Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Материнский отдых - 2. Как взять максимум, когда есть только день-два

Машустер
post 21 янв 2016, 12:42
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Как обещала, вторая серия. Первая тут: Материнский отдых. Где взять сил, если их нет О коротеньком отдыхе, который может много дать. Обещаю обойтись без опостылевших пенных ванн)))

У нас периодически так случается, что муж уезжает с детьми на одну-две ночи на дачу, а я остаюсь одна, и наоборот. И бывало, что вроде так много хотелось в эти пару дней успеть, а как все разъехались так и не поймешь сразу, куда себя пристроить. Бывает, что вроде устала, хочется полежать и ничего не делать, точнее, делать что-то хочется, но т.к. толком не поймешь, что, то просто лежишь тупишь в интернет.

Многие скажут, что это тоже отличный вариант отдыха, но на собственном опыте я убедилась, что именно ОТДЫХА, той самой перезагрузки, которую приносит искренняя радость, дарит ощущение жизни и новые силы на повседневность, такое времяпровождение не дает.

Ключевой момент, как вы понимаете, - искренняя радость. Увы, с возрастом испытываем ее все реже. Тем ценнее моменты)
Главная разница между длительным и коротким отдыхом заключается в том, что когда у тебя неделя, ты сначала отдыхаешь, а потом, прислушиваясь, добираешься до своих истинных желаний. При 1-2 днях такой роскоши нет. НО! Когда мы хотя бы раз в год позволяем себе неделю одиночества, психика выходит на эти желания быстрее ;)

Собственно, весь мой совет сводится к одному: вспоминайте то, что приносит больше всего счастья, записывайте куда угодно, чтоб когда вдруг нежданно останетесь одни, вынуть списочек, понять, чего из него хочется больше всего в данный момент, или на что есть реальная возможность, и вперед, не теряя ни минуты.

На деле бывает так, что даже осознать собственные желания не так просто.
Всегда вспоминаю слова Кати Vuster: если не можешь понять, что тебя радует, вспомни, что радовало в юности. Как правило, эти же способы работают по сей день, просто мы от них отвыкли, погрязнув в своих "взрослых" делах и проблемах.
На мне этот способ в свое время отлично сработал.

Я больше всего люблю природу. Если есть горы и вода - вообще идеально. Ну и где ты это все найдешь при наличии всего одного-двух дней, спросите вы. Да элементарно, отвечу вам я)) Во-первых, Коломенское. Там и холмы ого-го и река есть. Отличное место для прогулки.

Увеличить

Во-вторых, есть у нас прям за МКАДом карьер в Дзержинском - там настоящие скалы и обрывы и чистейшее озеро.
Между прочим, обойти весь большой карьер по периметру - 10км по сильно пересеченной местности, так что это еще и неплохая физическая активность, которая в сочетании с живописной природой очень обновляет.
Это вот такие места рядом с домом, куда я сбегаю регулярно.

user posted image

Кроме этого, меня привлекают разные старинные развалины и необычности. В последний раз, когда мои мужики уезжали, ездила в усадьбу Быково, там еще такая неоготическая церковь, все знают наверное. Помимо церкви, несколько лет назад открыли доступ в парк к замку. Я там была в октябре - народу никого, толстый слой шуршащих листьев, старинные липовые аллеи, пруд с беседкой. Ну просто другой мир в 20 км от Москвы. И кстати, этот пункт у меня был запланирован задолго.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Еще очень помогает мозги проветрить просто езда на машине. Куда угодно, лишь бы по прямой и без пробок)) Я так однажды ездила к брату на дачу одним днем, тут можно посмотреть. Ничто для меня не сравнится с быстрой ездой по красивой дороге под любимую музыку!

А бывает так, что денег на себя любимую либо совсем нет, либо жаба раздулась до размеров бегемотихи (в этом случае первым делом вспоминаем об аксиоме: любые деньги, потраченные на маму = вложение в счастливых детей и семейную жизнь). На это я скажу вот что: Москва - красивейший и интереснейший город. Садишься на метро и едешь гулять по закоулочкам. Куда глаза глядят, пока не появится желание заглядывать во дворы и дворишки. В последнюю такую прогулку я нашла древнюю белокаменную стену, зажатую где-то между домами.

user posted image

И это тоже Москва. XXI век. Люблю не могу :love:

user posted image

Еще очень заряжает общение с друзьями, но у этого варианта есть существенный минус - как правило, надо договариваться заранее, и может статься, что к тому моменту, как ты остался один, именно этого уже и не хочется)

На случай, если вы мне не верите.
Заговорила я обо всем этом с мужем. О том, что когда остаешься один, бывает, не сразу и сориентируешься, и ценные выходные проходят без следа. А он мне и говорит: так списки же надо писать, я давно так делаю :huh:

Вот так, доходишь до всего своим умом, а все умные люди уже давно в курсе)))

Для примера и вдохновения ради вот несколько пунктов из моего личного списка:

- Коломна. Понятия не имею, почему, но меня туда тянет всю осень уже. Надо срочно осуществлять. Могу взять компанию в любой выходной.
- Экскурсия по Москве. Нашла интересную контору, один раз уже почти собралась, но не успевала. Висит в виш-листе.
- Оранжереи Аптекарского огорода. Обожаю ботанические сады и старинные парки, а зимой там есть где погреться.
- Гончарный мастер-класс.

А теперь вам слово. Что давно хочется сделать, где побывать, но не доходят руки?

Отредактировано: Машустер в 9 окт 2016, 11:00
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 21 янв 2016, 12:56
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Я чисто позавидовать, у меня такой роскоши не бывает :cry: Последний раз оставалась одна перед новым годом. И то сама очень просила, т.к. очень хотелось НГ встречать в чистой квартире, а у меня такой срач был :fingal: В итоге с 9 утра до 18 вечера убирала. В 18 уже вообще ничего не хотелось :D
А так - максимум пару раз в месяц удается с мужем выбраться куда-нибудь на несколько часов. А день- два, такого никогда не было... А, было, один раз, когда еще один ребенок был, мы уехали на 3 дня в Питер. Это было... 7 лет назад.
Но если включить фантазию и представить, что у меня есть пару дней отдыха, я бы:
1. Рисовала (картины по номерам рисую, лежат давно заброшенные, т.к. времени не хватает).
2. Читала. См. пункт выше, причина все та же...
3. Сходила бы в театр или музей. Как-то до кино еще добредаем худо-бедно,а вот в театре очень давно не была(((
4. Съездила бы в книжный магазин, повыбирала бы себе литературу по профессии и просто для души.

Отредактировано: Aelita m в 21 янв 2016, 12:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
S V
post 21 янв 2016, 13:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 524
Регистрация: 4.12.14
У меня это прогулки по лесу, особенно в летнее время. Обожаю. Но только не одной, раньше с мужем часто ходили, брали подстилку, еду и могли по несколько часов просто тупо лежать в лесу, смотреть на деревья, читать книжки, разговаривать. Теперь делаем то же самое, только с ребенком и на великах, правда просто лежать и расслабляться уже не получается ))
Еще так же как и вы люблю бродить по городу, по маленьким улочкам, по паркам.
Один минус, я не люблю все это делать одна, вернее раньше любила, но в условиях Москвы это сложнее, т.к. до нее и до этих самых улочек еще и добраться надо.
В общем весь мой отдых остался тем же, что и раньше, только теперь с нами всегда ребенок. Отдыхать без ребенка как-то мы и не очень любим. И, надо сказать, я получаю удовольствие от такого отдыха и именно отдыхаю.
Из того, что делаю одна, так это поход в спортзал, на танцы. Ну и посещение с мамой магазинов тоже меня расслабляет, как бы это странно ни звучало.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 21 янв 2016, 16:04
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
В итоге с 9 утра до 18 вечера убирала. В 18 уже вообще ничего не хотелось
Отлично вас понимаю)) И поэтому сама давно уже запретила себе убираться в свободное время.
Но мне очень понравился ваш план! Осталось выгнать всех и начать осуществлять)

Теперь делаем то же самое, только с ребенком и на великах, правда просто лежать и расслабляться уже не получается ))
В том все и дело, что отдых с семьей это прекрасно и замечательно, но вот одиночества он не заменяет. В идеале, ИМХО, когда в жизни есть и то и то.
в условиях Москвы это сложнее, т.к. до нее и до этих самых улочек еще и добраться надо.
Да, выбраться не всегда бывает просто, это точно)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 янв 2016, 16:08
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Машустер, классно! :clap: Тема немножко не по сезону, но все равно приятно и красиво.
По таким снегам, как сейчас, только вокруг карьера прогуливаться ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 21 янв 2016, 16:12
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Эхомама, сейчас на этом карьере работает экстрим-парк с горками для тюбинга, горными лыжами и т.п. зимними увеселениями))
Зато куча разных музеев есть, куда ноги не доносят в теплое время года. В общем, было бы желание :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 янв 2016, 16:15
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Кстати да.
В музей советских игровых автоматов бы сходить. Не выберусь, наверное :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 21 янв 2016, 16:34
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Мне вот буквально 3 минуты назад такая подборочка попалась на глаза: http://kudago.com/msk/list/10-maloizvestny...iya-muzeev-v-m/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 24 июл 2016, 23:49
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Вообще очень полезно сходить с привычных троп и пусть даже не получается одной,но даже с детьми прогулки по новым неизведанным местам приносят много положительных эмоций .
Измайловский остров....если кто еще не был там рекомендую,отличное место для прогулок ,тихо,малолюдно в будние дни ,сохранившиеся древности 17 века имеются,красивейшие розы мы как раз попали на их цветение всех цветов и оттенков ,прекрасные виды на Измайловский Кремль с воды .

Отредактировано: ЯСАМАЯ в 24 июл 2016, 23:51

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 25 июл 2016, 01:14
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Машустер, Маша,а в Быково как давно была? На территорию церкви можно попасть?
Еще у меня в закладках милые развалины Усадьба Муромцево (не добралась еще) ,но это уже во Владимирской области...красивое и грустное зрелище ....в Европе бы за такую красоту с туристов еврики брали,а у нас стоит разграбленное и никому не нужное.
Увеличить

Отредактировано: ЯСАМАЯ в 25 июл 2016, 01:16

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 16314 ] Королевские дома 28 01:43 от: Cheeful
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 02:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных