Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Польская кухня

Petrarka
post 24 мар 2009, 14:59
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Что можно сказать о польской кухне? Она имеет много общего с другими кухнями, так как на протяжении веков, когда Польша находилась под влиянием других государств (иностранные короли, привозившие свои традиции, разделы страны, тоже внёсшие много нового), впитывала в себя и адаптировала блюда французской, итальянской, литовской, еврейской и других кухонь. Так что многие рецепты могут показаться знакомыми, но, тем не менее, эти блюда считаются в Польше своими, национальными, и часто готовятся на праздники, являясь элементом традиции.
Мой муж наполовину поляк, мы часто бываем в Польше, и, естественно, кухня этой страны мне знакома. Поэтому буду делиться опробованными мной рецептами, и очень прошу всех, кто захочет тоже выложить свои, помещать только то, что вы сами готовили, а не скопированными из интернета.


Подобный раздел я вела на другом форуме, поэтому все мои фотки подписаны Mari6ka - тем моим ником. К сожалению исправить уже не могу, так что будет так.



Выкладывая рецепты, я буду писать польское название блюд, а в скобках их произношение по-русски. Вот только не знаю, как быть с теми звуками, которых в русском языке нет? Наверное буду писать приблизительное звучание. Так что, кроме знакомства с польской кухней, желаю всем милой забавы в чтении названий!


В этой теме уже есть:


1. Bigos [?]
2. Faworki [?]
3. Kopytka [?]
4. Pierogi ruskie [?]
5. Pierogi z kapustą i grzybami [?]
6. Zupa ogórkowa [?]
7. Śledź w śmietanie [?]
8. Karpatka [?]
9. Pasta twarogowa [?]
10. Bukiet jarzyn po polsku [?]
11. Zrazy wołowe [?]
12. Żurek [?]
13. Biała kiełbasa w sosie piwnym [?]
14. Sernik [?]
15. Mizeria [?]
16. Gołąbki w sosie pomidorowym [?]
17. Ryba po grecku [?]
18. Sałatka jarzynowa [?]
19. Fasolka po bretońsku [?]
20. Grochówka z wędzonką [?]
21. Tatar [?]
22. Jaskółcze gniazda [?]
23. Zupa grzybowa z łazankami [?]
24. Rolmopsy [?]
25. Piernik [?]
26. Antrykot z indyka [?]
27. Flaki [?]
28. Drożdżówka [?]
29. Cukierki trufle [?]
30. Golonka [?]
31. Ćwikła [?]
32. Zupa owocowa [?]
33. Chłodnik [?]
34. Knedle ze śliwkami [?]
35. Makowiec [?]
36. Pasta jajeczna [?]
37. Jajka faszerowane w skorupkach [?]
38. Paprykarz cielęcy z kładzionymi kluskami [?]
39. Kotlety z ziemniaków z sosem grzybowym [?]
40. Krokiety z kapustą i grzybami [?]
41. Keks [?]
42. Kurczak pieczony w miodowo-cytrusowej glazurze [?]
43. Jabłka w cieście smażone [?]
44. Ziemniaki pieczone w folii [?]
45. Babka drożdżowa [?]
46. Jajka w koszulkach [?]
47. Cukinie faszerowane [?]
48. Papryka faszerowana [?]
49. Zupa pomodorowa z groszkiem ptysiowym [?]
50. Potrawka z cielęciny z warzywami [?]
51. Fasolka szparagowa z kolorową papryką [?]
52. Pstrąg z wody [?]



Smacznego! (приятного аппетита!)


Отредактировано: Petrarka в 16 ноя 2011, 19:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(60 - 65)
Petrarka
post 25 окт 2011, 20:18
Сообщение №61 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Zupa pomidorowa z groszkiem ptysiowym (зУпа помидорОва з грОшкем птыщОвым)


user posted image


Я сегодня добрая, выложу два рецепта в одном:)
Одним из самых популярных супов в Польше является томатный. По популярности он наверное уступает только журку, о котором я уже писала, а впрочем кто знает, может и не уступает. По консистенции это крем-суп, к которому отдельно подаётся либо рис, либо лапша, либо маленькие профитроли. Ну думаю с приготовлением риса или лапшы все и без меня справятся, а сегодня я хотела рассказать не только как сделать томатный суп, но и любимое поляками дополнение к кремовым супам - заварной горошек (мини-профитроли).

Для супа:
600 гр. помидоров
1 крупная луковица
2 ст.л. сливочного масла
100 мл. сметаны
800 мл. бульона
соль, перец, сахар
зелень


С помидоров снять кожицу и порезать их на четыре части. Лук порезать кружочками. Помидоры и лук тушить на масле 10 минут, после чего измельчить блендером (ну или по старинке протереть через сито). Полученную массу влить в бульон, довести до кипения и выключить. Соль, перец, сахар добавить по вкусу. Сметану можно сразу всю вмешать в суп, а можно класть по ложечке прямо в тарелки. Каждую порцию посыпать зеленью. Отдельно подать заварной горошек, который каждый сам всыпает себе в суп.

Для заварного горошка (мини-профитролей):
180 мл. воды
150 г. муки
80 г. масла
3 яйца
соль

Этого количества хватит на несколько супов. Делать горошек не сложно, но долго, так что имеет смысл одним замахом сделать побольше и хранить потом в пакете.

Вскипятить воду, добавить в неё масло, щепотку соли и уменьшить огонь. Всыпать муку и всё хорошо перемешивать, следя за тем, чтобы тесто не пригорело. Через 5 минут снять с огня, и когда тесто немного остынет, добавить к нему 1 яйцо. Вымешивать до тех пор, пока яйцо полностью не соединится с тестом, и тогда добавить второе. Опять вымешать, добавить третье и растирать ещё 5 минут. Готовое тесто с помощью кондитерского шприца выдавливать на смазанный маслом противень, делая горошинки величиной с ядро лесного орешка (фундук). Между горошинками оставлять с 1,5-2 см. расстояния, так как они увеличиваются в объёме. Печь до золотистого цвета при температуре 200 градусов.

Отредактировано: Petrarka в 26 окт 2011, 18:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 4 ноя 2011, 03:12
Сообщение №62 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Potrawka z cielęciny z warzywami (потрАвка з челеньчИны з важывАми)


user posted image


Потравкой в Польше называют блюдо из отварного мяса в соусе. Сегодня это будет телятина с овощами.

600 гр. телятины (у меня была говядина)
ложка сливочного масла
2-3 моркови
лук-порей - если крупный, то 2 шт., если помельче, то штуки 4.
200 гр. зелёного горошка (можно консервированного)
100 мл. сливок
2 желтка
зелень
соль, белый перец, сахар, лимонный сок, лавровый лист.


Порей вымыть и отделить зелёную часть (листья) от белой (стебель). Зелёную часть залить 500 мл. воды, туда же положить лавровый лист и довести до кипения. Как закипит, вложить туда мясо и варить, пока не станет мягким. Морковь порезать кружочками в 0,5 см. толщиной, белую часть порея тоже порезать кружочками, только немного потолще, а потом всё немного обжарить на масле. Если горошек свежий, то его тоже добавить, а если консервированный, то позже, в самом конце, когда мясо протушится. Мясо вынуть, порезать крупными кубиками и соединить с овощами, залить бульоном и тушить 15 минут. Затем туда добавить порезанную зелень, влить сливки, смешанные с желтками и приправить всё солью, белым молотым перцем, сахаром и лимонным соком.

Отредактировано: Petrarka в 4 ноя 2011, 03:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 16 ноя 2011, 18:13
Сообщение №63 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Fasolka szparagowa z kolorową papryką (фасОлька шпарагОва з колорОвон папрЫкон)


user posted image


Сегодня будет простенький овощной рецепт - стручковая фасоль с цветным болгарским перцем. Это блюдо может быть и как гарнир, и как самостоятельное вегетарианское.

500 гр. стручковой фасоли
2 ст.л. слив. масла
половинка красного перца
половинка жёлтого перца
соль, сахар


Вскипятить 1 литр воды, добавить 1 ч.л. соли и четверть ч.л. сахара, вложить стручковую фасоль и варить 10-15 минут. Затем воду слить. Паприку (красную и жёлтую) порезать кубиками, чуть посолить и 5-6 минут тушить на масле, затем добавить фасоль и всё вместе обжаривать ещё 2-3 минуты. Подавать с польской зажаркой (из жареных панировочных сухарей и масла).

Отредактировано: Petrarka в 16 ноя 2011, 18:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Petrarka
post 16 ноя 2011, 19:02
Сообщение №64 (ссылка)

Тренер почти футбольной команды
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 285
Регистрация: 23.03.09
Любек

Michael
Max
Marco
Pstrąg z wody (пстрОнг з вОды)


user posted image


Что-то мало у меня рыбных блюд, а всё потому, что у нас здесь не особо с рыбным ассортиментом. Но кое-чем всё-же поделюсь.
Для любителей варёного сегодня будет форель.

форель - 4 шт.
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
корень сельдерея - четвертинка
лук репчатый - 1 шт.
лавровый лист - 1-2 шт.
душистый перец - 4-5 горошин
чёрный перец - 4-5 горошин
соль
2 ст.л. слив. масла


Сделать отвар из 1,5-2 л. воды, овощей, приправ и соли, отцедить, вложить туда форель (выпотрошенную, но с головой) и варить на слабом огне 15 минут. Подавать с овощами. Перед подачей полить растопленным маслом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рида
post 17 ноя 2011, 19:13
Сообщение №65 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7554
Регистрация: 7.12.04
Рига

natashaagbaba
Petrarka, Как у Вас тут вкусно :nyam: обожаю польскую кухню :nyam: А Фляки мммм :nyam: И теперь можно купить в банках?Вот не знала.Ну,как будет оказия в Польшу,непременно попрошу привезти :nyam: Спасибо за подсказку :4u: Самой не возьмусь делать :scratch: Пойду у Вас здесь ещё пошубуршу ;) О,знаю,пошла смотреть фасольку :nyam:

Отредактировано: Рида в 17 ноя 2011, 19:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дом ветра
post 21 мая 2012, 10:10
Сообщение №66 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3951
Регистрация: 23.03.11
Ответ на сообщение [?] Petrarka от 19 фев 2011, 23:28
Огромное спасибо за тему. Как будто в детстве побывала, честное слово.
Такие яблоки в тесте делала моя прабабушка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 21:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных