Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Круг обязанностей в 6 лет

ГалинаТ
post 31 мая 2017, 19:40
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
:scratch:
сейчас уже сложно точно вспомнить... но
уборка, не идеальная, но текущая как могут
сходить в магазин за чем-то (1-3 продукта)
дать корм собакам
помогать - играть с младшими
стирать, раскладывать вещи по местам
готовить что-то простое, к примеру с вечера поставить ту же кашу в мультиварке

учебу и уборку за собой я обязанностью не считаю...
обязанность - это не просто самообслуживание, а делать что-то на благо СЕМЬИ..

ЦИТАТА
Некоторые родители уверены, что приобщать детей к домашней работе нужно как можно позже или не нужно вообще. Такая позиция аргументируется тем, что ребенок должен почувствовать себя ребенком, успеется еще побыть взрослым! Либо родители считают, что домашний труд — это удел горничных и экономок, но никак не взрослых работающих и тем более детей. Такие взгляды очень распространены, особенно в современном обществе успешных людей, имеющих прислугу.. Однако, правильно ли это? Посмотрим, что говорят психологи по этому поводу. А психологи говорят, что дети, помогающие родителям по хозяйству, намного лучше чувствуют себя в дальнейшем в обстановке детского сада и школы, испытывая меньше проблем с своей самооценкой — они более уверенные в себе, чем те, которые оставались долго беззаботными инфантами.

Источник: http://medicaguru.ru/beremennost-i-rody/44...o-vozrasta.html


ЦИТАТА
«Если дети не моют посуду, то это за них делает кто-то ещё, – сказала на одной из лекций TED Talks Live бывший декан Стэнфордского университета и автор книги «Как вырастить взрослых» Джули Литкотт-Хеймс. – Таким образом, они не просто не работают, они не учатся тому, что работа важна, и каждый должен внести свою лепту в общее благополучие».Литкотт-Хеймс считает, что работники, в детстве выполнявшие работу по дому, лучше ладят со своими коллегами. Они вырастают более чуткими по отношению к другим, поскольку знают, что значит труд. Мало того, такие дети могут брать на себя работу самостоятельно. Её мнение основывается на самом долгосрочном исследовании в истории науки – Harvard Grant Study. «Делая работу по дому (вынося мусор, стирая), они понимают, что чтобы быть частью жизни, нужно работать», – сказала она в интервью Tech Insider.

https://rb.ru/list/how-to-bring-up-successful-kid/
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 31 мая 2017, 19:47
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
нет обязанностей.
Ну, как-то так вышло.
Вещи в шкаф повесить сын физически не может- у него верхняя перекладина (шкаф делит с сестрой).
Подметать-пылесосить после школы- тоже никак, у меня тоже на это времени именно после школы нет :???:
Игрушки убирать - это заставляю, конечно, но у них всех игрушек лего, да настольные игры (которые я убираю сама потому, что они в основном дорогие и мы собираем их с пересчетом, что бы не потерять детали), так что завалов игрушек нет.
Стирку запускать я не доверю - дороговато может выйти )))) Да, и ковыряться в родительских трусах как-то не айс.
Так что вся работа по дому получается: убрать свое лего, иногда развесить белье, если оно простое (например, носки, свитшоты) и помыть пол, когда мы делаем уборку всей семьей в выходные.
пс: даже выносить мусор и ходить за питьевой водой не получится сыну поручить))) Раньше этим муж занимался, но теперь мы в другой квартире живем и я не могу курить на балконе- дурацкий тяга, все тянет в квартиру- поэтому теперь мусор и вода только на мне: я курить хожу))

Отредактировано: NathZh в 31 мая 2017, 19:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Art Woman
post 31 мая 2017, 19:53
Сообщение №13 (ссылка)

Мечты сбываются :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3487
Регистрация: 22.07.08


Барышня счастье 12.10.2008
Барышня радость 07.11.2014
Барышня чудо 29.08.2017
У моих обязательна только учеба. Остальное по желанию, мне легче и быстрее самой убрать
:beer: я бы еще добавила не только легче и быстрее, но и чище :D
сходить в магазин за чем-то (1-3 продукта)
не каждая мама отпустит маленького шестилетнего ребенка одного в магазин :shuffle: не безопасно это :4u: Я так и думала, что Вы напишите в этой теме, потому что помню в какой-то теме Вы писали насколько самостоятельные у Вас дети :4u:
Про приведенные ссылки - знаю, что многие девочки, которых мамы не привлекали к домашнему хозяйству, выросли вполне себе некосорукими :p и все умеющими ;)
Такие взгляды очень распространены, особенно в современном обществе успешных людей, имеющих прислугу..
:D У нас в детстве прислуги не было, да и сейчас нет :shuffle: мама меня особенно не привлекала к уборкам-стиркам-готовкам, всегда говорила: "Вырастешь, еще успеешь наубираешься, наготовишься..." Что самое интересное, так и получилось :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Незнайка в Солнечном городе
post 31 мая 2017, 20:08
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 485
Регистрация: 13.10.12


сын, 2011
дочь, 2015
Моему шесть в июле будет.
Пока из обязанностей только уборка за собой. В остальном - по ситуации, если я что-то делаю, он рядом и может посильно помочь -привлекаю.
Планирую в ближайшее время возложить обязанность пылесосить, уж очень я это дело не люблю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 31 мая 2017, 20:24
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
не каждая мама отпустит маленького шестилетнего ребенка одного в магазин не безопасно это
ну некоторые и 12 летнего не отпустят по той же причине ;) а если серьезно... да, я считаю, что 12 летней девочке однозначно опаснее, чем 6 летней :4u: серьезно :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sladkajamoja
post 31 мая 2017, 20:49
Сообщение №16 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4266
Регистрация: 11.06.10
Москва Октябрьское поле

Александр 13.11.09
Иринка 18.03.2012
Катерина 19.06.2014
Подумаю над 2 на 2))
сын умеет делать практически все, даже готовить не сложные блюда (ему нравится, а мне не надо париться)). Посуду только у папы моет, у нас дома пмм. Просто хозяйственный очень.

Отредактировано: sladkajamoja в 31 мая 2017, 20:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 31 мая 2017, 20:56
Сообщение №17 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31168
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Прошу по мелочи много чего. С собакой погулять, цветы полить, накрыть на стол, расставить аккуратно уличную обувь. Порядок в своей комнате навести: тут вечно прошу и вечно там не убрано :war: Сходить в душ самой, уложиться на ночь, сложить туалетные принадлежности в поездку. В кухне она не помощьница - у нас всё большое и высокое. Даже посудомойку не сможет разобрать, до микроволновки не дотягивается :HET:

Art Woman, я к вам :beer: Прошу, чтоб дочка что-то делала, потому что влом всё делать самой. Цели воспитать из неё умелую домохозяйку нет совершенно. Мечтаю, чтоб выучилась и хорошо зарабатывала, чтоб жизнь её проходила подальше от кухни.

Отредактировано: secret secrets в 31 мая 2017, 20:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 31 мая 2017, 21:00
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
ходить за питьевой водой

А он донесет :scratch:
Я вот воду заказываю как раз, чтобы крепкие парни мне сорок литров к порогу квартиры дотащили, самой как-то не в радость.

По теме. Обязанности - делать то, что мама попросит.
Посуду помыть иногда, прибраться на кухне в целом. Чайник, кастрюлю поставить-выключить, гречку сварить, помочь салат нарезать, лук почистить.
Ну в комнате и коридоре прибираться - но это плохо делается, у нас все бардачные очень.
С младшими поиграть-позаниматься недолго.
Ну это всё, сколько позволяет учебный график.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 31 мая 2017, 21:01
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
А он донесет :scratch:
Я вот воду заказываю как раз, чтобы крепкие парни мне сорок литров к порогу квартиры дотащили, самой как-то не в радость.

я не люблю бутыль с помпой, вернее, саму помпу не люблю, поэтому в 5-литровые набираем в автомате во дворе
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marfa911
post 31 мая 2017, 21:02
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 380
Регистрация: 7.07.10

Григорий Михалыч 08.12.2010
Я задумалась. Вот прям так, чтобы обязанность, такого нет. Но у нас вообще принципиальных обязанностей ни у кого нет особо. Кто может, тот и делает. Сын умеет мыть посуду, резать огурцы в салат, всегда помогает готовить, может подмести (за собой-обязательно!), мусор безропотно выносят все, когда я в руки даю, пыль вытирает внизу, я наверху; закладывает стиральную машину. В принципе, делает все, что попрошу в пределах разумного. И погладить может пару футболок своих (только плохо, но я терплю)))). Я опять задумалась, какая-то у меня демократия получается... Полы моет отвратно-терпения не хватает))) На майские праздники на даче учила носки стирать, когда сменные забыла))) И вообще - все его умелки от моей лени или от рассеянности получаются
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 3383 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:18 от: Ольга_Калиноводка
[ 16241 ] Королевские дома 28 19:48 от: Fossya
[ 1661 ] От овуляции до задержки 19:23 от: АлЯ_ФисташКо
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 20:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных