Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› от "обычной" математики к Петерсон, в пятом классе - возможно?

Иринкин
post 28 окт 2012, 12:17
Сообщение №1 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2585
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Всем привет! Сразу оговорюсь - для меня математика - это тоже самое, что физика, только в другом кабинете :4u:

Сын учится в 4-м классе по обычной программе. Когда пришли устраиваться в школу, ближайшую к дому, нам сказали, что раз по математике программы Петерсона не было, значит - не потянете. Плюнули - ушли в другую.

В пятый класс хочу перевести в лицей. Математика там Петерсон. В январе будут трехмесячные подготовишки. Вступительные экзамены. Я вот думаю, действительно Петерсон - это что-то прям недостижимое? Стоит ли до курсов нанимать репетитора? Или подготовишек будет достаточно, чтобы "переключиться"? Вообще, по математике у ребенка 5-4 (скорее 4 из-за невнимательности).

Отредактировано: Иринкин в 28 окт 2012, 12:29
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yula2005
post 28 окт 2012, 12:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4891
Регистрация: 30.11.10


yula091205
Петерсон - это женщина, её фамилия не склоняется. Поправьте ради приличия название темы :4u:

На мой взгляд, нет там ничего такого прям непостижимого, просто другая форма подачи, которая требует не только математического развития, но и развития логики, уметь подумать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 28 окт 2012, 12:32
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
По петерсон дроби начинают проходить уже в 4 классе. Поэтому возможно придется догонять программу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 28 окт 2012, 13:23
Сообщение №4 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Иринкин,
Нанимайте репетитора. :4u:
Есть студенты-аспиранты, которые готовы это делать за 500-600 рублей за час. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KatyBo
post 28 окт 2012, 13:28
Сообщение №5 (ссылка)

Катюша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4709
Регистрация: 25.03.08
Астрахань
Сын 01.12.97
Сын 19.11.08
Я вот думаю, действительно Петерсон - это что-то прям недостижимое?
Я бы сказала - по-другому :4u:
Или подготовишек будет достаточно, чтобы "переключиться"?
Мне кажется, что да, просто другой взгляд, другие задания...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринкин
post 28 окт 2012, 13:29
Сообщение №6 (ссылка)

просто мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2585
Регистрация: 5.10.03
заМКАДыш
Сергей 20.10.2002.
Максим 02.01.2014.
Александра 29.10.2017.
Divo, сами не справимся, думаете? Сейчас вот дала порешать примеры...посмотрю...
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 28 окт 2012, 13:37
Сообщение №7 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Математикой нужно заниматься каждый день - хотя бы полчаса. Берите учебники Петерсоновские прямо сейчас - начиная с третьего класса. И решайте, решайте.

Тренируйте устный счет - не должно быть ошибок из-за невнимательности. Не должно быть ситуации "ой, я не знаю как решать - мы таких задач не проходили".
В идеале записаться в математический кружок, чтобы примерно понимать уровень детей, с которыми придется конкурировать. В 5-й класс лицея - огромный ажиотаж. Знаю, что в прошлом году в Курчатовскую школу просто вал народа шел. Задания по математике были очень сложные, почти все "олимпиадное". Преподаватели изучали черновики и прибавляли баллы даже за намек на светлую мысль. Дети моих знакомых облажались, хотя в школе были супер-звездами и олимпиады брали. А еще зарубали детей на психологическом собеседовании - многие прокаченные по математике дети оказались не в курсе простейших бытовых вещей. Типа "как проехать в метро от такой станции до другой" - по схеме надо было определить.

Иринкин,
Саша во 2-м классе, по математике в классе "звезда". Но я в тусовке математических родителей - они меня клюют, что я не вожу его на "малый мехмат". :p Мы только в матлагеря ездим - вот в мае были, в ноябре поедем. И вообще буду стараться на все каникулы его математикой кормить, тем более, что ему нравится. Сейчас дала заявку на сайт "Ваш репетиторе" - хочу хорошего мальчика/девочку - студента, выпускника матшколы, чтобы с ним раз в неделю решал эти задачки - у меня самой регулярно не получается. И да - я его тоже готовлю к лицею. Хуже скажу - программы Моро недостаточно, чтобы написать ГИА в 4-м классе. :4u:

Иринкин,
Я беседовала с директором лицея, который я планирую атаковать (сейчас они с 7-го класса набирают, в 6-м подготовительные курсы годовые - русский и математика). В общем, три вещи, которые нужно делать: Петерсон, устный счет и олимпиады. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 28 окт 2012, 13:40
Сообщение №8 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Иринкин, мы во втором классе меняли школу
Чтобы нагнать петерсона Кате 3 месяца пришлось с репетиторами заниматься
В 4 наверное еще сложнее :???:


Divo, кать, а что за матлагеря?
Моя тоже математику обожает :worthy: и она ей легко дается
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 28 окт 2012, 13:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Иринкин от 28 окт 2012, 13:17
ЦИТАТА ( Иринкин )
Я вот думаю, действительно Петерсон - это что-то прям недостижимое? Стоит ли до курсов нанимать репетитора?
По учебникам Петерсон формируется другое мышление, там нет заданий на тупую отработку навыков и умений, там ум развивается. Надо взять учебники, начиная с 1 класса , и решать-решать-решать. А с помощью репетитора или самим - только Ваш выбор. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тарелка
post 28 окт 2012, 13:49
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27368
Регистрация: 16.08.07

Мальчик-Девочка 1:1
Иринкин, мы во втором классе меняли школу
Чтобы нагнать петерсона Кате 3 месяца пришлось с репетиторами заниматься
Не удивительно. По Моро 1 класс - счет до 20. А по Петерсон - до 100. Ребенку самостоятельно пробел не восполнить.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 10:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных