Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Проблемы с русским языком? Вам к нейропсихологу!

Сайт Материнство.ру
post 28 фев 2012, 11:23
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Проблемы с русским языком? Вам к нейропсихологу!»

Анонс статьи:
Довольно часто родители и педагоги ошибочно полагают, что неспособность ребенка грамотно читать и писать связана с недостаточным количеством занятий, с ленью, нежеланием учиться, и начинают старательно прикладывать усилия к исправлению ситуации – ругать чаще, задавать больше. Между тем, далеко не всегда трудности в учебе у ребенка возникают по этим причинам. Бывает, что проблема кроется гораздо глубже, и тогда помочь с ней справиться могут не педагоги, а нейропсихологи и дефектологи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(30 - 34)
Cypeпка
post 26 янв 2017, 13:09
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
Тест, и не один... по тестам вообще далеко не всегда видно, их под ребёнка подбирают, и как правило, нужно найти непривычный... ну такой, такие движения, которыми ребёнок в обычной жизни не пользуется.
Гораздо показательнее попросить выполнить какое-то действие, где задействованы обе руки, тоже непривычное - там обычно ведущая рука себя выдаёт.
Ну и вообще... там смотрится, например, на какую руку первым пришёл импульс от мозга... вот эта рука и будет ведущая, как правило... Организация кисти смотрится обеих рук... рука же несимметрична. Вот из физики помните, может, правило буравчика: вот какой там в кисти буравчик... если человек работает правой рукой, а буравчик в ней "левый" - это скрытый левша, скорее всего...
Ну там много всего... по одному какому-то моменту это не определяется.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Толяшка
post 26 янв 2017, 14:26
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1990
Регистрация: 15.10.07
Подмосковье
Анатолий 2004
Мария 2010
Сыну поставил нейропсихолог скрытую левшесть. Что с этим делать который год непонятно. В нашей областной больнице детки лежат с аллалиями, с более явными нарушениями, и то очередь на несколько месяцев.

:D в минуты сильного расстройства или жуткой усталость я сама начинаю рисовать левой рукой. В детстве и сейчас - все признаки дисграфии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maroo
post 25 мая 2017, 14:03
Сообщение №33 (ссылка)

трам-пам-пам
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2406
Регистрация: 12.12.07
Москва
Подниму тему. Вчера со старшим ребенком были на нейропсихологической диагностике в центре Лурия. Ребенка попросили пройти тест по картинкам, написать маленький текст и решить легкую задачку. На аппаратах его не проверяли, про мелкую моторику ничего не сказали. Администратор просила принести тетради по материтике и по русскому для определения основных ошибок, тоже нейропсихолог не смотрела. Конкретно диагноз нам не сказали, но посоветовали сходить на консультацию к психотерапевту и к ним в центр походить на платные занятия. Мне дали бумажку со списком проблем и нейропсиходог ставила плюс или минус, в конце общие рекомендации. на всё ушло меньше запланированного и оплаченного времени. Меня разочеровала диагностика. Я думала, что опишут проблемы ребенка, как испавить. В итоге получила советы из статей психологических журналов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Okinava
post 7 июн 2017, 10:01
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 32
Регистрация: 5.06.17
Может просто никаких проблем и не было, поэтому и ограничились общими рекомендациями. Если так, то это только к лучшему.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жемчужина751
post 27 сен 2017, 23:20
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 487
Регистрация: 12.10.13
Мордовия

Алиса 6.02.2007
Сабина 6.09.2010
Алёна 11.01.2015
Георгий 7.01.2017
Скоро
zhemchuzhina751
вот какой там в кисти буравчик...
как это понять правы или левый буравчик в кисти
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 3491 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:24 от: ИзюмительнаЯ
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 11 ] China tur 15:29 от: secret secrets
[ 1706 ] От овуляции до задержки 14:42 от: Маевка
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 16:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных