Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Методика В.И. Жохова, Поделитесь впечатлениями

folgaaa
post 8 июл 2015, 16:24
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Uzorova Ol июл 2015, 15:53
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
автор ролика говорит об этом в предложенных ссылках.

Точно, к 21 сентября заканчивают курс 1 класса, к декабрю второго класса- отрицательные числа и обыкновенные дроби.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 июл 2015, 16:24
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 8 июл 2015, 16:13
ЦИТАТА ( Кёнас )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Но как тогда они определяют, что дети имеет ЗНАНИЯ за курс начальной школы? По хоровым выкрикам детей?
Из фильма не понять конечно. Там нереально показать всё. Это, я думаю, надо пройти курсы для учителей, походить на уроки, тогда и будет ясна вся кухня этой методики. А так то что гадать, не угадаешь всё равно

А гадать и не надо. Если методисты этой методики утверждают, что за год - пройдена вся программа начальной школы, то, по русскому языку, единственное доказательство - написанный всем классом (в конце года первого года обучения) за курс 4-ого класса диктант.
Причем с подавляющим большинством - на "4" и "5".
Знания в школе проверяют качеством письменной контрольной работы.
А не предположениями и устными хоровыми ответами. И даже не хоровыми)).
Суровая правда жизни.)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 июл 2015, 16:39
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] folgaaa от 8 июл 2015, 16:24
ЦИТАТА ( folgaaa )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
автор ролика говорит об этом в предложенных ссылках.
Точно, к 21 сентября заканчивают курс 1 класса, к декабрю второго класса- отрицательные числа и обыкновенные дроби.

Да-да, я тоже смотрела это.
Во-первых, в 1-ом классе в современных программах дети по математике изначально проходят больше. Счет в пределах 20 - с переходом через десяток и пр (9+8, 11-6 ). И числа двузначные пишут не в конце года.))
Во-вторых, есть даже программы, где сам принцип умножения + умножение на 2 и 3 дают в первом классе.
Мое мнение - для подавляющего большинства рановато. Но, если класс сильный - почему нет.
В-третьих, в первом классе проходят многие виды и типы задач. И т д.
В начальной школе - тысячи микрошагов. Поскачешь вперёд - все равно потом возвращаться.
Утверждаю, как учитель-практик начальной школы.
К "декабрю второго класса- отрицательные числа и обыкновенные дроби"? - тогда потом смело не в 5-ый класс, а сразу в институт. Чего уж там))
Но! Только при на "5" и "4" написанной контрольной по математике большинством класса.
Потому что одно дело - мечтательно поговорить на уроке с классом об отрицательных числах и дробях. ( о бесконечности Вселенной, о логарифмах, о сопромате, о химических формулах и пр и пр, и пр)
А другое дело - потом суметь каждому ученику класса применить эти свои знания на письменной контрольной работе в конце года.

Отредактировано: Uzorova Olga в 8 июл 2015, 20:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
folgaaa
post 8 июл 2015, 16:49
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10965
Регистрация: 20.05.10
Бибирево!
дочка
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 8 июл 2015, 16:39
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
подавляющего большинства рановато. Н
мне эта методика видится очень интересной, я сама против того, чтобы таблицу умножения "держать" до второго класса, а отрицательные числа-до шестого. Я на своей племяннице экспериментировала- укладывается лучше материал, если его дать раньше. Как раз умножение она поняла до 1 класса, именно поняла, ей не нужно было его зубрить, отрицательные числа и дроби тоже объяснила ей в начальных классах летом, ради интереса.
мне еще очень понравилось, как дети после прочтения произведения рисуют свои мысли и объясняют нарисованное.

Отредактировано: folgaaa в 8 июл 2015, 16:53
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 8 июл 2015, 16:51
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Uzorova Olga,
Вы человек публичный. Может у Вас есть возможность встретиться с Влядимиром Ивановичем? Может он какие то семенары проводит. Встретиться и расспросить его, как он всё это делает? А потом нам рассказать. Интересно ведь. У меня ребёнок хоть и закончил началку уже, но всё равно интересно :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 8 июл 2015, 16:59
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Я вот кстати сильно усомнилась там в одном моменте. Жохов рассказывает, как к ним попала девочка с диабетом 1 типа и через какое то время отказалась от уколов и ей сняли инвалидность. Простите, не верю. Если и так, то там не было диабета. Диабет - это пожизненный инсулин и никакими методиками его не вылечить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кнопка
post 8 июл 2015, 17:52
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 192
Регистрация: 13.06.06
Москва

Лиза
Дима
Даша
Кнопка
Очень интересно конечно. Но !!!!! А зачем форсировать так обучение??? За год курс начальной школы? Ну допустим за год сэкономили 4 года, далее экстерном прошли всю школу.... И? Чтобы в лет 13 идти в институт? Ведь кроме ученических знаний и навыков есть эмоциональная зрелость, общество.... Каково таким детям в обществе????? Такие дети рискуют быть одинокими и отвергнутыми сверстниками.... Нет? И опять спрашиваю..... Зачем эта гонка???? Ради чего????? Вот что простите будет делать 13 три летний незрелый подросток среди юношей и девушек в институте???? :scratch:

Нет, ну объясните, может я чего не понимаю
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 июл 2015, 19:27
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] folgaaa от 8 июл 2015, 16:49
ЦИТАТА ( folgaaa )
мне эта методика видится очень интересной, я сама против того, чтобы таблицу умножения "держать" до второго класса, а отрицательные числа-до шестого. Я на своей племяннице экспериментировала- укладывается лучше материал, если его дать раньше.

Методика может быть очень интересной, но знаний не дать. (Это я сейчас не про обсуждаемую методику)
То, что отдельному ребёнку для расширения кругозора можно рассказать и про квантовую физику - да кто ж против.
Есть разница, например:
одна племянница - все дети страны
квантовая физика для расширения кругозора - квантовая физика как заявка методистами на её полное усвоение в первом классе.
ЦИТАТА ( folgaaa )
Как раз умножение она поняла до 1 класса, именно поняла, ей не нужно было его зубрить,

Сам принцип умножения надо сначала:
а) естественно, понять.
б) а дальше - зубрить-повторять таблицу умножения разными способами-методами (подходами).
ЦИТАТА ( folgaaa )
отрицательные числа и дроби тоже объяснила ей в начальных классах летом, ради интереса.

Ради интереса - хоть тригонометрию перед сном.
В методике - заявка на ЗНАНИЯ. А знания проверяются в письменных контрольных.
ЦИТАТА ( folgaaa )
мне еще очень понравилось, как дети после прочтения произведения рисуют свои мысли и объясняют нарисованное.

Вот к этому у меня - никаких вопросов. У каждого учителя свой подход к развитию речи, воображения и мышления.
Главное - развить. Что тоже потом в школе проверяется письменно. )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 8 июл 2015, 19:33
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9938
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Uzorova Olga, а почему у нас нет спеллинга как у американцев?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 8 июл 2015, 19:35
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Кнопка,
Кнопка, попытаюсь объяснить. Правда не через Жохова, а через со. Мой ребёнок на со, поэтому я в курсе кухни. Там очень многие тоже раньше гораздо заканчивают. Зачем это надо? А вот зачем. Закончив школу раньше, ребёнок может и не ходить сразу в вуз. Это совершенно необязательно. Он может сдать егэ только для аттестата (т.е. основные предметы) и положить аттестат на полочку. А дальше ребёнок может заниматься тем, что ему интересно. Ведь не секрет, что в подростковом возрасте учёба в школе далеко не ведущий вид деятельности. Не зря же подростки лет 14 в массе своей скатываются в оценках в этом возрасте. Ведущий вид деятельности в этом возрасте - общение со сврстниками. Да плюс гормональная перестройка организма. И разве плохо, что школа кэтому времени уже закончена? Т.е. уже не надо заниматься тем, к чему не лежит душа, а что нужно делать потму что обязан по закону. Дети, которые раньше заканчивают, оставшиеся годы могут заниматься чем угодно. У меня есть примеры,когда такие дети начинают например работать в меру своих возрастных возможностей, заниматься творчеством, спортом, искусством, техникой,учить иностранные языки, заниматься рукоделием и так далее. Т.е. тем, к чему лежит душа. Подростки идутна различные дополнительные курсы (на которые иногда сами и зарабатывают). Т.е. это как бы дополнительное бонусное время для поиска своего места в жизни без отвлечения на школьную программу. А вот после этого уже можно и добрать дополнительные предметы на егэ и поступить в вуз. Тем более это будет сделать гораздо легче, так как занимаешься только подготовкой к егэ, без отвлечения на прочие предметы школьной программы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных