Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› умеют вязать ваши девочки?

Астер
post 10 июл 2017, 12:31
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7896
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Моя мама, к сожалению, не рукоделила совсем. Спицами я кое-как научилась вязать классе в шестом (на кружке). В десятом научилась крючком на уроках труда и влюбилась... обожала вязать салфетки, себе на первом курсе связала несколько "взрослых" вещей - свитер с кучей всяких сложных косичек, блузку крючком с рисунком из клеточек... Но я почти не сидела дома, времени на рукоделие мало было.
Детишкам немножко вязала, пока маленькие были. В основном свитерки по журналам несложные. Потом был очень долгий период, когда не бралась совсем за спицы. А в этом году, видно, из-за больших периодов ненастной погоды, снова стала вязать. Сейчас увлеклась очень одеждой на кукол дочкиных :baby: бэбиков обвязала с ног до головы, и кофточки, и штанишки, и мешочки на лямочках, и мешочки с капюшончиками на застежечках, и пледики с кисточками... Мне нравится, что вещички эти яркие, быстрые. Примериваюсь к кружевным барбиным платьям сейчас и кукольным вязаным сандаликам с украшениями, хочу вот за лето освоить.
Буквально на днях старшая попросила "восьмерку", связала ей из черной нитки с блесткой, красиво, уже носит с кожаной курткой. К осени дети просят длинные полосатые чулки, яркими полосками, тоже вот займусь.
Младшая еще совсем почти не умеет вязать. Ручки неловкие. А старшая умеет на спицах простые петли - лицевую, изнаночную. Но для нее это тоже крайне сложное дело, я даже изумилась, когда начала ее учить. Видно, настолько сложные движения в пальцах... хотя она вроде как играет на фортепиано, и мелкая моторика должна быть в порядке.
Но в принципе я не тороплюсь, она много и прилично шьет для шестого класса, уверена, приучится и вязать, и вышивать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 10 июл 2017, 12:34
Сообщение №12 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
Сама научилась лет в 5/6
Бабушка показала как крючком вязать , мама как спицами

А дальше все узоры по книжкам

Дочка левша мне Ее трудно учить :blush:
В 5 лет она изъявила желание научится , долго тыкались как ей удобней показать :fingal:
В итоге начальные ряды и крючком и спицами научила :D

Сейчас учу рисовать , научится с кистью управляться и правой и левой рукой и вязать будет проще учиться
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 10 июл 2017, 12:41
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
Дочка левша мне Ее трудно учить :blush:
В 5 лет она изъявила желание научится , долго тыкались как ей удобней показать :fingal:
В итоге начальные ряды и крючком и спицами научила :D
:D ох до меня только дошло одна правша одна левша а я их одинаково научила, как и я сама левша вяжу :D
мне кажется это очень для той же моторики полезно, не то, что для умения обвязывать семью. Поняла, что пробел прям такой, бабушки не учат, вот решила сама детей помучить
вязать крючком, когда я еще в детский сад
:super: ого да еще крючком,для меня это очень сложно
Видно, настолько сложные движения в пальцах...
:beer: вот вот ятоже смотрю как корявенько все и с таким напрягом,это им не в планшет рубится :D
Дочка старшая очень рукодельная,
:super: я вот сама особо не могу ничего, и дочки такие же, хоть на кружок отдавай макраме или вязание
Наших на уроке труда в 6 классе учат вязать спицами
вот интересно у нас будут обучать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 10 июл 2017, 12:43
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7896
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Я когда начала свою учить - изумилась, насколько ей сложно. Изнаночную петлю вывязывать спицами... запомнить последовательность действий... просто сидеть, терпеливо вывязывая петлю за петлей... навело на немалые размышления. Я всегда была сторонницей занятий именно рукоделием для детей интуитивно и не понимала четко, зачем это именно сейчас, в наше время, ведь правильно девочки пишут - вроде бы особой практической ценности нет. Теперь и сама Аня мне говорит, что именно ей необходимо было научиться. Дети настолько привыкли к "клипу" - купил набор бусин или набор мыльной основы и ароматизатора, тяпушки-ляпушки - готова красота.
А тут абсолютно другой подход, в том числе к мышлению. Ведь когда научишься эти петли вязать, процесс становится абсолютно автоматизирован, полный релакс, но к нему нужно прийти.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lencha
post 10 июл 2017, 12:45
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20237
Регистрация: 9.06.09
Москва

Alenka8104
Астер, :beer: :beer: :beer: вот вот именно такие же мысли, смотрю они аж вспотели бедолаги :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 10 июл 2017, 12:52
Сообщение №16 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43838
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Девочки, что дети, я тут пошла сама на Мастер-класс по вязанию жаккарда без протяжек.
Я всю жизни со спицами в руках - так я не то что вязать, спицы держать не могла первый час, они у меня вываливались. там совершенно другой принцип вязания. Там сочетают островной и континентальный способ вязания одновременно, и нити подаются двумя руками и спицы надо держать другими пальцами. Короче квест еще тот. но, блин, как прикольно было, когда до пальцев и мозга дошло что и как делать, как новый мир открылся. Так что я немного понимаю наших деток, для которых это новое занятие.
но нет ничего невозможного. Желание и практика.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Москвичка
post 10 июл 2017, 13:03
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 293
Регистрация: 20.08.12
Fossya, я тоже всю жизнь со спицами в руках, и даже не знала, что есть такая техника! Спасибо за наводку! Мастер класса адресочек в дичку не подскажете,а? Чего новенького хочется, я вот декупажем занялась, очень интересно красить и расписывать! Пока только на досках разделочных, шкатулках и на эмалированной посуде учусь, но потом на мебель планирую перейти!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 10 июл 2017, 13:06
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
О вязании крючком имеет представление, о спицах как то недосуг рассказать. Сама не вяжу давно уже, искать надо все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Москвичка
post 10 июл 2017, 13:07
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 293
Регистрация: 20.08.12
По теме: дочке 4,5 года почти, так вот, уже шьет стежками и просит вязать научить. Я ее пока учу ниточку на пальцы накручивать и протягивать потом, снимая полностью с пальцев замкнутую нить - чтобы пальчики и ручки привыкали к нитке. А потом уже на спицы. ;)
Но раскрашивать шкатулки и кукольную мебель она со мной уже пробует! И у нее неплохо получается. Она правильно держит кисть, ручку, карандаш, у нее это от природы. И рисует очень хорошо для своего возраста. Цвет чувствует, компонует цвета красками хорошо. Понимает перспективу. Даже удивляюсь!

Отредактировано: Новая Москвичка в 10 июл 2017, 13:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 10 июл 2017, 13:09
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5440
Регистрация: 10.03.10

Мышонок 16.06.07
Я когда начала свою учить - изумилась, насколько ей сложно. Изнаночную петлю вывязывать спицами... запомнить последовательность действий... просто сидеть, терпеливо вывязывая петлю за петлей... навело на немалые размышления.
А тут абсолютно другой подход, в том числе к мышлению. Ведь когда научишься эти петли вязать, процесс становится абсолютно автоматизирован, полный релакс, но к нему нужно прийти.

Вот поэтому и учила дочь вязать, вышивать крестиком, в отпуск брала картину с большим количеством пайеток и еще пара алмазных мозаик приготовлена -как раз для рутинности и длительности процесса...


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 07:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных