Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандарт · [ Линейный+ ]

› Как полюбить письмо?

Latika
post 19 мар 2017, 13:40
Сообщение №1 (ссылка)

Смотрю на мир через объектив!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7591
Регистрация: 13.12.07


Сын 01.12.07
Дочка 25.10.16
Дочка 20.01.19
kush664
Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение по нашему вопросу.
Сын не любит писать, категорически. Написать лишнее слово для него - это каторга. Всеми правдами и неправдами старается избегать лишней писанины.
С почерком проблемы были с 1 класса, сначала совсем не получалось, потом получалось очень плохо. К третьему классу имеем не очень красивый, но хотя бы понятный почерк, оценки снижают за исправления, неаккуратность. При этом грамматических ошибок делает не очень много, с заданиями всегда справляется, правила понимает и применяет. Но вот стараться не хочет. Вот сейчас написал четвертную контрольную на 5/5, т.к. был уговор с ним. Но хочется, чтоб как-то без условий сам старался и чтоб не было такого отвращения к письменной работе. По остальным предметам 5. Также не любит рисовать, лепить, делать поделки и всё остальное, где надо работать руками, аккуратно и терпеливо.
Хотелось бы уйти в гимназию в 5 класс, скорее всего по русскому придется ходить на курсы, уже чувствую, что будут слезы, что он не хочет дополнительно русским заниматься. Подскажите как нам быть с письмом?
Вот, к примеру, сегодня дала задания по русскому для гимназии, просто проверить его силы. Первые тестовые задания выполнил молча, дальше нужно было писать и он сразу в слезы "я не буду писать, я не знаю , что писать" и так далее. С горем пополам задания выполнил, но письменная часть с ошибками, что-то вообще не выполнил и видно, что не старался и не думал. После русского делал математику, глаза горели, с интересом решал, но сказал, что не будет письменно писать объяснения, там где надо было, записал только ответы. С математикой справился хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(1 - 9)
Мама Капитана Саньки
post 19 мар 2017, 17:45
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Я думаю никак не полюбить. Если уж не любит, то насильно мил не будешь. Просто ребёнок должен знать, что не всё, что приходится в жизни делать, мы любим. Иногда делаем и через не хочу. Есть слово "надо". Вот его и нужно внушать. Тем более уже пятиклассник. Иными словами "Мало ли, что ты не любишь"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latika
post 19 мар 2017, 18:01
Сообщение №3 (ссылка)

Смотрю на мир через объектив!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7591
Регистрация: 13.12.07


Сын 01.12.07
Дочка 25.10.16
Дочка 20.01.19
kush664
Кёнас, жаль, если так ((( Он понимает, что никуда не деться, поэтому беспрекословно домашнюю работу делает, в школе пишет. Но вот если что-то​ дополнительно, то сразу "нет, не буду" и тд. ((( Говорит русский язык любит, но только правила и задания, а писать не любит , "руки болят", но реально, конечно, ничего не болит. Просто дальше - больше писать придется.

Отредактировано: Latika в 19 мар 2017, 18:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 19 мар 2017, 18:04
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12874
Регистрация: 4.09.15
Ребёнок не "не любит". Просто письмо само по себе для именно него - это тяжкий труд. И результат полученный не соответствует тем затратам, которые приходится вкладывать...
Тут нужно разбираться именно с тем, почему ребёнку так трудно писать. Могут быть проблемы с моторикой, ещё какие-то... Если потихонечку, по шажочку отрабатывать, уменьшая эти проблемы - писать станет легче, и нелюбовь пройдёт. Ну особой прям любовью не воспылает, наверное ))) но это и не нужно. А вот ненависть к процессу уйдёт.


писать не любит , "руки болят", но реально, конечно, ничего не болит.
Почему вы так думаете? очень даже могут и болеть...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latika
post 19 мар 2017, 20:48
Сообщение №5 (ссылка)

Смотрю на мир через объектив!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7591
Регистрация: 13.12.07


Сын 01.12.07
Дочка 25.10.16
Дочка 20.01.19
kush664
Cypeпка, :4u: развивать моторику? Он просто и делать чего-то не любит руками, не лепит, не вырезает итд.
Почему вы так думаете? очень даже могут и болеть...
нет, зная его, не болят :) может устает рука писать :???: но сегодня первый раз об этом услышала, если б болели, он бы и раньше об этом говорил.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Violin-Ka
post 19 мар 2017, 21:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8384
Регистрация: 1.02.07


2007
2010
!
А новые блокнотики, перьевые ручки или вообще перо не работают? У моих это отлично работает. Старшая сейчас выбрала альбом для взрослых, там на каждой странице дано одно предложение, которое надо развить в историю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лати
post 19 мар 2017, 21:26
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1139
Регистрация: 31.03.08
М СВАО Химки Левый берег
Взрослая дочь
16-летний мужичок
А с клавиатурой как?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latika
post 19 мар 2017, 23:25
Сообщение №8 (ссылка)

Смотрю на мир через объектив!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7591
Регистрация: 13.12.07


Сын 01.12.07
Дочка 25.10.16
Дочка 20.01.19
kush664
Violin-Ka, никак :???: Перьевую ручку хочу попробовать, говорят для почерка хорошо, но думаю ему самому всё равно будет. Он вообще по собственному желанию не берет в руки пишущие предметы. Года в 1,5-2 еще, я сажала его красками помалевать, а потом он стал говорить "не хочу, не буду, не умею", "у меня плохо получается". В садике тоже особо не занимались. А как в 1 класс пошли, начались проблемы с письмом.
А с клавиатурой как?
не пользуется :nnn: нечего ему за компьютером делать :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 19 мар 2017, 23:37
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Latika,
а зрение хорошее у нее. У меня подруга так с сыном воевала, а потом обнаружили
дальнозоркость быстропрогрессирующую. Т.е. у не руки уставали, а именно глаза, хоть он и говорил, что просто ненавидит рисовать-писать.

У дочки моей с пальцами проблема - гипермобильность суставов, причем как скорректировать это врачам непонятно. Так она тоже только сейчас стала писать понятно, и то потому что я перестала от нее требовать правильно держать ручку :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latika
post 20 мар 2017, 00:07
Сообщение №10 (ссылка)

Смотрю на мир через объектив!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7591
Регистрация: 13.12.07


Сын 01.12.07
Дочка 25.10.16
Дочка 20.01.19
kush664
Undomiel, вроде всё в порядке со зрением :scratch:

У дочки моей с пальцами проблема - гипермобильность суставов
в чём это проявляется?
Ручку в 1 классе неправильно держал, во втором как-то наладилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 16:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных