вернулись обратно к машине, стали разбивать лагерь.
user posted image
Я взяла двухместную палатку и пару спальников. Кто-то мне посоветовал застегнуть вместе спальники и спать так, типа теплее. Как впоследствии выяснилось – это была моя стратегическая ошибка.

Ну ладно, об этом позже. А так- ели у костра… Паша приготовил курицу в решетке и был рис. Погода стала портиться. Зарница за зарницей, молния за молнией. Сначала за одним холмом били молнии,
user posted image
потом за двумя холмами, потом ты уже оказываешься в кольце. Молнии бьют из-за всех холмов. Нереально красивое и страшное зрелище. Еще летала куча светлячков. У меня такое чувство, что я их видела впервые. Тоже волшебное зрелище. У костра народ сидел недолго. Все разошлись спать. Я залезла в спальник к детям.
user posted image

Блин. Сначала ступила, положила рядом Севу, а он пинался и стягивал с себя спальник, ну заодно и с меня, пару раз его пнула. Бестолку. Поменяла их местами. Ну хотя бы он перестал меня пинать. Но вибрация от стягиваемого спальника доходила и до меня. Поэтому сон мой нельзя назвать сладким и безмятежным. Проснулась на рассвете.

user posted image

Пошла скитаться. Смотрела на рассвет, села на траву, смотрела, как встает солнце и играла на варгане. Полчаса таким образом провела время. Люблю я заунывные напевы изображать на варгане, сидя в одиночестве, где-нибудь на горе или на море. Поэтому, варган всегда со мной. Могу забыть наушники, расческу, зубную щетку, но варган- никогда.
Буся спит
user posted image

Доброе утро)))
user posted image

Потом уже потихоньку стал просыпаться лагерь. Запахло гречкой. Поели.
user posted image
Собрали лагерь, выдвинулись в Ткуарчал. Приехали на вокзал. Да… чувство Припяти..
user posted image
Не могла устоять и начала фоткаться на фоне этого индустриального запустения в самых разнообразных позах.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Пыталась изобразить Ван Дамма на рельсах. Получилось не очень, да и неудобно. Зато повеселилась.
user posted image

Далее был Акармарские водопады. Мы остановились на шоссе. Паша махнул рукой вниз со словами – «туда можно спуститься к водопаду».
user posted image
Это и было всё руководство. Хочешь -спускайся, хочешь-лазай по развалинам. Дети мои остались на крыше Газели
user posted image
, а нас, человек 6 начало спускаться к водопаду. В какой то момент, мы втупили и задумались. Типа куда дальше идти. И «руку, опять же никто не подает»))). И лидера нет за которым идти. Зато был стремного вида мостик. Предположив, что это и есть единственный логичный путь к водопаду, мы поползли по мостику. Кривизна и стремность мостика хорошо просматривалась с шоссе, кстати, я потом когда посмотрела на него сверху, почувставала себя неуютно… и я там ползла..

user posted image

Тогда я, помниться, пожалела, что нет с собой любимых обрезанных перчаток. Ибо тросики, выполнявшие роль поручней у мостика имели большое количество металлических заноз. Ловить их на руки категорически не хотелось. Желающих перебраться на другой берег стремительно поубавилось. Нас было всего трое. Может быть и еще люди б пошли, но они весили больше центнера и боялись, что мостик их не выдержит. Кроме меня была еще девушка с геранью( Аня, впредь так и буду ее называть, ибо про герань всё время писать- очень долго.)
Ну и еще один мужчина. Пролезли к водопаду почти самому, пофоткались там.
user posted image


user posted image

А ведь когда –то здесь кипела культурная жизнь и было красиво…
user posted image

Потом приехали в другому водопаду, к нему подъезд и подход был удобнее, поэтому все дошли до него.
user posted image
Севу не учила так позировать на фоне водопада, это его инициатива))
user posted image
Просто горы, обожаю вид гор, особенно, когда на них снег….
user posted image


Далее были Акармарские сероводородные горячие источники. Занятно….
user posted image
user posted image
user posted image
Такой эксклюзивный СПА-курорт над бушующей рекой и без тетеньки, сшибающей деньги за вход. Но ванны, конечно, выглядели так, что их явно не использовали в рекламах «комета», «силита» и прочих чистящих средств, призванных сделать вашу ванну ослепительно белой.
Зато ощущения незабываемые. Ты сидишь в теплой ванной, в ванной плавают кусочки водорослей, видать, успевшие выстлать дно ванной, до того, как мы их потревожили своим внедрением в ванну. Еще плавали белые ошметки чего-то. Паша сказал, что это чето из сероводорода. И так и сидели мы все набившись в одну ванну по несколько человек.
user posted image

Детям моим это было явно в кайф и по приколу. Но пара человек, правда в ванны так и не полезли.
Так вот, ты греешься в ванной, а под тобой с ревом несется бурлящая горная река. Незабываемые ощущения. Цивильные Кындыгские источники нервно курят в сторонке.
Вокруг Акармарских источников и водопадов в изобилии росла гортензия. Аня не смогла удержаться и выкопала черенок. Теперь у нее была и герань, и гортензия!!!))).
( на фото я на фоне куста гортензии)
user posted image
Выбираясь из источников, мы проезжали какие-то селения, в которых даже жили люди, готовилась еда и сушились вещи на улице, развешанные на веревках. Особенно трогательно смотрелись медвежьи шкуры на фоне сохнущего белья.

user posted image

Такое ощущение, что парочка мишек решили помыться и постираться. А пока они, освежёванные пьют чай с баранками, их шкуры сушатся на солнце.


Лайфхак по-абхазски
user posted image
Далее был Агубедийский храмовый комплекс.
user posted image
user posted image
Банально позировать не люблю
user posted image
user posted image

user posted image
user posted image

Внутри
user posted image


Кстати, при подъезду к нему, нашу Газель остановил мужчина на легковушке, представившись участковым, спросил -не имеем ли мы мысли остаться с ночевкой тут, а то тут небезопасно и пр. Нет, мы туда только посмотреть храм приехали, и заодно перекусить.

Посмотрели, потусили, пофоткались. И вроде б как конец основного маршрута. То ли делать обед, то ли ну его на фиг. Одни хотели ехать в кафе, другие есть, мне было как-то ровно. Ладно, поставили воду. А риса чето одна пачка осталась. Паша сказал, знал бы, что она одна только, даже б и не морочился с обедом, а сразу б всех в кафе повез. И получилось так, что вроде б посмотрели храмовый комплекс, делать особо нечего, все зависли у машины в ожидании чего-то.
user posted image

Только наши трое детей висели на дереве.
user posted image

И вот. У нас получается следующий расклад. Люди хотят на Рицу. А в Пашину двудневку не успевают, т.к. уезжают все. Были люди, которые никогда ничего не снимали здесь в плане жилья, т.к. были с рюкзаками, могли и палаткой где-то встать. Аня+2 благоразумно съехали перед двудневкой с квартиры и были тоже со всеми вещами, только без палатки, конечно. И вот они впятером начинают думать, как бы попасть на Рицу. И чтоб постоять там. Паша даже предлагает свою палатку им. И начинается обзвон всех известных проводников. И что-то никак. Сидим думаем. Репу чешем.


А с рисом получается накладка еще вдобавок. Решили часть кипятка преобразовать в чай, а в остальной уже рис кинуть. Разлили по чашкам. Заварка, сахар, все дела. Первая попробовала чай я. Он был в принципе, съедобен, за исключением того, что Паша посолил всю воду. Соленый сладкий чай- напиток явно не для гурманов. Чай выливается. Еще сидим. Времени вагон.

А тут еще Паше звонят три человека, хотящих на Рицу. Он сначала им говорит, что он не поведет в ближайшие дни на Рицу. А т.к. дискуссия уже пошла про Рицу, и Паша видит, что народ как бы уже хочет попасть и группа вроде б набирается. И, ессно, при таком раскладе, мне интереснее примкнуть к группе, состоящей из уже знакомых мне людей. Тем более, я подружилась с Аней за все эти совместные водные процедуры. Да и дети спелись.

Паша немного подумал и сказал « а может мне вас повести самому тогда?» Мы издаем триумфальный крик и с глазами кота из мультика про Шрека смотрим на Пашу «пожалуйста, пожалуйста….». Паша переигрывает планы. Он собирался половников( паломников) водить по святым местам в последующие дни. И вот.

Т.о. нас получается старым составом 9 человек+ 3 человека, которые позвонили Паше в тот момент, когда народ чесал репу, думая, как попасть на Рицу.
Мы находимся в полной эйфории. Ура-ура-ура. А ведь на самом деле, эта незапланированная двудневка на Рицу сформировалась из ряда случайностей. Не факт, что если б мы поехали в кафе, а не сидели и тупили над соленым чаем, состоялся вообще этот разговор. И что если б те трое позвонили часом раньше или часом позже, тоже бы ничего могло б не произойти.


А так- звезды сложились максимально удобно и волшебно. И опять же- у меня оказалась решена проблема трансфера из Лдзаа и в Лдзаа. Т.к. после Ткуарчальской двудневки меня Паша закинул домой, ну раз большая часть была из Пицунды. На Рицинскую двудневку я б села на хвоста мужчине из Пицунды, который тоже был и на моей первой двудневке и мы его на Рицу уболтали. У него была машина, и нас его брат отвез бы до поворота на Рицу. Потом, после Рицы я собиралась вписаться на 2 ночи к Свете в Сухум ( деньги-фигня война, одинаково с трансфером, зато экономия времени и сил колоссальная, и опять же проще стартовать на двудневку с места дислокации Газели, а не координировать место и время где-то на трассе и пр…), ну а потом уже попасть на золотую двудневку.

Ну а с Золотой двудневки как-то уже автостопом или еще как-то попасть домой. Все равно путь домой легче. Ты уже не завязан по времени, никуда не спешишь. Если я с Гагры выбралась поздним вечером в октябре несколько лет назад, то уж с трассы как-нибудь до дома уж доберусь.
На расслабоне до кучи еще двинули в Сухум, сходили к замку Баграта.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Потом мы пошли есть в столовку
user posted image

Неприкаянные и бездомные поехали ночевать к Свете. Нас, имеющих съемное жилье, отвезли в Пицунду. Меня опять, ура, закинули до дверей номера. Что утром забрали от дверей, что вечером привезли к дверям. Сервис, ё-мое))).
Паша с Толиком еще кофейку дернули. А я пыталась Анатолию рассказать о своих ощущениях, но речь моя была бессвязна и состояла в основном из междометий и мычания, типа « э, о, у, треш и ващеееее.. суууууперррр….ааа…ооо…ыыыыы»
Толик смотрел на меня более чем снисходительно, во время моей, так сказать, пламенной, но нечленораздельной речи.
В своем блоге я тоже так же нечленораздельно в нескольких предложениях написала свои ощущения и эмоции. Ну и накидала фоток в Хвастограмм. Чтоб взбодрить общественность и разбавить обычные хвастограмовские селфи и фотки еды. Если б я тогда знала, что по сравнению с последующими двудневками, эта Ткуарчальская двудневка, была сродни прогулкой за хлебом…
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ardra
post 11 авг 2015, 22:01
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 12.09.08
В промежутке между двудневками в срочном порядке уничтожала скоропортящиеся продукты в холодильнике, втупляла в смартфон, лёжа в кровати, ходила на пляж, считала минуты до предстоящего драйва.


И, вот, ура. За мной заезжает машина с Игорем ( чел с предыдущей двудневки), мы доезжаем до поворота на Рицу и тупим на обочине. Через пару минут приезжает большая машинка типа Доджа Каравана и из нее выгружаются трое ребят с хорошими туристическими рюкзаками.

Становятся с нами рядом. Посмотрев друг на друга и перекинувшись парой фраз, мы поняли, что это как раз та новенькая троица, которая будет ходить с нами.


Еще через минут десять мы видим нашу, уже ставшую родной, синюю Газельку. Загружаемся. Занимаем места, согласно купленным билетам. Такие уже лица все знакомые. Супер. Сначала едем по попсовым объектам, типа Голубого озера, Юпшарского каньона…

Я до этого на Рице была в конце сентября 2011. Народу в разы было меньше, в том числе никто не вымогал 50 рублей, чтоб можно было встать около пальмы у Голубого озера и сфотографироваться. Я обиделась на такой наглый развод на деньги и сфоткалась чуть выше.
user posted image

user posted image

Даже вид был красивее.
Далее был Гегский водопад. И опять Паша просто махнул рукой в его сторону, сказав, что там есть водопад и сверху водопада пещерка. И опять мы пошли одни. Как сироты. И руку никто не подал…

Кстати, Внизапна))) Но очень было приятно встретиться..
user posted image

Шли мы с Аней в основном.
Наши существа
user posted image

user posted image

user posted image

И в пещеру полезли по-моему только одни мы+ наши дети.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Водяная занавеска в пещере
user posted image



Некоторые храбрые наши спутники отмазались тем, что боялись застрять как Винни Пухи в недрах пещеры с перспективой там жить да тех пор, пока не похудеют.
Из пещеры мы вылезли не очень чистые. Она тоже была мокроватая+глиняная немного. Далее была чудная дорога с Гегского водопада обратно вниз. Хихи.
Учитывая, что перед двудневками еще раз на форуме почитала холиварные темки 2010 и 2012 года, в которых народ выливал свой негатив на Пашу.

Ну и вот, у меня прям де жа вю … И Камаз по встречке ехал и с нашей левой части пропасть и люди, отчаянно просящие, чтоб их выпустили…
Дети наши в тот момент дико ржали.

Ну а мы с Аней сидели и обсуждали ту темку на форуме, заодно анализируя свои ощущения от такой езды. Сошлись во мнении, что либо у верещащих спереди обзор больше, либо нервы слабее, либо и то, и то.

А Паша удивился, что весь салон просто молчал ( ну за исключением аццки ржущих детей, которые в принципе ржали всегда, за исключением тех моментов, когда спали зубами к стенке). Ну и штаны полоскать после спуска тоже никто не вышел.

В конце концов, ржание детей мне надоело
user posted image

Юпшарский каньон
user posted image

Джигит считает выручку)))
user posted image


Далее была смотровая площадка « Прощай Родина». Вышли, пофоткались.
user posted image

Потом был вроде бы Молочный водопад. Для галочки фоткнулись.
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ardra
post 11 авг 2015, 22:53
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 12.09.08
[QUOTE=ardra;617407]Потом был обед на Рице, с более дикой ее части. Я искупалась. Даже 2 раза. Второй раз не по доброй воле, правда. Добрый Бусидо парой роющих движений задними лапами уделал меня грязью до такой степени, что водные процедуры были неизбежны. Пришлось второй раз нырять в воду,+11 по Цельсию…
user posted image


Дети в это время рыскали по развалинам. Я их не контролировала, надеясь на их здравомыслие и цепкость.
user posted image


user posted image

Поели, поехали в сторону малой Рицы. Добрые стражи закона отжали у нас 200 рулей за проезд туда. Это они еще хотели по 100 р с каждого. Но Паша уговорил их, что 200 рублей со всех- тоже хорошо.


На Малую Рицу мы шли бодро, и кстати, по дороге опять встретили Игоря Ч. Еще по дороге нашли грибочек, типа Белого. Еще по пути нам встретились люди, расчищающие бензопилой дорогу от упавших деревьев. Поздоровались с ним.
По дороге
user posted image

И вот, наконец, Малая Рица…
user posted image

user posted image

Боже, какая же она великолепная… Какая в ней прозрачная, нереально голубая вода. Насколько же было приятно в ней купаться.. Такая теплая, приятная водичка. Мы с Аней отошли подальше от народа нашего основного и вдоволь наплавались.


Потом нашли катамаран и по очереди на нем катались.
user posted image

user posted image

У катамарана был две опции: ход вперед, ход назад. Разворачиваться можно было только при помощи палки, да и то, неудобно. В итоге, мы с детьми катались тупо туда-сюда, а палкой воспользовались при причаливании к берегу. Обратно вернулись быстро. Те товарищи, которые расчищали дорогу от деревьев, попросили Пашу закинуть их бензопилу к домику внизу. Потом, правда, я детей пыталась уговорить идти от Паши подальше, чтоб дети не вернулись в половинчатом размере, наткнувшись на бензопилу. Но все вернулись и дошли целыми, как ни странно.

Потом была обзорная площадка у Птичьего водопада. Пофоткались. Сравнили краски увядающе осенней Рицы и буйной июньской.
user posted image


user posted image

Потом по пути Паша увидел сухое дерево, предложил его сразу и взять с собой, дабы не морочится на месте стоянки с поиском дров. Сломали, распилили.
user posted image

user posted image

user posted image

Далее был источник минеральной воды Аватхара.

user posted image
Это был взрыв для моего мозга. Вода была ГАЗИРОВАННОЙ!!!

Не, я конечно, не до конца из тундры вылезла. Я пила природную минеральную воду. Но я никогда не могла предположить, что она может течь из-под земли уже с газом.

Далее Паша предложил нам на выбор, либо мы ночуем, где потеплее, но нет красивого вида, либо, с красивым видом, но на 500 метров выше по вертикали и там будет ощутимо холодней. Мы единогласно выбрали повыше и похолоднее.
В дороге
user posted image

Приехали на место, user posted image

Паша было попытался форсировать речку на Газели, но она оказалась глубокой. Плюнули, остались на берегу. Начали разводить костер, поставили воду. И вдруг, откуда ни возьмись, появляются два корявеньких джигита на УАЗике. И со словами «эй, слюшай, здесь нельзя костры разводить, здесь нельзя палатки ставить», начинают вести с Пашей неэффективную беседу. И фигня, что костер мы соорудили на месте костровища. Значит мы явно не первые.

Правда, костер разводили фактически под зеленой табличкой, что на территории Рицинского парка нельзя ни костры жечь, ни купаться, ни палатки ставить. Так что шлангой было прикинуться без шансов)))
user posted image

user posted image

В конце концов, джигиты увозят Пашу в неизвестном направлении.
Мы остаемся брошенными на произвол судьбы сиротами...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Интересная
post 12 авг 2015, 11:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1789
Регистрация: 7.03.08
м.Волжская

ДА
ДА
Спасибо! Очень интересно!
Жду продолжения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ardra
post 12 авг 2015, 17:56
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 12.09.08
[QUOTE=ardra;617542]Пока я шарилась по кустам, девочка Аня не растерялась, нашла крупу, стала варить рис. Я подумала и порезала туда грибочек, найденный по дороге. Другой мальчик нашел полуфабрикатный гороховый суп в недрах своего походного рюкзака и сварил суп. Так что у нас ужин, состоящий из трех блюд.


Стремительно темнело и холодало. Было уже ниже +10. Мы пили вино. Паши так и не было. Периодически мелькали тосты за то, чтоб нам его вернули в целости и сохранности.

Я пессимистически предположила, что Пашу убили и съели. Другие были настроены более оптимистично, предположили, что наверняка где-то пьет. И даже, наверное, подглядывает в бинокль и прикалывается на тему « что же там делают мои туристы? Смогут ли они выжить одни?»


Смех смехом. Но было сиротливо и неуютно. В конце концом, мы с Аней начали думать, что, наверное, надо позвонить. Начали рыскать в Газели в поисках сотового. И тут вдруг видим фары на дороге. На всякий случай замираем, ждем, кто это. А вдруг нам все-таки вернут нашего лидера…

Машина, неузнаваемой в кромешной тьме, марки наконец останавливается недалеко от нашего лагеря. От нее отделяется фигура и стремительно приближается к нам. Это был Паша. Ура! Он бодр и весел, я б сказала- навеселе, и не съеден, как я опасалась. Его, оказывается, отвезли в сторону пансионата Аватхары к кому-то чином поглавнее, чем эти корявенькие джигиты. Паша заплатил 900 р за организацию стоянки, ему налили там и отвезли обратно в наш лагерь. Квитанцию даже, кстати, выписали.

Далее, мы еще немного пьем, в конце концов, мы расходимся по палаткам. Предполагается, что Паша встанет в 7.00, сделает завтрак и в 8.00 уже встанет лагерь.
Ночью я спала замечательно. Было свежо и недушно. Даже в застегнутой на все молнии палатке, температура внутри была +11,2.
На улице, соответственно, было холоднее.
Проснулась в 8.00. Тишина. Все спят. Разбудила Пашу. Пока он раздувал костер, поперлась мыть котелки на речку. Речка была холодная.


user posted image

Помыла котелки, набрала воды, вернулась обратно.
user posted image

Решила начать мыть тарелки. А до этого мы ели в тарелках, на которые натягивали полиэтиленовый пакетик. После еды пакетик выкидывался. А тут, во время ужина, когда мы лишились лидера, Аня предположила, что горячий суп расплавит пакетик, и, в конце концов речка рядом.


Промудохавшись с мытьем тарелок, понял, что жир просто как пластилин катается по тарелке. И в ледяной воде почти не смываеся. Кое-как вымыла три тарелки. Попыталась напрячь девушку, не любящую холодную воду, но это было чисто ради прикола, мне интересна была б ее реакция. Ессно, мне было сказано, что она моет посуду исключительно в горячей воде.


В конце концов, я отловила Аню, сказала, что раз ее инициатива была, есть без пакетов, то ее приветствуют остальные тарелки. К этому времени мои руки представляли собой ярко-красные крючочки и уже крайне плохо двигались и разгибались.

Поели.
Решили двинуть на Мзы.
user posted image

Причем, мы с Аней еще долго уговаривали Пашу, чтоб он нас повел на пять озер. Паша пытался воззвать к нашему разуму, говоря, что с детьми этот маршрут проходить тяжело. На что я сказала, что детей по сути двое. Т.к. Сева мой ходит уже лучше меня. А двое детей уже как-то растворятся в толпе взрослых. Тем более было много мужчин у нас.
Но все оказывается проще. С нами наотрез отказались идти девушка, боящаяся холодной воды и сын Ани. Ок. Гипотетический процент выживаемости в группе повысился. Но все равно Паша не обещает пять озер, пока мы не придем на Мзы и не поймем, как там со снежным покровом.

Причем, во время завтрака начинает припекать солнце и мы все раздеваемся.
Некоторые до шорт. Некоторые идут в сандаликах. Мой гардероб составляет по паре ветровок на человека, штаны, кроссовки. Причем, прокачанные трекинговые кроссовки только у меня. У детей обычные. Промокаемые в первой луже. Еще у меня есть бамбуковая палка - я ее нашла у Голубого озера. Это была чья-то удочка когда то. С этой палкой я на Малую Рицу также ходила. Как там Паша говорил? Если тебе что-то нужно, то Абхазия тебе это дает именно тогда, когда тебе это нужно больше всего.

Выдвигаемся.
user posted image

Идем, дорога неплохая, но мокрая. Идем быстро, от Паши почти не отстаем.

user posted image

user posted image

user posted image

Трек до Мзы
user posted image

Это мы еще наивные, в футболочках стоим
user posted image

Фотографируем по пути черные тюльпаны, корявые березки и прочую растительность.
user posted image

user posted image

user posted image

Светит, но не припекает, солнышко.
И вот Мзы.
user posted image

user posted image

user posted image


user posted image

Температура в нем
user posted image


Мы видим снежок уже. Фоткаемся на нем, это ж нам в диковинку пока, снег в июне.
Дурачимся.
user posted image

user posted image

Опять спрашиваем про пять озер. Паша говорит, что по дороге будут камни и снег. Но мы настаиваем.

Ок.

Он ведет нас. И сразу начинается снег. Нет, не так. СНЕГ!!!!.
КАМНИ!!!! И РОДЕНДРОНЫ!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ardra
post 12 авг 2015, 18:13
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 12.09.08
Еще фотки со Мзы
user posted image

user posted image

ПрА родердроны...
Если сначала я восторгалась этими красивыми белыми трогательными цветочками, напоминающими цветы магнолии, то потом я уже относилась спокойно к ним. А уже через полчаса я со словами «долбанные родендроны!!!!» , продиралась сквозь них. И т.о. ты идешь в основном либо по родендронам, обходя камни, либо по снегу, обходя камни. Продираться сквозь родендроны без шансов. Единственный вариант с силой делать высокий шаг и максимально сильно сверху наступать на кусты этого жуткого растения, тем самым вдавливая его вниз. Я протаптывала дорогу Саве. Он шел уже за мной. Что делал Сева я не знала, он где-то шел впереди.

Ключевая фраза «где-то». Где я не видела. Я вообще ничего не видела в радиусе больше 10 метров.
user posted image

user posted image


user posted image

Я надеялась, что он идет рядом с кем-то и если что, мальчик цепкий, вроде с ледника съехать в камни не должен. Я шла след в след по снегу за впереди идущим.

user posted image

Практические единственная фотография, где я вижу в цепочке Пашу
user posted image

Опять порадовалась, что размер ноги у меня хороший, следовательно, площадь сцепления больше. Через час «прогулки» по леднику, вежливый женский голос в моем кармане (беговая прога для смартфона) сообщил, что пройденное расстояние 1 км, время в пути 36 минут. Поползли в голову мысли уговорить всех, вернуться обратно. Это всего лишь километр вниз. А там Мзы и уже нет снега. И все будет хорошо-хорошо. И что где-то внизу есть море и даже иногда солнце, и то там тепло. А я за каким-то хреном поперлась на ледник, искать приключений на свою задницу.

Но я промолчала и продолжала идти дальше.
user posted image

user posted image


Периодически мы все опять собирались,
user posted image
[ytb]hYHQh9qUSdM&feature[/ytb]


пересчитывались и шли дальше.
Ужасно неуютно я себя почувствовала в начале ледника.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На этой фотке как раз видно, как мне неуютно идти и именно в этот момент я попросила помощи

user posted image

user posted image


Это когда Сева спокойно шел спереди, а я шла с Савой за руку, упираясь на свою бамбуковую палку и в какой-то момент, я поняла, что ситуацию не контролирую. Большой уклон, внизу камни. Мне тяжело идти самой, с ребенком за руку невозможно. Потеря равновесия у кого–либо из нас приведет к тому, что мы съедем с ледника. В камни.

Свистю впереди идущим, дескать, хелп. Впереди шел парень, он дал Саве петлю от трекинговой палки, саму палку держит сам и берет его таким образом на буксир. Как-то преодолеваем опасный участок. Дети мои потом ( судя по фоткам) перекочевывают от одного взрослого к другому. Аня со спутником своим берут Саву потом на более пологих участках, ведут за обе руки. И вот наконец пять озер.

Видео. видно, что автор видео цепляется за снег руками.
Это видео как нельзя точно показывает, как оно- гулять в Пашей на 5 озер. Я не вижу ни его протянутой руки, ни самого Паши. И где вообще обещанный шикарный вид на Рицу? Где солнце в конце концов... непорядок...


[ytb]S2N1zd2xJdw[/ytb]

[URL=http://4put.ru/]
user posted image[/URL]

user posted image


На секунду туман разнесло, мы смогли сфоткать эту пару луж в снегу.
Эта фотография еще тоскливее… Прям хоть распечатай ее в огромном размере, повесь на стену и назови ее «Безысходность» .Видно, к в тумане пропадают очертания мужчин, несущего ребенка на плечах, а другой ребенок тоскливо смотрит на озеро, опершись на трекинговую палку.
user posted image

user posted image

Теперь вы уж точно все знаете, что самая главная и незаменимая на леднике вещь –это шляпка с цветуёчком

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Спуск с ледника был веселый.
user posted image

user posted image

Для оптимизации времени и усилий, Паша предложил с него съехать. Особо ловким – на ногах. Неуклюжим- на попе. Я честно старалась аккуратно спуститься ногами, подставляя под себя палку, пока один добрый человек, не съехал на пятой точке, задев по касательной меня, нарушив тем самым мое и так хрупкое равновесие. В результате, я тоже уже съезжаю на попе с ледника, отчаянно хохоча при этом. Штаны промокают мгновенно.
Остальные уже тоже перестают париться и с хохотом спускаются.
Потом был еще спуск. И тут уже Паша предложил зафиксировать спуск на видео, дабы чтоб поржать вдоволь над этой картиной. Сказано- сделано. Ему дают фотик и он начинает снимать этот треш.


[ytb]XKpofs-yyKg[/ytb]

Температура воздуха на леднике.

user posted image

+2,7 по Цельсию, если кому не видно.

Идем обратно. Саву на плечах несет один парень, еще с прошлой двудневки который. И получается он падает с Савой и одновременно с ними падает еще один чел. У Савы сдают нервы, он начинает плакать. Плачет 2 километра, пока мы не спускаемся с ледника. Я могу его понять, ему было дико мокро и холодно. Шел дождь, переходящий в град, туман. Под ногами снег. И сплошная белая мгла как в фильме ужасов. В голове проносятся истории про потерявшихся, пропавших, погибших, замерзших в ледниках. ( Это я в свое время, когда читала документальные выкладки про группу Дятлова, в яндексе еще нашла пару трагических историй про снежок и людей.) И все это некстати лезет в голову. Еще почему-то в голове прокручиваются одни и те же строчки из стихотворения К.И Чуковского
«А посуда идёт и идет
По полям, по болотам идет
И чайник шепнул утюгу
«Я дальше идти не могу»
И заплакали блюдца
«не лучше вернуться…»

Вот под такие мысли, крутящиеся в моей голове, я «гуляла» от пяти озёр…

Трек обратно
user posted image

Боже, как оказывается мало надо человеку для счастья. Чтоб не было снега под ногами и чтоб дождь перестал. Мы спустились. Т.к. у всех, даже у которых более высокие ботинки были, промокли ноги, мы перестаем выбирать места посуше, идем просто не парясь.
На секунды даже солнце вылезает. Мы начинаем встречать людей, идущих к Мзы. Тетки с шлепках и парео тоже есть. Есть и дети за ручку.

Сава, наконец, перестает плакать. Я пытаюсь вывести его из ступора, предлагая ему купить в ближайшем магазине внизу любые шоколадки и конфеты. Ребенок немного оживает и начинает разговаривать. Паша по пути решает выкопать березку, дабы подарить ее хорошему человеку. Притормаживает, выкапывает, нам говорит, чтоб мы шли вперед, он нас догонит.

Ну а чо-дорога одна в принципе… Идем… я решаю со спутниками поделиться этими страшными историями, которые я некстати вспомнила на леднике. Идем почти на расслабоне. Уже точно с нами ничего не случится. Нам просто мокро и немного холодно. Главное, не останавливаться, а то замерзаешь мгновенно…

Объясняю Саве, что его никто не может понести на руках, в виду того, что он должен двигаться, чтоб не замерзнуть окончательно. Сева где-то рядом идет. Мимо, со скорость звука, проносится Паша с выкопанной березкой, шансов догнать его нет. Пытаюсь отправить за ним Севу хотя бы. Сева втопил за Пашей. Они оба пропадают из моего поля зрения за считанные секунды. Ну а мы дальше ползем.

Нас 4-ро, включая Саву. Идем и идем. Дошли до лагеря. Сева на месте, слава Богу, потому как он сказал, что отстал от Паши, шел один, пока его Аня с другом не подобрала
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ardra
post 12 авг 2015, 18:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 12.09.08
Зато почти уже готова еда. Очень хочется переодеться во что-то сухое. И поесть чего-то горячего. Опять начинается дождь. Есть на улице уже почти невозможно.

Едим в машине. У ребят стрельнула спирта, растерла младенцев, одела в два слоя одежды. Может и к лучшему, что дети были одеты только в непромокайки и в две ветровки, но без штанов и кофт.


Мы с Аней пьем чай со спиртом. Гадость несусветная, зато вроде теплее становится. Сворачиваем по бырику лагерь, Сава даже не успел свои макароны доесть. Двигаемся обратно. Идет дождь. Вода заливается в негерметичный люк, но нам уже пофигу...


Пригревшиеся дети заснули
user posted image


Опять заезжаем на Аватхару, набираем воды.
user posted image

Спускаемся вниз. Высаживаем на Рицинском повороте одного человека. Остальные едут в Сухум. Едем. Потом выясняется, что заднее колесо спущено у Газели. Заруливаем в Гудауту на шиномонтаж.
user posted image

Пока Паша меняет колеса, греемся на солнце, травим байки. Далее едем за вином. Хозяин вина разрешает нам оборвать апельсины в его саду.

user posted image

Немножко набираем. Нас угощают вином, и даже какая-то закусь пробегала. Я, как в принципе, почти непьющая, радостно пью вино, мне от него становится тепло и весело, ледник в прошлом, я на побережье, тут тепло и хорошо и даже наливают. Все затариваемся вином. Дети мои уже отошли от покорения снежных вершин и в принципе, выглядят счастливыми и довольными жизнью.

А тут еще Паша решил подготовить заключительный бонус для нашей продрогшей компании. Мы поехали в Эшерские горячие источники. Нереальный кайф. Особенно после ледника. «дорого яичко к Христову дню»
Вод обжигающе горячая, аж пот проступает на лице. Мы устроили барную стойку на бетонной плите около лужи, в которой плескались.

user posted image

user posted image


И уже были расслабленные-расслабленные. Плавали в луже, изображали лягушек, попивали вино. Грамотное такое завершение сложного дня. За что огромное спасибо Паше.

Далее, мы все едем к Свете. Нам с детьми достается комната с широкой кроватью, остальные, кто без детей вписываться в более походном варианте, либо в палатках на террасе, либо в спальниках в коридоре.

Пьем чай, едим, пьем вино, просматриваем видео со спуском с ледника и с прогулкой по леднику. Опять ржем как кони. Паша предлагает разместить серию фототчетов типа « как обычный человек представляет себе экскурсии с Пашей» и там , допустим кто-то галантно кого-то куда-то ведет. И солнце светит. Далее фото или видеоряд, о том как Паша лично представляет экскурсии, ну а далее идет жуткое видео с ледника, отражающее на самом деле прогулки с ним….

А надо сказать, что погода была неровная. То дождь, то солнце. Вот и когда мы приехали в Сухум, опять ливанул дождина. А спутник дождей в Абхазии-это отсутствие электричества. И здесь оно тоже пропадало.

продолжение следует. Далее фотки будут с дневки в Сухуме и третья двудневка с очень страшным Шакураном.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ardra
post 12 авг 2015, 18:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 12.09.08
Итак, пятница, 13. Чудесный день, чтоб съездить с Пашей на экскурсию.

В итоге с утра, Паша едет к своей старой Газели за стеклом. Приезжает. Мы помогаем со Светой вставить стекло. Даже почти по времени успеваем остальных людей собрать. Загружаемся в Газель, некоторых старых знакомых высаживаем на автовокзале, подбираем новых знакомых.

Это 6 человек, две молодые пары, лет на 10 меня помладше и супружеская пара 60 лет. Разношёрстненько. Ну ладно. Ну и Тенгиза забираем. Он садится со мной. Теперь у меня есть человек, которому можно задавать попутные вопросы, потому как ползти через сидения, чтоб что-то спросить у Паши, было слишком утомительно.

Кстати, пристыженный за ночной косяк, Буся, решил реабилитироваться и так аццки гавкнул на одну девушку, что ее чуть кондратий не хватил, она потом еще долго украдкой плакала… Паша предложил ей личностный тренинг « преодолей себя» . Тренинг заключался в том, что она должна спать в одной палатке вместе с Бусей. Чтоб избавиться от страха, быть загрызенной собакой.

Девушка почему-то отказалась.

По пути Паша ткнул вправо и сказал, что здание, проплывающие мимо окон машины ни что иное, как школа, в которой учился Л.П.Берия. Фоток нет, я еле успела голову повернуть.

Далее была Черниговка, я была единственная, кто считал бестолковым заезд в это место. Нафиг. Ну, хорошо, столики. Водичка. Ну пофоткались.
user posted image

user posted image
А так хотелось…
user posted image

user posted image

user posted image

Не 100 рублей жалко, просто я смысла не видела в посещении данной «достопримечательности». Мелкий даже и не ходил, просто остался дрыхнуть в машине.

Я по остаточному принципу стала держаться ребят с предыдущей двудневки, хотя я с ними в Рицинскую двудневку общалась постольку поскольку. Но они были мне уже хорошо знакомы и уже почти родными.
Далее был мельком Ольгинский водопад
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ardra
post 12 авг 2015, 19:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 12.09.08
Потом Барьяльский водопад. Спуск происходил по все той же любимой Пашиной веревочной леснице. Паша предложил взять одного ребенка на себя, чтоб помочь в спуске. Ессно, я отдала ему Саву, Сава немного верещал « я боюсь, я упаду», но Паша уговаривал, что бояться в принципе, нечего.
Потом я уже с Севой спустилась. Несложно, просто неудобно и чумазо.

user posted image

user posted image

Ессно, я ныряю.
user posted image
В летнее врямя я плаваю во всех водоемах, в горных речках особенно.
Там мы зачем то долго ходили по воде.

user posted image

user posted image

user posted image

Гуляли, наверное. Паша нас научил, чтоб ноги не скользили в воде по гладким камням, на ноги надо одеть носки, чтоб было хорошее сцепление с поверхностью. Парень, идущий рядом со мной нахваливал свои трекинговые носки. А у меня на ногах были обычные женские следки за 20 рублей
user posted image

и мне тоже было хорошо, так что если нет разницы, зачем платить больше. И хорошо, что следки совершенно случайно оказались в моем рюкзаке. Я вообще после первой двудневки пересмотрела немного принцип паковки рюкзака. В итоге у меня в рюкзаке, с которым я не расставалась, на последующих двудневках лежала сменная пара обуви ( шлепки), ветровка, купальник, полотенце, фонарики( случай же бывает разный, никогда не знаешь, где ты окажешься через минуту на Пашиных прогулках), вода и что-то из еды, по быстрому кинуть в рот. Ну и типа пластыря что-то.
Просто путевая фотка
user posted image

Потом у нас была Цебельдинская крепость

ВИд на Кодор
user posted image

user posted image

Чьи-то кости в какой-то яме
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

, пасека,
user posted image

user posted image

дегустация и покупка вина и мёда, только это было правильное вино и правильный мёд. Так же мы еще сыр купили на всех. В результате походный рацион существенно обогатился. Там же недалеко и пообедали.

Потом была дорога к Шакурану. Спуск по деревянной лестнице.
user posted image

user posted image

user posted image

[URL=http://4put.ru/]
user posted image[/URL]

user posted image

Потом был Шакуран…. ОООО… ШАКУРАН…
user posted image

user posted image

user posted image

Единственное фото меня на фоне Шакурана
user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 18:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных