Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандарт · Линейный+

› Повышенный пролактин, признаки, лечение, результаты

Stateira
post 13 янв 2007, 22:16
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31
Регистрация: 27.01.06

Девушки, сейчас сразу в нескольких темках идет обсуждение одной и той же проблемы, задаются одинаковые вопросы,вообщем, информация дублируется и рассеивается. Предлагаю все собрать в одном месте, в том числе информацию от Неотложки, и делиться советами здесь. Для начала, самая основная информация, собранная с этого форума и других сайтов.

Итак, завышенный пролактин или гиперпролактинемия. Пролактин – гормон гипофиза. Пролактин в организме человека отвечает за стимуляцию образования молока в молочных железах. Функции пролактина не исчерпываются стимуляцией лактации. Пролактин принимает участие в регуляции обмена веществ, в регуляции водно-солевого обмена и иммунитета, в регуляции психических функций. Но до сих пор все функции пролактина в организме не изучены окончательно.
Содержание пролактина в организме относительно постоянное и оно резко увеличивается во время беременности. Образование пролактина имеет пульсирующий характер и увеличивается во время сна. Увеличивается продукция пролактина при стрессе, физической нагрузке, при сосании ребенком молока, в период полового акта. Стимулирующее действие на секрецию пролактина оказывают оральные контрацептивы, некоторые лекарственные препараты (антидепрессанты, циметидин, метоклопрамид, резерпин, верапамил, эстрогены, опиоидные анальгетики, кокаин).

Признаки гиперпролактинемии: нарушение цикла или отсутствие менструаций, снижение либидо, выделения из молочных желез, недостаточность II фазы менструального цикла, нарушение овуляции. Надо заметить, что все эти признаки косвенные – их может и не быть или они могут свидетельствовать о других нарушениях, но проверить пролактин и другие гормоны, особенно если зачатие не наступает в течение уже более полугода- года, стоит.

Как обнаружить: анализ на пролактин сдается в любой день цикла (некоторые считают, что лучше в первую фазу), натощак, накануне воздерживаться от занятий сексом и физических нагрузок, от сладкого, бодрствовать перед сдачей не менее 2-3 часов (так как во сне уровень пролактина повышается, нужно дать ему опуститься), обязательно в состоянии покоя, так как пролактин очень чувствителен к стрессам, рекомендуется даже минут 10-15 отдохнуть в коридоре, перед тем, как идти сдавать кровь.

Чем опасно: из темы Неотложки – Повышенный уровень пролактина тормозит выработку гормонов ФСГ и ЛГ, что приводит к отсутствию овуляции - ановуляции. Даже если овуляция происходит и это видно по УЗИ и другим признакам, она неполноценна и беременность не наступает.

Что делать: если обнаружен повышенный пролактин в крови, необходимо пересдать его еще 1-2 раза при строгом соблюдении условий сдачи, чтобы убедится, что это не однократный скачок уровня гормона. При подтверждении обычно врач рекомендует пройти процедуру МРТ гипофиза – для определения наличия или отсутствия пролактиномы гипофиза (доброкачественной опухоли), которая может вырабатывать пролактин выше нормы, тем самым определяется характер гиперпролактинемии – функциональный (не связанный с заболеваниями) или патологический (при наличии пролактиномы)

Как лечить: лечение назначает врач исходя из результатов предыдущих исследований, поэтому дозировки и препараты строго индивидуальны. Чаще всего назначают производные алкалоидов спорыньи парлодел (бромокрептин) – от ¼ до 1 таблетки в день, постепенно увеличивая дозу до нормализации уровня пролактина и наступления зачатия, в большинстве случаев не очень хорошо переносится организмом. Другие лекарственные формы, синтезированные специально для снижения уровня пролактина – норпролак и достинекс, переносятся легче и могут действовать быстрее. Иногда при сочетании выделений из груди и завышенном пролактине назначают гомеопатический мастодинон, иногда циклодинон. По словам Неотложки, при приеме бромокрептина и норпролака можно продолжать планировать, при достинексе – необходимо воздерживаться.

Результаты: по всеобщему мнению, функциональная гиперпролактинемия довольно легко поддается коррекции, и беременность наступает уже через 1-3 месяца лечения в 85 % случаев. Есть еще некоторое количество случаев, когда обнаруживается макропролактинома гипофиза (т. е. большая аденома), и тогда лечение более серьезное, чем просто таблетки, но это уже должен решать врач исходя из результатов всех обследований.

В общем, девочки, всем удачи с пролактином, желаю быстрейшего наступления долгожданной беременности! Пишите кто как лечится, дополняйте, ну и о результатах тоже! :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Список сообщений этой темы
Stateira   Повышенный пролактин   13 янв 2007, 22:16
Машуля2006   Моя ситуация такая.беременность в ноябре 2005 года...   14 янв 2007, 13:12
Stateira   Я сдала на гормоны после приблизительно 8ми месяце...   14 янв 2007, 14:20
Зеленоглазая   Мы с мужем год, как не предохраняемся, почти всё э...   14 янв 2007, 15:02
Машуля2006   Да девочки я так надеюсь на лучшее что скоро мы из...   14 янв 2007, 20:36
Alikaа   Привет, девчонки. Я заподозрила у себя повышенный ...   14 янв 2007, 22:25
Зеленоглазая   У меня в груди есть небольшая аденома, с рисинку ...   14 янв 2007, 23:04
Alikaа   Зеленоглазая, я сдавала в первой половине цикла - ...   14 янв 2007, 23:35
Машуля2006   http://www.sikirina.tsi.ru/question01.php?cat=send...   15 янв 2007, 16:37
Юлясик   Девочки ,у меня пролактин немного завышен во 2-й ф...   16 янв 2007, 22:06
Машуля2006   Юлясик,как ты переносишь бромокрептин?напиши подро...   16 янв 2007, 22:38
Зеленоглазая   Юлясик, а зачем ты его при таком относительно небо...   16 янв 2007, 22:41
Юлясик   Зеленоглазая, та схема по которой врач назначила ...   18 янв 2007, 23:28
Коли   ТОже поучавствую, может кого-то поддержу своим при...   17 янв 2007, 12:20
Машуля2006   Коли,твоя история для нас пример!очень воодуше...   17 янв 2007, 12:58
Stateira   Коли, спасибо за историю и поддержку, будем равнят...   17 янв 2007, 14:26
Alikaа   Коли, история сильная! Хорошо для тебя то, что...   17 янв 2007, 14:34
Машуля2006   мне кажется не стоит сдавать.   17 янв 2007, 14:53
Alikaа   Машуля2006, я тоже так думаю ;)   17 янв 2007, 15:05
Зеленоглазая   Коли, всё будет хорошо, молодец! :dance: :ba...   18 янв 2007, 13:07
Коли   Знаешь, я больше пролактин сдавать не буду. Так ...   18 янв 2007, 13:43
Зеленоглазая   Коли А можно узнать, почему не будешь сдавать? :...   18 янв 2007, 15:16
Машуля2006   Зеленоглазая,просто Коли уже писала что он во вре...   18 янв 2007, 16:50
Зеленоглазая   Подождите, а разве при беременности нет своих норм...   18 янв 2007, 17:09
Машуля2006   вроде есть нормы до 1.400 в инвитро   18 янв 2007, 17:20
Зеленоглазая   Так вот я и хочу понять, зашкаливает - это же не н...   18 янв 2007, 17:47
Зеленоглазая   Перечитала внимательно всю аннотацию к парлоделу, ...   18 янв 2007, 18:34
Stateira   Зеленоглазая, бывает, что и при беременности прола...   18 янв 2007, 18:54
Зеленоглазая   Stateira А ты можешь узнать поподробнее, чем ей по...   18 янв 2007, 23:23
Юлясик   Машуля, бромкрептин в принципе переношу хорошо, то...   18 янв 2007, 23:37
Kitty   Девочки, мне очень странно что вы принимаете парло...   18 янв 2007, 23:57
Fisha   А мне вот совсем не странно...многие продолжают...   19 янв 2007, 11:43
Fisha   Извиняюсь, что так длинно...просто тема, так сказа...   19 янв 2007, 11:51
Fisha   мед форум врачей-специалистов это то что я нашл...   19 янв 2007, 12:29
Зеленоглазая   Fisha, спасибо за развернутую информацию, очень хо...   19 янв 2007, 11:59
Зеленоглазая   А по поводу снижения давления, так у меня гипотони...   19 янв 2007, 12:09
Stateira   Fisha, огромное спасибо за информацию! Зелено...   19 янв 2007, 13:33
Машуля2006   Fisha,привет!напиши свою историю! :love: ...   19 янв 2007, 19:00
Fisha   Я принимаю Бромокриптин с апреля 96 года, в первый...   19 янв 2007, 21:16
Зеленоглазая   Не понимаю я этого врача! ЗАЧЕМ надо пить по...   19 янв 2007, 22:08
Fisha   Не понимаю я этого врача! ЗАЧЕМ надо пить по...   19 янв 2007, 23:01
Fisha   Девочки, меня вот больше интересуте вопрос макропр...   19 янв 2007, 23:24
Fisha   А мне про нее вообще никто не упоминал никогда и...   20 янв 2007, 00:00
Машуля2006   У меня в инвитро всегда пишут макропролактина не о...   19 янв 2007, 23:44
Fisha   Девочки, милые, вот я еще, что нарыла. Надеюсь, ка...   20 янв 2007, 05:26
Зеленоглазая   Fisha, ты ТАКАЯ МОЛОДЕЦ!!! Столько инф...   20 янв 2007, 12:07
Машуля2006   Давайте,девочки вывешивайте уже гравики очень инте...   20 янв 2007, 14:47
Зеленоглазая   ттт   20 янв 2007, 17:26
Машуля2006   Зеленоглазая,хорошие графики.а где ты их строишь?у...   20 янв 2007, 17:37
Зеленоглазая   Машуля2006 Графики сделаны в экселе. А потом муж и...   20 янв 2007, 18:23


Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 11:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных