Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Смерть. Тело должно находиться в морге или дома?

ОСАНЬ
post 30 окт 2007, 12:22
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5646
Регистрация: 9.01.06

В 2004 умерла тётя. Никуда не отдавали. Пришли женщины, они всё знали, что как. Ночью читали молитвы, а днём приходили все кто хочет простится. Тётя была очень отзывчивым врачом, её многие знали и любили. Отпевали в небольшой церкви на 2 день.

А у знакомых недавно умер папа, онкобольной. У него пошла горлом кровь, жена вызвала скорую, и, пока скорая ехала, неперставая начали названивать агенты :O: От первого звонка она была в шоке, потом просто перестала воспринимать действительность и потеряла сознание
ЦИТАТА
все работы хороши, но вот это одна и тех, про которые я искренне не понимаю, как можно за это браться...
Полность согласна

Отредактировано: осань в 30 окт 2007, 12:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веронька
post 30 окт 2007, 13:18
Сообщение №12 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18
Регистрация: 20.10.07

Ваня 28.06.00
Надя 12.10.01
Миша 27.02.03
ЦИТАТА (georgiz @ 30 окт 2007, 12:58)
Похороны превратились в бизнес. К сожалению в храмах - это тоже бизнес. Людям внушили обязательность отпеваний и т.д. Народ, не понимая ничего, стоит и смотрит на батюшку-шамана который что-то на распев рычит. В тех случаях, котрые я видел, любви не было. Была пустая форма, и от этого было противно. Про цены в моргах, на кладбище и в храмах я молчу.
*


Не знаю, какие цены у вас в храмах. У нас священник берет ровно столько, сколько люди сами посчитают нужным дать.
Меня больше смущает другое - к отпеванию относятся как к обычному ритуалу, ничего не значащему ни для покойного, ни для его семьи. И все это именно из-за утерянных традиций христианского погребения. Что-то сохранилось, но больше на грани магизма и массы суеверий.
У нас священник обязательно говорит проповедь на отпеваниях. Именно для того, чтобы участие в этом богослужении было полезным для живых, для тех, кто остался, у кого еще есть время что-то изменить в этой жизни.
Я была за свою жизнь на двух отпеваниях, которые совершались в храме (не заочно, а над телом). Одно из них совершалось над моим сыном. Священник сам возил нас на кладбище, договариваться насчет могилы. Матушка позаботилась о поминальном столе. С нас не только не взяли ни копейки за отпевание, а батюшка еще и денег нам дал, потому что знал, что никого из родственников у нас поблизости не было и помочь в тот момент нам было некому. Мы заплатили только за гроб в ритуальной конторе и работникам кладбища, которые рыли могилу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 30 окт 2007, 14:57
Сообщение №13 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Рида, Вы очень точно написали и очень важную тему затронули. Я тоже совершенно необходимым считаю отпевание, после того, как отпевали мою бабушку. Хотя это было в часовне при кладбище и отпевали сразу троих усопших, но там батюшка был самый настоящий и читал не спеша, внятно и с чувством. У меня сразу возникло очень светлое ощущение в душе, какое-то умиротворение, спокойствие за бабушку. Помню, стояла и думала, что вот, это уже только тело ее здесь лежит, а душа уже у Господа!..
Потом нас повели в зал прощания. Вот это уж было совершенно бесчеловечно, душераздирающе. Как холодно, безысходно устраивается светское прощание, уму непостижимо! :BzZz: Гроб поставили посередине огромного зала с высоченными потолками, мы подошли, простились, посыпали землицей, как полагается... Потом официальная женщина замогильным голосом произнесла какую-то ужасную фразу, после чего гроб медленно под немыслимую музыку поехал в раскрытую пасть какого-то отверстия в стене, как в печь... оттуда тело должны были спустить в креметорий... :BzZz: Ужас, до сих пор, как вспомню - мороз по коже...
Тогда я поняла громадную разницу между церковным прощанием и светским.

» Дописано позже
ЦИТАТА (осань)
жена вызвала скорую, и, пока скорая ехала, неперставая начали названивать агенты  От первого звонка она была в шоке, потом просто перестала воспринимать действительность и потеряла сознание
Ужасно... :eek: :cry:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Веронька)
Не знаю, какие цены у вас в храмах. У нас священник берет ровно столько, сколько люди сами посчитают нужным дать.
То-то и оно, что за 800 руб. отпевали даже не в храме, а в каком-то зале при морге, и потом - священник без креста - это как? :O:
ЦИТАТА (Веронька)
У нас священник обязательно говорит проповедь на отпеваниях. Именно для того, чтобы участие в этом богослужении было полезным для живых, для тех, кто остался, у кого еще есть время что-то изменить в этой жизни.
Да, в нашем храме так же бывает. Я несколько раз заставала чьи-то отпевания, слышала.
Веронька, как страшно, что Вам пришлось перенести! Слава Богу, что вокруг Вас нашлись отзывчивые, истинно верующие люди!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 30 окт 2007, 22:28
Сообщение №14 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
Папа умер в больнице и мне пришлось изрядно побегать и поволноваться,так как были выходные и мне предлагали оставить его в морге, машин у них не было,врачей,без вскрытия не отдавали,но слава Богу,всё уладилось, там же в морге я с женщиной договорилась, она всё сделала как надо,привезли папу домой,всю ночь бабушка моя (мамина мама) над ним молилась,со слезами и от души,она его очень любила, на следующий день пришёл Батюшка из нашего Храма,отпевание было дома,всё как то душевно и благостно
Через полгода умерла мама, тоже в больнице,но мы её оттуда сразу забрали,от вскрытия отказались, там нянечки предложили свои услуги, бабушке тяжело бы было,мне,честно говоря тоже,и я дала им денег,привезла всё необходимое, и они обмыли тело,одели маму.Забрали в дом бабушки,так как у меня дети и бабушка всё время до выноса тела молилась,отпевали дома. По мне так правильно,когда дома,когда самые близкие люди молятся и оплакивают, так правильнее. Если в доме есть маленькие дети,то их обязательно надо куда то пристроить на время,пока покойник в доме, бабушка мне говорила,что в деревне,маленьких детей всегда забирали родственники или соседи, так и должно быть.
А вот бабушкин брат когда умер,так бабушка вообще всё сама делала и мне не велела никого вызывать,мол, это её последний долг перед братом.
У нас ещё агенты не нахальничают как в Москве,очень хочется верить,что не дойдёт до такого безобразия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tats
post 30 окт 2007, 23:41
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 15.04.07
Purley on Thames, UK

Фрэдерик Эндрю 24.09.2006
Анна Хрусталева, Насчет обычая первую ночь проводить в морге, я наверное не так выразилась, это конечно же не обычай, а скорее процедура, которой следует большинство в наше время, потому что в морге с телом делают все что положено для тела перед похоронами (омовение, обработку специальными растворами, замораживание, одевание, грим и тд.), хотя согласна, что некоторые все это делают сами, но если честно ни разу не слышала о таких людях, пока не прочитала сегодня в этой теме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 31 окт 2007, 00:15
Сообщение №16 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я тоже приятно удивлена, что, оказывается, многие держат тело в доме и вообще, совершают все необходимое по обряду православного погребения. Но в Москве, конечно, это редкость...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 31 окт 2007, 14:59
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
23 будет три года как мой папа ушел из этой жизни в другую.
Первую ночь его тело было в морге, куда его повезли прямо из больницы. Хоронили его на второй день, мне кажется. Дома он не ночевал, так решила мама, потому что дома была маленькая Манька, отдать её кому-то мне даже в голову не пришло и не отдала бы её ни за что, уехать с ней куда-то оставив маму в жутчайшем состоянии мне тоже в голову не приходило, мама еще два месяца после этого была на таблетках сильнодействующих, еле вывели её из этого состояния.
Да, были похоронные агенты, но если бы не они, я не знаю, как бы мы справились, спасибо им за это. Они были учтивы, всё сделали очень хорошо и цены приемлемые.
Был батюшка, который отпевал на улице перед домом и на кладбище (наверное, читал молитвы - я тот момент совсем плохо помню). Кстати, батюшку по-моему тоже ритуальщики вызвали, мама тогда еще некрещенная была.
Наверное, обряды - это хорошо, но не когда это в ущерб живым людям. Я верю, что папочка нам простил несоблюдение обрядов.

Отредактировано: Пташка в 31 окт 2007, 15:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрасселка
post 30 мая 2010, 23:25
Сообщение №18 (ссылка)

Я прошу у неба только одного: ВСЁ или НИЧЕГО
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15673
Регистрация: 8.07.08
Город золотых огней

Дочиканчик 10 июня 2008
Кристюша 20 августа 2021
любимая племянница 23.05.92
nurasselka
Я считаю, что дома, с родными и близкими. То же бальзамирование можно дома сделать. Все должно быть от души,а не потому что "так положено".
А вот агенты и, правда, обнаглели. Когда у мужа умер брат, умер дома, не успела отъехать милиция, как тут же примчался похоронный агент "Ритуала", все бегом расписал - написал, тут же взял деньги, содрал в три шкуры, воспользовавшись попросту нашим состоянием. А ведь брату, как участнику боевых действий в Афгане, в другой специальной конторе, полагались хорошие скидки.
И еще я когда читала квиток, в графе одежды было написано: носки, майка, трусы. И вот меня что - то не покидала мысль: а одели ли они их вообще? Но проверить было как - то рука не поднялась.

Отредактировано: Нюрасселка в 30 мая 2010, 23:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Орхидея14
post 14 июн 2010, 18:06
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1748
Регистрация: 7.05.09

В 2001 году, когда умерли бабушка и дедушка было жарко, но в морг отвезли не сразу. Обмывали-одевали все дома, потом все-таки морг, заморозка, а мама с папой, к сожалению с начала были в морге. Мама умерла в больнице ночью, утром тело вынесли. А папа погиб в ДТП. Пока мы его искали, приехала милиция и все такое. Доставили в морг. Только утром брат пришел на работу (он участковый) и узнал, а мне позвонил знакомый следователь. У папы был при себе паспорт. Его, к сожалению, вообще даже проводить не смогли по человечески. Горько, но, наверное, я виновата. Жить не хотелось. Сейчас дети держат...(когда посещают мысли, что я недостойна, чтобы жить).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 14 июн 2010, 18:27
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
ЦИТАТА
потому что в морге с телом делают все что положено для тела перед похоронами (омовение, обработку специальными растворами, замораживание, одевание, грим и тд.),
вопрс морга- это вопрос вскрытия прежде всего.
и жары.. и грима при травмах и прочем...
если болезнь длительная-зачем вскрытие..
у нас тоже и бабушка и дед были дома.
из за прекращения этой традиции это стало редкостью и усилился страх перед покойником..
но близкий человек не страшен..
У нас и дети были,нормально все пережили..
Зато прощание по человечески,...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Последние сообщения
[ 1368 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:36 от: Anabelle
[ 16238 ] Королевские дома 28 15:19 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 15:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных