Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ещё раз о скрининге, полезные информация и ссылки

Анита
post 26 мар 2009, 13:02
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.08.04
Москва

Сын
Сын
Сын
Сын
Добрый день :hi:

Так как скрининги получают все большее распространение у нас (а за рубежом во многих странах это уже норма) - хочу создать отдельную тему, для тех - кто получил результаты с высокими рисками. :ugu:
Сразу хочу сказать - эта тема не для тех, кто хочет обсудить их целесообразность или закрыть на них глаза, а для тех - кто хочет понять что с этими результатами делать.

Поскольку я два раза получала не очень хорошие результаты, и два раза проходила инвазивные процедуры (амниоцентез, результаты хорошие :worthy: :worthy: :worthy: ) - мне это близко и понятно.

О скрининге 1 и 2 триместра читайте подробно здесь
http://materinstvo.ru/art/3894/
http://www.cironline.ru/articles/prenatal/188/
и здесь http://www.invitro.ru/2prs.html

Очень хорошая, доступная и подробная статья Гузова http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html

Для начала, наверно, важно понять - что плохой скрининг- это не диагноз и не приговор. Это просто повод заняться обследованием для того, чтобы убедиться в том, что у малыша нет генетических заболеваний, что он здоров. И если Вы сильно расстроены - не отчаивайтесь, двигайтесь дальше :ex:

На мой взгляд - оптимальный алгоритм действий - если получили плохой результат скрининга (гормонов) :

- пересдать в другом месте (возможно Вы получите другие результаты)
- сделать экспертное узи (если и этого не достаточно)
- пойти на инвазивную процедуру(биопсия ворсин хориона, амниоцентез, кордоцентогенез). Именно она даст на 99% ответ - здоров Ваш ребенок генетически - или нет.

Что может повлиять на результат скрининга?:
вес мамы, возраст мамы, гормональные препараты (да и то редко), результаты узи, собственно здоровье малыша, здоровье мамы : диабет, курение, эко. И еще: наличие в семье ребенка (или в анамнезе - плода прерванной беременности) с генетически подтвержденной болезнью Дауна, другими хромосомными болезнями, врожденными пороками развития; наследственные заболевания у ближайших родственников; радиационное облучение или другое вредное воздействие на одного из супругов до зачатия.

Правильнее даже сказать - не они влияют - а эти факторы могут отразиться в результатах скрининга...

А правила для сдачи - очень просты: натощак + взять с собой результат узи (10-12 недельного).


Помня свои растерянность, слезы, переживания после получения результатов - напишу здесь координаты сильных узистов у которых была:
На Опарина, сидят Демидов, Воеводин, Стыгар.

Супер узист Донов принимает в Альтра Вите

Есть еще Те Сергей Александрович в ЦИРЕ - http://www.cironline.ru/

Здесь - генетики :
Я посоветую Вам двух хороших генетиков для консультаций.

- Никифорова Ольга Владимировна, клиника Снегирева (Сеченовка) - тел для записи (499) 2485400. Там, в смысле в клинике - постоянные перемены в связи с новым руководством, так если что - узнайте тел регистратуры.

- Гнетецкая Валентина Анатольевна - она работает как у Курцера в ЦПСиР на Севастопольском, так и в клинике "Мать и Дитя" на Можайском ш. д.2

- 27 РД, где тоже есть генетики .

- Слонце советует: Иванова Ирина Алексеевна
основной прием в МОМГ ММА им. И.М.Сеченова
http://momg.ru/
дополнительно в ЦПСиР ведет прием.

Все обстоятельно объясняла, настраивала на положительный результат, лишней паники не наводит, не запугивает :)

Надеюсь, что девочки столкнувшиеся с этой проблемой - продолжат, поделятся своими историями, координатами врачей.



Отредактировано: Анита в 30 авг 2013, 22:47
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
AlJazeera
post 14 июл 2009, 22:50
Сообщение №21 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 28.02.09
м. Полежаевская
Не могу не внести свою лепту в эту тему, так как сама прошла через такое. Вчера написала об этом историю в своем блоге. Мне кажется, я нашла очень хорошую аналогию:

...
Есть такая известная книга об ученом, «собравшем» человеческое тело из кусков и вдохнувшем жизнь в созданного монстра сильным электрическим разрядом. Дитя Франкенштейна, созданное из лучших научных побуждений, было отвергнуто людьми, озлобилось и стало сеять ужас, оставляя за собой вереницу свирепых убийств. Мне кажется, не существует более удачного образа для этой ситуации, в которой человеческий разум соединил две никогда ничего не гарантирующие науки – медицину и теорию вероятностей – и пробудил к жизни «монстра», сделав скрининг обязательным для всех. Несколько цифр, не дающих точных ответов ни на какие вопросы, держат в колоссальном напряжении женщин в то время, когда их должны окружать только самые добрые вещи, чувства и мысли, отравляя прекрасный период физического единения с будущим малышом.
...

Подруги говорят, сильно получилось. Кому интересно прочитать все целиком - вот ссылка http://tr0ublesh00ter.livejournal.com/1107.html
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ниакрис
post 15 июл 2009, 16:47
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 305
Регистрация: 7.11.08

Ниакрис
У меня результаты первого скрининга были в норме, по УЗИ все зер гуд. Потом 2-ой скрининг в 16-17 недель сдавала, пришли результаты с пометкой "пограничный риск" и нужна консультация генетика, но перед этим УЗИ в 22 недели....
Сделали УЗИ - все отлично, никаких отклонений, малыш опережает в развитии....короче на консультацию с генетиком я забила, на что мне в ЖК сказали "как знаешь - это твое дело"
Но как же меня колбасило 1,5 месяца после теста!!! Места себе не находила... :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Listok
post 21 июл 2009, 22:06
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 180
Регистрация: 12.12.08
Москва, Марьино
Еще информация по скринингам:
Расчет и примеры: Программа Prisca в пренатальном скрининге: клинические случаи и подводные камни - Источник, публикация на сайте ЦИР, Москва, 2008 г.

Роль комплексного пренатального скрининга в выявлении групп риска развития патологии плода - Публикация на сайте ЦИР, 2008 г.

Еще несколько публикаций того же формата, можно найти здесь: ЦИР.

Еще интересная информация была найдена на сайте АртМеда.
Там много интересной информации вполне доступно изложенной.
Вкратце напишу основные самые важные моменты:

Также повышенный уровень АФП наблюдается при неблагоприятном течении беременности, угрозе прерывания, резус-конфликте, внутриутробной гибели плода и является прогностически неблагоприятным признаком. Повышенный уровень АФП при многоплодной беременности является физиологической нормой. Сниженный уровень АФП, может также наблюдаться при низко расположенной плаценте, ожирении, наличии у беременной сахарного диабета, гипотиреоза и некоторых других заболеваниях, а также и при нормальной протекающей беременности. Существует также зависимость уровня АФП и от расовой принадлежности.


Уровень плацентарных белков (ХГЧ и свободный эстриол) также может отражать наличие угрозы прерывания беременности, изменения в плаценте вследствие инфекционного поражения, иммунологического конфликта и по другим причинам. Измененный уровень ХГЧ и св. эстриола можно наблюдать и при нормально протекающей беременности.

Изолированное изменение какого-либо одного из показателей биохимического скрининга не имеет существенного значения, всегда необходим анализ многих клинических данных. Корректная оценка результата пренатального скрининга может быть получена при использовании компьютерных программ расчета генетического риска, в которых учитываются индивидуальные показатели каждой пациентки – возраст, вес, этническая принадлежность, наличие некоторых заболеваний, данные УЗИ. Результаты расчетов не служат диагнозом заболевания, а представляют только собой статистическую оценку индивидуального риска.

Риск появления синдрома Дауна увеличен, если уровень AFP ниже, чем норма, и уровень HCGb - выше, чем норма.
Но не стоит забывать, что на эти показатели влияет еще и ряд многих других факторов.

Отредактировано: Listok в 21 июл 2009, 22:08
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
The_one_Lady
post 5 авг 2009, 15:07
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 362
Регистрация: 23.07.09


Сережа 18.05.92
Викуля 22.05.07
Юлечка 30.01.09
У меня был риск СД 1:98, врачи буквально преследовали... заставляли сделать искусственные роды. Я не пошла на такое, оставила девочку. Ребёнок родился абсолютно здоровым. И теперь я каждому советую вообще не делать скрининг тесты. Ориентируйтесь по УЗИ, девочки. Если всё по УЗИ хорошо, то не переживайте, ходите спокойно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Елена0707
post 12 авг 2009, 23:24
Сообщение №25 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 11.08.09

Подскажите пожалуйста какая же норма АФП и ХГЧ или они в разных лаб., разные . Весь Интернет перерыла и везде пишут что : Результаты АФП сильно зависят от используемых методов исследования и от региона страны. Поэтому общепринятым обозначением для отклонения уровня АФП от нормы стала МоМ – кратность медиане (от multiples of median - кратные медиане). Медиана – это среднее в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня белка при нормальной беременности данного срока. МоМ введено для того, чтобы была возможность сравнивать значения АФП на разных сроках беременности или сделанные в разных лабораториях.
Нормальными значениями АФП (в сроки, предназначенные для сдачи АФП) считаются уровни от 0,5 до 2,5 МоМ.
А ХГЧ от 0,5 до 2,0.
Если я правильно понимаю это общепринятые нормы , так почему у на в лаборатории норма АФП до 2,0.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lincolna
post 17 авг 2009, 19:45
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 344
Регистрация: 14.08.09
Крым

Гоша 21.11.2011
эх, начиталась я.

после моей истории так вообще не знаю, что делать........... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анита
post 28 авг 2009, 22:08
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.08.04
Москва

Сын
Сын
Сын
Сын
Lincolna, Что за история?
Кроме Вас самой никто, к сожалению, решение не примет - нужно Вам это исследование или нет. Посоветуйтесь с хорошим врачом. Постарайтесь отбросить эмоциональную составляющую того что Вы начитались - оставьте сухие мед показания, ну и наверно интуицию :ugu: Все будет хорошо!

Но мне еще раз хотелось бы подчеркунуть - неблагоприятные результаты скрининга никак не являются диагнозом и приговором, это лишь повод провести дополнительное исследования, более внимательное узи.

Почему получаются высокие риски, что на это влияет - описано выше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анита
post 28 авг 2009, 22:17
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.08.04
Москва

Сын
Сын
Сын
Сын


ЦИТАТА (AlJazeera)
Дитя Франкенштейна, созданное из лучших научных побуждений, было отвергнуто людьми, озлобилось и стало сеять ужас, оставляя за собой вереницу свирепых убийств. Мне кажется, не существует более удачного образа для этой ситуации, в которой человеческий разум соединил две никогда ничего не гарантирующие науки – медицину и теорию вероятностей – и пробудил к жизни «монстра», сделав скрининг обязательным для всех.


Скрининг не обязателен для всех, его предлагают пройти врачи - особенно для женщин из групп риска. Но Вы можете этого и не делать. ;)
Вот странная штука... На самом деле нашим детям - придется в их жизни сдавать просто немыслимое количество разных анализов. И в принципе все их значения тоже будут условны, потому как сегодня результат такой - а завтра сдадите и он может быть другим.
Но вот если Вы им расскажите примерно вот такую "сказку" на ночь - брррр........ :eek: :fingal:
Фантазии и метафоры - вещи неплохие, но здесь мне кажется не очень уместны (ИМХО).
Мне не хотелось бы чтобы мои дети были невежественны. Трезвый и взвешенный подход - вот наверно какое отношение им хотелось бы привить :ugu:

Отредактировано: Анита в 28 авг 2009, 22:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lincolna
post 31 авг 2009, 20:38
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 344
Регистрация: 14.08.09
Крым

Гоша 21.11.2011
ЦИТАТА (Анита @ 29 авг 2009, 00:17)
ЦИТАТА (AlJazeera)
Дитя Франкенштейна, созданное из лучших научных побуждений, было отвергнуто людьми, озлобилось и стало сеять ужас, оставляя за собой вереницу свирепых убийств. Мне кажется, не существует более удачного образа для этой ситуации, в которой человеческий разум соединил две никогда ничего не гарантирующие науки – медицину и теорию вероятностей – и пробудил к жизни «монстра», сделав скрининг обязательным для всех.


Скрининг не обязателен для всех, его предлагают пройти врачи - особенно для женщин из групп риска. Но Вы можете этого и не делать. ;)
Вот странная штука... На самом деле нашим детям - придется в их жизни сдавать просто немыслимое количество разных анализов. И в принципе все их значения тоже будут условны, потому как сегодня результат такой - а завтра сдадите и он может быть другим.
Но вот если Вы им расскажите примерно вот такую "сказку" на ночь - брррр........ :eek: :fingal:
Фантазии и метафоры - вещи неплохие, но здесь мне кажется не очень уместны (ИМХО).
Мне не хотелось бы чтобы мои дети были невежественны. Трезвый и взвешенный подход - вот наверно какое отношение им хотелось бы привить :ugu:
*




девочки, сегодня был первый скрининг, все, ок, а воротничковая 2,2-2,4......норма 3мм, но нас отправляют на ПРИСКУ? :???:

и укол в полость? :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Людмилка19
post 2 сен 2009, 11:48
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 28.05.09
Москва,Зеленоград

Доченька~Ангелочек 09/10/09
Обязательно будет!
Сегодня тоже получила неутешительные результаты первого скрининга. Высокий риск.Отправили на консультацию в 27РД.Врач посоветовала сделать амниоцентез,не отказываться.Не знаю,что делать, я в растерянности и очень расстроена!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 1274 ] От овуляции до задержки 00:05 от: SaharnajaVata
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 05:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных