Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как с подростком говорить о смерти, если несчастье случилось у ее подруги

Кисин Хвост
post 2 июл 2014, 14:24
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37477
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Просто быть рядом и выслушать - все.ю что вы можете сейчас сделать. :4u:
Тем более, как я поняла, девочке не сказали причин, и думаю это правильно.

:beer: :beer:
Правильно, ни к чему это, зачем человеку лишний раз душу бередить.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 2 июл 2014, 14:30
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
но я не знаю по-прежнему как мне себя вести с ней? Не говорить об этом? не затрагивать тему? Делать вид, что все нормально?

будьте с ней ОТКРОВЕННЫ, не надо никаких выдуманных слов, пытаться что-то смягчить, что-то как-то сказать

я потеряла свою маму в 15 лет... хорошо помню, какое чувство неловкости было между мной и многими знакомыми и друзьями. Многие тоже думали, как и что мне сказать.. я видела и чувствовала эту неловкость, и мне было от этого еще хуже.

Чем искреннее и проще вы будете себя с ней вести, тем ей будет легче.... Здесь не нужно притворств и этикетов.
Больнее чем есть вы навряд ли ей сделаете... ну а если она захочет вам выговорится - просто выслушайте ее. Ей сейчас это важнее всего

Тем более, как я поняла, девочке не сказали причин, и думаю это правильно.
Правильно, ни к чему это, зачем человеку лишний раз душу бередить.

мне тоже причину смерти мамы не сказали... я узнала об этом сама, прочитав свидетельство о смерти. Потом уже стала расспрашивать....
Девочка должна знать правду... хотя может быть и не в такой момент, ну через какое-то время надо все равно сообщить
Нет ничего хуже недомолвок и лжи
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 2 июл 2014, 14:41
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
я потеряла свою маму в 15 лет... хорошо помню, какое чувство неловкости было между мной и многими знакомыми и друзьями. Многие тоже думали, как и что мне сказать.. я видела и чувствовала эту неловкость, и мне было от этого еще хуже.

Спасибо за Ваш опыт.

Я потеряла любимую бабушку, которая для меня была как мама как раз в 12 лет, но бабушка была старенькая и болела. Т.е. как бы мне не хотелось, чтобы она была жива, я понимала, наверное, что это конец.
А здесь другая ситуация.
Постараюсь себя вести как обычно. Честно говоря у меня ощущение, что это мне помощь нужна. Слишком я это все приняла к сердцу. У меня просто шок какой-то и ступор. :cry: :cry: :cry: хочется с кем-то говорить, хочется больше знать о жизни этой мамы (мы близко не общались, только так, на общие темы и нечасто). Я не пойму зачем мне это и почему такая реакция :fingal:
Вообще каша в голове :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 2 июл 2014, 14:51
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
Нет ничего хуже недомолвок и лжи

с этим согласна... мне было 5 лет, когда умер мой любимый дедушка... родные говорили, что он в больнице:( но я нашла телеграммы с соболезнованиями... обида на всю жизнь

и лучше, если причину смерти кто-то близкий сообщит помягче, а не "доброжелатели"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 июл 2014, 14:53
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37477
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Через какое-то время сообщить - да, но не сейчас.

и лучше, если причину смерти кто-то близкий сообщит помягче, а не "доброжелатели"

Согласна.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 2 июл 2014, 15:01
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
Через какое-то время сообщить - да, но не сейчас.

гдавное "доброжелателей" опередить...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 2 июл 2014, 15:05
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 6.04.02


Доцик
Сыночек
Неужели люди настолько гадкие? :fingal: ужас... у меня в голове не укладывается :( :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 июл 2014, 15:06
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37477
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Некоторые даже без задней мысли ляпают...простота такая. :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сурок
post 2 июл 2014, 15:12
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2304
Регистрация: 5.08.09
Москва

сын, 2010
люди настолько гадкие?

не всегда от гадости это... те же одноклассники могут из любопытства спросить... в данном контексте, конечно, оно само по себе гадко, но это мы, взрослые понимаем... дети более непосредствены
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 4 июл 2014, 11:03
Сообщение №20 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
Тема очень трудная. Самый первый вопрос - сколько девочке лет? Или я не увидела...это очень важно. 11-подросток. и 16-подросток. Но это огромная разница в возрасте.
По поводу девочки, потерявшей маму: было бы хорошо, если бы родственники взяли ее на похороны и на поминки. Она уже достаточно большая, даже если ей 10 лет, чтобы осознавать суть смерти. И важно иметь возможность проститься с мамой. Это же МАМА. Когда мы с человеком прощаемся, хороним, отпеваем, поминаем, ухаживаем за могилой, отмечаем 9, 40 и прочие дней - мы проделываем огромную внутреннюю работу, это помогает там поставить точку, осознать, отпустить, перегоревать. Если человека лишить всего этого, огромное количество разрушительных эмоций будет сидеть внутри, к ним прибавится ОБИДА и ЗЛОСТЬ - и на маму, и на тех, кто лишил возможности участвовать в прощании. Сколько людей мучаются от того, что их родные погибли и похоронены, и они их не увидели.
Конечно, взрослым кажется, что они защищают детскую психику. Но в ситуации , когда такое горе - главное - дать возможность действовать, что-то делать, проделывать внутреннюю и внешнюю работу. Утрата будет переживаться гораздо дольше и болезненнее, если не дать возможности проститься.
Насчет истинной причины - то же самое. Ей надо сказать правду. Может быть не сейчас. Но во-первых, лучше пусть ей об этом скажут родные, чем она узнает случайно. Не простит, скорее всего. А подросток не простит вдвойне, потмоу что его посчитали за ребенка, не увидели в нем личность, нарушили его права. Ничего так не коверкает психику как две вещи - насилие и семейные тайны. Ощущение тайны всегда есть безошибочно у того, от кого скрывают. И получается что человек испытывает эмоции, мучается, не понимая причин.
Наши старания уберечь детскую психику имеют лишь кратковременный эффект. Не говорить правду можно ровно столько... сколько времени ВЗРОСЛЫМ надо, чтобы собраться с духом и поговорить о страшном и болезненном.
ВАжно, конечно, что и КАК говорить.

Что еще... в таких разговорах придется много говорить о СМЕРТИ как явлении - почему так. О СПРАВЕДЛИВОСТИ - почему она? почему со мной так поступили? О ЖИЗНИ - кто и как ей распоряжается, что с ней вообще делать. О БОГЕ - есть он или нет. О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ со стороны мамы (она ушла, бросила, оставила без защиты - и очень естественны эмоции ребенка такие как злость на маму, только они появятся позже - через пару месяцев быть может и СТРАХ). О ТОМ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ - что изменится в жизни семьи, кто будет готовить еду, зарабатывать деньги, гулять с собакой, проверять уроки и так далее. ВСПОМИНАТЬ светлые моменты. Ходить на кладбище, рассматривать фотографии, плакать вместе. говорить о ГОРЕ.

Что делать подруге девочки: быть рядом. Приходить, разговаривать, сидеть рядом, помогать по дому, сопровождать на кладбище,если надо. Обсуждать будущее. Обсуждать мамин поступок - это очень важно! его надо осознать, принять, переварить. Девочек, скорее всего обеих, будут мучать два вопроса - КАК это произошло и ПОЧЕМУ она это сделала.
Если врать на вопрос КАК - ложь будет почувствована, это будет читаться по лицам, позам говорящего, по невнятным ответам без подробностей и по тем противоречивым эмоциям, который сам говорящий будет испытывать. Чтобы обсудить вопрос ПОЧЕМУ она так поступила со своим ребенком, со своей жизнью - понадобится много разговоров. Года на два минимум. В принципе, здесь не помешала бы помощь специалиста.

Что делать маме подруги девочки - не уходить от обсуждения всех вышеописанных вопросов. Выражать соболезнования и сочувствие. Говорить с дочкой. Не только о смерти, но и о жизни. О том, что мы никогда не знаем, куда жизнь повернется, как бы тяжело она не выглядела сейчас. О том, как Вы относитесь к смерти и самоубийству как поступку (будьте готовы к таким вопросам, если дочке станет известна причина смерти мамы ее подруги). О том, что не стОит трубить о случившемся , это семейное дело и разговарвать о смерти больно. Давать советы, как разговаривать с подругой, не стоит обижаться на слезы и грубости с ее стороны. Если надо - помочь семье материально или делами, и дочь пусть тоже принимает участие.
Сил Вам и терпения!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 13:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных