Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Микроскоп, и "игры" с ним

LILAY
post 21 дек 2007, 20:50
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 874
Регистрация: 23.11.04
Юль, я уже наметила от фикуса листочки смотреть. А орхидею рвать не дам :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaneeli
post 21 дек 2007, 21:05
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1653
Регистрация: 22.11.04
ЭСТОНИЯ,ТАЛЛИНН

Владимир 25.09.91
Максим 18.02.04
Сашенька 17.06.07
Никита 17.04.09
kaneeli
Лиль, еще срез алое будет интересен :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DeLiNik
post 21 дек 2007, 21:52
Сообщение №13 (ссылка)

Девичья мать!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 415
Регистрация: 17.08.07
Мурманск

старшая дочь 23.11.2002
средняя дочь 17.10.2006
младшая дочь 21.06.2009
Пожалуй ТРИ самое то!!!

сразу вспомнилось счастливое студенчество, 5 лет жизни под микроскопом!!
а по теме:
микроскоп лучше брать электрический, не световой (с зеркалом вместо подсветки). Можно рассмотреть клетки лука, если снять с него тонкую пленочку и положить на предметное стекло, а затем поместить его под микроскоп, можно взять воду из какого-нибудь стоячего водоема или аквариума, там можно увидеть амёб, инфузорию туфельку, различные одноклеточные водоросли. Плесень (с хлеба) - тоже увлекательное зрелище под микроскопом, ну и также при хорошем увелечении можно рассматривать кровь. всё это очень интересно, начинаю и я подумывать и приобретении этого устройства!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 21 дек 2007, 22:06
Сообщение №14 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
Клетки лука красного мы пытались посмотреть, не получилось почему-то. Каплю крови, кажется, пытались посмотреть. Но надо еще раз. А то я с какой-то царапины "нацедила". Что-то эффекта не было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DeLiNik
post 21 дек 2007, 22:52
Сообщение №15 (ссылка)

Девичья мать!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 415
Регистрация: 17.08.07
Мурманск

старшая дочь 23.11.2002
средняя дочь 17.10.2006
младшая дочь 21.06.2009
Пожалуй ТРИ самое то!!!
Irina, от лука надо брать тоооненьку плёночку, класть на предметное стекло, а сверху покрывать покровным, тогда должно быть видно, и кровь тоже смотрится под покровным стеклом, надо брать её самую малость (1-2 капли) и капать в центр стекла, а сверху класть покровноестеклышко! А еще под покровное стекло капают пару капель воды, так удобней. правда не помню капают ли воду в кровь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LILAY
post 22 дек 2007, 01:27
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 874
Регистрация: 23.11.04
-Milaya-, спасибо :4u:
Мы купили микроскоп где есть и встроенный свет, но можно и ловить. солнечный.
Уже пишу список того чего можно смотреть под стеклом.
Сама жду опытоав с нетерпением :dance:

Я правильно поняла: все что я хочу посмотреть мне нужно ложить на предметное стекло, капнуть немного воды и накрыть покровным?
А чем покровное стекло отличается от предметного?


kaneeli, Юль у нас всего 2 растения: орхидея и фикус. Но тоже внесла в список. У знакомых попросим ;)

» Дописано позже
-Milaya-, а если я хочу насекомых рассматривать, то их не нужно придавливать покровным стеклом?
Нужно ли на насекомых капать воду?
Можно ли их рассматривать засушенными целиком?

Irina, Ира, а вы покупали стекла отдельно, или они идут в комплекте к микроскопу?
Нам просто доставят только завтра, и я теперь думаю, может нужно еще целую куччу прибамбасов к микроскопу :???: А там вроде, в комплекте только диск шел для установки программы на комп.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
DeLiNik
post 22 дек 2007, 01:52
Сообщение №17 (ссылка)

Девичья мать!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 415
Регистрация: 17.08.07
Мурманск

старшая дочь 23.11.2002
средняя дочь 17.10.2006
младшая дочь 21.06.2009
Пожалуй ТРИ самое то!!!
ЦИТАТА (LILAY)
А чем покровное стекло отличается от предметного?

покровное - это очень тоненькое, хрупкое стёклышко, его толщина наверно меньше 1го мм, точно не знаю. Где его взять тоже не скажу, но знаю одно, без него неудобно, да и не смотрят без него!
ЦИТАТА (LILAY)
Я правильно поняла: все что я хочу посмотреть мне нужно ложить на предметное стекло, капнуть немного воды и накрыть покровным?

всё так и есть!
а избытки воды нужно промокнуть промокашкой.
ЦИТАТА (LILAY)
Milaya-, а если я хочу насекомых рассматривать, то их не нужно придавливать покровным стеклом?
Нужно ли на насекомых капать воду?
Можно ли их рассматривать засушенными целиком?

сижу смеюсь! :) насекомых смотрят под бинокуляром, в целом виде, можно впрочем и засущенных, капать воду и раздавливать не надо, так вы ничего не увидите! если честно, смотреть их под микроскопом даже никогда не пробовала, в микроскоп смотрят в основном тончайшие срезы, такие чтоб можно было видеть единичные клетки, а вот насекомых??? :???: ну попробуйте целиком посмотреть, мне самой интересно! но делать это надо на меньшем увеличении.

а сколько линз у вашего микроскопа?

Отредактировано: -Milaya- в 22 дек 2007, 01:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 22 дек 2007, 07:47
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4182
Регистрация: 4.09.05
ЦИТАТА
покровное - это очень тоненькое, хрупкое стёклышко, его толщина наверно меньше 1го мм, точно не знаю. Где его взять тоже не скажу, но знаю одно, без него неудобно, да и не смотрят без него!

Это же детский микроскоп :) , так что скорее всего по оптике он должен напоминать биологическую лупу, а не исследовательский микроскоп. без бальзамов-иммерсии-покровных стекол.
По крайней мере на детском микроскопе, который был у нас (самый примитивный, российского производства) можно было рассматривать и мух-комаров, и ушную серу и кусочки грязи и камней с улицы и не заморачиваться приготовлением и фиксацией мазков. :) :)
А инструкцию вы еще не читали- там должно быть всё-всё объснено. :4u:

Отредактировано: милая в 29 июн 2011, 15:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LILAY
post 23 дек 2007, 23:06
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 874
Регистрация: 23.11.04
милая, ты меня порадовала.
Вчера доставили нам микроскоп. Покае еще не удалось детально все рассмотреть. Но каие-то образцыц в наборе идут, и есть стекла очень тоненькие. Но они все одинаковые.
Инструкцию еще не успели прочитать.

А вот статья для тех, кто хочет приобрести микроскоп
ЦИТАТА
Микромир под микроскопом

В списке хороших подарков на день рождения шести-семилетнему «почемучке» микроскопы стоят в первых рядах. Как выбрать первый детский микроскоп? Что с ним делать дальше? На эти и другие непростые вопросы попробуем ответить вместе.
Юлия Каспарова


Если вы заглянете в любой реальный или виртуальный магазин развивающих игрушек, то среди множества товаров непременно отыщете и детские микроскопы. Кажется, что мода на них возникла совсем недавно, в эпоху тотального «развивания» детворы едва ли не с пеленок. Но это не совсем так. Подобные игрушки были известны еще в XVIII веке. Тогда их называли «блошиными стеклами». В яркую картонную трубочку длиной около 2 см вставлялась с одной стороны двояковыпуклая линза, а с другой – плоское стекло с прикрепленным к нему объектом. Например, блохой (отсюда и «блошиное стекло»). Стоили такие игрушки недорого и пользовались большой популярностью. Современные детские микроскопы тоже весьма популярны.


Для чего малышу микроскоп?
Среди дошкольников отыскать тех, кого не интересует устройство всего живого на Земле, очень не просто. Ежедневно дети задают десятки сложнейших вопросов своим мамам и папам. Любознательных малышей интересует определенно все: из чего состоят животные и растения, чем жжется крапива, почему одни листочки гладкие, а другие – пушистые, как стрекочет кузнечик, отчего помидор красный, а огурец – зеленый. И именно микроскоп даст возможность найти ответы на многие детские «почему». Куда интереснее не просто послушать мамин рассказ о каких-то там клетках, а посмотреть на эти клетки собственными глазами. Трудно даже представить, насколько захватывающие картинки можно увидеть в окуляр микроскопа, какие удивительные открытия сделает ваш маленький естествоиспытатель.

Занятия с микроскопом помогут малышу расширить знания об окружающем мире, создадут необходимые условия для познавательной деятельности, экспериментирования, систематического наблюдения за всевозможными живыми и не живыми объектами. У малыша будет развиваться любознательность, интерес к происходящим вокруг него явлениям. Он будет ставить вопросы и самостоятельно искать на них ответы. Маленький исследователь сможет совсем иначе взглянуть на самые простые вещи, увидеть их красоту и уникальность. Все это станет крепкой основой для дальнейшего развития и обучения.

Нужно отметить, что очень важна заинтересованность кого-нибудь из взрослых: мамы, папы, старших брата или сестры. Тогда они смогут передать свою увлеченность малышу. Сам кроха, если, конечно, он не прирожденный биолог, вряд ли будет долго возиться с микроскопом без вашей активной помощи и участия.


Какие они бывают
Детский микроскоп ничем принципиально не отличается от микроскопа биологического. Это не макет и не игрушка, а действующий оптический прибор. И, часто, такие микроскопы имеют очень приличную оптику и большое увеличение. Давайте рассмотрим типы микроскопов и попробуем определить их основные плюсы и минусы.

Итак, чаще всего в магазине вы встретите так называемый прямой биологический микроскоп (монокулярный, т.е. имеющий один окуляр). С похожим прибором сталкивался любой из нас на уроках школьной биологии. Это классический вариант микроскопа, только оформлен он необычно и весело, чтобы понравиться своему маленькому хозяину (может быть раскрашен в яркие цвета или иметь не совсем обычную форму). С его помощью можно рассматривать как прозрачные объекты (на предметных стеклах в проходящем свете), так и непрозрачные (в отраженном свете). Важная характеристика любого микроскопа – его увеличение. Обычно микроскопы имеют три сменных объектива. Но увеличивает не только объектив. Окуляр тоже имеет свое собственное увеличение (как правило, 10 или 20 крат). Для того, чтобы посчитать общее увеличение микроскопа, нужно увеличение окуляра (всегда написано на окуляре) умножить на увеличение объектива. Так, если микроскоп имеет окуляр с 20-тикратным увеличением и объективы 4, 10 и 40, при смене объективов получаем увеличения 80, 200 и 800 крат. Современные световые микроскопы могут создавать увеличение в 1500–3000 крат. Стоит ли покупать прибор с таким увеличением в качестве первого микроскопа ребенку дошкольнику? Вероятно, не стоит. Даже для очень серьезных экспериментов малышу вряд ли понадобится увеличение больше 400–600 крат. Микробов, правда, рассмотреть не удастся. Но, если кто-нибудь из родителей не имеет специального образования, вы, скорее всего, не увидите их и в «крутой» микроскоп. Для приготовления микробного препарата нужно использовать специальные методы окраски мазка, очень мощное освещение и иммерсионные объективы (объектив с большим увеличением погружается в специальное иммерсионное масло, обычно кедровое, для устранения рассеивания света). Но расстраиваться нет причин. И без микробов маленькому биологу с головой хватит объектов для изучения.

Очень хорошим выбором для малыша станет стереомикроскоп (бинокулярный). Он имеет два расположенных под углом друг к другу окуляра, что создает стереоизображение. И хотя такие микроскопы дают относительно небольшие увеличения (до 100), зато позволяют рассматривать практически любые предметы, которые нас окружают. Это поможет малышу увидеть многие обыденные вещи совсем в ином свете. Для такого микроскопа не нужно мощное освещение. И, кроме всего прочего, бинокулярный микроскоп равномерно нагружает оба глаза, что больше подходит для неокрепшего детского зрения, чем монокуляры. Многие современные микроскопы имеют собственную встроенную подсветку. Обратите на это внимание при выборе прибора. Дополнительный источник света позволяет лучше осветить объект, а, значит, и лучше его рассмотреть.

Есть совсем маленькие, «карманные» микроскопы с небольшим увеличением. Их можно носить с собой на прогулку и рассматривать растения и насекомых прямо на лугу или в лесу.

Если у вас дома есть компьютер, можно обзавестись цифровым микроскопом. Эта дорогая современная игрушка тоже имеет свои достоинства и недостатки. Главное достоинство – возможность вывода изображения на экран монитора. Это превращает микроскоп в подобие увлекательной компьютерной игры. Ребенок может сохранить полученное изображение, отредактировать, раскрасить, подписать при помощи простого графического редактора. А еще можно записывать видеоизображение и даже сделать свой собственный видеофильм о микромире. Микроскоп снимается с подставки, с ним можно пройтись по комнате, поднося к любым предметам и получая на экране их увеличенное изображение. В каком-то смысле такой микроскоп превращается из исследовательского прибора в творческий инструмент. Хорошо ли это? И да, и нет. Если ваш малыш – натура творческая, цифровой микроскоп наверняка придется ему по душе. Если же кроха скорее естествоиспытатель, стремящийся постигнуть тайны мироздания, лучше приобрести для него обычный микроскоп. Вся захватывающая суть микроскопа именно в том, что смотришь в окуляр. Словно заглядываешь одним глазком в неведомый и удивительный мир, другую вселенную…


Мы выбрали цифровой, но и окуляр тоже есть.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Desert Rose
post 24 дек 2007, 17:30
Сообщение №20 (ссылка)

Верю Надеюсь Люблю
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1030
Регистрация: 20.01.06
Гомель

Ярослав 03.05.2000
Родион 24.10.2003
Всеволод 25.04.2013
Иннокентий 14.04.2019
Лиль, у меня в детстве был микроскоп, да и сейчас он есть у нас есть. Но на то время это была, наверное, уникальная вещь. Даже не знаю, где родители его достали. Наверное, папа из Москвы привёз. Из готовых препаратов для рассмотрения там была головка комара и проросток табака, сама я готовила препарат из лепестка лука, волосы рассматривала... А ещё в наборе были яйца некоей "артемии салина" (это рачок такой, я только что проверила), морская соль и небольшой "инкубатор". Надо было эти яйца выращивать в инкубаторе в растворе морской соли, но у меня ничего не получилось...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 256 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 20:18 от: Яблочное варенье
[ 3497 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:47 от: J.T.
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 20:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных