Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ПЕРЕХОД НА МЕТОД Понсети, ПОСЛЕ традиционного лечения

Подольчанка
post 10 янв 2010, 12:38
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1292
Регистрация: 9.01.10


Женя
Mama Fiodora, у вас передний отдел просто отличный, у нас похуже. И излишней супинации я не вижу. Да, пятка несколько высоковата, но развита хорошо. Странно, что вам вообще решили подрезать пятку, ноги неплохие.
К сожалению, свое фото пока не могу представить.
И как ходящий ребенок в 2,5 года это перенес? Хотя, я думаю, что тяжело только первое время - дети быстро приспосабливаются. Небось ползает по всей квартире?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Scheinики
post 10 янв 2010, 23:14
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 337
Регистрация: 2.10.06
Москва
Подольчанка,
брейсы детям в таком возрасте уже не надевают. Они их просто не будут носить.

Проконсультируйтесь с другими специалистами, лечащими по Понсети. В Москве пока еще набрано не так много опыта лечения больших детей по Понсети. Напишите Вавилову М.А. Он Вам все разъяснит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mama Fiodora
post 11 янв 2010, 13:47
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 20.05.09
Минск

Fiodor 26.02.2007
Подольчанка, в гипсе конечно было сложновато, но, лечась традиционно нас гипсовали 13!!!!!! месяцев, потом бесконечные процедуры, ботинки ит.д.( не вам мне рассказывать). С такими ножками как у нас были в 2г 3 мес нам предложили операцию по Зацепину( меня муж чуть ли не вынес из кабинета после того как доктор рассказал что нам будут делать, и добавил- а потом вторая ножка) Мы консультировалис по интернете с доктором Вавиловым. По фото он предложил ничего не делать- подождать, потом он попросил выслать снимки и видео, оказалось- нужна ахиллотомия. Брейсы М.А. не предлагал, когда детки старше 2 лет доктора не верят что они выдержат ношение брейсов и предлагают просто наблюдаться и подгипсовываться по мере необходимости, НО мы не первые и не последние кто в относительно позднем возрасте решился на брейсы. Это конечно СУПЕР. Ни тутора ни гипсы и близко не стоят по эффективности профилактики рецидива. У наших друзей ребёнку (в силу возраста наверное) М.А. предлагал перенос сухожилья и дальше Без брейсов. Но мама настояла и в 3 года 2 месяца им сделали ахиллотомию, сейчас мальчик уже 4 месяца носит брейсы, на данный момент 17-18 часов. Ножка- супер. Я сама видела и смело утверждаю что всё у них получилось. Моему сыну в феврале будет 3 года. Мы пол года в брейсах. Ещё 3 месяца планируем выдержать в режиме 17-18ч. После всего пройденного не могу себе позволить расслабиться. Для Фёдора брейсы теперь норма. Он знает что спим, кушаем и смотрим мультики в брейсах. В машине и поезде- в брейсах. Мы даже в сад умудряемся ходить на 3-4 часа в день. Парень наш оч общительный, хочет к деткам. Привожу в 9.30- в 12 забираю, или с 15.00 до 18.00. Ему хватает времени поиграть, порисовать, покушать с детками. Так что не бойтесь брейсов. Правда для мамы это дополнительные обязанности и тяжелый труд, я уже и не мечтаю выйти на работу, но это уже совсем другая история...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Подольчанка
post 11 янв 2010, 14:05
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1292
Регистрация: 9.01.10


Женя
У меня дочь уже ходит в сад, общается, бегать научилась и крутить велосипед. Да, мне вообще тяжело решиться на какую-либо операцию. Тенотомия - тоже вмешательство оперативное, хоть понсетисты и называют это "манипуляцией". Ахилл подрезанный или перерезанный - не сахар. Как говорят хирурги, лучшая операция - это так, которая еще не сделана. Но ноги уходят, вы правы тутора - это просто смешно, они не выполняют работу. Гипс (естественно, выше колена, до паха) - дает колоссальный эффект, убедилась неоднократно (и понсетисты при многих рецидивах подгипсовывают ненадолго). Но если брейсы можно одевать самим, с гипсом тут не пройдет.
А как реагирует на такое разведение ног брейсам тазобедренный? Ведь не секрет, что косолапость начинается именно в тазобедренном.
Р.S. Мы гипсовались до двух лет. Очень хотели обойтись без операции и мы, и доктор, нас лечащий.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Подольчанка
post 11 янв 2010, 14:54
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1292
Регистрация: 9.01.10


Женя
Заполнила дневник, взгляните, пожалуйста
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mama Fiodora
post 11 янв 2010, 21:01
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 20.05.09
Минск

Fiodor 26.02.2007
Ответ на сообщение Подольчанка от 11 янв 2010, 14:54 *
У вас правда очень симпатичные ножки. Для успокоения я посоветовала бы вам сделать снимки( такие как у нас в дневнике, ножка с боку в спокойном положении и притягивая носок "к себе") Честно говоря пока не сделали снимки мы думали что всё хорошо, а оказалось что пяточная кость не на месте была.

» Дописано позже
Ответ на сообщение mama Fiodora от 11 янв 2010, 20:57 *
Что касается тазобедренных суставов, доктор нам объяснил что в брейсах всё(ширина планки. угол отведения) рассчитано так, чтобы не навредить. Мы интересовались потому что у нас была дисплозия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Подольчанка
post 12 янв 2010, 10:22
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1292
Регистрация: 9.01.10


Женя
mama Fiodora, все равно при ходьбе ребенок заметно косолапит. Причем, парадоксально, но в ортообуви это проявляется сильнее, чем босиком. Да, упущено время. Мне бы брейсы в свое время! Тем более, гипс переносили прекрасно - радовались жизни и передвигались.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mama Fiodora
post 12 янв 2010, 11:29
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 20.05.09
Минск

Fiodor 26.02.2007
Подольчанка, я конечно не доктор, но может вам стоит поодевать брейсы хотя бы на сон? Знаю случай когда доктор не смог уговорить родителей на лечение по Понсети и в итоге ребёнку сделали операцию традиционную. Уже после операции мама малыша изучила материалы о методе Понсети и попросила доктора назначить брейсы вместо туторов. Брейсы гораздо эффективней чем обычный тутор. Если вы лечитесь традиционно, ношение брейсов не помешает вам делать массаж и проходить процедуры. Посоветуйтесь со своим доктором, может правда стоит заменить тутора на брейсы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Подольчанка
post 12 янв 2010, 11:51
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1292
Регистрация: 9.01.10


Женя
Mama Fiodora, я склоняюсь к этой мысли. Уже продумываю график ношения - думаю, что в нашем случае время ношения придется, наоборот, ПОСТЕПЕННО ПРИБАВЛЯТЬ, чтобы не травмировать ребенка. Например, пока только на время мультиков или еды. А потом довести до ночи. Ходить днем она в них вряд ли будет... Ох, чувствую, тяжело придется.
Спросим у своего доктора. Хотя, в МОДОХБ критически относятся к методу Понсети. А может уже нет?!
А однажды в ОРТО-МОДЕ нам предлагали такой ортез: эластичный широкий пояс, от пояса две эластичные ленты обвивают ноги и крючочком закрепляются за обувь, разворачивая ногу под нужным углом. Вроде как тоже вырабатывать привычное положение. Так ортопед сказал - нет, будет атрофия каких-то там групп мышц, не задействованных.
А в 10-11 лет ребенок сможет сам следить за постановкой ног.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
натулька_беларусь
post 14 янв 2010, 02:38
Сообщение №20 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 24.06.09

Максим 30.06.06
Вадим 25.07.08
natali
Всем привет ;)

Вижу знакомые лица :4u: (мама Федора))))

Хотелось бы обратиться к Подольчанке, у нас как и у всех тут собравшихся :dance: - врожденная левосторонняя косолапость, лечились традиционно: до года гипсы, затем тутора, обувь, в рез-те в 3 года рецидив (честно говоря, тутора мы не совсем соблюдали). Наш доктор про операцию вообще нам ничего не говорила, даже не было намёка, хотя все окружающие уже замечали, что ребенок конкретно косолапит и чуть ли не падает, когда бежит.
Благодаря интернету, вышли мы на д-ра Вавилова М.А., после долгих месяцев переписки приехали к нему на консультацию :dance: Хочу обратить внимание, что во время переписки и по фото, М.А, настаивал однозначно на переносе сухожилия, я очень этого боялась :eek: Перенос он предалагал в силу нашего возраста (на тот момент нам было 3.2 года). Я перечитала много лит-ры, сайтов, писала многим Понсетистам (в том числе славному д-ру самому ПОНСЕТИ :) ) и в рез-те выслушав все мнения - решила делать АХИЛЛОТОМИЮ :dance:

Самое интересное, когда М.А. посмотрел нашу ножку - тоже согласился со мною, сказал, что операцию по переносу мы всегда успеем сделать, ну а брейсы - это уже были мои проблемы как ребенок их выносит :dance:

Ахиллотомию сделали мы в 3.2 года - через месяц брейсы на 23 часа в сутки. Ребенок ОТЛИЧНО перенос все манипуляции, нашу длительную поездку на машине (сначала гипс, затем брейсы). Режим ношения брейсов мы соблюдали чётко по правилам, возможно где-то через 1.5 мес. я добавила ему часик свободы, ну и то не всегда.
БРЕЙСЫ МЫ ПОЛЮБИЛИ ОЧЕНЬ, НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, ИСТЕРИК, ВСЁ ДЕЛАЕМ С ПОНИМАНИЕМ :love:
Мне кажется с таким ребенком уже легче договориться, обьяснить, всё же они уже в таком возрасте всё понимают и осознают.


Сейчас у нас режим 18 часов, Вавилов М.А. остался ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН нашим результатом, НОЖКА СУПЕР, не сравнить с тем, что было (судя по фото Подольчанки - наши ножки похожи). А мы в свою очередь остались конечно же довольны, что обошлись без операции, надо всего лишь верить :clap: и всё будет хорошо, а иначе никак :4u:

ДЕЛАЕМ ВЫВОД: ДЕТКИ В ТРИ ГОДА ТОЖЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ СПРАВЛЯЮТСЯ С БРЕЙСАМИ, (правда мама Фёдора ;) )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 21:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных