Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Учимся считать, какие этапы? когда?

Nelumbo nelumbo
post 1 июл 2003, 23:26
Сообщение №11 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
ЦИТАТА (Helene and Anastasia @ 24 Jun 2003, 11:22)
А мне чем дальше, тем больше кажется, что Настя - гуманитарий.
(...)
Стишки Маршака "весёлый счет" про цифры знает, но "не узнает" их на рисунках.

Э, так это вроде как гуманитарию более присуща цепучая память на "картинки" ( символы ). А тот, кому ближе точные науки, якобы должен все то анализировать, то, панимаешь, систематизировать. А ваще это все предрассудки... Могу сказать одно, что неумение запомнить начертания цифр - это еще не признак "гуманитарий или негуманитарий". Индивидуальная особенность.
Я пока символами не забиваю дитяти голову. О чем неоднократно писала. Нужно дать понятие количества, а какими цифрами оно записано - да хоть римскими, хоть китайскими...
Маршака мы читаем, мне нравятся стишки, где обыгрывается количество. Кое-где, пардон, и у него лажа:
Четыре в комнате угла.
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.

В любом сборнике "веселых задач" найдете задачу с подвохом "сколько было ног" - лапы животных не будут считаться. Но написано образно, мы это все пантомимой сопровождаем, нравятся детке эти стихи.

Отредактировано: Nelumbo nelumbo в 1 июл 2003, 23:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 10 июл 2003, 13:43
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Да я тоже на символы не особо налегаю, просто меня сильно удивило её желание "учить буквы" и то как быстро она их запомнила. У меня много книжек разных - и про цифры и про буквы, так вот "цифровые" книжки она не так хочет читать как "буквенные".
А с тем, чтоб дать ребёнку в первую очередь понять - много/мало/равно - это я согласна, это хоть с рождения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 3 сен 2003, 22:16
Сообщение №13 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Полезной книжкой оказалась американская "Моя большая книга о часах" - здесь я взяла ее в библиотеке, но, кажется, есть русский перевод - вроде бы ее я видела в каком-то нашем книжном в прошлом году ( тогда уж точно посчитала, что рано :) :) :) ). Книга начинается со смены дня и ночи, дней недели, сезонов, лет, потом уже о том, что можно что-то делать быстро, что-то - медленно, и дальше объясняют часы, минуты - все проиллюстрировано выразительно, яркие фото. Показала ей на фото деток с именинными тортами, объяснила, кому столько же, сколько и ей - на мой вопрос: "Кто твой ровесник?" сумела показывать мальчика с двумя свечками и протягивать руку, чтобы я выбрала из пятерни два пальца. Видимо, сама пока руку не очень хорошо контролирует - только указательным может тыкать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
josefinna
post 4 сен 2003, 02:02
Сообщение №14 (ссылка)

я мировая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 934
Регистрация: 8.08.03


есть
есть
Моей 1,8 мес. Знает смысл единицы. Если берет второй предмет, то говорит еще один. Если что-то больше двух, то это уже 7.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Eleonora
post 6 сен 2003, 18:58
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 353
Регистрация: 6.11.02
USA
2003
2007
Недавно смотрела интересную передачу о развитии детей, так там говорится , что ребенок до 2 лет не ассоциирует цифры с количеством. Дети просто заучивают слова- один, два, три и т.д.
Провели эксперимент и попросили девочку дать маме 5 конфет, она считая до пяти выдала маме или больше, или меньше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
IGA
post 7 сен 2003, 07:23
Сообщение №16 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Моему старшему все всегда было интересно. Цифры вючил довольно рано, в полтора года считал до двадцати, потом начинал уставать и злиться и дальше говорить не хотел, хоть и понимал принцип счета. Буквы выучил только к двум годам, но это мое упущение, я ему забивала голову несколькими языками сразу, и ни одним не занималась конкретно.
А вот младшему уже два и его цифры и буквы совсем не интересуют. Ему только музыку подавай. От пианино не оттащишь.
К началу страницы     
+Ответить
Аксинья
post 7 сен 2003, 08:41
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1945
Регистрация: 27.01.03
Canada
Дочке сейчас три с половиной. Что умеем - считать до 10 твердо. Именно считать, а не называть цифры в правильном порядке ("дать понятие количества" - Nelumbo nelumbo :beer: ). Пересчитывает на данный момент все и вся. Не путается, если что-то нарисовано, к примеру, не по порядку, а вразброс. Отвечает правильно - где больше-меньше-равно. Пытается считать и до 20, но в этом случае не всегда верно, частенько ошибается.

Учились счету мы довольно долго и не очень активно (это я о себе), четкие этапы назвать вряд ли смогу - память штука крайне ненадежная. Самым сложным для меня было объяснить и научить считать до 3. Очень помогла сказка про "Трех медведей" - мы ее проигрывали с игрушечными мишками, книжка "Арифметика для малышей", незатейливые стишки о счете, пересчитывание пальчиков... Когда Катюшке 3 года исполнилось, не только в сам день рождения, но и в течение месяца-двух после него мы очень активно обсуждали - сколько же дочке лет? и почему столько? и когда был 1, 2 годика? и почему ей 3, а ее другу Олежке 2? и в чем разница?

А к счету в пределах до 10 нас подтолкнул мультфильм про "Козленка, который считал до 10". Все наглядно и понятно, рекомендую. Также нравились нам "38 попугаев", "Облака" (раз - ромашка, два - ромашка...), "12 месяцев". Любили играть с детским калькулятором, со счетами. О! Самое главное-то ;) - я всегда спрашивала: "А сколько тебе дать печенья (кураги, орешков...)?" Катерина старалась не только назвать, сколько ей нужно, но и сосчитать.

А с основами геометрии мы знакомились, благодаря деревянному конструктору - кубики, пирамидки, цилиндрики, а также рисовали с дочкой, например, человечка-треугольника с треугольными глазами, носом, ртом, такими же ногами-руками и жил этот человечек в треугольном домике, деревья тоже были треугольные, ну и так далее. В общем, веселые рисунки получались, да... ;) , но тем не менее дочка очень хорошо запомнила все основные фигуры.

И еще буквально пару слов о временах года - очень четкой, понятной и познавательной для малышей мне показалась идея конструирования такого наглядного пособия: круг поделен на 4 сектора, в каждом из которых воспроизведен один и тот же пейзаж в разные времена года. Плюс игрушки - грибы, снежинки, осенние листья, зайчик в белой и серой шубке... И девочка-кукла с одеждой на все времена года. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 7 сен 2003, 22:09
Сообщение №18 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Представление о единице у нас уже есть - ребенку год и три :super: , когда говорю "возьми один ...предмет", очень четко понимает что от него требуют.
А вот когда на вопрос "сколько тебе годиков?" отвечает "дин" (ну или "дидин" :D ) и показывает пальчик - я думаю это просто выучка, дрессированность такая, смысл в этом для него только один - есть вопрос на который существует ответ, ему показали, он запомнил, теперь обязан воспроизвести по требованию. Настоящего понимания, связи между количеством и числом здесь нет. Но это скорее потому что нет представления о возрасте....

Еще я думаю, что раз имеет представление о единице - пора уже "учить" цифру два. Но сколько времени понадобится на ее изучение? ...и как это лучше делать?
Поделитесь, кто это уже проходил - как у вас это было?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 8 сен 2003, 23:18
Сообщение №19 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
ЦИТАТА (Душечка @ 7 Sep 2003, 19:09)
пора уже "учить" цифру два. Но сколько времени понадобится на ее изучение? ...и как это лучше делать?

Вроде бы моя мелочь уже понимает, что такое два, пара. Видно, младенческое :) домино помогло. В общем, показываю ей, что у нее две руки-ноги-глаза, но один нос...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 9 фев 2004, 17:40
Сообщение №20 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Хорошая книжка "Моя первая [оксфордская] книга цифр" Питера Патиллы и Девида Мелинга. В оригинале именно оскфордская My First Oxforf Book of Numbers, текст Peter Patilla, иллюстрации David Melling, но в разных странах она может называться именем местного издательства ( копирайты... ). Лет с 3 ее можно уже использовать на полную катушку, т.к. будет понимание.

Отредактировано: Nelumbo nelumbo в 10 фев 2004, 17:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 37 ] Жизнь после развода 23:40 от: Ёжик-шатун
[ 16272 ] Королевские дома 28 22:50 от: tante
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 00:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных