Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Славянское язычество, Кто верит моей верой?

Esfir
post 15 июн 2004, 19:46
Сообщение №1 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
см. тему :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Esfir
post 20 июн 2004, 20:19
Сообщение №2 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
Неужели нет никого? А просто язычники? :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zninaz
post 21 июн 2004, 00:06
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 662
Регистрация: 26.01.03
Esfir,
а я не поняла - какую тему смотреть? может напишете что-нибудь об этом? Интересно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Esfir
post 21 июн 2004, 19:15
Сообщение №4 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
Zninaz
Я имела в виду название темы :blush:

Славянское язычество - это наши корни, то, во что верили наши предки до массового принятия христианства. На самом деле, славянскую веру сложно назвать язычеством в полной мере. Там есть единый бог - Род, который разлит во всем мире (типа как Дао в даосизме, только персонифицированное). Есть и пантеон богов - Леля, Лада, Перун, Велес, Макошь и другие. За ними закреплены различные сферы деятельности: скотоводство, земледелие, охранение домашнего очага и т.п. Есть нечисть - домовые, лешие и прочие. Есть нежить - вампиры, русалки...

Кстати, сегодня один из главных славянских праздников - Солнцеворот, он же Коловорот на старославянском. Праздник середины года (новый год у славян отмечался в зимний солнцеворот). В эту самую короткую ночь в году молодежь устраивала гуляния, справляли свадьбы, гадали, прыгали через костер... С праздничком всех! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 21 июн 2004, 20:47
Сообщение №5 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Esfir праздник - это хорошо! :p я не язычница, но интересно знать конечно про наших богов. может лекции почитаешь? а на самом деле стыдно - греческих богов знаем, а своих собственных - нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zninaz
post 21 июн 2004, 22:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 662
Регистрация: 26.01.03
ЦИТАТА (Esfir @ 21 Jun 2004, 20:15)
Кстати, сегодня один из главных славянских праздников - Солнцеворот, он же Коловорот на старославянском. Праздник середины года (новый год у славян отмечался в зимний солнцеворот). В эту самую короткую ночь в году молодежь устраивала гуляния, справляли свадьбы, гадали, прыгали через костер... С праздничком всех!  :4u:

Что-то у меня какие-то не совсем пристойные ассоциации при описании этого праздника возникли... :condom: Там небось какой0нибудь свальный грех бывал, как на "Ивану Купала"? :jamp:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Esfir
post 22 июн 2004, 10:24
Сообщение №7 (ссылка)

молодая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 567
Регистрация: 3.01.03
Томск
Света 08.08.02
Zninaz
Не, групповой разврат был на Ярилки (это в конце апреля) - это был даже не секс просто так, а обряд плодородия, чтобы земля лучше родила, ведь именно в это время шли посевные. Кстати, подобные обряды были и у греков, и у римлян, и у остальных народов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 23 июн 2004, 08:59
Сообщение №8 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
У нас сегодня этот праздник- Яни называется. Лиго/ Янов день. Все должны прыгать через костер, а на самом деле едят всю ночь шашлыки :D Но пиво- блюдут. Это был общеевропейский праздник когда-то. Но сегодня выходные начались только у нас. И поэтому я , например, работаю :cry: Зато можно сегодня в джинсах это делать :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 23 июн 2004, 09:00
Сообщение №9 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
А, ну, еще все должны идти потом искать цветущий папоротник в лес- то -есть, повышать рождаемость.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 5 июл 2004, 21:35
Сообщение №10 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Очень интересно! А можно подробнее?
Вообще для меня Иван-Купла завораживающий день. При том, что ничего в этом не понимаю, я чувствую такую силу.
А ведь все народы и так языческие обряды исполняют, а думают, что христиане.
Тут вот наткнулась на сайт про религию Вуду. Оказывается, что католики в Южной америке просто исповедуют Вуду, а думают, что они христиане.
Мне кажется наше православие - тоже подстроено под язычесую религию. Давайте будем сравнивать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 10:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных