Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не накопилось: отказ в трудовой пенсии

ГалинаТ
post 12 апр 2017, 01:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Российские пенсионеры столкнулись с очередными неприятными последствиями реформ – региональные отделения Пенсионного фонда России рапортуют об отказах в выплате страховых пенсий из-за недостатка баллов. Новый порядок назначения пенсий введен с января 2015 г., теперь на счетах будущего пенсионера копятся не рубли, а баллы, количество которых зависит от взносов работодателя. На момент обсуждения реформы, в 2014 г., власти прямо заявляли о сопутствующих рисках: более 20 млн россиян могут остаться без пенсий, так как не зарегистрированы в системе соцстрахования. Тем не менее, так и не справившись с проблемами теневой занятости и падения доходов (все это усугубилось в кризис), ПФР пересчитал рубли в баллы. Для получения страховой пенсии россиянам требуется набрать 11,4 балла, но и до этой планки дотягиваются не все.
В Саратовской области в прошлом году 396 человек получили отказ в страховой пенсии из-за недостатка стажа и баллов.
Во Владимирской области на пенсию не смогли заработать 79 человек, отделение в Марий Эл сообщило, что за год отказ в пенсии по старости получили 44 жителя. "Нехватка стажа и, особенно, баллов – это, чаще всего, последствия теневой занятости", - поддержали коллег в республике. Сообщения об отказах в пенсиях по старости пришли из Иркутской области, там баллов недобрали 470 человек.

"Подавляющее большинство людей подходит к пенсионному возрасту с весьма солидным стажем, но при этом на лицевых счетах у них либо копейки, либо вообще пустота - значит, и пенсию назначать не из чего", - заявила журналистам заместитель управляющего отделением ПФР региона по пенсионным вопросам Ирина Близнец.

В отделении пенсионного фонда Курганской области Накануне.RU тоже сообщили о наличии отказов из-за стажа и баллов, но назвали такие случаи единичными. В этом случае жители области могут отложить выход на пенсию, чтобы добрать баллы:

"Часто баллов не хватает тем, кому назначается досрочная пенсия по линии ведомств, к нам они обращаются за страховой частью, но требования к ним по баллам и стажу те же самые. Если на 2017 г. было установлено 11,4 балла, а пенсионер их наберет только в 2018 г., когда число баллов увеличилось, его планка все равно останется на том же уровне, что и на момент обращения. Не будет ситуации, когда пенсионер не сможет догнать индексацию баллов. Если люди будут продолжать не работать или получать серую зарплату, то число отказов увеличится, так как норматив баллов растет".

Даже при недостатке баллов без выплаты пенсионер не остается, дал пояснение Пенсионный фонд России, если заявитель не хочет продолжать работать, то ему будет назначена социальная пенсия. После апрельской индексации средний размер страховой пенсии – 13,6 тыс. руб., социальной – только 8,7 тыс. руб.

В Пенсионном фонде объясняют: проблема недобора баллов может коснуться только тех трудящихся, кто получает "серую" зарплату. "Причины подобных ситуаций нужно искать не в балльной системе, а в теневой занятости", - говорят в ПФР.
Фактически государство через балльную систему наказывает работников за нарушения закона работодателями, говорят в Союзе пенсионеров России.

http://www.nakanune.ru/articles/112779/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 12 апр 2017, 01:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
У меня, кстати, недавно знакомая в регионе искала работу.. выбирала между двумя предложениями: одно с меньшей зарплатой, но полностью белой, второе - зарплата больше, но серая. Выбрала второе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 12 апр 2017, 07:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
ой давно надо думать на что жить в старости(пенсии мне не видать с балами :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 12 апр 2017, 08:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
ой давно надо думать на что жить в старости
до этой пенсии еще ДО ЖИТЬ надо ;)


Но в целом да, о том, стоит или не стоит ждать пенсию - думать надо. и тем. кто на "серые зарплаты" идет, и тем, кто "домохозяйкой" работает... последним особенно актуально, учитывая, что женщины переживают мужчин, а пенсию мужа его вдове никто платить не будет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 12 апр 2017, 08:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
до этой пенсии еще ДО ЖИТЬ надо
ну ладно тогда этот вопрос волновать не будет :D :4u:
и тем, кто "домохозяйкой" работает...
я работаю...а почему пенсию мужа никто платить не будет, моя так сказать мачеха сейчас отказывается от своей в пользу папиной, а у него она очень хорошая всю жизнь на крайнем севере :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 12 апр 2017, 08:36
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
моя так сказать мачеха сейчас отказывается от своей в пользу папиной, а у него она очень хорошая всю жизнь на крайнем севере

ого, а так можно? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 12 апр 2017, 08:37
Сообщение №7 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Интересная логика. Как скидываться в общий котел, так люди выбирают серую зарплату, а то и черную. Не хотим, говорят, дядю кормить, хотим налоги экономить. Но вот кушать из общего котла хотят на равных :???:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 46 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Засоня
post 12 апр 2017, 08:41
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2947
Регистрация: 22.09.11
Север

Доченька 14.06.2009
Сынок 01.07.2013
Не совсем поняла, а если у человека просто маленькая зарплата? Ему что и пенсия теперь не доступна?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 12 апр 2017, 08:49
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Не совсем поняла, а если у человека просто маленькая зарплата? Ему что и пенсия теперь не доступна?
если зарплата ниже или на уровне МРОТ, то да... трудовой пенсии не заработаешь.
Социальная (минималка) она дается всем... но тут такой маленький подводный камень.. социальная дается только тем, кто НЕ РАБОТАЕТ. Т.е. получать пенсию и продолжать работать не получится.. либо пенсия, либо работаешь. Это с трудовой можно и пенсию получать и работать продолжать. с минимальной социальной - невозможно

а почему пенсию мужа никто платить не будет, моя так сказать мачеха сейчас отказывается от своей в пользу папиной, а у него она очень хорошая всю жизнь на крайнем севере
слышала, что такое возможно, но там тоже свои подводные камни, какие-то... и не всем так позволяют
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 12 апр 2017, 08:54
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
повесили на граждан типа борьбу с серыми зп :???: оч кривой ход. зона ответственности государства, а свалили ее, по сути, на граждан. имхо, сначала минимизировать в принципе серую и черную как класс, а потом всякие баллы вводить...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 26 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 04:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных