Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Завершение грудного вскармливания-2, продолжаем завершать без стресса

Gala
post 2 янв 2012, 16:36
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Начало обсуждения здесь

цитата--------------------------------------------------------------------------------------

Во-первых, с каких кормлений начинать? Начинать лучше либо с тех кормлений, которые очень тяжелы для мамы, либо с тех, которые наименее важны для ребенка. Обычно сложны для мамы ночные кормления. А наименее важны для ребенка - дневные не связанные со сном кормления (обычно после полутора они уже не так важны для ребенка, и он легко от них отказывается, хотя поначалу может казаться что это сложно, но достаточно ввести правило и ребенок без особенных переживаний отказывается от этой привычки).

1. Как убирать дневные промежуточные (не связанные со сном) кормления?

Обычно ребенок после года просит грудь, когда мама сидит или лежит, т.е., по его мнению, ничего не делает и могла бы спокойно предоставить ему себя для сосания. Поэтому на какое-то время (например, пару недель) нужно исключить все сидения у компьютера, отдых на диване, разговоры по телефону сидя/лежа и т.п. Все эти действия нужно проделывать в сон ребенка или стоя, мама превращается в "движущуюся мишень" :p
Кроме того, ребенок нередко просит грудь между снами по разным другим причинам - скучно, хочет есть-пить, и так далее. Задача мамы - догадаться об истинной причине, возможно, удовлетворить эту потребность, при этом от груди отвлекать, развлекать, откладывать, не драматизируя.
Давай лучше полепим, порисуем. Сперва завтрак, потом грудь (а там может и забудет). Да, я понимаю, что тебе очень хочется именно сейчас, но я не могу, дам грудь после того как помою посуду, я сейчас занята. Давай через 10 минут. А давай вместе помоем посуду!
Придумывайте новые занятия, интересные совместные игры. можно запастись новой игрой, книгой...
Зачастую хорошо работает такой метод - не доводить ребенка до истерики (чтобы он не почувствовал что мама от него ускользает и не повис на ней внезапно, вцепившись мертвой хваткой), развлекать, отвлекать, иногда и покормить когда уж очень просит, но с каждым днем делать это все реже и реже. Можно еще, например, кормить из неудобной позы - стоя, ребенок висит неудобно поддержанный вашей рукой и т.п. Чтобы не захотелось долго этим заниматься :p
Еще часто помогает больше гулять на улице. На прогулку, если ребенок бывает на прогулке голодным, не забывайте брать с собой небольшой перекус (например, банан) и что-то попить, чтобы не пришлось давать грудь. Если руки грязные, их можно помыть той же взятой из дома водичкой.

2. Кормление после дневного сна.

на нем я бы особо не акцентировала внимание, оно обычно уходит само. В принципе основная рекомендация действительно встать раньше ребенка, а когда проснется отвлечь. Может быть, сразу после сна покормить.

3. Кормление на дневной сон.
Хорошо, если ребенка время от времени укладывает кто-то из других членов семьи. Это сильно упрощает задачу. Способы все те же - полежать рядом, почитать книжнку, попеть колыбельную. Погладить, обнять... До этого естественно желательно подольше погулять, и хорошо покушать. Если ребенок доверяет укладывающему, а укладывающий - опытен и уверен в себе, в большинстве случаев вас ждет успех.
Если вы укладываете ребенка сами, вы можете использовать ритуалы, как описано ниже (в описании кормления на ночной сон).

Бывает, что замена кормления на дневной сон проходит гладко. В то же время довольно часто отлучающиеся детки отказываются от дневного сна либо его время сдвигается на совсем уж позднее.

4. Кормление на ночной сон.
Обычно отказаться от него не так просто, потому что ребенок устал и привык успокаиваться на маминой груди. Тем не менее после полутора лет появляются и новые способы успокоения, интересные ребенку - читать книжку в обнимку, петь, просто обнимать ребенка и чуть-чуть ритмично поглаживать. Опять же, удобно. если один из членов семьи готов помочь в отлучении и иногда уложить на сон без мамы. Начинать эту практику вообще-то можно уже в годик ребенка, но естественно что все очень индивидуально.
Очень удобны при укладывании на ночной сон ритуалы. Например, вечером в определенное время ребенок переодевается в пижаму, чистит зубы, мама читает ему книгу, кормит и он засыпает. А лучше - кормит, затем читает книгу и ребенок засыпает (вариант - кормит и полусонного кладет в кровать/обнимает, переставая кормить). В этом случае ребенок засыпает уже сам, а не на груди, что приближает умение засыпать самостоятельно. Это очень полезно для отлучения в ритуале укладывания - разнести момент засыпания и момент кормления грудью. В этом случае кормление гораздо проще будет потом убрать, оставив только книжку/объятия/... Однако это не обязательное условие успешного отучения от вечернего кормления. :) Например, один из способов предполагает, что мама укладывает уставшего ребенка в кровать и идет доделать какое-то дело на полминуты. Ребенок может проверить, что мама действительно делает это. Затем со временем мама задерживается все больше и больше, и однажды она обнаруживает ребенка уже спящим. Постепенно это случается все чаще.
Все индивидуально, экспериментируйте и подбирайте ключик к своему собственному ребенку. :4u:

5. Ночные кормления.
Часто убрать ночные кормления оказывается самой сложной задачей. Иногда первое ночное кормление уходит более-менее само, достаточно покормить на ночь поплотнее,а когда ребенок первый раз проснется - просто покачать, обнять или пошипеть "ччч, шшш", чтобы ребенок погрузился обратно в сон. Без груди. А вот следующие и особенно подутреннее - тут сложнее. Если ребенок достаточно большой, а ситуация с кормлениями критична, иногда может помочь другой член семьи, которому ребенок так же доверяет, как и маме - мама уезжает на ночь, папа укладывает ночью. Один из распространенных способов - приучить ребенка что ночью когда темно все спят, грудь спит и кормиться нельзя. подробно описан здесь Отучение от ночных кормлений
Вот еще тема про ночные кормления, по мотивам книги Элизабет Пэнтли Как наладить сон ребенка


6. Подутренние кормления.
Уходят часто последними. Кроме ссылки, приведенной в пункте 5, один из выходов - вставать первой. В этом случае часто режим ребенка изменится и он будет просыпаться раньше, чем на ГВ.


-----------------ЧТО ПОЧИТАТЬ НА ДАННУЮ ТЕМУ-----------------------------------------------------------------------
хорошая подробная статья Оксаны Дзвонарь про отлучение http://akev.ru/content/view/51/52/
хорошая статья с сайта Международной Молочной Лиги ("Ла Лече") про отлучение http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html
еще лучше - про самоотлучение http://www.llli.org/russian/lv/babyledweaning.html
статья Лилии Казаковой про этапы отлучения - рамки и границы http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3745
статья "Как сказать ребенку НЕТ" - может пригодиться http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=839
--с материнства--------------------
Как установить границы?
статья о плюсах долгокормления и ложных страхах "Чем пугает долгокормление" http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=3158
Что делать/не делать с грудью? после завершения ГВ.

Отредактировано: a-mara в 28 мая 2012, 23:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа.Б
post 2 янв 2012, 17:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 133
Регистрация: 30.03.09
Москва

Антон 12.06.1992
Лизонька 17.08.2009
Ната 72448
Спасибо за советы...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гирька
post 3 янв 2012, 09:24
Сообщение №3 (ссылка)

Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10096
Регистрация: 11.01.11
Геленджик

Ева 07.05.2009
Степан 15.12.2017
вот теперь уж точно вряд ли )))
Girlen_1976
А у нас опять сопли и стала просыпаться ночью чаще, но грудь я не даю. Вчера ночью капризничала минут 30, но потом успокоилась и заснула (я ей песенку пела). А сегодня уже без капризов, но просыпалась 3 раза за ночь. Покрутилась, поговорила со мной и спать легла.
Еще одна новость. Вчера на сон ночной пососала грудь и отвернулась засыпать. Может так постепенно и отнимать, уменьшая пребывание у груди?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamysj
post 3 янв 2012, 18:59
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 9.06.10
Пушкино мо

Павлушка 18.04.00-19.04.00
принцесса 2003
Булочка 2006
Топа 2009
а есть ли таблетки для перегарания молока?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа.Б
post 3 янв 2012, 22:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 133
Регистрация: 30.03.09
Москва

Антон 12.06.1992
Лизонька 17.08.2009
Ната 72448
Есть, но это гормоны...Я пью шалфей и мяту и вроде бы легче и наш способ резкого отрыва от груди нам подошел, дочка так ни разу и не попросила грудь,кушать стали!!!! ночью сегодня проснулись разок,правда засыпает сама и без укачивания, днем не спим,но все наладится,я вижу что стресса для нее нет вообще-лишь для меня, ну и я успокоилась ,лишь молока много...но сегодня легче....все же не понимаю как можно ребенка отдавать кому-то,когда все реально сделать самой и без стресса для малышки
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sadovka**
post 3 янв 2012, 22:37
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44
Регистрация: 15.01.10

Вадим 27.06.2003
Мария 12.12.2008
mamysj, вот здесь можно почитать об этом: http://www.gvinfo.ru/node/74

Молоко не"перегорает" Это миф, оно вырабатывается по потребности, меньше потребность, уменьшается и выработка, даже очень интенсивную выработку молока можно потратив некоторое время прекратить более рациональным способом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа.Б
post 3 янв 2012, 23:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 133
Регистрация: 30.03.09
Москва

Антон 12.06.1992
Лизонька 17.08.2009
Ната 72448
Естественно,но нужно учитывать еще и ребеночка и его потребности-кому-то способ постепенного отнятия подходит,но моя дочка мамсик и я уж пыталась убирать то одно, то другое...увы..., случайно услышала разговор во дворе о том ,как мама экстренно отнимала от груди девочку тоже в 2.5 года и тоже все разрешилось прекрасно со стороны ребенка, только мама знает как лучше и легче , правильнее,вернее чувствует. Ну, а молока сегодня меньше, одна грудь болит-там всегда поболее было,не то что вчера - как у коровушки выймя
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МедМарина
post 5 янв 2012, 22:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 450
Регистрация: 31.03.11
Ярославль
Михаил 16.04.2010
Георгий 17.10.2012
Степан 22.10.2015
Если только сюрприз)))
Наташа.Б, сцеживайтесь, не бойтесь! Лучше сцедить чуть больше, чем нужно, и потом дольше на пару раз сцеживаться, чем заработать лактостаз. Тоже недавно отлучились, тоже сцеживалась дня три, потом перестала, думала, уже хватит, а оно вдруг там как-то уплотнилось, побаливать начало - я уж в экстренном порядке расцедила все уплотнения, потом еще дня три сцеживала помаленьку...в итоге через 10 дней после отлучения грудь мягкая без уплотнений, без болезненности. Даже непривычная какая-то! Пила шалфей, капусту прикладывала в первые дни. Кормились мы на дневной и ночной сны и активно во сне, а еще активнее по утрам!!! То есть молока было много.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа.Б
post 5 янв 2012, 22:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 133
Регистрация: 30.03.09
Москва

Антон 12.06.1992
Лизонька 17.08.2009
Ната 72448
Вроде получше стало-грудь с уплотнениями, но мягкая и менее болит,но я не сцеживала ,пов
торюсь,сцеживала с сыном - было очень тяжело, молока тоже много, но тут как-то все на ура прошло думаю- готовились,все смеялись долго-2.5, постепенно не вышло- а тут раз и все - и кушаем нормально, и ночью спим, видимо время пришло, пила я шалфей и все...пока 5 дней прошло,но уже грудь не разрывает и молоко перегорает видно,хотя размеры еще те....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОлеЛукое
post 6 янв 2012, 10:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1449
Регистрация: 10.07.08
М.О.Воскресенск

есть
есть
Девочки, я к вам за помощью... Нам 2,8г, заядлые сисечники, убрать кормления постепенно с согласием пупса не удается, в выходные наверстывает за рабочую неделю, раза 3-4 между снами, да еще перед сном и после обязательно, в дневной сон 2 просыпания для подзаправки, в ночной сон даже и не знаю, но не меньше 3-4. Я надеялась на тот прекрасный день, когда она сама отвалится, но это, видимо, невозможно.
В позапрошлую ночь пупс не поел нормально и всю ночь висела на сисе, с утра я решила, что не дам ей грудь, она болела после такой ночи (сосала-то она во сне кончик, и спать не спит и мне не дает). Во время бодрствования особой проблемы объяснить, что "сися бобо", не было, на дневной сон ушли после детского ора, прооралась и уснула спокойно. Я заметила, что именно этот крик- это ее фирменный "хочу-хочу-хочу", явно сознательный и явно направленный на слом маминой воли. Такой крик она частенько использует последнее время, проверяя меня на прочность, я на эти ее действия не ведусь. Удается найти компромисс, она соглашается со мной обычно. С девного сна встали с сисей "чуть-чуть"
На ночь ушли без сиси с ором. Ночью во сне кормила (не дала бы-проорались бы снова, наметки были), утром встали без сиси.
Почему я именно сейчас решилась на отлучение:
1. сися явно уже является ее капризом, а не связью с мамой. эмоциональная связь у нас сложилась. в рабочие дни у нас няня на 6ч в день, уже 2года, отношения у ребенка с няней хорошие, но без восторга, с няней она последние месяца 1,5 засыпает на дневной сон, иногда просыпается через 40минут и снова засыпает с ней без сиси, иногда больше не спит.
2. режим дня у нас нестабильный, из-за подсосов она может спать сколь угодно долго как в дневной сон, так и утром. в итоге выходит 3,5 часа сна днем и ночной сон с часа ночи до 12 дня. Дневной сон пора укорачивать, но это тяжело нам дается-она хочет спать еще, в полусне истерит просит сисю и не отвлекается даже на присутствие папы или моей сестры. в общем, разбудить ее с дневного без сиси очень сложно и и всегда с ее ором. без сиси вчера уснула и проспала не просыпаясь 2 часа и бодро встала.
3. если раньше с грудью ребенок засыпал легко и спал спокойно, то сейчас этого нет. сися осталась чисто для развлечения.
В общем, прошу совета и принимаю критику.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных