Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› музыкальный ребенок, как отличить талант от ...

Шло
post 23 янв 2006, 15:42
Сообщение №21 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
Yulsen,
Трудно сейчас заранее предугадать, понравится Лизе заниматься или нет. Еще ведь очень зависит от того, как к музыке относятся дома, я имею в виду - к классической, поскольку другой она в музыкальной школе не увидит, во всяком случае, первые лет 6 :D Чтобы это не стало для нее культурным шоком, что дома - нормальная современная музыка, а классика - нечто ненавистное, чем заставляют заниматься из-под палки.
Опять же, если способности обычные, и в доме особенно музыку классическую не слушают, т.е. привычки у ребенка нет ее слушать, то очень может быть, что занятия превратятся в мучения. У нас дома музыка была все время на слуху, с малых лет меня водили на концерты и оперы, да и брат мой старший музыкой занимался. так что я все время слышала и видела музыку, и для меня музыкальная среда стала естественной.
Когда мне было 5 лет, и мама спросила, хочу ли я заниматься, я радосто сказала "да" (проавда, мама мне потом призналась, что даже если бы я и ответила "нет", меня бы это не спасло :D )
Музыкальная школа - это вовсе не означает нечто, тождественное мучениям :) Я довольно легко занималась, хотя и были моменты, что меня надо было заставлять, и закончила я школу с удовольствием.

Насчет посвятить всю жизнь: вовсе не обязательно. Я карьеру музыке не посвятила и при этом совсем не жалею. :) А вот брат мой все 7 лет занимался из-под палки со скандалами, после окончания муз. школы не подходил к инструменту несколько лет, протом потихоньку начал бренчать, подбирать, поступил на курсы импровизации, затем поступил в музыкальное училище по классу джаза, стал известным в городе музыкантом, потом уехал в Германию и уже начинает получать известность там, сейчас вот в музыкальной школе в Гамбурге преподает.
Так что что из этого получится - никогда знать невозможно, но вреда не будет, так я считаю. Во всяком случае, всегда можно из музыкальной школы уйти.
И действительно, попробовать в нескольких областях - вокал, фортепиано, струнные....

Отредактировано: Шло в 23 янв 2006, 15:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 23 янв 2006, 15:47
Сообщение №22 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Yulsen,
Соглашусь с Таликошка,
Ребенок с хорошим слухом может просто не понимать музыку. Как вариант - не понимать ту музыку, которой его хотят научить. В таком случае занятия музыкой действительно могут стать просто пыткой. А вот занятия в каком-то детском музыкальном коннективе, типа хора, театра, могут и способности развить и подготовить ребенка к восприятию серьезной музыки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 23 янв 2006, 16:04
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Девочки, да-да, я согласна, что постановка вопроса преждевременная и нельзя ничего сказать определённого вот сейчас вот... Просто вчера муж мой такой категоричный был в этом вопросе. что я испугалась..сразу вспомнились мои мучения. А как вообще у детей обстоят дела со музыкой, когда начинают способности проялвяться и означает ли то, что мы имеем на данный момент, их безусловное наличие - я этого не знаю. поэтому и спросила вас.
Спасибо за ответы. :4u:

» Дописано позже
Шло, а так чтобы музыка у нас постоянно звучала - нет, этого нет. И на концерты мы не ходим :(. Игорь по вечерам слушает свою музыку (джаз, как правило)...Классику мы включаем редко. Вообще что-то мало музыки у нас, несмотря на то, что все её любят. Лизке я в основном включаю детские песенки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 23 янв 2006, 16:12
Сообщение №24 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
ведь так и есть,Юля.Программа музыкальной школы рассчитана на профессионалов. К концу муз.школы человек должен быть готов поступать в музучилище.нет, щас,действительно,много альтернатив обычным музыкалкам. Вот,например, в Ясенево есть хорошая муз.школа Феникс.
Не знаю...я боюсь муз.школ.Поубивают нафиг все,что есть в ребенке. Если не повезет.Что такое хор в муз.школе?вы помните? я эту тягомотину никогда не забуду,как они меня гнобили там за то,что я ноты писала не кругленькими,а вытянутыми. А вот эта дурацкая постановка руки. "Как яблочко,как будто у тебя там яблочко,округли,округли ручку". Все равно что ставить еще неходящего ребенка в третью позицию и учить балету.Должно быть наоборот -сначала научите играть,а потом уже руку ставьте.
Кстати, в театре Оперетты и в Большом есть хорошие спектакли музыкальные для детей.Лет с пяти точно можно ходить.А может и раньше
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 23 янв 2006, 16:13
Сообщение №25 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
Yulsen,
мне кажется, что если вы и вправду серьезно задумываетесь ее учить в будущем, то к музыке она обязательно должна привыкнуть, как к чему-то обыденному и приятному, что любят папа и мама, и сообветственно, является частью ее жизни. Иначе для нее занятия и правда могут стать пыткой, если у нее нет к этому настоящего таланта :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 23 янв 2006, 16:22
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Шло, знаешь, у меня раньше музыка не замолкала. А потом что-то случилось со мной, я перестала её слушать...Вот сижу сутками в тишине, даже щас, когда никого дома нет...И телевизор не включаю. Так, изредка кино какое посмотрю и спорт, и всё.
На кухне включаю "Наше радио" - там русский рок. Ну в 80 процентов музыка там никакая, но именно это я сейчас в состоянии слушать. Всё остальное...просто как-то не хочется...
А Игорь, желаю всем сердцем отдать ребёнка на музыку, сам пальцем не шевелит, чтоб развивать её в этом направлении, он ведь гораздо больше меня владеет этой темой. Сам закроется в комнате или наушники включит, и слушает себе - его в эти моменты трогать не моги, даже если пожар случится, он скорее всего не заметит, потому что весь там, в ней, в музыке...На гитаре Лизке лишний раз не поиграет, хотя она очень любит...Нда-с...

Ира, да, у меня тоже клшмарная школа была. И мама, которая меня била... :( Жуткое дело. Вспомнить страшно.
У нас рядом с домом есть музыкалка им. Гилелльса, её очень хвалят в округе. Охю. не знаю, не знаю....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 23 янв 2006, 16:29
Сообщение №27 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
начните ее сейчас водить не в школу, а на муз.занятия для малышей при школе. Если рядом с вами нет таких,поищите. Ты же на машине,Юля.Сможешь возит без проблем.Там преподаватель сказать сможет,есть ли действительно способности.Не тяните до пяти лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 23 янв 2006, 17:09
Сообщение №28 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Еще такой момент - ребенок может быть способен к музыке ушами, мозгами, душой, если хотите, но не руками. И тут не поможет естественная музыкальная среда. У нас дома музыка была всегда, я очень любила слушать и на занятия первый раз побежала, роняя тапки. На второе - уже помедленнее... На третье - отказалась совсем. Тут даже не способности оказываются важны, а темперамент, трудолюбие. Если у ребенка проблемы с дисциплиной, самоконтролем, то даже при наличии способностей мучить не надо.
Блин, вот написала и засомневалась - а может, наоборот, занятия музыкой помогут ребенку организоваться?...
Но в любом случае "музыкальное образование" и "музыкальный вкус" - не есть синонимы "умения играть".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulsen
post 23 янв 2006, 18:01
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5066
Регистрация: 16.04.02

Не, Ир...с осени начнём, при этой школе есть занятия для малышей, мы узнавали.
Просто не знаю, оправданно ли это...При средненьких способностях заниматься столь тяжёлым делом...Я как вспомню себя...так сразу начинаю думать, что только очень способным людям нужно заниматься музыкой и никак иначе :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irina
post 23 янв 2006, 18:53
Сообщение №30 (ссылка)

.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4964
Регистрация: 9.10.02

Полина 25.06.02
да ладно тебе,Юля.Почему ты думаешь,что это тяжелое дело?вовсе нет,если педагог хороший.И способности могут оказаться несредненькими.Что ты уж так заранее.Да и не в способностях тут дело. Даже если их нет,это развивает личность. Я обязательно лет с четырех начну Полю водить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 43 ] Жизнь после развода 08:54 от: Беата7
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 09:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных