Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кризис 2-3-х лет, Учимся справляться вместе

Светлое сердечко
post 5 авг 2004, 15:57
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Девочки, в этой теме постараюсь собрать все вопросы о кризисе 2-3-х летнего возраста. Бывалые советуют, кому интересно, мотаем на ус :)
Павлина :shuffle:



Я пишу во второй раз,мое первое письмо было опубликовано в разделе психология,консультация под заголовком:мне не справиться со своим ребенком.Я получила несколько cоветов,но большого результата я не добилась.Мой малыш прдолжает бунтовать и устраивать истерики,мало того,?? с него начинает брать пример его младшая сестра.Уговоры на него не действуют,точнее он просто не хочет меня слушать,мотает головой,отнекивается и всё.Последнее время я пытаюсь выходить из положения только таким образом:сажаю его в ванную,чтобы он немного поплескался,а когда успокоится,вытаскиваю и перевожу тему на что-нибудь интересное,но как мне поступать,если рядом нет ванной или мы в гостях?Может быть кто-нибудь в таком же положении? :???:

Отредактировано: Павлина в 5 авг 2006, 02:02
К началу страницы     
+Ответить
Ivanka
post 6 авг 2004, 07:07
Сообщение №2 (ссылка)

шринкую желающих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 18.04.03
USA
Светлое сердечко
А сколько мальчику лет? Знает ли он слово "нельзя"? Какова причина бунта? Какого рода "наказания" приняты в семье? Расскажите по подробнее, пожалуйста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 6 авг 2004, 13:26
Сообщение №3 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Светлое сердечко, насколько у вас налажено взаимопонимание в спокойные периоды? Есть ли у него уверенность, что вы его понимаете. Может вам надо больше внимание уделять контакту в "мирное время", чтобы было к чему возвращаться во время истерики...

Отредактировано: Павлина в 5 авг 2006, 02:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлое сердечко
post 6 авг 2004, 19:40
Сообщение №4 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Моему сыну почти 3 года.И мне кажется,что всё это началось,когда родилась младшенькая,хотя мы старались уделять ему столько внимания,как и раньше.Мы живем с родителями мужа и проблем с этим не возникает,если мы заняты,то сын-бабушкин,а внучка-дедушкина.Насчёт "нельзя"он всё понимает,но всё-равно делает по-своему.Из-за этого то и возникают проблемы!Он не признаёт слово нет,вот и сейчас не даёт мне писать,не обращая внимания на запреты.А наказания у нас в конечном итоге всегда кончаются шлепком,хотя я прекрасно плонимаю,что это не метод.Конечно бывает и мирно всё решим,но очень редко!Я пыталась с ним и спокойно говорить,не ругая его,но его это почему-то ещё больше злит.
К началу страницы     
+Ответить
Ivanka
post 9 авг 2004, 07:24
Сообщение №5 (ссылка)

шринкую желающих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 18.04.03
USA
Светлое сердечко
вот как описывает кризис 2-3-х лет психолог с сайта mother.ru

Кризис 3-х лет-граница между раним и дошкольным детством. По Д.Б.Эльконину- это разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего "Я". Возрастание самостоятельности и активности, требуют от близких взрослых своевременной перестройки. Если же новые отношения с ребёнком не складываются, его инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается (особенно в грубой форме и без предоставления альтернативного занятия) у ребёнка возникают собственно кризисные явления, проявляющиеся в отношениях со взрослыми (и никогда со сверстниками). Л.С.Выготский и Э. Келлер описывают 7 характеристик этого кризиса:

Негативизм. Ребёнок даёт негативную реакцию не на само действие, а на требование или просьбу взрослого. Главный мотив - сделать наоборот иногда даже в ущерб своему желанию. Например, ребёнок настаивает на показе ему мультиков, но стоит взрослому предложить это же - ребёнок активно отказывается (часто рыдая при этом, т.к. сам не понимает, что происходит).

Упрямство. Это реакция ребёнка, который настаивает на чём-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Его первоначальное решение определяет его дальнейшее поведение, и отказаться от него даже в изменившихся обстоятельствах ребёнку чрезвычайно сложно.

Строптивость. Она направлена не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся системы отношений, против принятых в семье норм воспитания. На все предложения окружающих ответ: "Да-ну".

Своеволие. Желание всё делать самостоятельно, часто неадекватное возможностям. Например завязывать шнурки или пойти самостоятельно домой и тд.
Протест-бунт. Это когда конфликты с взрослыми становятся постоянными.

Деспотизм. Проявляется в семьях с единственным ребёнком, особенно при чрезмерном потакании всем прихотям окружающими.

Ревность. В ситуации нескольких детей в семье. Та же тенденция к власти здесь выступает как источник ревнивого, нетерпимого отношения к другим детям, которые по-мнению ребёнка не имеют никаких прав в семье.

Обесценивание. Характеристика присущая всем переходным периодам. Обесценивается то, что было дорого, привычно, интересно раньше. Ребёнок может начать ругаться (обесценивая старые правила поведения), отбросить или даже сломать любимую игрушку, предложеную не вовремя (обесценивание старых привязанностей к вещам) и тд.

Все эти явления свидетельствуют о том, что у ребёнка изменяется отношение к другим людям и к себё. Психологическое отделение от близких людей. Уважаемые родители, вполне понятно, что первой реакцией большинства родителей на перечисленное выше поведение любимого чада, становится раздражение и желание быстренько поставить не в меру самостоятельное, к тому же наглое существо "на место".Как ни странно, если понаблюдать за поведением взрослого в такой момент, то оно ничем не будет отличаться от поведения 3-хлетнего ребёнка, то же желание настоять на своём, упрямство и ощущение собственной правоты. А в конфликте силы всегда побеждает тот, кто сильнее, вопрос какой ценой. Другая крайность, когда ребёнку начинает позволяться всё, лишь бы не плакал, отстал, любил и тд. Путь удачного сопровождения ребёнка в этот довольно сложный для него период видимо где-то посередине. Но он требует как минимум подключения того, чем мы всё таки отличаемся от детей этого возраста: способности взглянуть на ситуацию со стороны, вариативностью мышления и навыками эмоциональной саморегуляции. А также:

предоставление ребёнку выбора,
уважение к его мнению,
озвучивание для него его переживаний и чувств,
не позволение делать того, что действительно нельзя ( только перед этим обязательно показать, что вы его любите и понимаете: " Перед обедом ,конфеты не едим! Понимаю, хочется съесть конфету и после обеда пожалуйста, а до обеда нет- такие правила"),
что-то ещё подходящее именно вашему ребёнку.
Успешное прохождение этого периода очень важно, т.к. закладывается фундамент ваших отношений и в будущих кризисах (особенно подросткового возраста). Также в этом возрасте закладывается базовая характерологическая характеристика: Независимость, самостоятельность в случае успешного прохождения кризиса и стыд, и постоянные сомнения в противном случае.




Отредактировано: Ivanka в 9 авг 2004, 07:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ivanka
post 9 авг 2004, 07:35
Сообщение №6 (ссылка)

шринкую желающих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 18.04.03
USA
По своему опыту могу сказать, что чем раньше начинать знакомить ребенка со значением слова нельзя, тем лучше. При этом необходимо прежде всего самим родителям определить допустимые критерии для слова нельзя, т.е. когда действительно что-либо делать нельзя. Например, баловаться с газовой плитой, драться с соседом по песочнице, кусать родителей, обижать маленькую сестренку и прочая. При этом самая основная задача ложиться именно на родителей - быть последовательными в процессе воспитания. То есть НЕТ раз и навсегда на определенный вид деятельности. :umnik:

В тех ситуациях, когда ребенок ведет себя, с точки зрения взрослого, неправильно, тут вступает в силу правило "выбора". Например, вы видите, что ребенок явно чувствует себя некомфортно, либо устал, что может находить выражение в виде нытья, приступа ярости, "стояния на ушах" и т.д. В такой ситуации главное определить причину такого поведения. Может быть ребенок устал, голоден, перевозбудился, ему скучно в конце концов. Исходя из предполагаемой причины, ребенку можно предложить самому выбрать то занятие, которым бы он хотел в данный момент заняться, тем самым отвлечь его от "плохого" поведения. Например, если вы предполагаете, что ребенок перевозбужден, такое часто случается к вечеру, вы ему можете предложить следующее, обязательно озвучивая причину такого поведения (это очень важно, но об этом чуть позже): "Я вижу, что ты устал. Сегодня ты так долго и дружно играл с Васей, который приходил к тебе в гости! Молодец! Но теперь пора немного отдохнуть. Выбирай, что тебе больше понравиться: я могу тебе почитать твою любимую сказку, или я могу тебе позволить поплескаться в ванной дольше обычного (при условии, если ребенок очень любит играть в ванной). "
Насторение моего старшего сына очень зависило (да и до сих пор зависит) от его чувства голода (ха ха,типичный мужчина :cool: ). Так вот, если причина в этом, а ребенок категорически отказывается есть, то в таком случае, опять вступает в силу "правило выбора". Например, вы говорите:"Солнышкo мое, я вижу, что ты голоден (если ребенок действительно давно не ел, только позавтракал и пропустил обед, например), ты можешь выбирать, либо пойти кушать прямо сейчас, либо мы с тобой можем вместе поиграть 10 минут, НО после этого мы пойдем кушать. "
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ivanka
post 9 авг 2004, 08:01
Сообщение №7 (ссылка)

шринкую желающих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 18.04.03
USA
Теперь об озвучивании для ребенка его переживаний и чувств. Этот метод называется "активное слушание" и очень хорошо описан в книжке Ю.Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком?" . Ребенок в таком возрасте зачастую не может описать словами свое психо-эмоциональное состояние. Скорее, я бы сказала, зачастую не может определить ПРИЧИНУ своего дискомфорта, вследствие чего и возникают такие ситуации неадекватного поведения ребенка. Наша задача снять напряжение с ребенка путем озвучивания его переживаний, причин дискомфорта. Например, как я уже выше писала, озвучить его состояние усталости (ведь ребенок еще непонимает, что он устал) словами давай отдохнем, почитаем книжку, поплескаемся в ванной. Как не смешно это звучит, но ребенок целый день играя, тоже устает. Это для него не просто игра с игрушками (как себе это представляют многие взрослые), это настоящий труд, достойный уважения. :umnik: Ведь малыши каждый день через игру узнают для себя что-то новое, учатся, овладевают навыками общения. Каждый день! :umnik:
Родители в данной ситуации должны помочь ребенку снять напряжение, а не ругать его за плохое поведение.

Такое мое IMXO . Именно по таким принципам и правилам я находила и нахожу общий язык со своим 7-ми летним сыном. С младшим буду вести себя точно так же. Если вам мои методы покажутся разумными, буду только рада! Удачи!!! :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ivanka
post 9 авг 2004, 08:19
Сообщение №8 (ссылка)

шринкую желающих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 18.04.03
USA
Про наказание. Когда все вышеперчисленные методы не работают, т.е. ребенок не реагирует на замечания, просьбы, уговоры, у нас в семье практиковался тайм-аут. Смысл в том, что когда ребенок выходил из под контроля, я брала его за руку и спокойным голосом объявляла, что в таком виде я общат'ся с тобой не намерена, посему посиди в своей комнате (если нет своей комнаты, необходимо выбрать определенное место для сей "экзекуции") и успокойся, а потом мы с тобой поговорим. Сначала ребенок конечно же не вникает в суть наказания, и пытается тут же сорваться с места прибывая в истерике. Ваша задача терпеливо продолжать повторять причину вашего поведения, почему вы так поступаете. Примерно на 5-ый раз., ребенок начинает просекать что к чему, и быстро приходить в себя. На данный момент у нас слово тайм-аут уже давно не употребляется,. Достаточно только предупредить, что еще чуть-чуть и ты отправишься в тайм-аут! Все ребенок меняется на глазах. Повторюсь еще раз, что самое главное для родителей быть терпеливыми и последовательными в своих действиях.

Еще один важный момент! После наказания, я всегда обнимала сына и говорила, как я его люблю, что причинoй наказания было его плохое поведение,а не потому что я его не люблю!

Отредактировано: Ivanka в 10 авг 2004, 10:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ivanka
post 9 авг 2004, 17:36
Сообщение №9 (ссылка)

шринкую желающих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 18.04.03
USA
Забыла еще одну маленькую деталь ;) . В книжке Ю.Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком?" так же делает акцент на то , как нужно правильно озвучивать ваше недовольство поведением ребенка. Например, нельзя говорить:"Как же ты безобразно себя ведешь, ты мне уже надоел." Эту фразу можно перевернуть иначе, делая акцент не на том, что РЕБЕНОК ведет себя "плохо", а именно ВАМ не нравиться, его поведение. "Мне очень не нравится, когда ты мешаешь мне говорить по телефону (например). Принеси мне твою любимую книжку, и когда я закончу разговаривать по телефону, обязательно тебе почитаю."

Отредактировано: Ivanka в 10 авг 2004, 10:38
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леся
post 10 авг 2004, 14:27
Сообщение №10 (ссылка)

Мамочка Виктории
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 45
Регистрация: 13.07.02
Москва, Жулебино
Викторя 11.10.01
Здравствуйте. Пишу уже видимо от отчаяния, моей дочери почти 3 годика, осенью идем в сад. Девочка она у нас очень эмоциональная и впечатлительная., но хуже это настойчивая и требовательная. В целом ребенок как ребенок, но почти каждый день повторяется одна и та же картина. Наиграется, нарисуется и от скуки видимо (мое предположение), начинает плакать, а точнее психовать, кидает игрушки и все в этом роде. Мои действия: 1) начинаю успокаиваться ласково, она еще сильней, начинает рычать, фырчать и вести себя еще хуже 2) следом идет моя рекция типа: "Вика! прекрати истерику, веди себя хорошо, успокойся!""-на что она выдает свой психоз с новой силой, может шлепнуть себя по ноге, закричать и т.д. Одним словом я не знаю как себя вести, ласково и мирно не выходит, угрозы и серьезный вид выводит ее из себя. То есть я поняла что на агрессию с моей стороны она выдает еще большую :( Начаться это состояние может с пустого места, ей скучно или нужно внимание (а она его требует постоянно), по разному. пАПУ БОИТСЯ, :angry: одного его рыка типа "А нуууу" - вполне хватает, если она продолжает то это грозит ей углом или по жопе с его стороны, как наш папа говорит истерику нужно прекращать в самом ее начале, т.е. не давать заводиться. А вот у меня руки опускаются :cry: это что - обычные детские закидоны? черта характера? что это????? Это норма? и кто какие методы видит? кто был в подобной ситуации :(
Простите если утомила.....но если не опыт, то что......уже не знаю спасибо заранее :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных