Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Одна из моих страстей это красавица Гортензия, Предлагаю собраться любителям

Мамочка 4 дочек
post 7 апр 2014, 11:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3227
Регистрация: 21.10.09
Москва-Кратово

август 1997 дочь
июнь 2003 дочь
март 2012 дочь
сентябрь 2015 дочь
За пятым к аисту точно не пойдем
Тема для таких же любителей, предлагаю пообсуждать, похваться фото, поменяться черенками и просто поболтать!

Я садовод любитель, и есть у меня несколько садовых любимцев, участок у нас темный, лесной, смешанный лес, преимущественно сосны, липы, дубы, березы.
Начну из далека в 1928 году мой прадед получил этот участок, местонахождение его ст. Отдых, поселок Кратово.
На этом участке живет и растет 5 поколение наших детей, тут растут наши с братом дети, тут выросли мы, моя мама и ее братья, мой дед и его брат, а участок получил прадед соответственно.
Родня на нем пережила войну, с ним очень много воспоминаний у всех, родители мои познакомились в Кратово, но суть не в этом. Когда то это был кусок неуходенного леса с подлеском, природный участок, который активно с возрастом хламила моя бабушка, отголоски войны, под каждым кустом заначки дров, в войну всю мебель в печки сожгли, грядки, на которых мало, что в лесу росло, песок как исходный грунт.
И вот в возрасте лет 8 мы с мамой, папой, братом поехали в Вильнюс, и там в отличии от СССР это был 84-85 год, там была цивилизация совсем другая, розы, цветы и клумбы в парках, а деревня музей под Каунасом, этническая я ее вспоминаю по сей день и мечтаю туда свозить детей, какие там растения были. И будучи ребенком, уже тогда я влюбилась в некоторые растения, которые сейчас страстно продолжаю любить, мы с мамой везли оттуда полное купе отростков различных цветов, у родни там есть то же дача, соседи по ней и поляки и литовцы и русские и у всех были разные растения. Клубнику везли гребешки, она увы выродилась у нас уже но плоские ягоды красные как петушиный гребешок размером с детскую ладошку я помню до сих пор и даже запах помню ее.
И привезли мы тогда гортензии, эти потрясающие цветы которые с тех пор поселились в нашем саду.
Привезли древовидную простую с белыми шапками и макрофилу, но тогда мы не знали, ее подвида розовую и голубую, но и знали, что зимует она плохо, надо укрывать.
А еще у соседей было дерево гортензии, ему было лет 25 и они все ни как не могли его от черенковать, хотя сейчас я это делаю на раз два, у них ни как черенки не укоренялись, но все же мы обзавелись одним экземпляром.
Конечно ни кто о сортах и не знал и не помышлял узнать их, гортензия и гортензия, зато сейчас с появлением такого рынка растений, мы собрали практически очень большое количество сортов этих цветов.
А теперь немного отвлечемся от лирики и разберемся кто же это такие и какие виды есть.




Гортензия (Hydrangea) относится к семейству гортензиевых (Hydrangeaceae), род довольно обширен и включает около 100 видов. Существуют пряморастущие и вьющиеся, листопадные и вечнозеленые, морозостойкие и теплолюбивые, карликовые и древовидные гортензии. Гортензии происходят из Гималаев, Северной и Южной Америки и центральной и восточной Азии. Название растения состоит из греческих слов hydor (вода) и angos (вместилище, сосуд) и дано гортензии за форму семенных коробочек.

Листья гортензии - крупные, овальные, с волнистыми или зазубренными краями. Цветы гортензии, в зависимости от вида, сформированы в соцветия в виде шара, зонтика, шишки или метелки. В центре соцветия гортензии расположены мелкие плодоносящие цветки, а по краям – крупные стерильные с четырьмя лепестками. Окрас цветка гортензии может быть белым, кремовым, розовым, лиловым, голубым, сиреневым, красным, насыщенно-розовым и ярко-малиновым. Палитра каждого цветка гортензий может состоять из двух цветов или переходных оттенков. Окрас цветов гортензии (кроме белых и кремовых видов) зависит от кислотности почвы: розовая гамма появляется на щелочных почвах, а голубая – на кислотных.



Наиболее популярные крупноцветные садовые гортензии с шаровидными соцветиями (мы знаем их сейчас под названием гортензия крупнолистная, садовая - Hydrangea macrophylla, horticula) попали в Европу в 18 веке из Японии и произвели сенсацию. Это были теплолюбивые растения, которые заботливо выращивали в контейнерах в домашних условиях, в качестве комнатных. В 19 веке началась интенсивная селекция гортензии крупнолистной в Великобритании, Германии и Франции, которая со временем привела к широчайшему выбору современных более морозостойких сортов и окрасов растения.

Для выращивания в саду и в домашних условиях наиболее ценны следующие виды и сорта гортензии:

Гортензия садовая, крупнолистная (Hydrangea macrophylla, Hydrangea horticula) – красивый кустарник с ярко-зелеными овально-заостренными листьями и шарообразными цветочными головками, немного приплюснутыми сверху. Зимостойкость – от климатической зоны 5, в зависимости от сорта. Популярные разновидности: Quadricolor (с желто-кремовыми листьями); группа Mariesii (лучшие сорта - Grandiflora, Lilacina, Perfecta; Nigra (с черными блестящими стеблями и кремовыми цветками, которые позже становятся розово-лиловыми); Altona (тенелюбивое растение с огромными, до 30 см, розовыми цветочными головками).



Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) – исключительно декоративное растение с бело-кремовыми цветками, собранными в крупные пирамидальные соцветия. Со временем цветки окрашиваются в розоватый оттенок, который заметно густеет к осени. За год гортензия метельчатая сильно увеличивается в высоту (в благоприятных условиях может вытягиваться на 1,5 – 2 м в год!) и требует ежегодной сильной обрезки. Морозостойкость – от зоны 3. Лучшие сорта: Unique, Floribunda, Grandiflora, White Moth (отличается длительным цветением осенью).

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) – растение с крупными шарообразными бело-кремовыми соцветиями, немного напоминающее калину Снежный шар. Широко известен сорт Анабель (Annabelle) до 2.5 м в высоту с огромными плотными соцветиями и заостренными листьями. Цветет с июля по сентябрь.

Гортензия пильчатая (Hydrangea serrata) – солнцелюбивое растение до 1.2 м в высоту с крупными шаровидно-уплощенными соцветиями. Цветет с начала лета до сентября. Популярен сорт Bluebird с голубыми цветками и листьями, которые особенно очаровательны осенью.



Гортензия Саржента (Hydrangea aspera sargentiana, villosa) – растение с бархатистой темно-зеленой листвой и огромными (до 30 см в диаметре!) соцветиями, которые раскрываются в конце лета. Внутренние цветки фиолетовые, они, как нимбом, окружены внешними, бледно-розовыми. Отличный медонос. В хороших условиях достигает 4 м в высоту.

Гортензия черешковая (Hydrangeaanomala petiolaris) – вьющаяся гортензия, отличное растение для вертикального озеленения в полутени. Растение с темными, красновато-коричневыми стеблями и ярко-зелеными листьями. Цветет летом в течение нескольких недель.

Гортензия дуболистная (Hydrangea quercifolia) – декоративный кустарник до 2 м в высоту с шершавыми листьями, напоминающими по форме листья дуба. Осенью листья гортензии дуболистной окрашиваются в глубокие бордовые и пурпурные оттенки. Цветет с лета до осени белыми цветками, собранными в конусовидные соцветия. Морозостойкость – от зоны 5. Популярен сорт Snow Queen с крупными прямостоящими соцветиями и махровый сорт Snow Flake.



Гортензия: уход, посадка, выращивание

Гортензии предпочитают суглинистые структурные и влагопроницаемые почвы, щедро сдобренные органикой, с нейтральной или кислой реакцией (pH 6.5 - 4.5). На щелочных почвах (pH 7 и выше) гортензии заболевают от недостатка железа, в таких случаях требуется подкисление грунта или выращивание гортензии в кадке.

Гортензия – влаголюбивое растение, поэтому почва и корни гортензии должны постоянно содержаться в увлажненном состоянии. Для этого следует хотя бы раз в год (а лучше дважды, весной и осенью) мульчировать почву под гортензией подкисляющими грубыми органическими материалами: стружкой, корой, щепкой, хвоей, листовым перегноем.

Общее требование гортензий к освещенности – полутень, однако некоторые виды могут мириться с большим количеством прямого солнца (Hydrangea macrophylla, serrata, paniculata, quercifolia) или тени (Hydrangea macrophylla). Теплолюбивые сорта гортензии требуют зимнего укрытия в условиях средней полосы России или северной Европы. См. нашу специальную статью Зимнее укрытие гортензии (каркас, прикоп).
За много лет мы опробовали и отработали методику укрывания своих красавиц, что как правило зимуют они хорошо.



Гортензия: розовая или голубая?

Если вам хочется сделать из своей розовой гортензии голубую или сиреневую, внесите в почву серу, сульфат (или другую соль) алюминия. Если вносить эти вещества неравномерно, то на гортензии одновременно будут появляться голубые и розовые соцветия, что выглядит очень красиво. Если внести их только с одной стороны куста, то на половине гортензии распустятся голубые цветы, а на другой - розовые. Получившийся переход между голубым и розовым может выглядеть очень интересно. Проверенный народный способ получения голубой гортензии – вкапывание в почву вокруг растения старых ржавых гвоздей.

Обрезка гортензии

Обрезка – важная часть ухода за гортензией. Часто слишком сильная обрезка гортензии садовой служит причиной скудного цветения. Правильная обрезка гортензии заключается в том, чтобы удалить старые соцветия до первой пары сильных и здоровых почек. Чтобы избежать излишнего загущения гортензии, у взрослых растений также обрезают под корень несколько старых, слабых или слишком плотно расположенных веток каждый год. Обрезку гортензии в относительном мягком климате следует делать не осенью, а ранней весной, до начала активной вегетации. Дело в том, что сухие цветы гортензии не только украшают сад зимой, но и предохраняют почки нового сезона от заморозков. Гортензию метельчатую обрезают более коротко.

Гортензии могут поражаться ложномучнистой росой, серой гнилью, вирусом гортензии и различными грибковыми заболеваниями, которые вызывают пятна на листьях. Из вредителей для гортензий представляют опасность долгоносик, тля, паутинный клещ и остроносик.
Еще макрофилы или крупностные при щелочных почвах гортензии страдают хлопозом, листья желтеют или покрываются желтыми пятнами.
Гортензия в саду

В саду гортензии размещают большими группами, в которых могут одновременно присутствовать растения разных видов. Взрослые разросшиеся кусты гортензии отлично смотрятся поодиночке. В естественном, природном саду гортензии высаживают на первом или втором ряду кустарников, а на миксбордерах – на заднем плане. Гортензии отлично растут в контейнерах и кадках, в которых их можно переносить из дома на террасу и в сад, лично у меня это плохо получается и я перестала этим заниматься, хотя несколько лет пыталась.



А теперь подробнее о каждом виде
Начнем с Гортензии древовидной
Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens) – растение с крупными шарообразными бело-кремовыми соцветиями, немного напоминающее калину Снежный шар. Широко известен сорт Анабель (Annabelle) до 2.5 м в высоту с огромными плотными соцветиями и заостренными листьями. Цветет с июля по сентябрь.
Ту, что мы привезли из Прибалтики, и который мы огортензили все Кратово и не только Кратово, конечно не Анабель, правда и Анабель давно у нас имеется, у нее более крупные и пышные шапки, что на мой взгляд минус, потому как после дождя особенно сильного ветки наклоняются и выглядит она не очень аккуратно, куст у нее сам по себе более рыхлый.
Безродная как я понимаю это Грандифлора
Сорта древовидной гортензии
Сорта гортензии древовидной которые у нас распространены в основном
'Аннабел' ('Annabelle') – кустарник высотой 1–1,5 м с кроной диаметром до 3 м. Ярко-зеленые крупные листья не желтеют и осенью. Белые цветки собраны в крупные соцветия до 25 см. Цветет с июня по сентябрь.
'Грандифлора' ('Grandiflora') – высокий раскидистый кустарник с июня по сентябрь просто усыпан кремово-белыми крупными соцветиями (20 см).
'Стерилис' ('Sterilis') – отличается исключительно обильным и продолжительным (с июля по октябрь) цветением. Огромные, вначале беловато-зеленые, а затем чисто-белые соцветия своей тяжестью сгибают ветки.


В последнее время появляется много новых сортов древовидной гортензии. Селекция идет по нескольким направлениям. Уже создан махровый сорт “Hayes Starburst”. Интересными новинками являются розовые сорта “Invincible Spirit” и “Bella Anna”, не слишком сильно различающиеся между собой. Ценным свойством считается твердость побегов, что не дает кусту полегать под тяжестью крупных и, особенно, мокрых соцветий. Сорт “Incrediball” имеет не только очень крупные (до 30 см. ), плотные шаровидные соцветия, но и прочные вертикальные побеги. Большинство сортов создано на основе сорта “Annabelle”, и даже сорт “Invincible Spirit” часто называют “Pink Annabelle”. Все сорта древовидной гортензии могут расти в наших условиях, но безусловно за ними нужно наблюдать и оценивать перспективность и особенности ухода.

Фото ниже

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
А это как раз шапка Аннабель, если посмотреть шапка соцветия более круглая, у нее более мелкие цветки в соцветии, сейчас появился розовый сорт двевовидной Пинк Аннабель, но в связи с появлением Пряника ей я пока еще не обзавелась.
user posted image

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СОРТА МЕТЕЛЬЧАТОЙ ГОРТЕНЗИИ
Фото будут позже.
1. Гортензия метельчатая сорт "Грандифлора" (Grandiflora)
Это как то же старушка в наших садах Подмосковья примерно лет лет 30 живет в наших садах.
http://s020.radikal.ru/i705/1404/e3/85bf2769475a.jpg
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


Крупные почти белые пирамидальные соцветия,
преимущественно стерильные цветки,
зацветают в конце июля - начале августа
2. Гортензия метельчатая сорт " Пинки-Винки " (Pinky Winky)

Крупные, пирамидальные соцветия, в роспуске светло-розовые, затем быстро краснеют


3. Гортензия метельчатая сорт " Пинк-Даймонд" (Pink Diamond)

Соцветия в виде узких метелок, в роспуске почти белый, затем розовеют, но не полностью.

"Гортензия метельчатая "Пинк-Даймонд"


4. Гортензия метельчатая сорт " Ванилла Фрэйзи " (Vanille Fraise)

Очень крупные широко пирамидальные соцветия, сначала белые,
затем сильно розовеют до малинового, но постепенно поднимаясь снизу вверх.
Цветение с начала - середины августа. Преимущественно стерильные цветки.

5. Гортензия метельчатая сорт " Лайм-Лайт " (Lime Light)

Очень крупное, иногда до 30-35 см в высоту и в d округло-пирамидальное соцветие,
в роспуске светло-зеленое, затем зеленый цвет становится насыщенным,
а с похолоданиями начинает розоветь. Цветение с начала - середины августа.
Преимущественно стерильные цветки. Один из самых устойчивых сортов.
"Гортензия метельчатая "Лайм Лайт"

6. Гортензия метельчатая сорт " Фантом " (Phantom)

В роспуске пирамидальное соцветие имеет зеленовато-кремовый цвет, затем розовеет, преимущественно стерильные цветки. Одни из самых крупных соцветий до 30 см в высоту. Чтобы соцветия не падали после дождей от тяжести, желательно этот сорт сильно не обрезать (оставлять по 5-6 почек на побеге), чтобы не стимулировать еще большие размеры цветков. Часто нуждается в подвязке.

7. Гортензия метельчатая сорт "Дайаманд Руж" (Diamond Rouge)

В роспуске бело-бежевая, затем цветы становятся розовые
У меня нет этой гортензии.
8. Гортензия метельчатая сорт "Вимс ред" (Wim's Red)

В роспуске в июле - цветы белые, затем розовеют, а в сентябре становятся насыщенно-вишневого цвета.
Этой то же пока нет.

9. Гортензия метельчатая сорт " Сильвер Доллар " (Silver Dollar)

В роспуске имеет белый цвет и сохраняет его до конца правда чуть зеленеет.

10. Гортензия метельчатая сорт " Тардива " (Tardiva)

Один из самых поздно цветущих сортов, почти в октябре. В холодную осень может не зацвести,
соцветие довольно рыхлое, недостаточно декоративный сорт, но и в продаже практически не встречается.
Считается, что его продают чаще как сорт "Флорибунда".
У меня в прошлом году пострадала от заморозков возвратных, но великолепный сорт.

11. Гортензия метельчатая сорт " Юник " (Unique)

Широко коническое соцветие с множеством стерильных цветков,
в роспуске белые, затем немного розовеют. Цветение с конца июля - начала августа
Эту буду в этом году обрезать формировать и делать черенки, уж очень стал раскультяпистый куст.

12. Гортензия метельчатая сорт " Грэйт стар " (Great Star)

Цветение в с середины - конца июля, сохраняет белый цвет до конца цветения.


13. Гортензия метельчатая сорт " Долли " (Dolly)

В роспуске пирамидальное соцветие имеет кремовый цвет, затем светлеет и немного зеленеет
У меня нет этого сорта


14. Гортензия метельчатая сорт " Мэджикал Мун-лайт " (Magical Moonlight)

Преимущественно стерильные цветки, которые очень плотно набиты в крупные округло-вытянутые соцветия.
Окрас лимонно-кремовый.
У меня растет 4 год очень интересные соцветия

15. Гортензия метельчатая сорт " Мэджикал Фаэ " (Magical Fire)

Этой то же нет

16. Гортензия метельчатая сорт " Мэджикал Флэйм " (Magical Flame)

Преимущественно плодущие цветки

17. Гортензия метельчатая сорт " Киушу " (Kyushu)

Размер соцветия до 20 см в d, узкопирамидальное, больше вытянутое, рыхловатое, считается ароматным,
но с едва уловимым запахом. Преимущественно плодущие цветки.
Очень ажурная гортензия несколько раз у меня ломали ее при стройке бани, но сейчас она снова во всей красе.
18. Гортензия метельчатая сорт " Уайт Лэди " (White Lady)

Кистевидное очень крупное соцветие до 30 см в длину. Цветки стерильные белые до 3 см в d, лепестки резные.
Цветение во второй половине лета
Этой у меня нет


19. Гортензия метельчатая сорт " Флорибунда " (Floribunda)

То же, что и сорт "Тардива" - смотри выше.

"Гортензия метельчатая "Флорибунда" или "Тардива"

20. Гортензия метельчатая сорт " Дарт'с Литл Дот " (Dart's Little Dot)

Невысокий до 0,8 м высотой, соцветия розовеющие. По периметру - розовые стерильные, в центре плодущие - белые.
Зимостойкость: не достаточно высокая, требует укрытия
Этой нет и не хочу, и так полно того чего надо закрывать

21. Гортензия метельчатая сорт " Бобо " (Bobo)

Растение отличается низкорослостью - не более 70 см в высоту и очень обильным цветением.
Соцветия очень "плотно набитые" ширококонические, сначала светло-лимонные затем перцветают в розовые.
"Гортензия метельчатая "Бобо" ее еще называют Бомбшел
У меня в прошлом году вымерзла прожила 3 года, хочу ее восстановить.


22. Гортензия метельчатая сорт " Санди Фрейз " (Sundae Fraise)

Куст небольшого роста, широкий, с обильным цветением. Цветоносы узкоконические, в роспуске белые,
затем розовеют до малинового.
Этого сорта у меня то же нет.

23. Гортензия метельчатая сорт " Мега Минди " (Mega Mindy)

Состоит из очень крупных до 3 см в основном стерильных цветков
розово-сиреневого оттенка до малинового.
И этого нет

24. Гортензия метельчатая сорт "Браслс Лэйз" (Brussels Lace)

В роспуске белые, затем розовеют, преимущественно из плодущих цветков, по периметру стерильные.
Листья к осени становятся малиновыми
И этой нет

25. Гортензия метельчатая сорт " Мэджикал Кэндл " или "Волшебная Свеча" (Magical Candle)

И плодущие и стерильные цветки меняют цвет от белого в роспуске до малинового с переливами из одного в другой постепенно.
Цветение очень раннее - июнь
И этой нет, но очень хочу

26. Гортензия метельчатая сорт " Краг Фарм " (Crug Farm)

Очень крупное соцветние с цветками , расположенными ярусами. Цветки стерильные, в основном,
с удлиненными и волнистыми лепестками, кремовые в роспуске, затем становятся розовыми и малиновыми.
И этой нет

27. Гортензия метельчатая сорт " Ласт Пост " (Last Post)

Цветы в основном плодущие, белые, соцветие вытянутое. К концу цветения в сентябре розовеет.

"Гортензия метельчатая "Ласт Пост "
И этой нет


28. Гортензия метельчатая сорт " Пи Уи " (Pee Wee)

В центре соцветия белые плодущие цветки, которые окружены крупными сткрильными цветками, которые затем розовеют.
Цветение в середине июля.
"Гортензия метельчатая "Пи Уи ("Pee Wee")"



29. Гортензия метельчатая сорт " Шикоку Флэш " (Shikoku Flash)

Вариегатная листва. Листья зеленые с желто-кремовыми пятнами.
"Гортензия метельчатая "Шикоку Флэш", листья"

С каждым годом появляется все больше и больше сортов, хочется иметь их все, но это не рационально, посадить все сорта на относительно не большом участке, а не ботаническом саду проблематично или делать исключительно гортензиевый сад.
Вот тут есть фото и описание http://www.chelsad.ru/index.php/odnoletniki/459-nikandra
Ниже будут мои фото, но сразу скажу фото у меня есть не всех моих гортензий последние пару лет с появлением Пряника не было времени на детальные фотографии.

Первые три фото вид из окна огромный куст дерево высотой три метра это Лам лайт
user posted image
user posted image
На этом фото Справа большой куст это Лам Лайт
Впереди, то что выше это Тардива
Перед Тардивой пониже с более светлыми шапками виднеется Ванила Фрайз и Сильвер Доллар, левее не высокий куст древовидной махровой Hayes Starburst и совсем слева древовидная Грандифлора.
user posted image
Это Юник
user posted image

user posted image
user posted image

Отредактировано: Мамочка 3 дочек в 19 апр 2014, 15:04
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамочка 4 дочек
post 7 апр 2014, 11:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3227
Регистрация: 21.10.09
Москва-Кратово

август 1997 дочь
июнь 2003 дочь
март 2012 дочь
сентябрь 2015 дочь
За пятым к аисту точно не пойдем
Отдельно хочется сказать о гортензии древовидной лучистой Hydrangea arborescens ssp. radiata
древовидная лучистая
Размер в/ш 150*150см
Цветение Июль- сентябрь
Зона 4 (-34 / -29 °C)
Устойчивостьк болезням устойчива
Hydrangea arborescens ssp. radiata ко мне она попала случайно, заказывала из Германии совсем другую гортензию, а приехала эта, достаточно редкий вид, для коллекционеров представляет интерес, для люителей по интересам.
Кустарник до полутора метров, с серебристой листвой, видовая древовидная гортензия Аппалачей, листья крупные, зубчатые, с внутренней стороны густо опушеные, почти белого цвета. Соцветия плоские, не очень крупные, до 15 см в диаметре, состоящие из многочисленных фертильных цветков, окруженных по краю белыми стерильными цветками. Предпочитает немного кислые увлажненые почвы на солнце, мирится с полутенью.
user posted image
user posted image

Еще один вид появившийся не так давно на нашем рынке древовидная Hayes Starburst
Оригинатор Hayes Jackson
Размер 150 х 150 см
Цветение июль-сентябрь
Зона 4 (-34 / -29 °C)
Устойчивостьк болезням устойчива
Hydrangea arborescens 'Hayes Starburst'
Имеет белые сферические соцветия диаметром до 25 см, состоящие из махровых цветков. Цветёт гораздо дольше, чем известный сорт Annabell, за счет появления новых лепестков в центре цветка. Но нарастает медленно, запаситесь терпением, прежде чем этот сорт покажет себя вовсей красе. Предпочитает солнце или полутень, богатые влажные почвы.
У меня растет пятый год, куст не такой массивный, хотя по заявленным размерам должен быть большой, цветы интересные, фото последние пару лет не делала, есть когда еще совсем малышка.
Фото не мое, из интернета, но без подписи хозяев.

Про макрофилы и другие виду продолжение следует :4u:

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Меркулова
post 19 апр 2014, 13:02
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 463
Регистрация: 29.09.08
Московская область

Дмитрий 23.02.2007
Александра 30/03/2009
как Бог даст
Доброго дня,Даша! Тоже очень люблю гортензии,но увлечение недавнее. Первая(Грандифлора метельчатая),появилась четыре года назад, потом посадила Сильвер доллар и Ваниллу. Доллар мне категорически затоптали,но надеюсь в этом году всеж пойдет.Эти у меня на даче свекров,на Киевском ш. А ,два года назад мы купили за мат.капитал дом в Смоленской области,и вот там я повеселее развернулась,т.к. уже свое- где хочу,там и сажаю. Лайм лайт и Тардиву посадила тогда сразу,а в прошлом году еще Левану,Юник,две Бобо,Пинки Винки,Грейт стар. В этом ,заказала два Фантома и Белого мишку. А вот Киуши второй год не могу купить,в отказе,а очень хочу ее. Еще у меня две древовидные,т.н. "бабушкины" сорта,но что-то они у меня ооочень плохо нарастают.
Конечно ,у меня они еще маленькие, в массе своей,но радуют и нравятся все!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galateya-julia
post 19 апр 2014, 13:32
Сообщение №4 (ссылка)

Белая и пушистая!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5911
Регистрация: 1.08.11
Москва ЮАО
Ой, как я их обожаю!!! Просто влюблена, но дача у меня сравнительно недавно и вырастить их просто не успела. Попытки были, 2 росточка, лето то просидели крохи крохотные, очень надеюсь что пережили зиму :worthy: .
Очень хочу много разных кустов, площадь позволяет.

Мамочка 3 дочек, фото - отпад!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамочка 4 дочек
post 19 апр 2014, 14:21
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3227
Регистрация: 21.10.09
Москва-Кратово

август 1997 дочь
июнь 2003 дочь
март 2012 дочь
сентябрь 2015 дочь
За пятым к аисту точно не пойдем
Меркулова, могу отчеренковать вам Киуши если хотите :4u:
Мне ее при стройке три раза ломали, но сейчас она восстановилась.
А древовидные у вас как посажены?
Мы чтоб они росли такими шикарными их сажаем так роем яму примерно метр на метр, туда забиваем листву, перегной и высаживаем растение, она конечно потом просаживается, но мы мульчируем ежегодно перемолотой листвой и или просто перегноем, гортензия не ботся совершенно углубления корневой шейки.
Но с такоей едой они быстро растут и набирают силу, пока только махровая что на нижнем фото не наростает быстро.


Galateya-julia, как правило они хорошо зимуют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Меркулова
post 19 апр 2014, 14:28
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 463
Регистрация: 29.09.08
Московская область

Дмитрий 23.02.2007
Александра 30/03/2009
как Бог даст
Мамочка 3 дочек, спасибо,за предложение! Боюсь просить,т.к. в Москву практически не выезжаю. Я заказываю все в ИМ-ах. Ну посмотрим,может и удастся пересечься.А за советы по д/гортензиям,спасибо,я то,просто ямку вырыла и посадила. Мульчирую все горты,в основном скошеной травой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galateya-julia
post 19 апр 2014, 14:31
Сообщение №7 (ссылка)

Белая и пушистая!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5911
Регистрация: 1.08.11
Москва ЮАО
Мамочка 3 дочек, а можно мне в наглую попросить черенки? :worthy: :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамочка 4 дочек
post 19 апр 2014, 14:34
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3227
Регистрация: 21.10.09
Москва-Кратово

август 1997 дочь
июнь 2003 дочь
март 2012 дочь
сентябрь 2015 дочь
За пятым к аисту точно не пойдем
Galateya-julia, можно, но пока не скажу сколько отчеренкую, и когда, но то, что я это делаю ежегодно это факт :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
svetlana300782
post 19 апр 2014, 14:40
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1897
Регистрация: 1.06.09

Ариша 08.07.07
Степан 06.03.15
Спасибо за тему, постою послушаю :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамочка 4 дочек
post 19 апр 2014, 14:42
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3227
Регистрация: 21.10.09
Москва-Кратово

август 1997 дочь
июнь 2003 дочь
март 2012 дочь
сентябрь 2015 дочь
За пятым к аисту точно не пойдем
Меркулова, скошенная трава это в основном азот, а гортензия больше любит органику и кислую почву, они могут перекормленные азотом хуже зимовать.
А вообще она любит, чтоб ее кислым поливали например сывороткой после приготовления творога или кефиром или ржаным квасом или квасцами.

Отредактировано: Мамочка 3 дочек в 19 апр 2014, 14:42
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 15550 ] Королевские дома 28 00:45 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 01:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных