Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Эмиграция из России. Кто уезжает из страны

Хотели бы вы уехать из России?
 
уже уехала [ 44 ] ** [27.50%]
да, планирую [ 11 ] ** [6.88%]
да, но пока не планирую [ 27 ] ** [16.88%]
нет, но может быть передумаю [ 22 ] ** [13.75%]
нет, ни при каких обстоятельствах [ 44 ] ** [27.50%]
затрудняюсь ответить [ 9 ] ** [5.62%]
всю жизнь живу в другой стране [ 3 ] ** [1.88%]
Всего голосов: 160
Гости не могут голосовать 
Эхомама
post 1 июл 2017, 14:49
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Любопытная статья об истории эмиграции из России и современном положении: http://theins.ru/obshestvo/25846

Подъем, совпавший с приходом президента России Владимира Путина, привел к падению темпов эмиграции из России до ползучих. В период между 1999 и серединой 2000-х уровень жизни в России вырос в четыре раза, экономика страны стабилизировалась, и политическая нестабильность сменилась периодом высокой популярности администрации Путина. Начался российский ренессанс. В результате количество прибывающих иммигрантов, особенно из бывших советских республик, постоянно превышало количество этнических русских эмигрантов. После пика в 2000 году, количество русских эмигрантов сократилось с примерно 146 тысяч до всего лишь 32 тысяч в 2009 году — даже в середине экономического кризиса.

user posted image

Но эта тенденция, кажется, обратилась вспять. С 2012 года количество россиян, покидающих страну, устойчиво росло: с 36 774 в 2011 году до около 350 тысяч в 2015. Новая волна эмиграции началась в 2011 году, когда парламентские выборы были широко признаны нечестным, а Путин объявил, что он вернется на третий срок. Сочетание этих событий вызвало массовые протесты, и Кремль подавил возникшую нестабильность с помощью жесткой политики и ограничений. В 2012 году Россия приняла законы, ограничивающие иностранное финансирование для российских компаний или фондов – так называемые законы об иностранных агентах.

Кремль также расширил уголовный и административный кодексы, чтобы они охватывали больше видов политической деятельности, и вводил все более строгие правила для пользователей интернета. Эти жесткие меры заставили ряд политических активистов, журналистов, ученых и предпринимателей (вместе с их бизнесами) покинуть страну. Уехали, среди прочих, основатель Вымпелкома Дмитрий Зимин, оппозиционные активисты Гарри Каспаров, бывший проректор ВШЭ Константин Сонин. Все больше компаний также стало стремиться получить иностранный вид на жительство: основатель ВКонтакте (российская версия Facebook) перевел бизнес в Объединенные Арабские Эмираты, а седьмой по величине российский интернет-провайдер, Game Insight, переехал в Литву.

[...]

В то время как Россия все глубже сползает в рецессию, изменилась категория россиян, покидающих страну. Сегодняшние эмигранты – это ни малообразованные русские, уезжавшие после падения Советского Союза, ни политические интеллектуалы, которые эмигрировали с 2012 года. Вместо них нынешняя волна состоит в основном из врачей, инженеров, ученых, предпринимателей и преподавателей. Реформы здравоохранения в 2014 году, которые привели к увольнению 7000 медицинских работников только в московском регионе, выдавили еще больше образованных людей из страны в поисках работы. По данным Росстата, большинство сегодняшних эмигрантов едут в США, Германию, Канаду и Финляндию.

Потеря высококвалифицированных работников будет причинять ущерб российской экономике еще долгие годы. Российское образование и здравоохранение будут продолжать приходить в упадок. Инновационные компании и проекты будут в значительной степени оседать за пределами России, а частное предпринимательство в стране будет существенно сокращаться. Россия уже удручающе отстает от средних мировых показателей по средствам, направляемым на исследования и разработки, но потеря людей, стоящих за этой деятельностью, ускорит эту тенденцию. В результате россияне будут продолжать зависеть от государственных предприятий и доходов от экспорта энергоносителей, чтобы оставаться на плаву, что делает всю страну уязвимой для внешних потрясений, как изменения цен на нефть.

[...]

Кремль также рассчитывает замедлить отток капитала, который достиг $ 153 млрд в 2014 году, но после введения множества новых жестких правил он упал до $56 млрд в 2015 году. Российские анти-офшорные законы требуют от граждан и фирм информировать налоговые органы о всех внешнеторговых операциях, а правительственные чиновники не могут иметь иностранные банковские счета или владеть собственностью за рубежом. Теперь Кремль рассматривает возможность еще одного ограничения: заставить правительственных чиновников обучать своих детей в России. Это, несомненно, может иметь далеко идущие последствия, учитывая, что в государственном секторе занято 68% населения, но политические элиты вряд ли позволят принять такое ограничение без боя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенка
post 1 июл 2017, 14:57
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7088
Регистрация: 28.06.05
Россия, М.О

Арина 28.08.2006
Денис 18.01.2016
Уже уехали. Отъезд никак не был связан ни с экономикой ни с политикой. Хотя, наверное, косвенно, можно притянуть к экономике.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 1 июл 2017, 15:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

В 2014 задумались, в 2016 уехали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 1 июл 2017, 16:01
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Нет варианта "не планирую" без эмоционального окраса "но может быть, передумаю" либо "не при каких обстоятельствах". Просто не планирую, без всяких оговорок. :) Конечно, если будет, ттт, война-революция, вряд ли буду сидеть и ждать пока прибьют, возможно, влюблюсь в зарубежного деда по уши и тоже перееду, не зарекаюсь. Так что проголосовать не смогла. :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*матрешка*
post 1 июл 2017, 16:08
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 12.11.13

сын 2008
дочь 2010
Мечтаю уехать семьёй.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashiela
post 1 июл 2017, 16:13
Сообщение №6 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
Уехали 18 лет назад по политическим и экономическим причинам. Имнно в таком порядке: если бы не потеряли надежду на улучшение политической ситуации в стране, экономику могли бы еще потерпеть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 1 июл 2017, 16:15
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
у меня сестра уехала по причине: после инсульта ее тут колбасило давление - 3-4 приступа в неделю стабильно :cry: - наши перепады атмосферного давления и наш климат ей категорически не подходил :???: уехала в Израиль.. там стабильнее климат. Лучше себя чувствует. Поэтому если и буду когда-нибудь уезжать.. то только из-за климата и здоровья
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ильдаркина
post 1 июл 2017, 16:20
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 30.06.07


есть
есть
Уехали в 90 по экономическим, а потом еще раз в 2014 по политическим соображениям.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LubimayaGadina
post 1 июл 2017, 16:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4812
Регистрация: 21.12.12
Москва

есть
Уехала бы без оглядки ,но нет возможности-языка,профессии,денег :cry: ...Россия-страна без будущего...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*матрешка*
post 1 июл 2017, 16:22
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 12.11.13

сын 2008
дочь 2010
Возвращались в Россию?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 14:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных