Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как не путать иностранные языки?, между собой

Шпрота
post 11 мар 2017, 14:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 27.10.04


-
-
Вопрос в названии темы. Учу 2 иностранных, вернее учу 1, а второй освежаю. Освежаю английский, который у меня средний уровень (Б1 наверное, хотя сертификат Б2), а учу/учила французский (уровень ниже чем англ - А2). В жизни говорю почти только на немецком, редко на русском и украинском. Эти 3 последние для меня как родные. Я их между собой не путаю и с англ и франц не смешиваю.
Но, как только ситуация, что надо говорить на английском - у меня автоматически ответы на франце, уровень которого намного ниже и который я от носителей почти не понимаю, фильмы на франце без субтитров тоже не понимаю. Вообще его полгода как перестала учить. На работе понимаю все абсолютно на английском, который звучит каждый день, и не понимаю вообще ничего на франце, который тоже слышу постоянно. Дошло до того, что когда мои знания языков на работе тестировали, я совсем не смогла по англ ответить. Ни слова, при этом у меня защищенные экзамены бизнесс-английского. :BzZz: Но говорила примитивно на франце.
Как научиться делить языки? Может есть какие методы? Я не понимаю, почему эти примитивные знания французского так глушат все языковые знания английского.

Моя теория уже была, что надо настолько заняться произношением иностранного, что как только начинаешь на одном языке говорить, то второй по звучанию не вписывался бы. :???:
Может есть какие-то методы?

Отредактировано: Eliene в 11 мар 2017, 14:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пианистиха
post 11 мар 2017, 14:34
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1338
Регистрация: 11.12.10


Annika 07.04.16
Daniel 31.01.20
А как давно вы учите/освежаете французским с немецким? Может быть, устаканится ещё всё само со временем?
Я по этой причине не учила английский пока не стала свободно чувствовать себя в немецком, именно чтобы не путались языки. Английский был на уровне знания около тысячи простых слов и с нулевой грамматикой, сейчас учу на немецком языковом сайте английский - полёт на удивление нормальный, языки смешиваться не пытаются. Я думаю, что это из-за того, что один знаю очень хорошо, а другой - почти никак. Т.е. на вашем месте я сначала бы доосвежила английский до нужного состояния, а потом занялась бы французским.

Отредактировано: Пианистиха в 11 мар 2017, 14:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпрота
post 11 мар 2017, 14:42
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 27.10.04


-
-
Пианистиха, английский - периодически, уже много лет ковыряю. Сейчас читаю книгу и слушаю аудио к ней. До этого год этого не открывала, учила франц.
Франц начала учить не с грамматики, а просто слушать диск, пока ехала на работу. И так год. Диск - курс франца с нуля. Там не дают грамматику, а просто повторять фразы. Я не думала, что так нужен будет английский, поэтому учила франц, т.к. без него в нашей местности не очень.
Сейчас не могу разгрести смесь в голове.

А как давно вы учите/освежаете французским с немецким?
немецкий я не освежаю, он у меня как родной и его не путаю ни с чем. Я думаю на нем, в быту тоже постоянно. Это франц и англ у меня в смеси.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капа
post 11 мар 2017, 14:43
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17035
Регистрация: 25.02.12


дочка 2012
Eliene, Вам вряд ли сильно поможет то, что я скажу, но..это называется явление интерференции. Грубо говоря,мешает не родной, а именно иностранный язык. причем мешает тем больше, чем больше языки похожи. Я ничего не могу предложить, кроме как продолжать освежать инглиш, постепенно проблема уйдет. Видимо, Вы давно не говорили на английском, вот речь и ушла. Именно говорение - самое сложное на любом языке. Что делать? Говорить. С кем угодно, хоть с мужем или детьми, если знают английский. Пробуйте пересказывать тексты сама с собой, поищите задания к экзаменам (да хоть к российскому ЕГЭ), лишь бы надо было на какую-то тему говорить (т.е. устная часть ушла).

Да. можно еще песенки петь, тоже диски побольше слушать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 11 мар 2017, 15:10
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25379
Регистрация: 12.07.15
Eliene
У вас нет подруг-приятелей, с которыми по скайпу можно общаться на франц или англ? ;) хотя бы и не носителей. Или можно зарегиться на подобном сайте для изучающих языки (сейчас чего только нет в сети). Простые пересказы текстов для себя и слушание дисков разговорную речь не вытянут на уровень. Нужна именно практика, на каждом изучаемом языке отдельно, без возможности/соблазна перескочить на другой :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 11 мар 2017, 15:25
Сообщение №6 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31208
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Joki,
ЦИТАТА
нет подруг-приятелей


Eliene, я могла бы с вами на англ поразговаривать. За умереную плату :yes:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпрота
post 11 мар 2017, 21:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 27.10.04


-
-
Eliene, я могла бы с вами на англ поразговаривать. За умереную плату :yes:
просто поразговаривать? Или как преподаватель?

У вас нет подруг-приятелей, с которыми по скайпу можно общаться на франц или англ? ;)
я переписываюсь с подругой (она с ЮАР, раньше тут жила, но только по англ с ней можно), но это ж все примитивно как-то. Говорить - у нее не тянет интернет. :BzZz:

Простые пересказы текстов для себя и слушание дисков разговорную речь не вытянут на уровень.
вот это я уже так прочувствовала! Хоть слушай, хоть читай, а начинаешь говорить - в голове дыра - это одно, и плюс куча ошибок.

Когда я начинала учить немецкий, то фразы в голове читала. Вот говорю с человеком и у меня текстовая дорожка перед глазами, см 10 высотой. Я быстро переставляла слова в предложении, чтоб говорить грамматически правильно. Неужели опять придется к этому методу возвращаться...
Я ничего не могу предложить, кроме как продолжать освежать инглиш, постепенно проблема уйдет.
а если начну учить франц, то проблема опять вернется?

Кто-нибудь сам с этой проблемой сталкивался??
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 11 мар 2017, 21:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Ответ на сообщение [?] secret secrets от 11 мар 2017, 15:25
ЦИТАТА ( secret secrets )
Eliene, я могла бы с вами на англ поразговаривать. За умереную плату

А со мной на голландском?)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 11 мар 2017, 21:56
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Я не спец, но наверное еще раз пройти грамматику английского. Мне прям очень помогла книга Мёрфи. Как-то после нее мне стало гораздо проще разговаривать. Ну и разговаривать конечно. Есть такие агрегаторы, например preply dot com - там куча учителей за очень приемлемые деньги. Мы с мужем пользовались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шпрота
post 11 мар 2017, 22:10
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4346
Регистрация: 27.10.04


-
-
Я не спец, но наверное еще раз пройти грамматику английского
я сейчас решила 84 урока английского прослушать, диски, где надо повторять все фразы. Разговариваю, как еду на работу. Мерфи тоже есть дома, но таак лень самой учить опять грамматику...

Вот как разговарить с людьми? У меня была ситуация на выставке. Я перевожу как бы, заказываем товар. Спрашиваю на английском, отвечаю на французском. Простые фразы, но так неожиданно, что чуть не вскрикнула. Я не почувствовала разницу перехода с языка на язык.


Мне кажется есть методики... Я уже пыталась представить комнаты, когда, входя в одну, надо придерживаться одного языка, а во второй - второго. Забываю в реальных ситуациях.

Отредактировано: Eliene в 11 мар 2017, 22:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 08:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных