Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок провинился, Как наказать?

Мама Сырника
post 23 дек 2016, 11:27
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4328
Регистрация: 27.08.10

Сырник Митрич 01.10.2009
Малышка Юха Лусенька 16.10.2012
Кстати, моего осенью "развели" на деньги. Он похвастался в классе, что у него есть карманные деньги, ну ему народ и сказал-пойдем в магазин и купим "всякого". Короче, легко и непринужденно группа из 4-х-5-ти первоклашек спустили 300 рублей.
Не ругала, конечно, но разъяснила что к чему. Надеюсь, какие-то уроки извлек-все же потерял СВОЕ имущество. Акцентировала на двух моментах-что он никому не должен что-то давать, если САМ этого не хочет (тоже, кстати, больная тема, потому что ему много не жалко) и НЕ БОЛТАТЬ и не хвастаться о том, что у него что-то есть.


Ответ на сообщение [?] Aelita m от 23 дек 2016, 11:21
и у нас такое было, правда, только попытки "выноса", т.к. я вижу, что он брал из игрушек в ДС. Но кое-что меняли и не всегда равнозначное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 23 дек 2016, 11:52
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10712
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Пребываю в легкой растерянности, не знаю, как быть в ситуации с младшим ребенком. Вчера вечером их только двое осталось в саду (мой и его одногруппник). И второй мальчик подговорил моего взять у воспитательницы со стола конфеты и съесть их. И вот они их стянули и слопали. Почему они вообще одни в группе были, это отдельный вопрос, тоже выяснять буду. Группа, конечно, подготовительная, не малыши, но все же.
Проблема в том, что ребенок мой такого характера, что пытается всем угодить и для всех быть хорошим. Делает то, что ему не хочется и не нравится, но не может отказать. Как пример - старший брат делал "татуировки" у мелких на ручках, а моему предложил на лице. И мой согласился, а потом дома рыдал мне, что хотел как у всех на руке, но отказать не смог. И все в таком духе. Если и не хочет - глаза в пол и молчит, и делает что ему говорят, даже если не хочет (лучше бы меня так слушал!)
Я давно боялась, что кто-нибудь что-то нехорошее предложит, а мой согласится. И вот первая такая ситуация возникла. Хочется наказать именно для того, чтобы запомнил и впредь отказывался и не шел на поводу! А то сейчас конфеты, а потом кто и что предложит?
Вот сижу голову ломаю...
И откуда брать его? Вот у старшего не стержень, а стержище
Повышать самооценку ребенка надо, по-другому ему перестать "вестись" на уговоры других не получится.
Больше хвалить и одобрять удачи, успехи, даже минимальные. Всё, что делает "в плюс" - отмечать.
Если кажется, что "все делает плохо" , искать сферы, где делает хорошо и где ему нравится, и опять-таки поощрять и одобрять.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сиара
post 23 дек 2016, 11:52
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 360
Регистрация: 30.10.12

Я бы не повела в такой ситуации сына извиняться перед воспитательницей, но обязательно проговорила бы , возможно даже в присутствии этой воспитательницы,что так поступать плохо. Дома в спокойной обстановке , спокойным тоном поговорила бы с ребенком,о том, что не надо слушаться детей, если они что-то предлагают сделать неправильное, если они что-то выпрашивают. Можно ситуации с отказом проиграть в ролевых играх с игрушками, можно найти мультики с подобным сюжетом.
В любом случае учить говорить нет ребенка надо. (что-то прям на ум приходят недавние темы на форуме о пропаже людей, статья Лизы Алерт о том, как учить ребенка не доверять подозрительным взрослым)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 23 дек 2016, 11:54
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10712
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Дома в спокойной обстановке , спокойным тоном поговорила бы с ребенком,о том, что не надо слушаться детей, если они что-то предлагают сделать неправильное, если они что-то выпрашивают. Можно ситуации с отказом проиграть в ролевых играх с игрушками, можно найти мультики с подобным сюжетом.
В любом случае учить говорить нет ребенка надо. (что-то прям на ум приходят недавние темы на форуме о пропаже людей, статья Лизы Алерт о том, как учить ребенка не доверять подозрительным взрослым)
одни разговоры на тему "как не делать" не помогут, самооценку повышать надо, тогда это ему станет по силам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 23 дек 2016, 12:00
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7890
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Я бы обязательно организовала извинение, хотя бы письмом. К письму бы приложила несколько вкусных конфет. И мягко отказала бы ребенку в следующей мелкой хочушке в магазине - нет, сок не куплю. Ты взял конфеты у воспитательницы со стола, чужое нужно возвращать, теперь пока у меня лишних денежек нет. Так сказать, метод естественных последствий.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 23 дек 2016, 12:07
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5963
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Вот взрослые сами спровоцировали детей. Зачем оставлять на виду и соблазнять.
Напишу про наш случай. было это в садике, сыну было лет 5-6. После новогоднего праздника гуляю с ребенком и чувствую, что что-то не то. Чем то он встревожен, расстроен, начинаю распрашивать. И тут он мне говорит, что подарил другу из группы 5тыс рублей. Моя в шоке. Оказывается, суета перед праздником, воспитатели наряжали детей, были родители на подмоге. И тут сын и его друг нашли в раздевалке на полу упавшую косметичку, их которой выпала косметика, ТАБЛЕТКИ( Слава Богу, не случилось отравления) и 5 ТЫс купюра. В общем сын взял купюру и подарил другу :O: Сказал, что ему деньги не нужны, тк родители ему и так все купят, а вот у друга нет . Тот денежку забрал. Хорошо, что друг- наш давний знакомый, и мы общаемся с родителями. Звоню той маме и прошу выяснить. Она находит деньги, все так, как говорит ребенок. Что делать? Скрывать? Но это же воровство и безобразный пример сыну. Отдать? Стыдобища! Все это я донесла до сына. Он сам очень расстроился. Но я была рада, что он мне рассказал. В итоге, мы забрали у них купюру и понесли в сад! Одни, тк та мама была уже на большом сроке беременности, и мне не хотелось ее волновать. В саду все рассказали воспитателям как есть. Они спокойно отнеслись, не ругали ребенка, не называли "вором", быстро вычислили, кто мог потерять деньги. Позвонили той бабушке, а она и не в курсе, что деньги потеряла, но была очень благодарна и даже потом передала маленькие подарочки моему сыну и тому другу. За то, что вернули :O:
С сыном был серьезный разговор, и больше таких случаев не было. :worthy: :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 23 дек 2016, 12:10
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Я бы обязательно организовала извинение, хотя бы письмом. К письму бы приложила несколько вкусных конфет. И мягко отказала бы ребенку в следующей мелкой хочушке в магазине - нет, сок не куплю. Ты взял конфеты у воспитательницы со стола, чужое нужно возвращать, теперь пока у меня лишних денежек нет. Так сказать, метод естественных последствий.
а я бы именно лично... что бы прочувствовал. Да, страшно, да тяжело.. но что бы сформировался стержень - надо уметь перебарывать себя. Мама рядом для поддержки, но требует слова извинения принести сыну самому! Пусть мямлит, бубнит.. но сам. Он сам должен пережить этот позор, что бы дошло...

Вот взрослые сами спровоцировали детей. Зачем оставлять на виду и соблазнять.
не считаю прямо таким уж соблазном.. ай не 2-3 года детям... подготовительная группа. Должны быть уже ориентиры, а не вестись на конфетки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мегазака
post 23 дек 2016, 12:23
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 108
Регистрация: 29.03.11

Ладёша, 2005
Рося, 2007
Севастен, 2012
Марусян, 2015
ГалинаТ, поддерживаю про перебарывать.

Научится бороться с собой, научится бороться и с другими (в смысле, противостоять).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисюко
post 23 дек 2016, 12:24
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3060
Регистрация: 25.04.08
Москва

2007
Я тут давала совет о проигрывании разных ситуаций с игрушками. Это действительно работает, хотя сначала мне тоже казалось ерундой. У меня так сын победил страх перед садиком, в процессе игры выяснилось, что он боится, что его не заберут домой. Простые разговоры толку не давали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мегазака
post 23 дек 2016, 12:30
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 108
Регистрация: 29.03.11

Ладёша, 2005
Рося, 2007
Севастен, 2012
Марусян, 2015
Кисюко, у меня когда сын на подготовку к школе ходил, с ними психолог так играла. Действительно, работающий метод.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 03:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных