Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Капсула с завещанием

Hihi
post 5 янв 2016, 11:38
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5657
Регистрация: 25.09.09


Моя девочка 2010г.
Мой мальчик 2013г.
Я, девочка лет десяти, отдыхая в загороднем лагере, обнаружила на площади, где обычно проходили линейки интересную плиту. Кстати, похожа она была на надгробную, но очень мала, сразу её и не заметить. Выгроверован на ней был примерно такой текст: Здесь хранится капсула с завещанием пионеров 197... энного года пионерам 2008- го года. Я показала эту плиту детям с отряда и начали про неё ходить в лагере легенды. На дворе стояли девяностые, все жили небогато. Так нравилось нам фантазировать, что в капсуле записка с указанием места спрятанного в лагере клада. И, возможно, под лагерем целые подземные ходы и сокровища, и почему так далеко этот 2008- й. В 2004- том я работала вожатой в этом же лагере. Только, знаете, работать не отдыхать, даже ни разу не обратила я внимания осталась ли эта плита на месте. Огромный лагерь на 15 отрядов опустел, детей было мало, работало лишь 6 корпусов. По лагерю ходили уже другие легенды, что в одном из пустых корпусов, которых много на огромной территории произошло убийство.
Недавно я прочитала, что подобную капсулу открыли в Артеке на праздновании 75- летия лагеря. В ней были расписаны предположения артековцев шестидесятых годов о том, как живут их потомки. Предположения не оправдались, слишком ажурным виделось будущее тем пионерам. А все же приятно получить такое письмо из прошлого, от совсем незнакомых людей. Вчера говорила с мужем об этом. Он рассказал, что в советские времена была мода на подобные капсулы особенно в семидесятые годы. Где - то даже вскрыли такую капсулу и долго хохотали. В ней было написано, что пионеры завещают потомкам любить партию.
Я люблю все загадочное. Расскажите где вы встречали подобные плиты. А может кто- то присутствовал при вскрытии такой капсулы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
o-la-la
post 5 янв 2016, 11:48
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 16.11.15


жду
У нас в городе тоже есть такое послание комсомольцам 2017-го из далекого 1977-го. Кто открывать будет? Комсомольцев уже давно нет, да и здание то реконструировали, закрыв вентилируемым фасадом эту памятную надпись.

Отредактировано: o-la-la в 5 янв 2016, 11:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Калина
post 5 янв 2016, 11:58
Сообщение №3 (ссылка)

*мечты сбываются*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3067
Регистрация: 19.09.03


дочки
у нас в городе была мраморная тумба. Ее установили в день официального открытия города (строили молодой город). Т.к. среди взрослых было много очевидцев закладки, то знали, что там письмо с напутствием хранить заветы Ильича и т.п. Открыть письмо надо было в каких то 2000-х. Тогда это была абсолютно нереальная дата.
Знаю, что тумбу эту тихо демонтировали в время коммерческой застройки центра. Письмо, кажется, в местный музей передали. Все тихо и буднично.
Хоть все и знали что за письмо и как запечатано, но дети все равно фантазировали на тему сокровищь)))

Всегда, когда смотрю "знамение" с Н.Кейджем вспоминиаю нашу капсулу времени. Думается, амвдруг там тоже было что то такое загадочное и мистическое :nnn:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hihi
post 5 янв 2016, 11:58
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5657
Регистрация: 25.09.09


Моя девочка 2010г.
Мой мальчик 2013г.
o-la-la, А как хочется узнать, что там написано. Может и ничего интересного, но вдруг...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
o-la-la
post 5 янв 2016, 12:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2122
Регистрация: 16.11.15


жду
Hihi, самой интересно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марти
post 5 янв 2016, 12:15
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1721
Регистрация: 15.12.05
г. Брянск

Уже взрослый сын
У нас тоже при строительстве одного сооружения была заложена такая капсула. В моём пионерском детстве про неё много рассказывали, поэтому я помню до сих пор. Открыть её надо в 2017 году кажется, так что я до сих пор жду, как её откроют и опубликуют сие послание комсомольцев 60-х годов. Хотя, наверное, ничего интересного там по нынешним временам нет. Что-нибудь вроде "Вы, поколение, живущее при коммунизме, помните о том, как мы трудились ради этого светлого будущего". Не актуально, хотя забавно, конечно. :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дикая моль
post 5 янв 2016, 12:20
Сообщение №7 (ссылка)

— Так что ты мне купишь? — Совесть...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21181
Регистрация: 26.04.10

У нас в школе есть такая традиция.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
_tigra_
post 5 янв 2016, 12:25
Сообщение №8 (ссылка)

патологическая оптимистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 669
Регистрация: 19.09.09
Санкт-Петербург
o-la-la, А как хочется узнать, что там написано. Может и ничего интересного, но вдруг...

Про завоевание галактик особенно нравится... :D

Отредактировано: _tigra_ в 5 янв 2016, 12:25


Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 5 янв 2016, 12:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
Всегда, когда смотрю "знамение" с Н.Кейджем вспоминиаю нашу капсулу времени.
А я не смотрела, спасибо за наводку, люблю этого актера :super:
Про завоевание галактик особенно нравится...
"Подвиги" в галактике - необязательно завоевание :shuffle: А вообще, трогательно :cry:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Melek
post 5 янв 2016, 12:33
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 523
Регистрация: 23.01.13


Трое
В школе вскрыли на последнем звонке подобную капсулу для выпускников 2000-го года (это мы и были), по-моему, от 80-го года.
Про светлое будущее, про коммунизм, про победы в космосе... Хорошо, что у людей были мечты о высоком :)
Никакого клада :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 06:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных