Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Автоматизация счета

Мама Капитана Саньки
post 15 авг 2017, 12:59
Сообщение №431 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8047
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Слушайте, народ. А может просто с 1 класса приучать детей к незначительности этих цифр в дневниках и тетрадях, поставленных твёрдой учительской рукой? Тогда и не будут дети рыдать над ними. Ведь это же такие мелочи. Такая незначительная ерунда. Не зря тот же Амонашвили (а он как мы знаем не дурак и великий учитель) учил детей без отметок. А то второклассник над двойкой плачет. Потом старшеклассник после заваленного экзамена в окно прыгает или в петлю лезет считая, что жизнь кончена. ну ведь это же НЕНОРМАЛЬНО.
Я с сыном никогда не культивировала отметки. Это было последнее, что меня и его интересовало. И никогда не делала трагедию из ошибок. И не жалею об этом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 15 авг 2017, 13:09
Сообщение №432 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
ю)), но она учитель-практик. Все ее книги методически грамотно построены.
очень хорошие книжечки... Формат правда неожиданный...крошечный.


Не могу младшую отучить говорить "на". У нее все "на" 5-3, 2+4, 2х2... Все на....

Считать получается в уме, но только после добавления к цифрам назван й продуктов- яблок конфет.. то есть 5-3 она не понимает, а было у тебя 5 конфет, вдруг я подкралась ,схватила 3 и съела... То конечно у неё точно и быстро остаётся 2 конфеты. Вот к какому они возрасту должны уходить от конфет- бараночек и оставаться просто с цифрами? Сейчас ей 5,5.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Окунь
post 15 авг 2017, 13:14
Сообщение №433 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4384
Регистрация: 15.11.08

Маруся
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 15 авг 2017, 12:59
У нас расстройство с отметками не связано, расстраивается из-за любой своей ошибки :???: причем никто за ошибки ее не ругает, наоборот всегда говорю, что если есть ошибки то значит мы делаем что-то не бесполезное, узнаем что-то новое для себя, что не ошибается только тот кто ничего не делает....бесполезно

Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 15 авг 2017, 12:48
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Попробуйте сокращать время на это (обозначить начало и конец действия) + придумать название (я выше писала про это).
Реально, очень помогает. Ребёнок не просто стресс снимает, он понимает:
- что делает
- для чего
- для этого есть небольшой промежуток (иначе это уже не польза, а вред)

Спасибо, попробуем :4u:
А то у нас просто клинч с ней какой-то, я вообще очень жизнерадостный человек, а у нее вся жизнь трагедия - совершенно разные темпераменты

Отредактировано: Окунь в 15 авг 2017, 13:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2017, 13:15
Сообщение №434 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 15 авг 2017, 12:59
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
А может просто с 1 класса приучать детей к незначительности этих цифр в дневниках и тетрадях, поставленных твёрдой учительской рукой?

1) Ага, Щазз.... - как это? Незначительные цифры? У всех хороших учителей - очень даже значительные цифры!
2) Ребёнок плачет не над оценкой, а над тем, что увидел свои ошибки. А по ошибкам надо делать РНО. А это дополнительный труд, но полезный. И ошибки отработаешь, и научишься золотому правилу: сам накосячил - сам свои ошибки и исправляешь, отрабатываешь. Ты САМ в ответе за СВОЙ труд.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Не зря тот же Амонашвили (а он как мы знаем не дурак и великий учитель) учил детей без отметок.

Ещё бОльшее количество не дураков и сильных учителей выучило и учит до сих пор классы с отметками.
Другое дело, если бы у нас была 12-балльная система. Было бы удобнее.

ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Я с сыном никогда не культивировала отметки. Это было последнее, что меня и его интересовало. И никогда не делала трагедию из ошибок. И не жалею об этом.

Ты учила дома одного ребёнка, который в 5-6 лет бегло читал и свободно считал.

Для обратной связи учителя с родителями и учениками, для быстрого понимания учебной ситуации оценки нужны.
Та же шкала апгар спасла и до сих пор спасает тысячи жизней.

У моих учеников, кроме оценок, были специальные зачётки, где были прописаны все темы и подтемы по всем основным предметам, где видны были этапы их усвоения.
Сейчас похожее введено по ФГОСам, но с лишними пунктами для отчётности. Имхо.
Но одно не отменяет другое.
Так как и ученикам, и родителям удобнее и информативнее сначала взглянуть за ОДНУ секунду на ОДНУ оценку, а потом уже углубиться, вникая в расписанные листы по пройденным темам и подтемам.

Отредактировано: Uzorova Olga в 15 авг 2017, 13:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2017, 13:21
Сообщение №435 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Окунь от 15 авг 2017, 13:14
ЦИТАТА ( Окунь )
расстраивается из-за любой своей ошибки

На любое расстраивание из-за своей ошибки вводите чёткий лимит времени)).
- начали расстраиваться
-закончили расстраиваться
- улыбнулись (лучше, глядя в зеркало)
- начали работать (читать, качаться на качелях и пр - осознанно сменили род деятельности)

ЦИТАТА ( Окунь )
А то у нас просто клинч с ней какой-то, я вообще очень жизнерадостный человек, а у нее вся жизнь трагедия - совершенно разные темпераменты

Тут ещё природой задуманный приём с такой цепочкой:
не получилось - я плАчу - я слабый - со слабого нет спроса = ура, можно что-то не делать))

ЦИТАТА ( Окунь )
Спасибо, попробуем

Напишите нам потом))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 15 авг 2017, 13:25
Сообщение №436 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
Моя плачет, переписывает текст, помарка.. букву недовела куда то там... Все сидит я невнимательна, я не способна, надо переписывать все заново... И слезы о собственной некчемечности и неспособности...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 15 авг 2017, 13:33
Сообщение №437 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Тогда и не будут дети рыдать над ними. Ведь это же такие мелочи. Такая незначительная ерунда. Не зря тот же Амонашвили (а он как мы знаем не дурак и великий учитель) учил детей без отметок. А то второклассник над двойкой плачет. Потом старшеклассник после заваленного экзамена в окно прыгает или в петлю лезет считая, что жизнь кончена. ну ведь это же НЕНОРМАЛЬНО.

Рыдать до истерики и прыгать в окно ненормально.
Расстраиваться, если не удалось сделать работу хорошо, если лишился по собственной вине каких-то перспектив в жизни, вполне нормально. Всегда веселые только идиоты.
Расстраиваются дети не из-за цифры, а из-за ошибки, из-за нарушения красоты и гармонии мира:))) Для меня работа с ошибкой в школе была как проигрыш в игре, азарт был. Как музыку сыграть без фальши, узор на свитере вывязать без сбоев.
Вот к какому они возрасту должны уходить от конфет- бараночек и оставаться просто с цифрами? Сейчас ей 5,5.

К началу первого класса. К середине максимум.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2017, 13:33
Сообщение №438 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Knyaz от 15 авг 2017, 13:09
ЦИТАТА ( Knyaz )
Не могу младшую отучить говорить "на". У нее все "на" 5-3, 2+4, 2х2... Все на...

Умножение пока особо не вводите... Иначе каша в голове может нарисоваться...

ЦИТАТА ( Knyaz )
Считать получается в уме, но только после добавления к цифрам назван й продуктов- яблок конфет..
ЦИТАТА ( Knyaz )
Вот к какому они возрасту должны уходить от конфет- бараночек и оставаться просто с цифрами? Сейчас ей 5,5.

Волевым решением взрослого не уйдёт от конфет-баранок)).
Уйдёт со временем. Решили с конфетами - сразу напишите САМИ пример.
Потом пусть она сама Вам пример напишет, а Вы задачу к примеру составите.
Сначала правильные задачи. И обсуждайте - почему правильные.
Потом из 3 правильных - одну ошибку допускайте.
Чередуйте эти разные приёмы.

А эту книжку нашу по десятку Вы видели? Она черно-белая, думаю, снова на страшенькой газетке)), но зато там расписано все по урокам + дано много приёмов + пошагово расписаны устные и письменные задания.
https://www.labirint.ru/books/551423/
Но, может, вам пока рановато, если ребёнок еще не отошёл от наглядности.
Книжка черно-белая.
Может, пока у вас первый этап - этап ярких цветных книг, которые вводят в материал, увлекают им. Полистайте в Лабиринте, подумайте.

ЦИТАТА ( Knyaz )
Сейчас ей 5,5.

На подготовишки в следующем году?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариннка
post 15 авг 2017, 13:35
Сообщение №439 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4344
Регистрация: 15.02.08


Эрик 29.08.2007
Алиса 04.01.2010
Олежка 01.08.2013
У меня дочь расстраивается так, по поводу каждой некрасиво написанной буквы, помарки или ошибки. Хотя и оценок у них еще нет, и я ее не ругаю вообще, и клятвенно ей пообещала перед школой, что за оценки ее никогда ругать не буду ;) .
Зато вот сын не расстраивается вообще. Вот как сделать, чтобы хоть каплю переживал)))?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 авг 2017, 13:36
Сообщение №440 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Иванова Лена от 15 авг 2017, 13:33
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Расстраиваются дети не из-за цифры, а из-за ошибки, из-за нарушения красоты и гармонии мира))

)))))!!!! +100500!!!!

ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Для меня работа с ошибкой в школе была как проигрыш в игре, азарт был. Как музыку сыграть без фальши, узор на свитере вывязать без сбоев.

Да, согласна!
У меня в детстве такие же ощущения были..

И ещё, если тема у ученика не усвоилась + РНО делать... Если много ошибок - большое РНО. ((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:16
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных