Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Готовность к школе. Выбор школы, выбор учителя

ребенок
post 28 дек 2016, 20:37
Сообщение №1151 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Это я просто расхожую фразу-штамп привела. Для примера
Я понимаю. Но, Оль, я уверена, что у хорошего учителя нет штампов вообще! Зачем? Каждый урок уникален, каждый ребенок индивидуален, и моя реакция каждый раз разная...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 дек 2016, 20:46
Сообщение №1152 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Капитан Санька, навеки двенадцатилетний
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 дек 2016, 20:19
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
К сожалению....., часто слаб как учитель. Суровая правда жизни.

Ну вот я например тоже не умела "нет" говорить, пока в школе работала. Особенно если начальство надавит. Первое моё "нет" было в последний год перед декретом. У меня чёт неделек 10 уже было, а мне навяливают прививку от гриппа. Пришлось сказать нет. Ну и нести справку от врача. А я так не хотела говорить о беременности. Директор увидела и сразу поняла

ребенок, ну так я и не считаю себя супер мастером. Так... обычный средний уровень)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 дек 2016, 20:55
Сообщение №1153 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 дек 2016, 20:21
ЦИТАТА ( Кёнас )
Ой, Олечка, я в том плане, что... Сашка часто на меня с изумлением смотрел, когда я начинала "Сегодня мы с тобой разберём тему... и научимся" ))) Привычка. Потом научилась переключаться на "Сашка, чеши сюда задачи на движение решать. Вот смотри..."))) Т.е. училку отключала и превращалась в нормального человека, который с собственным ребёнком школьными штампами не говорит. Я вот об этом

Это лишь один из 100500 способов начала урока для 30 детей.
Дело не в нормальности и не нормальности.

Есть слова лучшего начала урока для 30 детей (и на каждом уроке разные), есть слова для 1-3 детей.
Я в классе иногда с анекдота по теме урок начинала)).

Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 дек 2016, 20:46
ЦИТАТА ( Кёнас )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
К сожалению....., часто слаб как учитель. Суровая правда жизни.

Ну вот я например тоже не умела "нет" говорить, пока в школе работала. Особенно если начальство надавит.

Не в этом дело. Не будет давить директор на сильного учителя, который даст шикарные знания 30 ученикам, чтобы он занялся 3-4 надомниками. Сильному учителю дадут класс.

Ответ на сообщение [?] Кёнас от 28 дек 2016, 20:46
ЦИТАТА ( Кёнас )
ребенок, ну так я и не считаю себя супер мастером. Так... обычный средний уровень)))

Ты не обычный средний уровень - даёшь материал ты грамотно, результаты очень хорошие. И отдача есть даже от слабых детишек.

Не ударяйся в сошные штампы "расшколивание", "выключить училку" и пр.
У тебя есть знания советской методики преподавания в начальной школе. И гордись этими знаниями - это твой труд, твоё время, твои силы, твои теоретические знания, которые прошли практику. Это мощная база. Зачем от неё отнекиваться, стесняться и пр?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 28 дек 2016, 21:04
Сообщение №1154 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 дек 2016, 20:55
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
знания советской методики преподавания в начальной школе

Оль, пока он у меня в начальной школе был, ещё помогало. А в 5 классе, когда начались предметы, которых нет в началке и когда ребёнок уже подрос, там посложней стало. Мне казалось, что вроде как всё - начальная школа позади и больше не нужна

Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 28 дек 2016, 20:55
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Не ударяйся в сошные штампы "расшколивание", "выключить училку" и пр.
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Зачем от неё отнекиваться, стесняться и пр

Да я не стесняюсь. Я сама толком не знаю до конца, что такое расшколивание. Да и никто я думаю не знает. А вот выключить училку мне да, хотелось всегда. Убрать школу тоже.

Отредактировано: Кёнас в 28 дек 2016, 21:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ани К.
post 25 апр 2017, 02:54
Сообщение №1155 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва

мальчик июнь 2010
надеюсь
нет
Ольга Васильевна, здравствуйте. Вновь к вам за помощью.
Напомню о ребенке. Мальчик, 7 лет будет летом. Читает за 100 слов, запоем, не оторвать. Считает по- разному - и тысячами, и в пределах 100, и 3х-значные в уме складывает, но может и в пределах 20 ошибки допускать, скорее потому что голова занята чем то другим, более интересным. Сейчас стал активно интересоваться умножением.

Нужно сделать не простой выбор - школа или СО с посещением этого пространства 2 раза в неделю и еще есть группа семейников, с которыми можно идти по программе 2го класса, это можно делать параллельно. Мы посетили 3 пробных занятия (математика, русский, чтение), ребенок отлично справился (допустил 1 ошибку в карточке на проверочные гласные жи-ши и т/д). Его отзыв о занятиях - утомительно. Да, нужно сидеть, нужно слушать учителя, нужно слушать другого, который читает по слогам.
А в обычной школе их будет 30 чел в классе. Школа России. Может быть попадем в лицейский класс, учитель с большим опытом, но строгий. Выбрать возможности нет.
Если бы не мои сомнения о будущем, я бы выбрала СО, несмотря на то, что для семьи это сложнее, но комфортней и интересней ребенку.
Но:
-пугают аттестации. Даже не столько они, сколько то, что нужно давать знания последовательно и системно дома - учить писать, диктанты, списывания и далее. Дома получается это в принудительном порядке, что тратит много времени и эмоций.

-с 5го класса я не готова к свободному плаванию, хотелось бы, чтобы ребенок поступил в хороший класс. Здесь мне не понятно как ребенок сможет потом влиться в коллектив, работать в системе, к которой не привык, выполнять требования.

Второй вариант - побыть на СО 1 класс, а может сдать за 2 года и пойти в школу. За это время будет понятно, что с учителями, классами и в какой класс нужно попасть. Но, могут ли нас не взять по прописке, из-за отсутствия мест? Директор у нас дама сложная.

Сам ребенок хочет раздвоиться - пойти в обычную школу с друзьями-мальчишками, и остаться в школе -парке. Если бы это было возможно организовать по времени, то так бы и сделали. Но не получается.

Спасибо вам, и всем, кто прочитал. Буду рада вашим советам.
В вашей практике, скорее всего, были подобные дети, каков путь им выбрали их родители. Есть ли сильные государственные школы (кроме интернатов), которые интересуются такими детьми и там можно оценить уровень знаний?

Отредактировано: Ани К. в 29 апр 2017, 01:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 апр 2017, 20:21
Сообщение №1156 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Ани К. от 25 апр 2017, 02:54
Прочитала Ваш пост.
Не лишайте Вашего сына фундаментальных знаний. Идите в обычную школу.
Будет база - будет всё.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 25 апр 2017, 20:55
Сообщение №1157 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Ани К., а я бы на со пошла. Тем более если у мамы к школе душа не лежит. Раз не лежит, то точно ничего хорошего не будет. У меня вот тоже не лежит. Сбежала поэтому. Тем более у родителей есть возможность всё организовать. Парк - это конечно не база, но это можно оставить в качестве дополнительного образования и расширения круга общения. А так можно собрать группу детей и взять учителя для изучения школьной программы. Ребёнок развитый, ему действительно очень скоро наскучит слушать, как другие дети только учатся читать. Пропадёт мотивация и он превратится в обычную заурядную серость. А в 5 классе, когда начальным навыкам более менее все обучены, там можно и поступить куда-то
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ани К.
post 26 апр 2017, 23:42
Сообщение №1158 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва

мальчик июнь 2010
надеюсь
нет
Ответ на сообщение [?] Кёнас от 25 апр 2017, 20:55
ЦИТАТА ( Кёнас )
А так можно собрать группу детей и взять учителя для изучения школьной программы.

Так есть и такая группа, которая учится по программе с учителем. 1 класс прошли. Были у них на пробном занятии,вот в конце года, ребенок работает на уроке отлично. В принципе, мы можем с ними идти во второй,с математикой проблем не будет, русский нагоним - у него со звуками все хорошо, остальное показать - он быстро поймет.
Начали писать прописные. Посмотрела я тут тетради знакомых первоклашек и решила, что за лето мы все буквы выучим и слова уже будем писать. Иначе даже в школе, как их там сейчас учат, ему будет трудно. Время есть - пишем. Можно, наверное, и русский нагнать. Все равно мы каждый день почти занимаемся.

Вот я и думала - 2 раза в парк, 2 раза с учителем, + музыкалка, изо, ушу, и еще танцы хочет. То уже хорошо! Одна проблема, я работать не смогу. Но если договориться как-то по- очереди возить с другими мамами, то как-то можно ухитриться.

А школа рядом, 5 минут!!!! Со школой, конечно, проще. Но вот так не хочется разборок с детьми, родителями, а если не попадем в лицейский класс, то придут дети, которые дерутся, обзываются.... На переменах тоже будет шоу, + игры в телефонах. У меня ребенок, конечно, очень общительный, но и порядочный, ему трудно понять, когда кто-то тебя пинает, унижает.
А придет он потом в 5 класс и как будет вливаться, тоже вопрос. Привыкнет уже к хорошему отношению. Тут еще в саду он сталкивается со всем этим, привык как-то. Но в сад мы редко ходим, по рекомендации врачей нужно избегать излишней эмоциональной нагрузки. А в школу-то каждый день.

Есть у меня мечта - пойти в 1 класс и уйти на домашнее обучение. Дома учиться, а ходить на контрольные ;) Но для этого, наверное, серьезные проблемы со здоровьем нужны?

Отредактировано: Ани К. в 26 апр 2017, 23:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 26 апр 2017, 23:57
Сообщение №1159 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Екатеринбург

Ани К., решать в любом случае Вам. Вы спросили - Вам дали два противоположных совета. Узорова чисто школьный человек. Я же, не смотря на то, что за ОВ всегда горой высотой с три Эвереста, школу наоборот не люблю (верней не вижу в ней необходимости вообще) и являюсь поклонницей исключительно со. Значит какой вывод? А такой, что в первую очередь надо знать, что переход на со и обратно в школу прост и возможен в любое время. А следовательно можно попробовать тот и другой вариант и выбрать, какой будет удобней именно Вам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Источник света
свет во всех его значениях
известны победители
спонсор конкурса: Издательство Никея

альбом: Самый счастливый момент
фото хозяйки аккаунта
известны победители
спонсор конкурса: Озон

детский: Все дети любят снег!
Зимние забавы в снегу
известны победители
спонсор конкурса: Hobby World

альбом: Кто в теремочке живет?
Креативные фотографии с беременных фотосессий
известны победители

детский: Я родился
мы ждем от вас первые фотографии ваших малышей
известны победители

Победители прошлых конкурсов
альбом: Самый счастливый момент
4 место Светлик
[Фото]

Анонсы
Оливковое масло: правильно выбираем и используем
Масло virgin рекомендовано для обжарки. Оно не образует канцерогены, на нем можно обжаривать продукты до 6 раз. Оливковое масло отлично подходит для...
Анна Орлова

Бюджетно по Европе. Часть 11: остров Мурано
В День семьи, любви и верности мы снова сели на автобус и отправились в Венецию. В этот раз получше разобрались с маршрутами водного транспорта и сели...
Анна Хрусталева
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 27 июл 17, 15:29
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на WWW.MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных