Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Cypeпка
post 30 июл 2016, 12:20
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 23 июл 2016, 21:30
подскажите, как правильно держать и что лучше держать, ребенок 3,3
Как научить?
Вообще для формирования именно правильного захвата у трёхлетки лучше всего мааааленький мелок. Знаете, такие бывают... круглые в сечении... вот от него отломать кусочек двухсантиметровый...
Причём именно мелок, а не восковой карандаш - он должен след на бумаге оставлять без усилия...
И у трёхлетки ещё рука другая. Пальчики-то короткие...
Поэтому там допустима и щепоть (самый нежелательный вариант, но пока допустимый), и взятие двумя пальчиками - указательным и большим. Ну в идеале, конечно, большим и указательным подушечками держит (вот не к ногтю пальчики, а именно подушечками), а средний сбоку свободно приставляется.
В принципе, там главное - просто три пальчика в кучу собрать, а вот безымянному и мизинцу тут делать нечего абсолютно, вот их там и не должно быть от слова совсем. Потому и маленький кусочек, на который все пять пальчиков не поместятся, а если поместятся - рисовать не получится ))))
Теперь что касается кисточки и карандаша. Причём я учу держать кисточку неправильно с точки зрения художника )))) мне важен локоть. Поэтому у меня всё рисование и наклеивание (клей я тоже кисточкой учу намазывать, всякое баловство в виде клея-карандаша - это пусть в школе развлекаются) завязано именно на правильное формирование кисти руки. А кому надо - в студиях потом научатся... при нормально сформированной кисти это легко.
Две проблемы: а) они слишком тонкие б) они слишком тяжёлые...
Ох... вот нет у меня подходящей трёхлетки на примете... Вот КАК объяснить словами то, что надо показывать?
Но я ещё подумаю...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Северянка 75
post 31 июл 2016, 21:38
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 229
Регистрация: 27.05.11
Карелия

Аня 11.02.05
Настя 8.11.07
Илюша 27.01.19
Сурепка, помогите пожалуйста! У старшей дочери к 5-му(!) классу :tomato: неожиданно для меня вылезла проблема - она плохо различает на письме Ш и Щ! Писали сегодня диктант, который давала как-то Ольга Васильевна , про Красавицу и чудовище. Чудовище один раз написано с буквой ш, два раза правильно, страшилище написано как страшилише, и она не слышит, что там в конце щ! Похожие ошибки видела раза 2-3 в году в тетрадях, но приняла за ошибки по невнимательности, а теперь вижу, что это не невнимательность! В остальном пишет достаточно грамотно, речь развита хорошо, очень много читает. До школы были лого-проблемы, причем платные логопеды в один голос твердили, что у ребенка стертая дизартрия, бесплатные - что у нее все в порядке. Занимались платно, ставили многие звуки, но шипящие были в порядке, а тут такое! В устной речи таких ошибок не слышу! И что делать? :???: :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 31 июл 2016, 22:23
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Звуки Ш и Щ вообще очень похожи...
А вообще эта проблема давняя, или она вот сейчас вылезла?
Вообще в предпубертате дизартрия часто усугубляется.
Вы можете скан этого диктанта выложить?

А ещё продиктуйте ребёнку вот этот текст

Товарищи.
Два товарища пошли гулять в рощу. Они взяли с собой щенка. Шли товарищи через цветущий луг. Там они собирали щавель. Щенок гонялся за летающими бабочками. Пришли они в рощу. Хорошо в роще! Щебечут птицы, поют щеглы, пищат птенчики. Около пня товарищи увидели убегающую ящерицу. Побегали дети в роще, поиграли со щенком. Хотели они пойти еще в лес, в чащу. Один из товарищей говорит: «Не пойдем туда, там волки рыщут, пищу ищут». Засмеялись товарищи шутке и решили, что пора возвращаться. Довольные, шли они домой. Мальчики несли щавель, а щенок тащил щепку. Домой они вернулись к обеду и с аппетитом ели щи, жареную щуку и овощи.

Ну и тоже скан выложите...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 31 июл 2016, 22:38
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 31 июл 2016, 22:23
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Вообще в предпубертате дизартрия часто усугубляется.
Ого! Я и не знала.А что-то можно предпринять заранее? У моего сейчас из того,что осталось межзубная с если только он очень сильно разволнуется.К счастью это редко бывает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 31 июл 2016, 23:02
Сообщение №35 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Да предпринять-то можно... но большой эффективности не будет. Организм же перестраивается... новым телом (в том числе, и артикуляционным аппаратом) нужно заново учиться управлять. Не с нуля, конечно... но нарушения иннервации вполне себе выплывают.
Если только наработать вот прям супер-супердикцию, то она даже когда поплывёт - то, что останется, будет вполне себе на уровне.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 31 июл 2016, 23:09
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 31 июл 2016, 23:02
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Если только наработать вот прям супер-супердикцию, то она даже когда поплывёт - то, что останется, будет вполне себе на уровне.
При расставании с нашим логопедом она дала справку в школу,что здоров и сказала, что все ок.Сказала,что может в дикторы и не возьмут,а так практически не слышно ничего.Потом поправилась,что сейчас такие требования,что и туда можно будет. :D
Если это как-то влияет занимается вокалом и поет в хоре.Какое-то время занимался с фониатром.

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 31 июл 2016, 23:02
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Если только наработать вот прям супер-супердикцию,
Спасибо за консультацию. :worthy: Как это можно сделать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 31 июл 2016, 23:13
Сообщение №37 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
А у вас от логопеда ничего не осталось, материалов каких?
Вообще вы какие звуки ставили?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 31 июл 2016, 23:18
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77749
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 31 июл 2016, 23:13
ЦИТАТА ( Cypeпка )
А у вас от логопеда ничего не осталось, материалов каких?
Вообще вы какие звуки ставили?
Осталась тетрадка.Давала упражнения (язык) Потом всякие вроде "сними языком ириску". Учил стихи ,где много буквы С,что-то давала по лого Жуковой,в тетрадке писала слова,которые читать надо, давала распечатки упражнений для языка.

Листаю тетрадку. С,Р,З,Ш,Ц,Ч,Л на них задания.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 31 июл 2016, 23:20
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Ну вот упражнения для языка, можно комплексами из распечаток.
И много-много чистоговорок. Причём не только те, в которых звук С-Сь, а вообще...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Северянка 75
post 1 авг 2016, 01:21
Сообщение №40 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 229
Регистрация: 27.05.11
Карелия

Аня 11.02.05
Настя 8.11.07
Илюша 27.01.19
Сурепка, спасибо. Завтра продиктую, скан - не знаю, МФУ сломан :???: , но может получится.

А проблема вылезла именно сейчас, звуки ш-щ у логопеда не ставили, с ними все было в порядке, ставили с-з (были межзубные), р и л. И тут на тебе, до сих пор в шоке. И с фонематическим слухом тоже всегда порядок был.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 03:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных