Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Питание детей в школах Москвы, А вас устраивает?

Как питается Ваш ребенок в школе?
 
Питается в школе, все устраивает. [ 14 ] ** [8.97%]
В школе питается выборочно. [ 85 ] ** [54.49%]
Не ест в школе, только дома. [ 19 ] ** [12.18%]
Берет с собой еду из дома. [ 33 ] ** [21.15%]
Другое (просьба описать в теме). [ 5 ] ** [3.21%]
Всего голосов: 156
Гости не могут голосовать 
d_e_n_i_s
post 19 янв 2014, 13:35
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 427
Регистрация: 3.09.12


СВАО
При обсуждении питания в садах, возникло много вопросов по школам.
Лично у меня нет детей-школьников. Но это пока. Моя дочь пойдет в школу через 2,5 года.
По отзывам многих родителей знаю, что зачастую дети в школах не питаются по разным причинам: кто говорит, что невкусно, кто-то, что неполезно и т.п.
Тему открываю, чтоб понять, что ждет моего ребенка в школе. То, что моей дочери будет 7, не означает, что я хочу, чтобы она питалась "бортовой" едой.
По опыту работы по системе питания в садах знаю, что 2,5 года пролетят быстро, и за год изменить систему питания сложно (зачастую невозможно, если договора уже заключены).
Прошу всех высказывать свое мнение и предложения по питанию детей в школах Москвы в этой теме. Пожалуйста, расскажите, что Вас не устраивает/устраивает. Если есть рацпредложения - высказывайте, будем обсуждать.
Спасибо.
ЗЫ. Для родителей школьников.
В свое время родителям дошкольников удалось изменить систему питания в детских садах - убрать огромное количество искусственных витаминов, меланж, соевое масло и много другое - это к тому, что изменить систему питания можно (подробнее можно почитать тут - Питание в детских садах - борьба продолжается - 26 [?].
Как я понимаю, сейчас у департамента образования отсутствует полная картина по питанию в г. Москва и соответственно складывается мнение, что всех все устраивает.

Информационная листовка и опрос от Елена Ивановна.
Просьба просмотреть, дать свои предложения.

Присоединённый файл  опрос_питание.doc ( 69.5Кб ) Cкачан: 720

Давайте вместе собирать инфу по питанию в школе.

У себя нашел статью: как приходит Конкорд (статья с edagou.ru, 2012 года)
У кого что еще есть - поделитесь, плиз

[+]
Как приходит Конкорд?

Миф о вкусной и здоровой пище?

Отредактировано: d_e_n_i_s в 29 янв 2014, 20:13
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
Елена Ивановна
post 19 янв 2014, 15:27
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 839
Регистрация: 18.02.12
Ответ на сообщение [?] demilju от 19 янв 2014, 15:09
"Из подвала" - не значит плохо.
Мы были на "экскурсии" в образцово-показательном садике. Там пищеблок в подвале.
Идеально все! Сад был на поставке.
Другой вопрос ПОСТАВЩИК. Если вы чувствовали запах котлеток самоголучшегопоставщика - тогда да, представляю эту вонь.
Так что дело не в расположении пищеблока в здании учреждения. А в поставщике.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 19 янв 2014, 15:30
Сообщение №22 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
Ответ на сообщение [?] Елена Ивановна от 19 янв 2014, 16:27
Вот как это узнать :shuffle:

Мне было бы то же вполне удобно если б ребенок в школе питался
И продленка была и доп занятия
Но как то с этим питанием :fingal: и не знаешь как и что
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елена Ивановна
post 19 янв 2014, 15:31
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 839
Регистрация: 18.02.12
продублирую здесь свое сообщение из др.темы:
Дамы и господа!
Какое Вы считаете оборудование демонтировано?
Обеды - да, только разогревают.
НО! Каши-то, компоты, и т.п. ГОТОВЯТ НА МЕСТЕ. Т.е. есть в школах на чем готовить. (В основном. Редкое исключение, где вообще нет пищеблока)
Картофелечистки возможно демонтированы.
В остальном (по-моему), есть на чем суп сварить и котлетки.

Так что, предложение одно: возврат к поставке сырья и ежедневное свежее приготовление блюд на месте из свежих, качественных продуктов. По меню, утвержденному ....., с ?возможностью редакции УС?.

По анкетированию - есть наброски информационной листовки и "эскиз" анкеты.
Выложить здесь?

Ответ на сообщение [?] demilju от 19 янв 2014, 16:30
на сайте школы в "организации питания" должна быть инф-я

Отредактировано: Елена Ивановна в 19 янв 2014, 15:34
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
demilju
post 19 янв 2014, 15:33
Сообщение №24 (ссылка)

spoiled
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8647
Регистрация: 13.08.08
СВАО

суббота '07
среда '10
воскресенье '14
Ответ на сообщение [?] Елена Ивановна от 19 янв 2014, 16:31
Надо будет еще раз посмотреть :shuffle: не встречалось мне :???:


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
d_e_n_i_s
post 19 янв 2014, 15:44
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 427
Регистрация: 3.09.12


СВАО
Ответ на сообщение [?] Елена Ивановна от 19 янв 2014, 16:31
ЦИТАТА ( Елена Ивановна )
Выложить здесь?

Выкладывай все, что есть. постепенно разберемся.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
d_e_n_i_s
post 19 янв 2014, 15:49
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 427
Регистрация: 3.09.12


СВАО
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белая сова 27
post 19 янв 2014, 16:29
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 19.02.12


сын
По анкетированию - есть наброски информационной листовки и "эскиз" анкеты.
Выложить здесь?
Лен,конечно,выкладывай!

Мне было бы то же вполне удобно если б ребенок в школе питался
И продленка была и доп занятия
Но как то с этим питанием :fingal: и не знаешь как и что

Так и у многих так... Я вот тоже думаю, что с этим делать... Хотя нам в школу в 15 году скорее всего.

http://www.youtube.com/watch?v=ml1-RQMJxek

Отредактировано: Белая сова 27 в 19 янв 2014, 17:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белая сова 27
post 19 янв 2014, 17:42
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 639
Регистрация: 19.02.12


сын
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
catbee
post 19 янв 2014, 19:58
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 951
Регистрация: 6.02.12
Москва
я рассказывала в теме про детсады, но продублирую здесь.
До конца 2013 года у нас поставщиком был "Уикенд-130". Только под конец года они немножко стали странно себя вести - сроки все нормальные у продуктов привозимых, а вот вкус блюд получался не очень. Думаю, просто они понимали, что с нами "дорабатывают" - вот и понемногу спихивали что-то не совсем кондиционное. Но не настолько, чтобы кто-то траванулся или хотя бы пожаловался на проблемы с пищеварением - просто фасолевый суп стал немного горчить, а каша с тыквой вкусной была через раз. Как вариант причины - не очень правильное хранение, или разные сорта той же тыквы.
К слову, повар наша была в штате школы-сада.

С 2014 года нашим поставщиком стал "Школьник ЮЗ". Повар перешла под них. Прислали зато еще одного повара (а то мы найти не могли - реально было проблемой). Теперь повар оформляет кучу бумажек, так как должности кладовщика нет. Она принимает сама продукты, сама все заполняет. Плюс со школьников собирают наличные деньги. Собирает учитель и расплачивается с поваром. Родители никаких документов по этому поводу не имеют. Т.е. мы просто сдали в конце декабря деньги - на январь, так как система предоплатная - и всё. Но это совершенно неважно было бы, кабы дети вдруг не перестали есть.
Только то, что знаю - по своим детям, или по рассказам рдителей:
1. мои оба ребенка (детсад и школа у нас вместе, меню одно) - почти совсем перестали есть. Жлобы: каша липкая и не отдирается от тарелки (предполагаю, что речь идет о "каше вязкой"), супы невкусные (при том, что по названиям супов - мои дети это все едят с удовольствием), второе - те же блюда, но "вкус не такой, я этого не ел".
Хлеб витаминизированный весь. Молоко "Останкинское" - на упаковке я не заметила слов о витаминизации. Остальное не смотрела еще.
В общем, мои дети едят хлеб и компот.
2. дочка знакомой (в той же школе). "Суп рыбный с котлетой" есть невозможно. Описывает это как нечто зеленоватое, где посреди моркови плавает котлета. По меню "суп рыбный с фрикадельками". Рассказывает, что вторые блюда очень похожи и внешне и запахом на "консервы, коорые мы покупаем собачке".
3. Еще один ребенок. Практически всеядный - т.е. раньше съедал частенько по 2 порции многих блюд: "это невкусно. Всё несоленое, а суп (расскольник) - солёные настолько, что есть невозможно" "От еды пахнет" "я сегодня ел компот и булку на полдник, завтрак и обед - не ел".

В общем, основная претензия - НЕ ВКУСНО. Я понимаю, какие возражения мне может выставить поставщик - как это было с садами - "ваши дети любят только сосиски и макароны! нормальную пищу они не привыкли есть". И я в очередной раз могу сказать: мои дети едят дома супы - борщ, шпинатный, фасолевый, вермишелевый, с клецками, овощной... Мои дети едят котлеты, тушеное мясо, ёжики, ленивые голубцы. Мои дети едят даже каши - правда, уже без особого удовольствия... Но они это едят. И моя пища не пересолена - на даче, когда я готовлю на большую семью в виде бабушки, тетушки-дядюшки и проч.родственников - все досаливают мои блюда, ибо я привыкла избегать большого количества соли еще с рождения у меня старшего ребенка (это было 10 лет назад). Сосиски и пельмени в нашей семье бывают не более 1 раза в месяц. Просто потмоу что это не полезно.

Еще один немаловажный момет. Когда в декабре я узнала, что нашим поставщиком будет Школьник ЮЗ, я ДВАЖДЫ запросила меню - по е-мейлу, указанному на сайте этого поставщика. Ответа до сих пор нет.
Еще один раз я задала вопрос, как бы мне получить меню, на сайте, указанному у ДО (www.аппсро.рф) - ответа тоже нет.

Проблема заключается в том, что в нашем огромном теперь холдинге Школьник ЮЗ обслуживает уже очень давно. И отчего-то никто особо не жужжит.
Для себя я на данный момент решила попытаться забирать детей до обеда, а дома кормить их завтраком. Ибо в гастритах не заинтересована. И в голодных обмороках тоже.

Сорри за много текста. Но уж чтобы сразу :)
ПС: есть первая неделя меню Школьника ЮЗ в нашем 1206 холдинге. Если кому интересно - повешу тут ссылки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*Fialka*
post 19 янв 2014, 20:09
Сообщение №30 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16050
Регистрация: 1.09.05
Москва

Егор 30.10.2006 02:10
Кристина 28.07.2009 22:24
а как тогда будут питаться? я тоже на эту тему думал. КОрмить утром, с собой банан, потом сразу после уроков домой на обед?


d_e_n_i_s, у меня сын не ест в школе. Бывает съест овсянку , но это случается дай бог раз в месяц. Утром плотно завтракает дома( творог, каша, чай). С собой даю пару маленьких шоколадок, пакетик молока (выпивает далеко не всегда), иногда просит бутер с сыром. Обед дома. В школе находится три раза в неделю до 12:10, один раз до 13: 00, один раз до 13:30. Домой ехать минут 20-30 нам. Один раз в неделю сразу после школы мы едем на тренировку. Ест в машине либо слоеные пирожки с мясом, либо бутерброд с сыром и курицей. Все теплое ему привожу. Ничего, не голодает дите. :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 02:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных