Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Природное (органическое) земледелие, есть практикующие?

надя-надя
post 2 фев 2015, 23:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 345
Регистрация: 14.02.11
Москва, Тушино

дочь 03
сын 09
дочь 10
сын 13
nadinnika
Здравствуйте! Интересуюсь природным земледелием в теории, прочитала Курдюмова, форумы всякие, но в голове каша получилась. Мне нужен конкретный план действий - как начать природное земледелие на заброшенном участке? Лет 10 назад там росла картошка, но сейчас все заросло сорняками. Я поняла, что копать нельзя. Но что можно сделать уже этой весной, чтобы летом-осенью получить урожай хотя бы картошки, кабачков и зелени? Картошку хочу под сено сажать.
П.С. Огорода у меня никогда в жизни не было, поэтому много глупых вопросов возникает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 3 фев 2015, 00:00
Сообщение №2 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Копать нельзя? Если нет опыта огородного, то не смешите людей, наймите трактор, вскопайте и посадите картошку нормально в землю, а не под сено (мышей плодить)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
надя-надя
post 3 фев 2015, 00:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 345
Регистрация: 14.02.11
Москва, Тушино

дочь 03
сын 09
дочь 10
сын 13
nadinnika
Ответ на сообщение [?] Mamma-Lechuza от 3 фев 2015, 00:00
А вы пробовали под сено-солому сажать? На форумах люди очень хорошо отзываются об этом способе - что картошка растет чистая, почти не поражается жуком, и поливать почти не надо - главное мульчировать.
А перекапывать, наоборот, нельзя - структура почвы нарушается. Максимум -обработать площадь грядки плоскорезом на 5 см. Ну, в общем, много чего я начиталась на эту тему.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 3 фев 2015, 00:07
Сообщение №4 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
надя-надя, не пробовала. И не хочу. Мне нравится город в виде огорода, а не насыпей "высоких грядок" и не кучи соломы на нескольких сотках.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 3 фев 2015, 00:09
Сообщение №5 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
А вы пробовали под сено-солому сажать?
пробовала. Фигня полная.
поливать почти не надо - главное мульчировать.
Сколько соток планируете посадить?
А перекапывать, наоборот, нельзя - структура почвы нарушается. Максимум -обработать площадь грядки плоскорезом на 5 см.
Трава забьет все в зачатке.
На старых тракторах были плуги "ратапса" - хорошо от дерна избавляет и земля как пух.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 3 фев 2015, 00:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
Ответ на сообщение [?] надя-надя от 3 фев 2015, 00:05
ЦИТАТА ( надя-надя )
А перекапывать, наоборот, нельзя - структура почвы нарушается. Максимум -обработать площадь грядки плоскорезом на 5 см. Ну, в общем, много чего я начиталась на эту тему.
там, где вы начитались, что пишут по этому поводу? сорняковое поле многолетнее плоскорезом обработать будет достаточно? с сорняками как бороться в данном случае? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
надя-надя
post 3 фев 2015, 00:17
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 345
Регистрация: 14.02.11
Москва, Тушино

дочь 03
сын 09
дочь 10
сын 13
nadinnika
Ответ на сообщение [?] ЮлькинаМать от 3 фев 2015, 00:09
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Сколько соток планируете посадить?

Пока что на весь огород планирую не больше 1,5 соток, с учетом того, что буду делать узкие грядки ( 50 см) и широкие проходы 1 м.
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Трава забьет все в зачатке.

Курдюмов и другие пишут, что можно саму грядку весной (но лучше с осени) накрыть картоном на пару недель и трава загнется без света.

Ответ на сообщение [?] Аййя от 3 фев 2015, 00:13
ЦИТАТА ( Аййя )
сорняковое поле многолетнее плоскорезом обработать будет достаточно? с сорняками как бороться в данном случае?

Я не хочу обрабатывать все поле, только площадь под конкретные грядки. Все остальное надо регулярно косить. От покоса сорняки уходят, а луговые травы, наоборот, начинают заполнять пространство и через пару лет появляется приличный луговой разнотравный газон.
А сорняки, пишут, наши помощники - сидераты. Мы их срезаем и мульчируем ими грядку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Глюпий Кошк
post 3 фев 2015, 00:23
Сообщение №8 (ссылка)

Самомать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3518
Регистрация: 20.12.07
Люберцы, Некрасовка

Анна 11.01.2007
Goofy_Cat
Курдюмов и другие пишут, что можно саму грядку весной (но лучше с осени) накрыть картоном на пару недель и трава загнется без света.

Ответ на сообщение [?] Аййя от 3 фев 2015, 00:13

От покоса сорняки уходят, а луговые травы, наоборот, начинают заполнять пространство и через пару лет появляется приличный луговой разнотравный газон.
А сорняки, пишут, наши помощники - сидераты. Мы их срезаем и мульчируем ими грядку.


И то, и то глупость несусветная. Трава то загнется, а корни то останутся. Корни, особенно пырея, крапивы и осота, таким способом не изведешь. Про вьюн и хвощ вооюще молчу, у низ корни на 1,5 метра в землю уходят, неистребимая зараза. У меня огород уже лет 15, и то каждый год при перекапывании корни сорняков таскаю и весной и осенью.
Кроме того под картошку надо вносить перепревший навоз и золу, тогда она растет хорошо, а зола помогает от проволочника.

Да, и крапиву с пыреем никакая луговая трава не забьет. Косить да, надо, желательно каждую неделю-две. Можно подсевать газонную траву.

Отредактировано: Глюпий Кошк в 3 фев 2015, 00:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 3 фев 2015, 00:24
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
Ответ на сообщение [?] надя-надя от 3 фев 2015, 00:17
ЦИТАТА ( надя-надя )
От покоса сорняки уходят, а луговые травы, наоборот, начинают заполнять пространство и через пару лет появляется приличный луговой разнотравный газон.
честно говоря, не знаю что вы подразумеваете под луговыми травами, но пырей при покосе очень даже прекрасно себя чувсвует, как я погляжу, никуда уходить не собирается.
У меня на даче он регулярно скашивается уже лет 5.
Живехонек :p
Правда, я с ним не борюсь, скашиваем и нормальный дикий газончик получается.
Да и под картоном этот пырей две недели, думаю, только так переживет. Вернее, его корни.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
надя-надя
post 3 фев 2015, 00:28
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 345
Регистрация: 14.02.11
Москва, Тушино

дочь 03
сын 09
дочь 10
сын 13
nadinnika
Ответ на сообщение [?] Глюпий Кошк от 3 фев 2015, 00:23
ЦИТАТА ( Глюпий Кошк )
У меня огород уже лет 15, и то каждый год при перекапывании корни сорняков таскаю и весной и осенью.

Может дело в ежегодной перекопке? Сторонники природного земледелия объясняют это тем, что каждый раз при копании земли мы поднимаем семена сорняков на поверхность и даем им шанс опять расти спокойненько, вместо того, чтобы оставить их глубоко в земле. Вообще, правило "Не копать!" - это первейшее правило у природников.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 4407 ] Общая для беременных 15:37 от: МотоВика
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных